Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  8 класс  /  Материал классному руководителю на тему «Коррупция в России и пути решения этой проблемы»

Материал классному руководителю на тему «Коррупция в России и пути решения этой проблемы»

Материал будет способствовать формированию знаний о коррупции, причинах коррупции, основных направлениях борьбы с ней, антикоррупционного мировоззрения, воспитание чувства неприязни к коррупции, негативного отношения к ней.
07.12.2014

Описание разработки

Цели занятия: способствовать формированию знаний о коррупции, причинах коррупции, основных направлениях борьбы с ней; формирование антикоррупционного мировоззрения, воспитание чувства неприязни к коррупции, негативного отношения к ней.

Оборудование: словари, анкета, карточки с заданиями.

Эпиграф:

Были б добрые в силе, а злые слабы –

Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!

Если б в мире законом была справедливость –

Не роптали бы мы на превратность судьбы.

Омар Хайям

План:

1. Подведение итогов анкетирования (опрос проведён заранее).

2. Актуализация знаний: объяснение слова «коррупция»; исторические корни коррупции в России.

3. «Коррупция в России на современном этапе». Работа с карточками.

4. Итоги.

Ход занятия.

1. Подведение итогов анкеты.

1) Что такое коррупция? (знают 80 %)

2) Когда отмечается Международный день борьбы с коррупцией? (знают 56 %)

3) Что нужно, чтобы победить коррупцию?

2. Актуализация знаний: объяснение слова «коррупция»; исторические корни коррупции в России.

Обучающиеся дают различные определения этого понятия.

Материал классному руководителю на тему Коррупция в России и пути решения этой проблемы

Работа со словарями:

Первая группа: толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н. Ю. Шведовой.

Коррупция – моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.

Вторая группа: советский энциклопедический словарь.

Коррупция – преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения.

Сравните ваши определения со словарями и выберите наиболее существенные признаки данного понятия.

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки





Байбарова Анна Ивановна, учитель русского языка и литературы

Муниципальное казённое образовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа №3 г. Волжского

Методическая разработка классного часа

для обучающихся 8 класса.

Тема «Коррупция в России и пути решения этой проблемы».



Номинация: прикладная (методическая разработка сценария классного часа)



























Классный час (8 класс)

Тема: « Коррупция в России и пути решения этой проблемы».

Цели занятия: способствовать формированию знаний о коррупции, причинах коррупции, основных направлениях борьбы с ней;

формирование антикоррупционного мировоззрения, воспитание чувства неприязни к коррупции, негативного отношения к ней.

Оборудование: словари, анкета, карточки с заданиями.


Эпиграф:

Были б добрые в силе, а злые слабы –

Мы б от тяжких раздумий не хмурили лбы!

Если б в мире законом была справедливость –

Не роптали бы мы на превратность судьбы.

Омар Хайям

План:

1.Подведение итогов анкетирования (опрос проведён заранее).

2.Актуализация знаний: объяснение слова «коррупция»; исторические корни коррупции в России.

3. « Коррупция в России на современном этапе». Работа с карточками.

4. Итоги.

Ход занятия.

1. Подведение итогов анкеты.

1) Что такое коррупция? (знают 80 %)

2) Когда отмечается Международный день борьбы с коррупцией? (знают 56 %)

3) Что нужно, чтобы победить коррупцию?


2. Актуализация знаний: объяснение слова «коррупция»; исторические корни коррупции в России.

Обучающиеся дают различные определения этого понятия.

Коррупция-это:

-Чтобы выяснить правильное значение этого термина мы обращаемся к словарям.

Работа со словарями:

Первая группа: толковый словарь русского языка С. И. Ожегова и Н.Ю. Шведовой.

Коррупция – моральное разложение должностных лиц и политиков, выражающееся в незаконном обогащении, взяточничестве, хищении и срастании с мафиозными структурами.

Вторая группа: советский энциклопедический словарь.

Коррупция – преступление, заключающееся в прямом использовании должностным лицом прав, связанных с его должностью, в целях личного обогащения.

Сравните ваши определения со словарями и выберите наиболее существенные признаки данного понятия.

Выступление учащихся с сообщениями об исторических корнях коррупции в России.

Первое сообщение: «Мздоимство на Руси».

Второе сообщение: «Борьба с коррупцией в эпоху Петра I».

3. « Коррупция в России на современном этапе». Работа с карточками.

-Каковы причины коррупции в наши дни? Выскажите своё мнение.

( экономические трудности, несовершенство законодательства, низкий уровень заработной платы) .

Работа с карточками. Заполните таблицу примерами. Докажите и обоснуйте своё мнение.

Проявление признательности, благодарности

Обычная плата за услугу, за работу

Проявление подобострастия, подхалимажа

Злоупотребление служебным положением

Взяточни

чество

Корруп

ция

ВОДИТЕЛЬ, НАРУШИВШИЙ ПРАВИЛА, ЧТОБЫ НЕ ПЛАТИТЬ ШТРАФ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ ЧЕРЕЗ СБЕРБАНК, ПЛАТИТ НЕКОТОРУЮ СУММУ СОТРУДНИКУ ГИБДД. СОТРУДНИК ГАИ НЕ ТРЕБУЕТ, ЧТОБЫ ПЛАТИЛИ ЕМУ, НО ОТ ДЕНЕГ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.


ЧИНОВНИК ПОМОГАЕТ ГРАЖДАНИНУ ПОЛУЧИТЬ КРЕДИТ ПО ИПОТЕКЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ И НА ВЫГОДНЫХ УСЛОВИЯХ; ГРАЖДАНИН ВЫПЛАЧИВАЕТ ЧИНОВНИКУ ОПРЕДЕЛЕННЫЙ ПРОЦЕНТ ЗА СОДЕЙСТВИЕ.


ЧЕЛОВЕК БЫСТРЕЙ ДРУГИХ ПРОДВИГАЕТСЯ ПО СЛУЖБЕ, ПОТОМУ ЧТО ЯВЛЯЕТСЯ РОДСТВЕННИКОМ ИЛИ ПРОТЕЖЕ МИНИСТРА ИЛИ ДРУГОГО ВЫСОКОПОСТАВЛЕННОГО ЧИНОВНИКА.


КРУПНАЯ ФИРМА ДОГОВАРИВАЕТСЯ С ДЕПУТАТОМ, ЧТО ОН ПРОГОЛОСУЕТ В ДУМЕ ТАК, КАК ЭТО ВЫГОДНО ФИРМЕ, И ВЫПЛАЧИВАЕТ ЕМУ ЗА ЭТО ВОЗНАГРАЖДЕНИЕ ЛИБО ПРЕДОСТАВЛЯЕТ КАКИЕ-ЛИБО УСЛУГИ.


ПАЦИЕНТ В БОЛЬНИЦЕ ДЕЛАЕТ ПОДАРКИ ИЛИ ПЛАТИТ ВРАЧУ ЗА ВНИМАТЕЛЬНОЕ ОТНОШЕНИЕ И ОБСЛУЖИВАНИЕ ВНЕ ОЧЕРЕДИ. ВРАЧ ЭТОГО НЕ ТРЕБУЕТ, НО ОТ ДЕНЕГ И ПОДАРКОВ НЕ ОТКАЗЫВАЕТСЯ.


НАЧАЛЬНИК ПАСПОРТНОГО СТОЛА МИЛИЦИИ, ПОЛУЧИВ ДЕНЬГИ, УСКОРЯЕТ ПОЛУЧЕНИЕ ПРОПИСКИ.


ДИРЕКТОР ПРЕДПРИЯТИЯ ПОЛУЧАЕТ ОГРОМНУЮ ЗАРПЛАТУ, ТОГДА КАК РАБОТНИКАМ ПРЕДПРИЯТИЯ ВЫПЛАЧИВАЮТСЯ НЕСОИЗМЕРИМО НИЗКИЕ ОКЛАДЫ.


-Что нужно чтобы победить коррупцию?


4.Итоги.

Объясните смысл пословиц, с чем они ассоциируются? (пословицы написаны на доске)

Не подмажешь, не поедешь.

Речист, да на руку нечист.

Сухая ложка рот дерёт.

( Не дашь взятку, твоё дело не продвинется вперёд; красиво говорит, но слова его расходятся между словом и делом; без подношения и говорить с тобой не станет).

-Каковы пути решения проблемы коррупции? (Усовершенствовать законы,

уменьшить количество чиновников, повысить зарплату, повысить эффективность работы правоохранительных органов в деле борьбы с коррупцией, открытость в СМИ, не давать и не брать взяток, ужесточить наказания за коррупцию, воспитание нетерпимости в обществе к коррупции и уважения к закону).




-75%
Курсы повышения квалификации

Формирование у детей навыков безопасного участия в дорожном движении

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал классному руководителю на тему «Коррупция в России и пути решения этой проблемы» (42.03 КB)
