Образовательная область: информатика и информационные технологии
Этап обучения по данной теме: ознакомительный
Метапредмет: Задача
Метапредметная тема: простое и сложное
Актуальность данного учебного занятия состоит в том, что на сегодняшний день подросток вынужден быстро ориентироваться в информационном пространстве и уметь решать проблемные задачи.
Метапредметная цель учебного занятия: освоение способа решения различных типов задач от простых к сложным.
Учебная цель: ввести понятие координатная плоскость.
Задачи:
учебные: проверка знаний учащихся фактического материала, умений учащихся применять знания в стандартных условиях, а также в измененных нестандартных условиях.
развивающие: развитие мышления, памяти и внимания, аналитических умений
воспитательные: воспитывать умение работать в парах и самостоятельно
Средством достижения метапредметной цели был выбран школьный предмет информатика, чтобы активизировать мыследеятельность.
На моем занятии была создана такая проблемная ситуация, которая привела учащихся к необходимости обобщения способа решения задач разного типа.
Основными приемами для решения метапредметной цели были выбраны следующие: фронтальный опрос, беседа, нахождение соответствия между координатами точек и положением этих точек на координатной плоскости, что является отличным способом смены деятельности и помогает поддерживать высокую активность учащихся.
Формируемые способности: способность работать с любыми типами задач как простыми, так и сложными, развитие мыслительных способностей анализа, сравнения, рефлексии; развитие коммуникативных способностей через индивидуальную и парную работу.
Таким образом, и метапредметная, и учебная цели занятия были достигнуты через решение различного вида задач.
Предварительная работа: при выборе методов, приемов и средств обучения к уроку я учитывала возрастные особенности учащихся младшего подросткового возраста.
Так, на всех этапах занятия (в том числе и при организационном моменте) используются словесный (слово учителя) и наглядный (слайдовая презентация) методы. Также на нескольких этапах урока применялась работа в парах (интерактивный метод), которая уже давно доказала свою эффективность в подростковой школе.
Метапредмет «задача» предполагает, что занятие состоит из нескольких этапов, которые продемонстрированы в содержательной части:
первый этап - понимание условий (что есть первая координатная четверть и координаты точки),
второй этап - первичная схематизация условий (отмечают точку на координатной плоскости),
третий этап - выдвижение идей способа (задана проблема, выдвигают идеи),
четвертый этап - моделирование отношений на основании базового специфического средства (умеете отмечать, смоделировали, как поступать и отмечают точку на координатной плоскости),
пятый этап – осуществление способа (построение точек во второй, третьей и четвертой четверти),
шестой этап - рефлексивный анализ использованных средств, который был связан с определением заинтересованности учащихся в данном типе занятия. Соответственно выбору учащихся можно сделать вывод, что урок был действительно интересным, а значит эффективным.
Авторский медиапродукт:
1. MS Power Point
2. вид медиапродукта:
наглядная презентация учебного материала (с использованием тригеров)
Ход учебного занятия
Здравствуйте, ребята! Мне очень приятно, что вы пришли ко мне на занятие. Я надеюсь на ваше сотрудничество со мной!
Вчера вечером мне на электронную почту пришло сообщение от одного моего приятеля, в котором он рассказывал про одну интересную программку. Я очень заинтересовалась, что же это за программка. Скачав её, я попыталась разобраться в ней, но не смогла. Я думаю, что вы сейчас поможете мне с ней.
- Но для начала я попрошу вас выполнить одно задание (Автрский медиапродукт слайд №2).
Перед вами первая координатная четверть.
Точка (3;4)
А что с ней надо сделать?
- Итак, значит, чтобы отметить точку, мы с вами определили её координаты.
Сделаем вывод:
- Мы отметили точку (табл. «Результат» - на доску).
- Что мы с вами делали, чтобы отметить точку на коорд. плоскости?
Давайте отметим эти действия на схеме! (отмечаю)
- А почему мы выполняли эти действия?
- Что нужно знать, чтобы отметить точку?
Знать координаты – можно ли это назвать неким условием?
- А вот следующая точка (на слайде - 2 четверть)
( - 3;4) где мы её сможем отметить?
Хорошо, как мы её поставим, ведь у нас там нет ничего?
Ребята мы с вами определили правило построения точки. Вначале определяется (координата точки) по оси Х, а затем по оси У.
Значит, мы можем продолжить влево ось X и отметить данную точку.
- Точка ( - 3; - 4), где она расположится?
С помощью какого прибора можно увидеть ту же шкалу, что и здесь, на слайде?
(Вспомнить Термометр)
- Мы продолжим вниз ось Y и отметим точку( - 3; - 4)