Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Мастер-класс "Рождественский олень"

Мастер-класс "Рождественский олень"

Не сложная набивная игрушка из фетра. Подходит для учащихся 2-5 классов. В конспекте присутствует технологическая карта. Вполне подойдет как для внеурочной деятельности, так и для урока труда.

25.02.2019

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

дополнительного образования

«Детский технопарк «Кванториум»

















Разработка мастер-класса

по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей

программе «Techno-ART »

к разделу № 4: Фетр и бумага

Тема: Изготовление украшения для ёлки « Рождественский олень».





Автор - составитель:

Китаева Т.В.

ПДО МБОУ ДО Кванториум


















Комсомольск-на-Амуре, 2018

Целевая аудитория: Дети 8-16 лет

Структура мастер-класса: мастер-класс состоит из двух этапов: теоретический и практический.


Этап 1 (теоретический).

Цель: познакомить учащихся с материалом фетр

Задачи:

1) образовательные: познакомить со свойствами и видами материала фетр.

2) развивающие: развить навык гармонично сочетать цвета в изделии.

3) воспитательные: сформировать у учащихся бережное отношение к материалам.

Форма проведения: интегрированное занятие

Продолжительность: 10-15 минут

Тип занятия: комбинированное.


Этап 2 (практический).

Цель: изготовить ёлочную игрушку «Рождественский олень» в технике фелтинг.

Задачи:

  1. образовательные: обучение приемам работы с фетром; знакомство с технологией изготовления плоских и объемных деталей; научить работать с набивочным материалом.

2) развивающие: развитие творческого мышления и способностей. Развитие мелкой моторики.

3) воспитательные: воспитание интереса ребенка к творческому труду.

Форма проведения:  интегрированное занятие

Вид мастер-класса: обучающий

Продолжительность: 55- 60 минут

Техника безопасности: Тб при работе с иглой и ножницами (памятка в приложении)


План проведения мастер-класса

  1. Актуализация темы. Мотивация.

  2. Тренинг или разминка (активизация деятельности аудитории).

  3. Блок теоретической информации. Демонстрация результатов работы мастера.

  4. Практикум. Привлечение слушателей к ходу мастер-класса. Обмен идеями. Образная интерпретация.

  5. Совместная работа мастера с аудиторией.

  6. Рефлексия.



Применяемые материалы/оборудование:

1. Материалы: фетр, нитки мулине, бусины, синтепух. .

2. Инструменты для работы: ножницы, иглы, мел по ткани.




Теоретическая основа

Педагог:

Совсем немного времени осталось до наступления самого, наверное, любимого и ожидаемого праздника – Нового года. Поэтому тема нашего сегодняшнего занятия связана именно с этим чудесным праздником.

Ребята, назовите главные атрибуты Нового года!

Уч-ся: подарки, игрушки, мандарины, Дед Мороз, оливье, и.т.д.

Педагог: Молодцы ребята! А сейчас догадайтесь, кого мы сегодня сделаем на мастер-классе, отгадав загадку.

Он для всех хороший друг

в тундре, где Полярный круг.

Есть рога и тёплый мех,

что зимой так греет всех.

Возит нарты  далеко,

с ним на Севере легко.

Ищет ягель целый день.

Это-.................


Уч-ся: Северный олень!


Педагог: Правильно, олень! Лучший помощник Деда Мороза в доставке подарков детям к Новому году!

И сегодня мы сделаем Северного оленя, чтобы он весь год помогал нам и приносил удачу. А работать мы будем с очень интересным материалом – фетром. Что же такое фетр? Фетр это войлок. Плотный нетканый текстильный материал из валяной шерсти. Плохо проводит тепло и хорошо пропускает воздух. Сорт  войлока изготавливаемый из тонкого пуха кроликов и коз называется фетр.

Фетр бывает разный. Толстый и тонкий, плотный и рыхлый, мягкий и жесткий. Из мягкого фетра лучше всего получаются мягкие игрушки. При набивке, он не растягивается, сохраняет форму. Так же его можно набить без образования острых углов. Тонкий фетр больше подходит для только начинающих работать с фетром. Так как он прост в обрезке, отлично подходит для аппликаций и по цене не затратный. (Демонстрация видов фетра по толщине и мягкости) А теперь скажите мне, из какого фетра мы будем делать нашу поделку?

Уч-ся: (разглядывают фетр разложенный перед ними) Мягкий!!!

Педагог: правильно! Мягкий.



Практическая работа


Итак, начинаем работать. Берем трафарет, прикладываем к фетру, обводим ручкой детали и вырезаем. Будьте аккуратнее с ножницами, передавать их можно только ушками вперед. Берем иглы с широким ушком, вдеваем двойную нитку. Длина нитки не должна превышать локоть в длину. Специально для вас на столе лежат технологические карты. По ним вы сможете точнее узнать, как и когда пришивать ту или иную деталь. Помните, вдеваем иголку с задника. С той части, где не будет видать узелок. Пришиваем детали игрушки аккуратно, не торопясь. Предпоследний этап - сшивание деталей поделки и набивка оленя синтепухом для придания мягкости и объема. Последний этап – декор оленя лентами, кружевами и бусинами.



Подведение итогов

Демонстрация готового продукта, рассказ ребят о видах фетра, и о том с каким фетром только что работали, закрепление материала. Общая фотография.




Информационные источники.


Литература:

Список литературы для педагога.

  1. Исаева И.Ю. Досуговая педагогика: учебное пособие. Изд.: - Флинта, 2010.

  2. Как сделать нужные и полезные вещи / Авт. — Е.С.Лученкова [Текст]. — М.: ООО «Издательство АТС»; Минск : Харвест, 2002.

  3. Копцев В.П. Учим детей чувствовать и создавать прекрасное: Основы объемного конструирования [Текст]. — Ярославль: Академия развития, 2001. (Ребенок: путь к творчеству).

  4. Перевертень Г.И. Самоделки из разных материалов: Кн. для учителя начальных классов по внешкольной работе [Текст]. — М.: Просвещение, 1985.

  5. Сувениры — самоделки / Авт.—сост. Л.Н.Лосич [Текст]— Мн.: «Элайда», 1998.

  6. Учимся мастерить. 100 потрясающих игр и поделок / Пер. с нем. И.Гиляровой [Текст]. — М.: Изд-во Эксмо, 2002.



Список литературы для учащихся.

  1. Сувениры — самоделки / Авт.—сост. Л.Н.Лосич [Текст]— Мн.: «Элайда», 1998.

  2. Учимся мастерить. 100 потрясающих игр и поделок / Пер. с нем. И.Гиляровой [Текст]. — М.: Изд-во Эксмо, 2002.



Интернет источники

  1. http://bebi.lv/valjanie-felting-filjcevanie/

  2. https://vnitkah.ru/




Приложение 1

Технологическая карта.



(Инструкционная карта хода работы для участника мастер-класса)

Технологическая карта к мастер-классу Рождественский олень.

Время выполнения (40-50 минут)

Этапы

Графическое изображение

Инструменты, материалы

1

Вырезаем детали оленя из фетра.

Ножницы, листы фетра.

2

Сшиваем голову. Рога к голове, вышиваем ноздри.


Фетр, нитки, иголка, ножницы.

3

Сшиваем тело. Приклеиваем руки к шнурку, и пришиваем к одной стороне тела. То же самое делаем и с ногами. Потом пришиваем сердечко и сшиваем две части тела оленя.

Фетр, нитки, иголка, ножницы.

4

Набиваем голову и тело оленя синтепоном.

Пришиваем голову к телу.

Фетр, нитки, иголка, ножницы, синтепон.



Приложение 2

Содержание презентации.




Приложение 3

Инструкции по технике безопасности

Ножницы

  • Соблюдайте порядок на своем рабочем месте.

  • Перед работой проверьте исправность инструментов

  • Не работайте ножницами с ослабленным креплением.

  • Работайте только исправным инструментом: хорошо отрегулированными и заточенными ножницами.

  • Работайте ножницами только на своем рабочем месте.

  • Следите за движением лезвий во время работы.

  • Ножницы кладите кольцами к себе.

  • Подавайте ножницы кольцами вперед.

  • Не оставляйте ножницы открытыми.

  • Храните ножницы в чехле лезвиями вниз.

  • Не играйте с ножницами, не подносите ножницы к лицу.

  • Используйте ножницы по назначению.

Игла

  • Храните иголки и булавки в определённом месте (специальной коробке, подушечке и т. д.);

  • Не оставляйте иголки на рабочем месте или в изделии.

  • Ни в коем случае не берите иголку, булавки в рот и не вкалывайте их в одежду.

  • Используйте при шитье наперсток.

  • Не используйте в работе ржавые иглы и булавки.

  • Выкройки к ткани прикрепляйте острыми концами булавок в направлении от себя.

  • Куски сломанных иголок или булавок собирайте и выбрасывайте, завернув  в бумагу.

  • Посчитайте количество взятых булавок перед началом работы и количество булавок по окончанию работы (оно  должно совпадать).

  • Спицы и крючок храните в чехле, по окончанию работы уберите их в место, недоступное для маленьких детей.

  • При работе со спицами держите их не ближе, чем 35 сантиметров от глаз.


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Мастер-класс "Рождественский олень" (362.2 KB)
