Мотивационный компонент: демонстрация фрагмента мультфильма «Ледниковый период». Вопрос: Что же произошло с климатом в ледниковый период? (стало холоднее)
- Мотивационный компонент: демонстрация фрагмента мультфильма «Ледниковый период». Вопрос: Что же произошло с климатом в ледниковый период? (стало холоднее)
Тема урока: «Великое оледенение, или путешествие в «Ледниковый период».
Материалы, проведённые в рамках методической недели по теме: «Современные технологии естественно-технологического цикла»
Цели и задачи урока:
Образовательные
Дать представление о времени протекания, причинах и размещении оледенения. Сформировать знания о последствиях оледенения.
Развивающие
Развивать логическое мышление, выявлять причинно-следственные связи, развивать умение работать с дополнительной литературой, выделять главное, а также формирование мировоззрения на историческое прошлое планеты Земля.
Воспитательные
Воспитывать экологическое сознание подрастающего поколения, эстетическое восприятии природных явлений через наглядные пособия.
Учебно-наглядный комплекс: фрагменты мультипликационного фильма «Ледниковый период», учебный фильм , иллюстрации животных тундры и степи, тундростепи, учебник, рабочая тетрадь.
Тип урока: изучение нового материала.
Форма проведения: повторение уже известных терминов и закономерностей, демонстрация слайдов и эпизодов фильмов; самостоятельная работа учащихся по решению проблемных вопросов и заданий на закрепление; заслушивание сообщения.
Термины и понятия:
Географические объекты:
План урока:
1.Организационный момент.
2. Проверка знаний и умений
3. Мотивационный компонент.
4. Изучение нового материала.
5. Закрепление.
6. Итог
7.Домашнее задание
Ход урока:
Организационный момент.
Сегодня мы продолжим работу над вопросом, каким был климат, животные и растительность, в конце кайнозойской эры.
Но в начале вспомним материал прошлого урока, который поможет нам разобраться в новой теме.
Мы с вами определились с причинами изменения климата, а более подробно на этот вопросом смогли ответить английские ученые, изучая ледники в Альпах и движение земной коры. (демонстрация эпизода научного фильма «Европа. История континента»). Вопрос: Почему же стал накапливаться снег в районах полюсов? В конце кайнозоя Земля имела следующий вид (демонстрация слайда 2 «Облик Земли в кайнозое»).
3.2.Работа с картой полушарий: ребята, где в современное время мы можем встретить ледник? (на островах в Северном Ледовитом океане, на материке Антарктида, на горных вершинах). Обратимся к рабочей тетради заданию 142 на стр37. (ответ: на наветренных склонах остается влага, которая содержится в воздухе).
Работа у доски с карточками, на которых указаны причины изменения климата и вымирания динозавров: «земные», «астрономические», «экологические», «климатические». Задание выбери причины изменения климата на Земле и попробуй их объяснить.
Пока учащийся работает у доски, мы рассуждаем над вопросом 5 на стр.110.
Проверка задания у доски и задания 152 в рабочей тетради (демонстрации рисунка с широтным и меридиональным расположением материков).
- Работа у доски с карточками, на которых указаны причины изменения климата и вымирания динозавров: «земные», «астрономические», «экологические», «климатические». Задание выбери причины изменения климата на Земле и попробуй их объяснить. Пока учащийся работает у доски, мы рассуждаем над вопросом 5 на стр.110. Проверка задания у доски и задания 152 в рабочей тетради (демонстрации рисунка с широтным и меридиональным расположением материков).
Изучение нового материала:
Мамонтова , или Ледниковая фауна
3.3 Как повлияло изменение климата на животный мир того периода?
Животные вынуждены мигрировать, уходить в районы с более теплым климатом. В это время формируется особая природная зона тундростепь. Обратим свое внимание на слайд 3. Какие из этих животных вам знакомы? До наших дней дожили животные, современники мамонтов (демонстрация слайда 4): сайгак, бизон – жители степи; северный олень, овцебык – жители современной тундры.
Демонстрация фрагмента фильма.
3.4Сообщение учащегося «Причины вымирания мамонтов».
3.5. Шутка: В некоторых ресторанах США за особо высокую плату можно попробовать жаркое из мяса этих доисторических животных. Мясо доставляется самолетом.
3.6 Ледниковые формы рельефа (слайд 5).Отрывок из фильма. В тетради записать ледниковые формы рельефа (моренная гряда, бараньи лбы, валуны и др)
4. Закрепление: выполнить задание 145.
Мы с вами живем в межледниковую эпоху, 4 по счету, которая началась 10 тыс. лет назад
Домашнее задание: §25, в рабочей тетради задание143, 144.
Животные тундры и степи
Тема урока: «Озера, болота, подземные воды, ледники, многолетняя мерзлота».
Цели урока:
Образовательные:
Дать представление о размещении, особенностях, происхождении и значении озер, болот, подземных вод, ледников, многолетней мерзлоты. Продолжить учить работать с картой, схемами и другими источниками информации.
Развивающие:
Развивать логическое мышление, умение классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные связи;
Развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; Развивать коммуникативные навыки при работе в группах и самостоятельной работе.
Воспитательные:
Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических явлений через наглядные пособия и литературные произведения; Формировать экологическое сознание и любовь к родному краю.
Тип урока: изучение нового материала, исследование
Форма проведения : повторения уже известных и знакомство с новыми терминами и понятиями, демонстрация слайдов об особенностях образования и размещения внутренних вод; самостоятельная работа учащихся по решению практических задач и заданий на закрепление.
Термины и понятия: озеро, болото, подземные воды, многолетняя мерзлота, артезианский бассейн, ледники.
Географические объекты : озера (Каспийское, Байкал, Ладожское, Онежское, Баскунчак, Маныч-Гудило, Сарпинские озера и др.)
Имена: Якутский купец Шергин.
Учебно-наглядный комплекс : диск электронных наглядностей по географии, карточки с заданиями, с терминами.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка знаний и умение.
- Мотивационный компонент.
- Изучение нового материала.
- Закрепление.
- Итог урока.
- Домашнее задание.
Ход урока:
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
- Сегодня мы продолжим изучение темы «Внутренние воды России». Но в начале вспомним предыдущий материал и выполним ряд заданий
2.1 Работа с карточками.
А) «Волшебный конверт»- учащимся предлагается контурная карта с номерами географических объектов (рек) и карточка с их названиями. Необходимо составить правильную пару «название- номер».
Б) Вычислить падение и уклон реки «у доски».
2.2 Фронтальный опрос.
Повторить термины ( на корточках): речная система, исток, устье, бассейн, падение реки, уклон реки, режим реки, паводок, межень.
2.3. Работа с картой.
Показать реки бассейнов Атлантического и Северного Ледовитого океанов.
3. Посредине поля лежит зеркало,
Стекло голубое, рама зелёная.
Глядятся в небо молодые рябинки,
Цветные свои, примеряя косынки.
Глядятся в него молодые березки,
Свои перед ним поправляя прически.
И месяц и звезды-
В нем все отражается,
Как это зеркало называется?
( озеро)
4. Сейчас наш класс мы разделим на группы экспертов, которые получат карточки с заданиями. И в течении урока нам нужно найти ответы на них.
4.4 Озера.
Что же называется озером? ( озеро –это замкнутая котловина, заполненная водой).
На доске крепится термин озеро. Рассказ учителя с демонстрацией слайдов. Какие бывают озера по происхождению котловин? (работа с учебником, таблица на стр.79).
Кроме того озера бывают пресные и солёные, сточные и бессточные. Демонстрация схем сточных и бессточных озёр. Территория Калмыкии бедна водными ресурсами, но озёра есть. Ребята, какие озёра, которые расположены на территории нашей республики, Вы знаете? (оз. Маныч-Гудило, Система Сарпинских озёр. Каспийское море- озеро они имеют одновременно тектоническое и осадочное происхождение).
Из рубрики «А знаете ли вы?»
Легенда о Сладком озере. Есть на Урале Сладкое озеро. Легенда рассказывает, что однажды на его берегах остановился Пугачёв. Перед тем как двинуться в путь он стал купать своего коня. Искупав, вывел на берег , похлопал любимца и, довольный покрутил свой ус. На губах ощутил сладкий привкус. Специалисты установили, что вода в озере щелочная, а как известно сода сладкая на вкус и предает воде особые качества. Жители стирают бельё даже без мыла.
4.2 Болото – это переувлажненные участки местности (крепится к доске карточка «Болото»). Образование болот (демонстрация кадра из учебного фильма «Образование болот»).
Вспомните, как изображаются болота на карте? (пунктирными линиями). Посмотрите на карту и скажите, где на территории России болота занимают наибольшую площадь? (Западно-Сибирская низменность и северо-запад Русской равнины).
Болота – это добро или зло? Исстари на Руси болота считались злом. В сказках на болотах обитали злые силы (кикиморы, ведьмы). А какое же значение имеют болота? На этот вопрос ответит экспертная группа.
4.3. Подземные воды – это воды, находящиеся в земной коре. (крепится на доске карточка с термином «Подземные воды», «Грунтовые воды», «Межпластовые воды»).
Артезианский бассейн – это запас межпластовых вод.
Классификация подземных вод по содержанию солей (минеральные и пресные). Демонстрация емкостей с минеральной и пресной водой.
Термальные воды – это подземные воды с температурой +30 -300 С. Нагревается вода от магмы. Ребята, в каком районе России есть термальные источники? (Курилы, Камчатка). От чего зависит запас и глубина залегания грунтовых вод? Есть ли на территории Калмыкии подземные воды? (на территории Ергенинской возвышенности)
4.4. Многолетняя мерзлота – это подземное оледенение верхнего слоя земной коры, имеющего круглый год отрицательные температуры и сохраняющего на сотни и тысячи лет в грунтах льды. (крепится карточка с термином «Многолетняя мерзлота. Мощность мерзлых грунтов в Якутии до 1,5 тыс. метров, а температура -16 градусов по Цельсию. Летом верхний слой оттаивает от 20 см на севере до 2,5 м на юге. На территории Якутии известна, так называемая «шахта Шергина», глубина которой 116 м.
Демонстрация слайда «Границы и образование многолетней мерзлоты».
Записать в тетрадь причины образования многолетней мерзлоты:
- Суровые малоснежные зимы;
- Короткое лето;
- Среднегодовая температура ниже нуля. (отчет работы второй микрогруппы).
4.5. Ледники – это скопление льда, образовавшегося из снега. Ледники бывают горные и покровные. Как вы думаете, где на территории России расположены покровные ледники? (на островах в Северном Ледовитом океане.)
Демонстрация фрагмента учебного фильма «Образование горных ледников».
Самые крупные - это Богдановича на Камчатке (длина около 17 км) и ледник Безенги на Кавказе (длина около 17,6 км). Наблюдается зависимость, чем южнее горы, тем выше снеговая линия. Ребята, скажите в каких горах Кавказских или Уральских нивальная линия будет выше и почему?
5. Выводы экспертных групп и тест для самоконтроля.
6. Итог урока.
7. Домашнее задание : § 13,, составить вопросы по содержанию темы; на контурную карту нанести озера России и южную границу многолетней мерзлоты.
Индивидуальное задание: подготовить сообщение по теме «Стихийные явления, связанные с водой».
Тема урока: «Атмосферное давление»
Цели и задачи: продолжить формирование у учеников представлений и знаний об атмосфере; разобрать с учащимися новые понятия и термины, рассмотреть атмосферное давление – его виды, причины изменения и способы измерения; доказать учащимся существование атмосферного давления.
Учебно-наглядный комплекс: барометр-анероид, стакан с водой и лист бумаги, весы, колбы, схемы и таблицы, портреты ученых, карта мира.
Формы проведения урока: знакомство с новыми терминами и понятиями, демонстрация опытов, доказывающих существование атмосферного давления, его величине, изменении; о приборах, измеряющих давление; выполнение практических заданий и решение задач и заданий на закрепление по атмосферному давлению.
Тип урока: изучение нового материала.
Термины и понятия: атмосферное давление, нормальное атмосферное давление, барометр ртутный и барометр-анероид.
Географические объекты: Агата (Россия, Красноярский край), о.Гуам (Тихий океан).
Имена: Эванжелиста Торричелли, Блез Паскаль.
План урока:
- Организационный момент.
- Проверка знаний и умений.
- Мотивационный компонент.
- Изучение нового материала.
- Закрепление.
- Итог.
- Домашнее задание.
Ход урока:
- Здравствуйте, ребята. Садитесь.
- Сегодня мы продолжим изучение темы начатой на прошлом уроке. Но в начале прослушайте мой рассказ. И ответьте на вопрос в конце: «Пятый океан»
Её называют «пятым океаном». Если это и не океан, то уж во всяком случае довольно солидное море, содержащее 0,16% водяного пара от её общего объема, или толщина воды составляет около 2 см от общего слоя. Общая толщина равна приблизительно 2 тыс. км, хотя её верхняя граница отсутствует. Оказывает на жизнь нашей планеты огромное влияние. Общий объем около 4*10 км. О чем шла речь в этом рассказе. (об атмосфере)
А что является дном воздушного океана? (поверхность Земли)
А сейчас, я попрошу выйти 2-х учеников и заполнить следующие схемы: «Строение атмосферы», «Состав атмосферы»
А пока ребята работают у доски, мы проведем блиц-турнир»
Вопросы:
- Атмосферой называют «одеждой» Земли. Почему?
- Какие газы нужны для растений?
- Что такое тропосфера?
- Что очищает воздух от пыли и углекислого газа?
- Какова роль атмосферы для Мирового круговорота воды?
- Что не позволяет нагреваться и охлаждаться земной поверхности?
Проверим выполнение работы у доски.
Класс разбит на 3 группы и открыты 3 научных учреждения: «Научная лаборатория», «Гидрометеорологический центр», «Лаганская метеостанция. В соответствии с уровнем сформированности
знаний и умений учащихся подобраны задания.
3. А теперь мне хотелось бы предложить вам, ребята, из научной лаборатории, чтобы вы задумались над вопросом: «С какими ощущениями связан полет у человека? Почему при поднятии самолёта в воздух на некоторую высоту, у человека закладывает уши, и тоже ощущение испытывает при посадке?
Вам ребята, с метеостанции, я предлагаю объяснить, почему при восхождении в гору у человека болит голова, а иногда и теряет сознание.
Мне хотелось бы, чтобы сотрудники Лаганской метеостанции выяснили, почему в морозный день, открывая дверь своего дома, вы видите, как по низу плывет клубок воздуха и почему он движется таким образом?
А поможет ответить вам на эти вопросы тема нашего урока: «Атмосферное давление». (откройте тетради и запишите число и тему урока.)
И первое, что потребуется сделать ответить на вопрос, что такое атмосферное давление? Мы его не видим, не слышим, не можем понюхать, но мы его ощущаем. Это воздух, который своей массой давит на точку Земли.
А поможет нам уточнить – учебник, который открыт на стр. … Прочтите абзац, а один ученик прочтет вслух.
Вы помните, что воздух имеет вес ( в 1 м 1,2 кг).
А) Сколько интересно весит воздух в вашем кабинете? Предположим что длина – 8м, ширина -6м, а высота – 4 м. Объем равен 192м в классе 200 м воздуха. Он весит 250 кг.
Б) Какая по вашему тетрадь легкая или нет? Возьмите ее на ладонь и немного подержите. Площадь тетради 300 кв.см. Давление, которое давит на один квадратный сантиметр равно1 кг. Соответственно вы держите на ладони зоо кг воздуха.
В) Какая же масса воздуха давит на земной шар? Площадь Земли 510,2 кв.км, значит на неё давит 5,15 квадраллионов тонн воздуха или 5,15* 10 в 15 степени.
Давление давит и на нас и на воздушный шар у меня в руках.
А сейчас попрошу одного из сотрудников Лаганской метеостанции помочь мне в проведении опыта. ( опыт с весами, колбами и спиртовкой).
Что мы наблюдаем? ( весы вначале были уравновешены, а после того как подставили зажженную спиртовку чашечка весов стала подниматься) Почему так происходит? ( потому что воздух нагреваясь становится легче и давление становится меньше). Отсюда закономерность, чем выше температура воздуха, тем воздух легче и давление ниже; а чем ниже температура воздуха, тем воздух тяжелее и давление выше.) И сейчас ваша группа может ответить на поставленный вопрос в начале урока. (Холодный воздух движется по полу, так как он тяжелее и давление, который он оказывает больше, чем теплый воздух, который находится сверху, так как легче и выходит за дверь. А сейчас я предлагаю сотрудникам научной лаборатории помочь мне в проведении опыта. ( опыт со стаканом, наполненным водой и листком бумаги). После того как мы перевернули стакан, листок продолжает держаться некоторое время? ( потому что на листок давит давление как сверху, так и снизу. Но если мы чуть-чуть надавим на листок, то вода разливается, так как мы оказали давление сверху больше. Чем было снизу. Спасибо за помощь.
Впервые атмосферное давление измерил Торричелли, итальянский ученый, создал ртутный барометр.. Барометр предсталял собой стеклянную трубку 1 метр. И чашу заполненную ртутью. (модель ртутного барометра), которым до сих пор пользуются на метеостанциях. (демонстрация портрета Торричелли). Подтвердил существование атмосферного давления и доказал, что давление изменяется с высотой Паскаль (портрет). Он провёл следующие наблюдения, поднимаясь по горе, он заметил следующие изменения:
На каждые 10,5 м приблизительно на 1 мм. Рт. ст
На каждые 100м приблизительно 10 мм рт. Ст.
На каждые 1000 м приблизительно на 100 мм.рт. Ст. ( записать вы тетрадь)
У вашей группы есть возможность объяснить изменения, происходящие с человеком при поднятии в гору. Все изменения в состоянии здоровья, связаны с понижением давления с высотой и с разряженным воздухом.
На уровне моря при температуре 0 градусов и на 45 градусе с.ш. давление составляет 760 мм.рт.ст. – это и будет нормальным атмосферным давлением. Обратите внимание на схему «Изменения давления с высотой», и ответьте на вопрос, в какой точке будет давление пониженным, а в какой - повышенным.
И почему человек испытывает различные ощущения во время взлета и посадке самолета?
Как вы думаете , где самое жаркое место на Земле (экватор). Соответственно сдесь будет сформированна область пониженного давления. А где самое холодное место? (северный и южный полюс). Там сформировалась область высокого давления. Какое будет давление в городе Лагань, относительно полюса (будет пониженным). Правильно и здесь сформировалась обласнь низкого давления, а втропика формируется область высокого давления.. Соответственно на Земле 7 областей постоянного давления: 4 области высокого давления и 3 области низкого давления.
В настоящее время давление измеряется в походах и научных экспедициях барометром-анероидом. (строение барометра)
На карте давление изображается с помощью изобар – линией, соединяющей точки с одинаковым давлением.
5. Мы с вами проживаем на территории Прмикаспийской низменности, которая находится ниже уровня моря на 28 метров. Соответственно давление будет выше нормального на 4 мм. Рт. Ст. (764мм.рт.ст.)
Для Москвы среднегодовая норма 748 мм. Рт.ст. Для каждого места характерно свое нормальное давление.
Самое высокое – 816 мм.рт.ст. г.Агата
Самое низкое – 614 мм.рт.ст. о. Гуам.
Переходим к заданиям, которые у вас на парте.
Задание№1
1
Выбрать правильный ответ
А
Б
В
Г
д
Нормальное
Атмосферное
давление
576 мм
675 мм
756 мм
760 мм
567 мм
1
2
Давление в городе Лагань
764 мм
756 мм
Задание №2
Задание №4
750, 765, 768, 770, 748, 752, 759 мм.рт.ст.
Значение пониженного давления подчеркните одной линией, значение повышенного – волнистой линией.
Задание №5
Исключите лишнее слово:
- барометр, Торричелли, залив;
- Тропосфера, остров, мм.рт.ст.
- Море, нормальное давление, кислород;
- Давление повышается с глубиной,
Давление понижается с высотой,
Давление понижается с высотой.
Задание №6
Закончите фразу:
- Давление с высотой понижается, так как ….
- Изобара – это линия, соединяющая ….
6. Итог урока.
7. Домашнее задание:
Выполнить задания в конце § . Выучить тему «Атмосферное давление».
Вычислите высоту горы, если у её подножия горы барометр показывает 760 мм.рт.ст.. А на вершине?
1
660 мм. Рт. Ст.
2
460 мм.рт.ст.
3
500 мм.рт.ст.
Урок-конкурс на лучшего знатока АТМОСФЕРЫ
Цели и задачи урока:
Образовательные:
Выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках по теме «Атмосфера», обобщить материал как систему знаний;
Развивающие:
Развивать пространственное мышление, умение классифицировать объекты, выявлять причинно-следственные связи; развивать познавательный интерес и географическое мышление учащихся; развивать коммуникативные навыки при работе в группах и самостоятельной работы;
Воспитательные:
Воспитывать географическую культуру и эстетическое восприятие географических явлений, через литературные произведения и рисунки детей; формировать экологическое сознание и любви к родному краю.
Тип урока: обобщение и контроль знаний.
Форма проведения: урок-конкурс.
Оборудование: климатическая карта, рисунки атмосферных явлений, дидактический материал, изготовленный учителем (конверты с заданиями, грамоты победителям конкурса в номинации «Лучший знаток ПОГОДЫ», «Лучший знаток КЛИМАТМ», «Лучший знаток АТМОСФЕРЫ»; карточки руководителя группы.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Сообщение целей и темы урока.
3. Основная часть:
А) «Блиц-турнир»
Б) «Объясни»
В) «Посчитай»
Г) «Загадки»
Д) «Составить пары»
Е) «Исключите лишнее»
ж) «Литературный»
4. Итоги урока.
5. Домашнее задание и обратная связь.
Ход урока:
- Здравствуйте ребята. Садитесь.
Посмотрите в окно. Какой удивительный день и прекрасен он по-своему. И, как правило, сотояние природы определяет наше настроение. И мне бы хотелось, чтобы каждый из вас поделился своим настроением со мною. А в этом нам поможет солнышко, которое лежит у вас на столе, выбери то, которое соответствует вашему настроению, и положите его на край стола.
2. Обрати саое внимание, ребята, на доску, где записана тема урока «Урок-конкурс на лучшего знатока Атмосферы» . Откройте свои тетради и запишите её.
Есть на всё в программе мера
Наша тема «Атмосфера»
Завершилас, как ни жаль,
И теперь зовёт нас вдаль
Биосфера.
Только рано ставить точку:
Знать об «атсосфере»
Пригодятся детворе.
Нынче всем на удивленье
Конкурсное повторенье!
Но для того чтобы справедливо выбрать лучшего из лучших, мне понадобятся три квалифицированных помошника, которые будут учитывать все правильные ответы. Я предлагаю помошникам использовать карточку руководителя группы, где учащимся за каждый правильный ответ ставится один бал.
3. Начнем мы с «Блиц-турнира». Вам, ребята, предлагаются вопросы на знания терминов.
- Что такое атмосфера?
- Что такое облако?
- Что такое бриз?
- Что такое атмосферное давление?
- Что такое ветер?
- Что такое погода?
- Что такое климат?
- Что такое тропосфера?
Мы с вами вспомнили ключевые слова темы «Атмосфера», знания которых необходимы, для того чтобы перейти в другой конкурс, который называется «Объясни».
- Ветра каких направлений приносят к нам пасмурную погоду?
- Найди на карте Москву и элисту, где климат теплее?
- Если в северном полушарии весна, то какое время года в южном полушарии и почему?
- Какой слой атмосферы называется «кухней погоды» и почему»
- Кака вы думаете, когда песок на пляже будет нагрет сильнее: в полдень или вечером? Объясни почему.
Ребята у вас на столах лежат конверты. Откройте его и достаньте карточки, где вам предлагается решить задачи, в которых используются данные, зарегистрированные в городе Лагань учениками 6 класса. Время на выполнение 3 минуты.
1. Чему равна амплитуда колебания температуры воздуха и среднесуточная температура воздуха, если термометр показывал 8 февраля 2002 года в городе Лагань в 7 часов -4, в 10 часов +2, в 19 часов -4.
2. Определите суточное количество осадков, которое выпало на территории города Лагань 24 января 2002 года, если замер в 7 часов показывал 4 мм, а в 17 часов – 7 мм.
3. а) Каково будет давление на вершине горы Шар (высотой 221 м), если у подножия 760 мм.рт.ст.;
б)Каково будет давление на территории Прикаспийской низменности, если высота местности -28м.
А сейчас, я попрошу руководителей группы пройти по рядам и собрать карточки, проверить результаты работы. Где за каждое правильное решение в графе «Посчитай» будут проставлены крестики.
А теперь словарь по теме,
Чтоб сберечь урока время.
Я читаю вам загадки,
Вы скажите лишь ответ.
- Меня никто не видит, но всякий слышит, а спутницу мою всяк может видеть, но никто не слышит. (гром и молния)
- Фырчит, рычит, ветки склоняет, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)
- Выше леса, тоньше колоса. (Дождь)
- В холоде - горой, в избе – водой. (Снег)
- Серое сукно тянется в окно. (Туман)
- Подает горошком, скачет по дорожкам. (Град)
- Подходила – грохотала, стрелы в землю метала, нам казалось, шла с бедой, оказалась шла с водой, подошла и пролилась, вдоволь пашня напилась. (Туча)
Возьмите, пожалуйста, конверт №2, вскройте его. Вам необходимо составитьь пары, указав стрелочками соответствие метеорологических приборов с их функциями.
Одного учащегося приглашаю выполнить у доски.
1. Термометр а) количество осадков
2. Барометр б) температура воздуха
3. Гигрометр в) направление и сила ветра
4. Осадкомер г) атмосферное давление
5. Флюгер д) влажность
Учащиеся называют нам пару, если вы согласны – хлопните в ладоши, если нет – поднимаете руку вверх.
Я слова читаю вам,
Вы прислушайтесь к словам.
Может лишнее попало,
Докажите как узнали?
- Дождь, град, бриз, иней, снег.
- Барометр, осадкомер, муссон, гигрометр.
- Бриз, дождь, муссон, ветер.
- Роса, иней, дождь, туман.
- Роса, дождь, снег, ливень.
Следующий конкурс !Литературный»
Какое время года в каждом из следующих отрывков?
Уныла пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и золото одетые леса
А.С. Пушкин
Не ветер бушует на бором,
Не с гор побежали ручьи,
Мороз-воевода дозором обходит владенья свои
Глядит хорошо ли метели
Лесные тропы занесли,
И нет ли где трещин, щели,
И нет ли голой земли.
Н.А.Некрасов
Гонимы вешними лучами,
С окресных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года…
А.С. Пушкин
Пахнет сеном над лугами… В песне душу веселя,
Бабы с граблями рядами ходят, сено шевеля.
А.Н. Майков
Подведение итого . Награждение грамотами и выставление оценок.
Домашнее задание : Используя данные прошлого года, данные Интернета составить прогноз погоды на следующий день.
Спасибо за урок!
И, уходя на перемену, оставьте у меня на столе солнышко, то, которое соответствует вашему настроению.