Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  Материал для классного руководителя на тему "Молодежная игра Стартинейджер по теме Антитеррор"

Материал для классного руководителя на тему "Молодежная игра Стартинейджер по теме Антитеррор"

Материал поможет в развитии личности, способной к активной, творческой деятельности, личности, располагающей потребностям и способностям к реализации.
23.02.2015

Описание разработки

Цель: развитие личности, способной к активной, творческой деятельности, личности, располагающей потребностям и способностям к реализации.

Задачи:

1. Стимулировать подростков к правильному поведению в террористических ситуациях

2. Создать атмосферу эмоционального подъема, творческого состязания и личностного саморазвития подростков.

3. Способствовать формированию у подростков умений и навыков общения и сотрудничества в совместном познавательно-творческом деле.

4. Способствовать формированию патриотического воспитания, любви к ближнему, взаимопомощи.

Материал для классного руководителя на тему Молодежная игра Стартинейджер по теме Антитеррор

Ход мероприятия

Слова ведущего: 1 сентября 2004 года в городе Беслане в школе №1 подлыми террористами был совершен теракт. Стреляли в детей. В результате террористического акта погибли 334 человека. Среди них дети, их родители, учителя и бойцы ОМОНа и отрядов особого назначения «Альфа» и «Вымпел», светлая память о которых бессмертна, как и бессмертна благодарность за сотни спасенных жизней. Федеральным законом «О днях воинской славы России» установлена памятная дата России 3 сентября «День солидарности в борьбе с терроризмом». Наша игра посвящена данному дню.

Приложение ко второму конкурсу «Поэт»

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тёте,

Если мама на работе,

Ведь преступник, он хитёр,

Притворится, что… (монтёр)

Или даже скажет он,

Что пришёл к вам… (почтальон)

Он покажет вам пакет

А под мышкой …. (пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять… (гранат)

А за ним спешит «старушка»,

У неё в авоське… (пушка).

Полную информацию смотрите в файле. 

Содержимое разработки

Молодежная игра СТАРТИНЕЙДЖЕР по теме «Антитеррор»


Цель: развитие личности, способной к активной, творческой деятельности, личности, располагающей потребностям и способностям к реализации.


Задачи:

  1. Стимулировать подростков к правильному поведению в террористических ситуациях

  2. Создать атмосферу эмоционального подъема, творческого состязания и личностного саморазвития подростков.

  3. Способствовать формированию у подростков умений и навыков общения и сотрудничества в совместном познавательно-творческом деле.

  4. Способствовать формированию патриотического воспитания, любви к ближнему, взаимопомощи.


Участники: команды 8-11 классов (не менее 5 человек)


Форма проведения: соревновательная игра


Домашнее задание:

  1. Приветствие (участвует вся команда, наличие названия и ее девиза), выступление не более минуты

  2. Речитатив (участвует вся команда)

  3. Танец (участвует не менее 5 человек)


Критерии оценивания


Критерии







Конкурсы

Участвует не менее 5 человек (1б)

Название команды (1б)

Девиз (1б)

Общая привлекательность (1б)

Соответствие темы (1б)

Наличие костюмов, декораций, музыкального сопровождение (1-3б)

Максимальный балл

Приветствие







8 баллов

Речитатив







6 баллов

Танец






Костюмы – 1 б

3 балла

Другие конкурсы

Оцениваются за правильность выполнения задания



Ход мероприятия


Слова ведущего: 1 сентября 2004 года в городе Беслане в школе №1 подлыми террористами был совершен теракт. Стреляли в детей. В результате террористического акта погибли 334 человека. Среди них дети, их родители, учителя и бойцы ОМОНа и отрядов особого назначения «Альфа» и «Вымпел», светлая память о которых бессмертна, как и бессмертна благодарность за сотни спасенных жизней. Федеральным законом «О днях воинской славы России» установлена памятная дата России 3 сентября «День солидарности в борьбе с терроризмом». Наша игра посвящена данному дню.


конкурс

правила

1

Приветствие


2

Поэт

Каждой команде выдается стих, в котором пропущены слова. Задача участников восстановить пробелы в рифму.

3

Обезвредить бомбу

Из каждой команды приглашаются по пять человека для эстафеты. Каждой команде выдается по 1 подносу, каждому учащемуся по 1 воздушному шару. Задача участников пронести на подносе воздушный шар, чтобы его обезвредили спецслужбы. Каждый последующий участник команды кладет на поднос свой шар. Последний участник несет на подносе все пять шаров. Побеждает та команда, которая придет первая и не уронит бомбы

4

Художники

Каждой команде выдаются ватманы и фломастеры. Задача участников нарисовать эмблему «Мы против терроризма» и презентовать ее перед жюри.

5

Речитатив


6

Тест

Каждой команде выдаются тесты. Задача участников ответить правильно на вопросы.

7

Спасти потерпевшего

Из каждой команды приглашаются по 2 участников (спасатель, потерпевший). Спасателю закрываются шарфом глаза. Задача участников на крик своих спасателей закрытыми глазами дойти до них. Спасатели в это время сидят не пошевелившись на стульях. Затрудняется все тем, что звучит громкая музыка.

8

Синквейн

Задача учащихся составить синквейн со словом ТЕРРОРИСТ

9

Танец


10

Подведение итогов


Приложение ко второму конкурсу «Поэт»

Не пускайте дядю в дом,

Если дядя незнаком!

И не открывайте тёте,

Если мама на работе,

Ведь преступник, он хитёр,

Притворится, что… (монтёр)

Или даже скажет он,

Что пришёл к вам… (почтальон)

Он покажет вам пакет

А под мышкой …. (пистолет).

Или он надел халат,

А под ним штук пять… (гранат)

А за ним спешит «старушка»,

У неё в авоське… (пушка).

В жизни всякое бывает

С тем, кто двери… (открывает).

Чтоб тебя не обокрали,

Не схватили, не украли,

Незнакомцам ты не верь,

Закрывай покрепче… (дверь)!


Приложение к шестому конкурсу «Тест»

1. Если незнакомый человек пытается получить у тебя информацию о чем-то или о ком-то и при этом высказывает мысли о террористических планах, как ты будешь себя вести?

А) откровенно поговорю, приму подарки

Б) постараюсь его задержать

В) постараюсь вежливо уйти от общения или непринужденно перевести разговор на другую тему, запомнить приметы.


2. Посторонний человек просит одолжить ему на время твой паспорт. Твое решение:

А) откажу

Б) одолжу за вознаграждение


3. В аэропорту или на вокзале:

А) встану у окна, где посветлее

Б) встану спиной к стене или колонне подальше от урны и чужого багажа

В) на всякий случай найду запасные выходы

Г) буду всегда наблюдать за своим багажом и держать его закрытым.


4. Твои действия в наземном транспорте:

А) буду ожидать транспорт в отдалении от проезжей части

Б) в салоне осмотрюсь, найду аварийный выход, огнетушитель

В) в поездку надену военизированную форму, возьму литературу религиозного, политического содержания.


5. Планируя авиапутешествие:

А) выберу по возможности прямой рейс, большой лайнер, требующий специаной взлетно-посадочной полосы

Б) на промежуточных аэродромах буду сидеть в кресле самолета, вытянув ноги

В) постараюсь купить билет на средние кресла, буду сидеть в обуви с застегнутыми ремнями.


Приложение к восьмому конкурсу «Синквейн»

Существительное - объект


Бомба

Два прилагательных, описывающие признак и свойства объекта


Страшная, поражающая

Три глагола – действия, которые совершает объект


Взрывает, разрушает, убивает

Предложение, в котором автор описывает свое отношение


Бомба – грозный вид оружия

Синоним к первой строчке


Смерть!

Существительное - объект


Террорист

Два прилагательных, описывающие признак и свойства объекта



Три глагола – действия, которые совершает объект



Предложение, в котором автор описывает свое отношение



Синоним к первой строчке




-80%
Курсы повышения квалификации

Современные педагогические технологии в работе по предупреждению и преодолению неуспеваемости учащихся в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Материал для классного руководителя на тему "Молодежная игра Стартинейджер по теме Антитеррор" (18.52 КB)
