Цель и задачи:
Развитие речи, кругозора учащихся, развитие навыков устного счета, внимания, абстрактного мышления, развитие логики, повышение интереса к математике, сплочение коллектива.
Оборудование:
Для участников: эмблемы, ручки.
Для ведущего: з ребуса, 2 таблицы веселого счета, 2 ракеты с примерами, листочки с изображением квадрата, листочки с изображением прямоугольника, листочки с изображением треугольника, таблицы «Сколько треугольников?», набор геометрических фигур из цветной бумаги, 3 чистых больших листа, весёлая музыка.
Класс делится на равное количество, чтобы получилось 2 команды.
Ход мероприятия
Ведущий:
Мы начинаем КВН
Для чего? Для кого?
Чтоб не осталось в стороне
Никого, никого.
Пусть не решить нам всех задач.
Не открыть теорем.
Но всем нам хочется удач
И удач без проблем.
Ведущий представляет учащимся членов жюри. Затем объясняет правила начисления баллов и правила оценок. После каждого конкурса жюри оценивает команды.
Команды придумывают себе название, связанное с математикой, придумывают эмблему своей команды и рисуют каждому эмблему.
Ведущий:
Хотите узнать, что мы будем делать? Тогда отгадайте ребусы
Во 7 100 лб пи 100 лет ли 100 к
играть считать отгадывать думать
1 конкурс:
Разминка для команд.
Отгадайте, о каких цифрах идет речь:
Маленькая хвостатенькая, не лает, не кусает, а из класса в класс не пускает? (2)
Что за цифра – акробатка? Если на голову встанет, ровно на 3 меньше станет? (9)
Два кольца, но без конца, если я перевернусь, то совсем не изменюсь? (8)
Если самое большое двузначное число перевернуть, то получится…? (66)
2 конкурс:
Конкурс капитанов.
Ведущий:
Почему корабли не садятся на мель,
А по курсу идут сквозь туман и метель,
Потому что, потому что,
ВЫ заметьте – ка,
Капитанам помогает МА - ТЕ - МА - ТИ - КА!!!
Петух, стоя на одной ноге, весит 3 кг, сколько он будет весить, стоя на двух ногах?
Одно яйцо нужно варить 5 минут. Сколько времени потребуется, чтобы сварить 6 таких яиц?
Тройка лошадей в час пробежала 24 км. Сколько километров пробежала каждая лошадь?
3 конкурс:
Полет ракет.
Ведущий:
Когда над Землёю летит космонавт,
Глядя ему в след
Миллионы ребят,
Чтоб в небо взлететь,
Нужно многое знать,
И при этом вам поможет
Очень нужная наука
МА - ТЕ - МА - ТИ - КА
4 конкурс
Игра - соревнование «Весёлый счет»
К доске прикрепляются таблицы, один участник команды должен быстро и безошибочно назвать все числа по порядку от 1 до 24.
5 конкурс
Прояви фантазию. Дорисуй.
Каждый участник команды получает листок, на котором изображена геометрическая фигура. Её нужно дорисовать так, чтобы получился предмет.
6 конкурс
Посчитай сколько треугольников.
Пока дети считают, сколько треугольников изображено на предложенной им фигуре, раздаются чистые листы, детали, клей.
7 конкурс
«Едет, плавает, летает».
Ведущий:
Всегда найдется дело для умелых рук,
Если только хорошенько посмотреть вокруг,
Все, что едет, плавает, летает.
Сделано умелыми руками.
И в этом рукам помогает
Всё та же математика.
Детям показывается на 30 секунд образец модели, которую они должны будут собрать из предложенных деталей и наклеить на чистый лист, выходя к доске по одному.
Пока жюри оценивает и подводит итоги, проводится конкурс «Блиц – опрос»
Сколько хвостов у 8 коров? (8)
Сколько рогов у 4 коров? (8)
Сколько ушей у 5 мышей? (10)
Сколько ног у 5 коров? (10)
Сколько хвостов у 40 коров? (40)
Сколько будет 22 + 22? (44)
Сколько шин у 15 машин? (60)
Жюри объявляет результаты. Детей награждают под музыку.
Ведущий:
Знайте, друзья, что нам в жизни всегда
Пригодится
Точная наука
МА - ТЕ - МА - ТИ - КА.