Цель:
повторить формулы пути, скорости, времени, площадей, объемов и правила дорожного движения, выработка сознательного отношения к соблюдению правил дорожного движения.
Действующие лица: Светофор.
Класс делится на 3 команды: красные, зеленые, желтые.
Участникам раздаются жетоны соответствующих цветов.
Учитель представляет жюри – ГАИ.
Ход урока.
Учитель: Этот урок мы проведем в виде необычного путешествия по городу Формул. Чтобы въехать в этот город надо получить права на категорию А, В, С.
Категория А – пассажир едет в другом транспорте;
категория В – нельзя сажать пассажиров;
категория С – едет сам и может сажать пассажиров.
Давайте сдадим экзамен на права, который будут принимать представители ГАИ (учащиеся 9 А класса).
Идет экзамен (каждая команда получает конверт с вопросами, на которые надо ответить устно).
Вопросы первой команде (красные):
1. Как найти путь?
2. По какой формуле вычисляется площадь квадрата?
3. Как найти объем прямоугольного параллелепипеда?
4. Сколько ребер у куба?
5. Что такое гектар?
Вопросы второй команде (желтые):
1. Как найти время?
2. По какой формуле вычисляется площадь прямоугольника?
3. Как найти периметр квадрата?
4. Сколько вершин у куба?
5. Сколько м² в сотке?
Вопросы третьей команде (зеленые):
1. Как найти скорость?
2. По какой формуле вычисляется периметр прямоугольника?
3. Как найти объем куба?
4. Сколько граней у параллелепипеда?
5. Что такое сотка (ар)?
Слово предоставляется представителям ГАИ:
Они объясняют, кто какую категорию получил.
Учитель далее ведет урок:
- Мы еще не въехали в город, но видим его издалека. Там, вдали, есть дома. Чтобы проехать в город надо решить эти задачи.
У любого перекрестка
Вас встречает светофор
И заводит очень просто
С пешеходом разговор.
Свет зеленый – проходи,
Желтый – лучше подожди.
Если свет зажегся красный,
Значит, двигаться опасно.
Стой! Пускай пройдет трамвай,
Наберись терпения,
Соблюдай и уважай правила движения.
Весь материал - в документе.