Цели:
1. Развитие познавательной и творческой деятельности учащихся.
2. Развитие культуры коллективного умственного труда.
3. Формирование и развитие интереса учащихся к занятиям математикой, расширить математический кругозор учащихся.
Форма: игра.
Оформление: модели многогранников, таблицы с изображением многогранников, музыкальное сопровождение.
Участники: учащиеся 11-х классов.
Жюри: учителя математики.
Ход игры
В игре участвуют команды от всех 11-х классов
Этап № 1 Приветствие.
За 3 минуты представить:
- название команды
- эмблему
-оформление стола
Этап № 2 Разминка.
На столе находятся многогранники: тетраэдр, октаэдр, гексаэдр, икосаэдр, додекаэдр.
Каждая команда выбирает один из предложенных многогранников и рассказывает все, что знает об этой фигуре.
Этап № 3 Пойми меня.
Теоремы о многогранниках. Команда выбирает одну из предложенных формулировок и молча, не говоря ни слова, показывает действиями смысл формулировки теоремы. Остальные команды должны угадать о какой теореме идет речь.
-У параллелепипеда противолежащие грани параллельны и равны.
-Диагонали параллелепипеда пересекаются в одной точке и точкой пересечения делятся пополам.
-В прямоугольном параллелепипеде квадрат любой диагонали равен сумме квадратов трех его измерений.
-Боковая поверхность прямой призмы равна произведению периметра основания на высоту призмы.
Этап № 4. Услышь меня.
Каждая команда выбирает один из предложенных математических терминов и, не показывая, не называя математический термин, объяснить любыми другими словами о нем так, чтобы другие команды сумели догадаться о каком термине идет речь.
-Диагональ параллелепипеда.
-Высота пирамиды.
-Апофема пирамиды.
-Измерения прямоугольного параллелепипеда.
Этап № 5. Ассоциации.
Каждая команда выбирает один из предложенных терминов. Один человек из команды выходит из кабинета и за одну минуту пишет пять ассоциаций, связанных с этим термином. В это время команда тоже пишет ассоциации,
но количество не ограничено. Сколько будет совпадений, столько баллов получит команда.
- Платоновы тела.
- Архимедовы тела.
- Звездчатые многогранники.
- Правильные многогранники.
Рассказ ведущего о правильных многогранниках.
Учение о правильных многогранниках, содержащееся в последней,
13-й книге Евклида, является венцом его « Начал ». Сначала Евклид
устанавливает существование этих многогранников: тетраэдр, гексаэдр,
октаэдр, додекаэдр, икосаэдр. После этого Евклид доказывает, что, кроме упомянутых пяти тел, нет других правильных многогранников.
В античной философии первоосновой бытия считались четыре элемента (стихии ) природы: земля, вода, воздух, огонь. Древнегреческий философ Платон придавал атомам этих «стихий» форму тетраэдра, куба,
Октаэдра и икосаэдра. Форму додекаэдра Платон придавал всему миру в целом. Этим объясняются такие названия, которые получили правильные
Многогранники: «космические фигуры», «платоновы тела», «идеальные фигуры».
Архимеду принадлежит открытие 13 полуправильных многогранников («архимедовых тел»).
Альбрехт Дюрер, занимаясь многогранниками, показал, как можно построить из бумаги правильный и полуправильный многогранник, вырезав его развертку поверхности и затем сложив ее по соответствующим ребрам.
И. Кеплер развил учение о двух видах выпуклых звездчатых многогранников.
Французский математик Л. Пуансо, геометрические работы которого относятся к звездчатым многогранникам, открыл существование еще двух видов правильных не выпуклых многогранников.
О. Коши доказал, что других правильных звездчатых многогранников не существует.
Этап № 6. Продолжить ряд математических слов.
На доске написано слово «многогранник». По очереди команды пишут следующее слово, которое начинается на последнюю букву. Здесь побеждает та команда, которая напишет последнее слово.
Многогранник-куб-биссектриса-аксиома-ар-радиус-симметрия-…
Этап № 7. Итоги игры.
Награждение самых активных участников «Математического кафе».