Мастер-класс «Дерево желаний»
(занятие с педагогами по АРТ – терапии для снятия эмоционального перенапряжения через цвет терапию с использованием нетрадиционных техник ИЗО). Нетрадиционное рисование ватными палочками и воздушно пузырчатой плёнки
Соловьева Л.С.
Цель: расширить знания учителей в вопросах об использовании нетрадиционных техник в изобразительной деятельности детей.
Задачи:
Сформировать у учителей интерес к деятельности детей на занятиях по рисованию.
Дать учителям представление о нетрадиционном рисовании с детьми, используемом на занятиях по арт-терапии.
Познакомить учителей с некоторыми нетрадиционными техниками рисования и дать возможность проявить свое художественное творчество.
Материалы и оборудование:
В классе оформлена выставка детских работ в различных нетрадиционных техниках. На доске записаны названия нескольких техник рисования: коллаж, граттаж, монотипия, рисование свечой, пластиковой бутылкой и т. п. (презентация). На столах находятся изобразительные материалы и инструменты:
Орг. момент
Звучит музыка. Педагогам предлагается занять места , можно сесть за любой понравившийся стол. Обращается внимание на оборудование и материалы на столах, даётся возможность все рассмотреть, в том числе и выставку детских работ.
- Уважаемые коллеги. Я очень рада видеть вас у нас в гостях! Наша сегодняшняя встреча необычна. Это не собрание, не консультация, а мастер-класс, а это значит, что вы сможете проявить свою фантазию и творчество в рисовании.
- Чаше всего детям предлагают карандаши, кисти и краски. Еще известный художник В.А. Фаворский отмечал: «Когда ребенок обращается к искусству, ему дают обычно карандаши, краску и бумагу, это, несомненно, ошибка: необходимо дать ребенку всевозможные материалы.
Беседа
- Обращаясь в свое детство, вспоминаем, какое значение каждый ребенок придает своим драгоценностям — камушкам, гвоздикам, цветным стеклышкам и т.д. Первым попавшим камушком, гвоздиком пробует порисовать на чем-либо.
- Какие необычные материалы можно включить в детское творчество? Их очень много. Можно порисовать и пухом тополя, зубной щеткой, полой трубкой, гоняя по листу веселую капельку; тампончиком, получая пушистых зверьков; пальцем, ладошкой, даже лучиком солнца!
- То, что близко и понятно ребенку, может помочь ему раскрепоститься, почувствовать уверенность в себе, побороть свою нерешительность. И любой новый материал, и каждый приобретенный навык — предметы гордости ребенка.
- Даже тонирование листа для последующего на нем рисования можно превратить в увлекательную игру с детьми. Предложить смять бумагу, сделав из нее жесткий тампон, и, обмакивая его в краску одного или разных цветов, заполнить весь лист. Мы с нашими детьми часто так оформляем работы.
- Обратите внимание на доску. Как вы думаете, что обозначают написанные здесь термины. ( Педагоги высказывают свои предположения). Затем коротко рассказывается об упомянутых техниках рисования
Все упомянутые техники, и еще многие другие называются нетрадиционными техниками рисования.
Нетрадиционные техники рисования являются замечательным способом создания маленьких шедевров. Оказывается можно создать соленую картинку, а ладошка может превратиться в голубого слоника. Серая клякса может стать деревом, а морковка с картошкой могут удивить необычными узорами.
Действительно, они необычны, поскольку включают в учебный процесс не только изобразительные материалы, но и различные предметы быта: коктейльные трубочки, губки для мытья посуды, свечи, манную крупу и многое другое. Вы можете задать вполне закономерный вопрос: зачем это нужно? Отвечу: это интересно детям и дает отличные результаты, а так же помогает снятию эмоционального перенапряжения. Их вы видите сейчас на выставке. Со всеми этими техниками мы знакомим детей во время проведения занятий по арт-терапии.
Детям очень нравится заниматься творчеством с использованием обычных предметов домашнего обихода, но применяемых необычным способом.
- А я предлагаю всем проявить свои умения и фантазию в рисовании необычными вещами. Вначале объясняю технологию, а затем оказываю помощь в процессе рисования, если это необходимо.
Объяснение предстоящей работы
- И сейчас я предлагаю вам выполнить работу. Мы нарисуем своё «Дерево желаний», которое осуществит вашу заветную мечту.
- Выполните задание (вызываю трех-четырёх педагогов). Оно поможет нам в выборе цветов нашей будущей работы. Посмотрите на стол возле доски, что вы видите? (лежит разобранная пирамидка, деревянная радуга, набор цветных карандашей, матрешки – все они имеют одно общее: это цветовая гамма – цвета радуги). Что между этими предметами общего? Это цвета. Правильно: в нашей работе «Дерево желаний» будет красным, оранжевым, жёлтым, зелёным, голубым, синим, фиолетовым.
- А теперь самый простой способ рисования - воздушно-пузырчатой плёнкой, который мы использовали с детьми, не боимся испачкаться, обмакиваем кисть в краску, покрываем покрытие и делаем отпечатки пленкой, создавая небо (наш фон-цвет можно выбрать по настроению),
- Далее обозначаем контур кроны дерева в центре листа.
- Сейчас я вам предлагаю вроде бы простой, но очень интересный способ нетрадиционного рисования ватными палочками (пуантилизм), для вас приготовлены материалы, здесь вы можете применить все своё воображение и заполнить рисунок «тычками», т. е. макаете ватную палочку в краску и заполняете рисунок точками в любом направлении (но используя только цвета «радуги», объяснить педагогам, что палочку нужно ставить вертикально и опуская палочку немного в гуашь четкими тычками ставить круглые точки .
- Последний шаг – это проработка мелких деталей: ствол дерева, трава, земля и т.д.
- Получаются очень красивые и яркие рисунки. Самое увлекательное в процессе рисования – волшебство.
Самостоятельное рисование
Выставка
Итог мастер-класса.
- Такое рисование помогает развивать воображение, мышление.
Воспитывает любовь к природе, создает у детей радостное настроение. А так же помогает снятию эмоционального перенапряжения.
Такое нетрадиционное рисование очень нравится детям, надеюсь, что понравилось и вам.
- Уважаемые педагоги! Наш мастер-класс подошел к концу. Я вижу замечательные работы в необычных техниках. В заключение нашей встречи хочется пожелать творческих успехов вам и вашим ученикам. Надеюсь, что все волшебное, теплое и полезное вы унесете сегодня с собой и обязательно попробуете их использовать на своих занятиях с детьми.
- Я хочу зачитать вам высказывание Жан-Жака Руссо: «Час работы научит большему, чем день объяснений, ибо, если я занимаю ребенка в мастерской, его руки работают на пользу его ума».
- Всего вам доброго. До новых встреч!
https://www.maam.ru/
https://akademiarechi.ru/
https://ped-kopilka.ru/
https://luchik.ru/