Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  11 класс  /  Материал и презентация для классного руководителя «Выбор предопределяет результат»

Материал и презентация для классного руководителя «Выбор предопределяет результат»

Внеклассное мероприятие, посвящено недели профориентации в школе. Участники устного журнала учащиеся 9-11 классов, выпускники школы, представители различных профессий, ветераны педагогического труда.
09.04.2014

Описание разработки

Цель: Помочь учащимся сформировать жизненную позицию, необходимость самовоспитания, адаптироваться за школьным «порогом».

Содержание:

1. Первая страница Информ-дайджест «Что я знаю о профессии, которой хочу посвятить свою жизнь».

· Результаты диагностики.

· Сообщения учащихся

2. Вторая страница.Пресс-конференция. «Взгляд со стороны».

· Встреча с выпускниками школы

3. Третья страница. Встреча с интересными людьми.

· мини-презентации,

· диалог.

4. Четвертая страница.Час добрых советов. «Тебе в дорогу жизни». (инструкция-путёвка, советы выпускнику).

5. Пятая страница. Итоговая.

Ход мероприятия.

Вступительное слово воспитателя. Добрый день, участники нашей встречи!

Сегодня мы проводим итоговое мероприятие, которое мы назвали: «Выбор предопределяет результат».

Человек в своей жизни постоянно сталкивается с проблемой выбора. Выбор профессии – одно из наиболее серьёзных, самых важных жизненных решений. Сделав выбор, мы не только определяем основное занятие, на всю жизнь, но и часто определяем этим свой круг общения, стиль жизни, а иногда и судьбу.

Сложное это дело – профессию выбирать, тем более нелегко сделать это самостоятельно. Наверное, гораздо проще обстоит дело, когда профессию за тебя выбирает кто-то другой, например родители или друзья. Или когда ты просто начинаешь заниматься каким-то делом, которое само «пришло к тебе в руки», не особенно задумываясь, а то ли это, в чем ты сможешь наиболее полно реализоваться. И уже после этого решаешь – на всю жизнь это дело, или так, случайный эпизод. Но проще – не значит лучше. Бывает, что взрослые люди, видящие в юном человеке какие-то дарования, ограничивают ему свободу выбора. например, один, теперь успешный физиолог, в детстве превосходно играл подростка на сцене профессионального театра. Приобрел за этот период очень ценный жизненный опыт. Но учиться потом пошел на медицинский факультет университета, сделав осознанный выбор, основанный на тщательном изучении самого себя. А другой, в детстве очень любил гонять шайбу, и это у него здорово получалось, но родители мечтали видеть его актёром. Он и стал актером, но весьма заурядным. А, возможно, в спорте он бы достиг более значительных результатов…

Я начала с этих жизненных примеров, чтобы заострить Ваше внимание на двух моментах:

· если жизнь предлагает что-то стоящее, не надо отказываться;

· для успеха в жизни нужно уметь ориентироваться, представлять направления усилий, наиболее выгодные для реализации своих способностей.

Первая страница. «Что я знаю о профессии, которой хочу посвятить свою жизнь».
Форма: информ-дайджест.

Цели:

· Познакомить с результатами диагностики профессиональной направленности.

· Развивать познавательный интерес, потребность в знаниях, коммуникабельную культуру учащихся.

· Развивать умения учащихся составлять доклады и умение презентовать их другим слушателям.

Ход проведения информ-дайджеста

Итак, хотим еще раз обратить ваше внимание на то, что основным условием в современном обществе, для успешного применения своих способностей является высокий уровень образованности. Среди десятков, сотен, тысяч принимаемых человеком решений ни одно не может сравниться по своему значению, по роли, по влиянию на судьбу с выбором профессии.

Стихийность выбора профессии нередко приводит к неудовлетворённости человека своим существованием, работа становится в тягость, непосильным бременем; иногда она приводит к профессиональному заболеванию, ввергает в депрессию, стрессовое состояние или приводит к нервным заболеваниям.

Нам очень хочется надеяться, что ваш выбор будет обдуманный.

По результатам диагностики и профессиональной направленности мы выявили, к каким типам профессиональной направленности относятся ребята в старших классах.Хотелось бы пояснить мы имеем в виду деление с психологической точки зрения всех профессий на 5 типов.

Тип «Ч-Природа » - выявлен у двух человек .

Тип «Ч-Техника» - выявлен у шести мальчиков

Тип «Ч-Человек» - выявлен у 6 человек

Тип «Ч-Знаковая система.» - выявлен у двух человек

Тип «Ч-Художественный образ» - выявлен у четырёх человек

Задание: ребята разделены на группы по типам профессий. Нужно подготовить сообщение о данном типе и о профессии, которую выбрали. В сообщении должны быть отражены следующие параметры/презентация/

· общая характеристика типа профессии;

· какими качествами должен обладать человек данной профессии;

· в чём заключается работа по данной профессии;

· где можно получить данную профессию/видео ролик/

Сегодня мы пригласили ребят, которые практически определились со своим выбором профессии и готовы отстоять свой выбор.

Борис и Владислав – будущие финансисты

Женя и Данил – будущие педагоги

Валерий и Валентин – будущие медики.

Ребята приготовили свои сообщения, давайте их послушаем.

(Учащиеся презентуют свои сообщения).

Заключение.

Ну что же Вы неплохо потрудились. Молодцы!

Надеюсь, что выбор сделанный Вами обдуман и Вам не придется сожалеть, что именно такую профессию Вы выбрали, хотя у Вас ещё впереди два года учёбы в школе и они могут многое изменить и дать Вам возможность переосмыслить Ваш выбор.

Я же хочу Вам напомнить, что воплощение в жизнь любой цели требует от человека полной самоотдачи, напряжения физических и психических сил. Однако следует помнить о моральной и душевно – нравственной стороне бытия. Жить в согласии с самим собой.

Всего Вам доброго, успехов!

2 страница. 2. Вторая страница. Пресс-конференция. «Взгляд со стороны».

• Встреча с выпускниками школы.

Цель: Познакомить воспитанников с жизнью выпускников, тем самым, мотивировать их на самосовершенствование, стремление «быть лучше». Развивать познавательный интерес, творчество, культуру общения.

Ребята! Сегодня мы проводим пресс – конференцию с нашими выпускниками. Они были на Вашем месте – учениками нашей школы.

Соколовская Галина Владимировна – завуч нашей школы, учитель математики.

Материал и презентация для классного руководителя Выбор предопределяет результат

Лисицкая Людмила Николаевна – медсестра ВСШ

Федотова Галина Николаевна - руководитель ДК, организатор досуга

Лисицкий Александр Викторович – имеет 2 высших образования юридическое и педагогическое, учитель истории, основ права, экономики.

Лейнер Татьяна Станиславовна зам главного бухгалтера нашего хозяйства.

Соколовский Владимир Романович – учитель физики, в данное время получает втрое высшее образование по специальности учитель информатики.

Уважаемые гости! Мы очень рады видеть Вас в стенах нашей школы. Вы всегда здесь желанные гости.

Спасибо, что несмотря на занятость, Вы всегда готовы помочь нам, школе.

Сегодняшняя встреча очень важна нашим ребятам. Многие из них уже выбрали свою дальнейшую дорогу, некоторые ещё в раздумьях.

У ребят есть к Вам вопросы, которые их волнуют, как будущих выпускников.

Очень хочется надеяться, что Вы им поможете, дадите правильный совет.

1. вопрос. У меня вопрос к Галине Владимировне – Как вы выбрали свою профессию?

2 вопрос. Людмила Николаевна. Вы работаете у нас медсестрой, я тоже хочу стать медиком, скажите, что вас привлекло в этой профессии?

3 вопрос. Александр Викторович, что нужно в себе воспитать, чтобы, выйдя из школы не «растеряться»?

4 вопрос. Владимир Романович, какие трудности были при поступлении в учебные заведения? Какой совет Вы нам можете дать, чтобы избежать ваших ошибок?

5 вопрос. Татьяна Станиславовна, чему самому главному Вы научились в школе, и это Вам помогло за школьным порогом?

6 вопрос. Галина Николаевна. Предполагали Вы, когда учились в школе, что в будущем ваша работа будет связана с творчеством?

7 вопрос.. Галина Владимировна, трудно ли выходить из школы в «большую жизнь», где в школе мы живём на всём готовом, и многие наши проблемы решают за нас учителя, родители ? Что было для Вас самым трудным?

8 вопрос. Людмила Николаевна. Какие трудности будут ждать ребят будущих медиков в учебе в медицинском заведении?

9 вопрос У меня вопрос к Галине Николаевне Вы всю жизнь принимаете участие в общественной жизни нашего села, что было самым ярким и запоминающимся в вашей работе?

10 вопрос. Александр Викторович, трудно ли сдавать экзамены в вашем учебном заведении?

11 вопрос. Татьяна Станиславовна С какими трудностями вам приходится сталкиваться в вашей работе.

12 вопрос. У меня вопрос к Владимиру Романовичу. Вы работаете и учитесь. Трудно ли совмещать одно с другим?

Полную информацию смотрите в файле.

-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал и презентация для классного руководителя «Выбор предопределяет результат» (36.03 MB)
