Дидактическая цель: создать условия для усвоения знаний и способов деятельности учащихся в системе, для формирования умений применять эти знания при решении стандартных и творческих задач, используя информационные технологии.
Цели урока:
Образовательная: организовать деятельность учащихся по обобщению и систематизации знаний и способов деятельности.
Развивающая: способствовать развитию умения анализировать, сравнивать, делать выводы.
Воспитательная: побуждать учеников к само– и взаимоконтролю, точности ответов.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний
Задачи: закрепить и систематизировать основные понятия темы
Предметные результаты: установление взаимосвязей между понятиями, структурирование и систематизация, обобщение учебного материала, применение на практике
Знать:
основные понятия «модель», «моделирование», «информационная модель», «натурная модель», «табличная модель»
виды моделей, их классификацию
Уметь:
приводить примеры различных моделей;
классифицировать модели по различным признакам
Метапредметные результаты:
выделять модели;
анализировать объекты и их модели;
знать все виды моделей
Формы работы обучающихся: фронтальная, индивидуальная.
Техническое оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска.
Дидактические средства: презентация созданная в приложении Google –документы, карточки с заданиями, тест созданный в программе My Test.

Структура и ход урока
Организация начала урока.
Создаёт комфортную рабочую обстановку.
Целеполагание и мотивация.
Организует работу по определению целей урока, обращает внимание на актуальность темы.
Создание презентации с помощью сервиса Google - документы
Учитель делит класс на группы (5 групп по 2 вопроса) и раздает карточки с заданиями Приложение 1
Каждая группа отвечает на вопросы карточки. Информацию по вопросам находят в Интернете по ссылкам, размещенным в презентации. Ответы на вопросы размещают на слайдах презентации. Выступление одного из участников группы
Весь материал - смотрите документ.


Материалы к уроку по информатике «Информационное моделирование» (10.68 MB)

