Сценарий
проведения внеклассного занятия
для учащихся младшего школьного возраста,
посвященной Дню космонавтики.
Подготовила и провела
Гриднева Н.Н.
Цель занятия:
* ознакомление учащихся с историей развития космонавтики в нашей стране, с первыми космонавтами, совершившими полет и выход в открытый космос,
расширение кругозора детей,
формирование представлений о научно-исследовательской работе, связанной с открытием космоса,
воспитание чувства гордости за свой народ и страну.
Ход занятия:
Учитель: - Ребята, а вы знаете какой день отмечается в нашей стране 12 апреля?
- А почему этот день называется Днем космонавтики?
- В этом году исполняется 50 лет с того момента, когда впервые в истории человечества был совершен первый полет человека в космос. С древних времен люди мечтали о полетах и даже придумали в сказках ковер-самолет. На протяжении многих лет ученые и конструкторы разрабатывали летательные аппараты, которые могли бы поднять человека к звездам и открыть его взору другие планеты.
Чтец 1: В устах ученых много лет
Жила мечта заветная –
Взлететь при помощи ракет
В пространство межпланетное.
Учитель: - Отправить человека в космический полет казалось невозможным, но вот ученые запустили в космос первый спутник, вы видите его на иллюстрации. Когда был разработан и построен космический корабль, сразу отправить человека в полет не могли, т.к. ученые не знали, сможет ли организм человека справиться с такими нагрузками. И вот в космос полетели Белка и Стрелка. Собаки в космосе – это звучало неправдоподобно и фантастически. И вот, 12 апреля 1961 года в космос отправился космический корабль с человеком на борту. А был этим человеком Юрий Алексеевич Гагарин.
Чтец 2: И вот летит ракета ввысь.
В гостях мы побываем у планет.
Землянин, ты домой вернись,
А звездам передай привет.
Чтец 3 : Прекрасен этот звездный мир, я знаю.
Но вот уже земной встречаю я рассвет.
Земля, Земля, планета голубая,
Ты лучше всех, прекрасней всех планет.
Учитель: - Но в истории нашей страны были не только космонавты-мужчины, но и космонавты-женщины. Вы видите портрет первой женщины-космонавта Валентины Терешковой. А со временем космонавты научились выходить в открытый космос и проводить различные работы за пределами космического корабля. Первым вышел в открытый космос космонавт Леонов.
Чтец 4: Космонавтом хочешь стать –
Должен много-много знать!
Главным правилом у нас-
Выполняй любой приказ!
Чтец 5: Любой космический маршрут
Открыт для тех, кто любит труд.
Только дружных звездолет
может взять с собой полет!
Чтец 6: Скучных, хмурых и сердитых
Не возьмем мы на орбиту!
Учитель: - Ребята, нам сегодня тоже предстоит небольшое космическое путешествие.
Чтец 7: Я стою в дверях ракеты,
Раздаю на Марс билеты.
Есть для каждого билет-
Для веселого билет,
Для умелого билет,
Для отважного билет.
А для труса – места нет!
Чтец 8: Мы летим к другим планетам!
Объявляем всем об этом!
Весь игрушечный народ
С нами просится в полет!
Чтец 9: Жмется заинька к ракете:
-Полечу я с вами, дети,
На любую из планет,
Где волков зубастых нет!
Чтец 10: Мышки-крошки засмеялись:
- Мы летали, не боялись.
Высота-красота,
Ни единого кота!
Чтец 11: Даже плюшевый медведь
Хочет к звездам полететь.
И с Большой медведицей
В синем небе встретиться!
Учитель: - Чтобы отправиться в космический полет, надо много и усиленно готовиться и тренироваться. И сейчас мы тоже проведем космическую подготовку.
Конкурс «Блиц-опрос».
- Как называется костюм космонавта?
- Как называется место старта космического корабля?
- Почему космонавты не едят ложкой?
- Какой самый быстрый вид транспорта?
- Как называется городок, в котором живут и работают космонавты?
- Какие вы знаете планеты?
- Назовите день и месяц, когда отмечается день космонавтики?
- Как называется космодром, с которого стартуют наши космические корабли?
- Почему Ю.Гагарина называют пионером космоса?
- Что значит международный экипаж?
- Назовите женщин-космонавтов?
Конкурс «По ракетам!».
Чтец 12: Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок по планетам:
На какую захотим,
На такую полетим!
Но в игре один секрет-
Опоздавшим места нет!
Под музыку дети ходят по залу. На полу разложены обручи – ракеты. Как только музыка прекращается, дети должны занять обручи, но их меньше чем детей. Кто не успел – выбывает из игры. С каждым разом количество обручей уменьшается, пока не останется один игрок-победитель.
Конкурс «Самый сообразительный»:
1. Сколько конвертов и открыток нужно взять с собой в космос чтобы хоть раз в неделю писать домой?
Ответ: будущий космонавт должен быть сообразительным. В космосе не нужны конверты. Связь с Землей поддерживается с помощью радио и телевидения.
Что должен сделать будущий космонавт, если бабушка дала ему на завтрак манную кашу?
Ответ. будущий космонавт должен быть покладистым и приветливым человеком. Ешь кашу, не расстраивай бабушку!
С какой скоростью будущий космонавт должен залезть на шкаф, если он увидел мышь?
Ответ: будущий космонавт должен быть смелым. Бояться простой мышки стыдно!
Что должен сделать будущий космонавт, если ему скажут, что в ракете кончился бензин?
Ответ: будущий космонавт должен бьгтъ образованным. Бензин космической ракете не нужен.
Что должен сделать будущий космонавт, если его начнут хвалить?
Ответ: будущий космонавт должен бьпъ скромным. Если тебя-хвалят, сумей вести себя с достоинством.
Что должен сделать будущий космонавт, если он разобьет любимую мамину чашку?
Ответ: будущий космонавт должен быть мужественным и честным.
Конкурс «Невесомость».
Под музыку надо постараться показать, как плавно передвигаются космонавты в условиях невесомости.
Учитель: - Молодцы, ребята, вы очень хорошо справились со всеми испытаниями. Но чтобы стать настоящими космонавтами, надо много и упорно трудиться, быть прилежными в учебе, организованными в жизни.
Чтец 13: Ребята, готовьтесь к полету!
Скоро, скоро настанет тот час,
Когда будут дороги открыты
На Луну, на Венеру, на Марс!
Чтец 14: Поспешите, ребята, в свой класс.
Без учебы дела не пойдут.
Космонавты растут среди нас,
Но без знаний на Марс не возьмут!
Учитель: - Итак, подведем итог нашего занятия. Что же нужно делать уже сейчас, чтобы стать настоящими космонавтами? Давайте прочитаем хором:
Не опаздывать.
Содержать в порядке парты, книжки и тетрадки.
На уроках не болтать, слушать и запоминать.
Всегда выполнять домашние задания.
Быть опрятными и аккуратными.