Мастер - класс в 8 классе
Тема урока: Отмена крепостного права в России.
Тип урока: комбинированный, урок формирования знаний.
Цели урока:
1. Сформировать у учащихся представление о ходе процесса отмены крепостного права в России для разных слоёв населения.
2. Определить роль крестьянской реформы для дальнейшего развития страны.
3. Оценить вклад Александра II, Я.И. Ростовцева, Н.А.Милютина в реформирование жизни общества, провести ассоциации происходящего с настоящим временем.
4. Развивать способность представлять события с различных точек зрения, описывать его в различных жанрах, умение анализировать исторические документы, произведения изобразительного искусства, статистические данные, извлекать из них информацию, высказывать свою точку зрения на события с разных позиций, ставить перед собой и группой проблему, намечать пути её решения, обобщать;
5. Продолжать развитие коммуникативных навыков.
6. Воспитание уважения к истории своего отечества, уважения к людям, посвятившим жизнь реформированию России.
Задачи урока:
1. Выяснить основные положения реформы отмены крепостного права, историческое значение реформы для развития страны.
2. Продолжить развитие умений работать с историческими источниками, картой, решать тесты, подбирать недостающую информацию, соотносить информацию из различных источников, отбирать наиболее оптимальные пути для решения проблемы, анализировать результаты индивидуальной и групповой работы.
3. Воспитывать умение понимать, сочувствовать, сопереживать людям, ставить себя на их место.
Методы: метод создания образа, метод логического анализа, метод смыслового переживания, метод индивидуальной работы, метод групповой работы, проблемное обучение, метод сравнения.
Понятийный аппарат: крестьянская реформа, рескрипт, временнообязаннные крестьяне, реформа, манифест.
Даты: 1842 г., 1797 г., 1803 г., 19 февраля 1861 г.
Оборудование: видеопроектор, учебник «История России XIX век» для 8 класса, авторы А.А.Данилов, Л.Г. Косулина, карта «Отмена крепостного права в России в 1861 году», портреты Александра II, Я.И.Ростовцева, Н.А. Милютина, репродукции: К.Лебедева « Встреча императора Александра II с крестьянами», , раздаточный материал: тесты, исторические источники, рескрипт; книга Н. А. Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»; цепь, скатерть, лампада, оценочные листы, ноутбук интернет, листы с личностью Александра 2, клей, цветная бумага, ножницы, лист А3, 4 словаря, музыка для релакса.
Ход урока
1. Организация класса.
1). - Добрый день, уважаемые педагоги, сегодня я у вас проведу мастер класс.
- Меня Зовут Юлина Елена Васильевна
- Я предлагаю начать наш урок с улыбки, улыбнемся друг другу, также как я начинаю свои уроке в школе..
- Свои урок я начинала с отрывка- диалога из поэмы А. С Пушкина «Евгений Онегин», диалог Татьяны и няни. Диалог исполняли ученики 8 класса, перед прослушиванием у них была цель увидеть, точнее услышать какие права людей здесь ограничиваются? Дети выяснили, что это право человека на личную жизнь и неприкосновенность.
- Нередко в нашей стране того времени можно было услышать такие слова: «Сколько стоит мальчик?» — «Какой нелепый вопрос! — скажете вы. — Разве мальчики продаются?! Разве можно торговать людьми!» А ведь было такое время, и не так уж давно. Оно называлось крепостным правом.
- Посмотрите, что у меня в руках? (Цепь)
- В чем практическое применение этого предмета? (сдерживать, удерживать, цепочки для украшения, скованность действий, символ рабства)
2. Определение темы, целей урока
ВКЛЮЧИТЬ ПРОЕКТОР
- Как вы думаете, какое отношение имеет этот предмет к нашему уроку? (цель – символ крепостного права) (ответы – речь пойдет о крепостном праве)
- Как может называться наша тема?
- Правильно, тема нашего урока – Отмена Крепостного права.
- Запишите тему в тетрадь.
- Посмотрите на тему, как вы думаете какие цели мы должны достичь в течении нашего урока? (определить что это за реформа, в чем она заключалась)
- Посмотрите на слайд, вот наши цели, давайте сравним с теми, что назвали вы.
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
3. Определение критериев оценки работы на уроке:
- Сегодня на уроке каждый из вас получит оценку, которую самостоятельно поставит себе в конце урока, по 10 бальной системе
- Критерии по которым вы будете себя оценивать лежат на столе.
- Обратите внимание на лист самооценки, после всех этапов нашего урока я буду просить вас оценить ваш вклад на данном уроке.
II. Актуализация знаний:
- Давайте вспомним, что такое крепостное право?
Крепостное право – форма зависимости крестьян от помещиков, полное им подчинение.
- Сегодня мы поработаем в группах
1. Работа в группах.
- У каждой группы имеется приложение 1, 2, 3, 4, по каждому по 3 листочка, чтобы было удобно читать задание, черновики
- На работу 3 мин
(начать раздавать с 3, 2, 4, 1)
Первая группа: (дать иллюстрацию и вопросы)
– Как к Александру II относились разные слои населения: дворянство, крестьянство?
– Какие качества личности и черты характера Александра II вы хотели бы видеть в современных российских политиках?
Вторая группа:
– Какие законы, подрывавшие устои крепостничества, постепенно принимались верховной властью?
Соотнесите колонки таблицы: (используя ресурсы интернета и дополнительный материал)
- Вы работаете с ресурсами интернет и дополнительным материалом
- Ресурсы интернета у вас есть в приложении
Павел I | 1842 г. | об «обязанных крестьянах» |
Александр I | 1797 г. | «о трёхдневной барщине» |
Николай I | 1803 г. | «о вольных хлебопашцах» |
Ответ : Павел 1-1797- о трехдневной барщине
Александр 1- 1803- о вольных хлебопашцах
Николай 1- 1842 – об обязанных крестьянах
- Может кто думает по другому?
Третья группа: (дать лист А3, маркер, заготовки из цветной бумаги, клей)
- Каковы были главные причины отмены крепостного права? (по параграфу 19)
Составление кластера на листе из цветной бумаги (дать для кластера материал)
- Выберите причины и впишите
Четвёртая группа: (дать иллюстрацию)
Задание: Рассмотрите репродукцию с картины К.Лебедева «Встреча императора Александра II с крестьянами» и ответьте на вопросы:
– Какое событие и для чего изобразил художник?
– Кто изображён на картине? По каким признакам вы это определили?
– Определите социальное положение представителей, догадайтесь, о чём идёт беседа?
– Можно ли сегодня наблюдать такого рода встречи представителей верховной власти с народом?
Проверка работы (3 группу не проверять).
ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ с Ал 2 и картиной Лебедева.
- Может кто из других групп хочет что добавить?
II. Работа над новой темой:
. Постановка учащимися проблемы урока:
- Что такое реформа? (изменение чего –либо)
- Давайте обратимся к словарям
- Какое определение?(работа со словарем)
– Как реформы могут воздействовать на общество? (отрицательно и положительно)
- Как вы думаете что нам предстоит выяснить на уроке, разобрав нашу тему?
(отриц и полож черты крестьянской реформы)
- Итак, наш проблемный вопрос звучит так- Какие положительные и отрицательные стороны имела отмена крепостного права?
СЛАЙД
- Как вы думаете, была ли необходимость в её проведении? Почему, вы так думаете?- были причины
- Сейчас свою работу покажет 3 группа (обратить внимание на кластер - причины-работа 3 группы)
ВЫВЕСТИ НА ЭКРАН КЛАСТЕР
- Ребята, возьмите лист оценивания, оцените свой вклад на данном этапе-работа в группах, поставьте + или -
ВЫКЛЮЧИТЬ ПЕРЕЗЕНТАЦИЮ
- Я, как ,человек, любящий читать, обнаружила у себя на книжной полке книгу с названием, которое меня заинтересовало (показ. книгу Н.А. Некрасова “Кому на Руси жить хорошо?”)
- Вопрос интересный и актуальный. А самое интересное то, что первыми ее прочитали жители Москвы в 1866, через 5 лет после одного важного события, а вот , что за событие мы сегодня и поговорим на уроке.
- Уважаемые педагоги, здесь начинается этап – Открытие новых знаний: здесь идет словарная работа (слово рескрипт), работа с документам и тетрадями, те запись этого слова в тетрадь, вы можете рескрипт посмотреть у себя в приложениях.
- Итак, продолжим дальше
_ Работа с листом самооценки
Беседа по новому материалу с применением презентации и видео
ВКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
- Александр I стал инициатором проекта. Но, естественно, он один не мог справиться с этим серьезным и ответственным делом – у него было много помощников.
Для выработки общего проекта о крестьянах были учреждены редакционные комиссии.
В их состав вошли:
- Яков Ростовцев
- Николай Милютин
- Предварительно помолившись, Александр II утвердил все законодательные акты реформы, расписавшись на поднесенных ему бумагах: “Быть по сему, Александр, 1861 года февраля 19- го.”Хотя Манифест и другие документы реформы были подписаны 19 февраля, оглашение их было отсрочено на 2 недели.
- Почему?
- Опасаясь народных волнений, Высочайший Манифест был обнародован в Москве и Петербурге в прощеное воскресенье (канун Великого поста), 5 марта путем расклейки печатного текста и оглашения его в церквях.
В тот же день на разводе в Михайловском манеже Александр II сам прочитал Манифест, встреченный долго несмолкавшими, восторженными криками “Ура!”
Сам Александр II сказал близким, что 5 марта – лучший день в его жизни, и действительно, домочадцы никогда не видели его таким радостным. Так пало крепостное право.
– Но народ отреагировал по – разному. Листовки с текстом Манифеста зачитывались, но не все понимали суть. Давайте попробуем разобраться во основных положениях крестьянской реформы.
– Подписание законодательных актов об отмене крепостного права было приурочено к 19 февраля 1861 г.– шестой годовщине восшествия Александра II на престол.
Запись даты в тетрадь и на доске
- Давайте вспомним цели нашего урока и проблемный вопрос
- Выяснить + и – реформы, но для того, чтобы это сделать нам предстоит познакомится с положениями этого манифеста.
- Уважаемы педагоги, здесь я пропускаю, работу с учебником
Работа с источниками (учебник-текст манифеста) стр 141
Работа с видео
- Какие же -и + реформы ? (дети называют)
- Уважаемые педагоги, здесь дети начинаю сами сравнивать и добавлять положения реформы по учебнику и видеоматериалу, после чего работаю с листом самооценки.
ВЫКЛЮЧИТЬ ПРЕЗЕНТАЦИЮ
- Ну а мы продолжаем урок, давайте отдохнем
Физминутка (музыка)
Закрепление знаний учащихся: по группам
1. Самостоятельная работа в группах с учебником
- Раздать всем группам таблицы
- У вас на столах Приложение 3, проставьте
- Выберете из предложенного отрицательные и положительные
права, приобретённые крестьянами по Положению 19 февраля 1861 года:
помещик не имел права распоряжаться крестьянами;
крестьяне получили право собственности на землю;
крестьянские общества могли создавать собственную полицию;
крестьяне могли переходить в другие сословия;
крестьяне считались временнообязанными
крестьяне могли вступать в брак без разрешения помещика;
крестьяне могли избирать земства;
крестьяне могли избираться в земства;
высокий размер выкупа
крестьяне получили право поступать в учебные заведения;
крестьяне остались без земли
крестьяне получили право поступать на службу;
крестьяне получили право избирать присяжных заседателей.
Крестьяне должны заплатить выкуп
(ответы: положит – 1, 4, 6, 7, 8, 10, отриц – 5, 9, 11, 14 )
- Спасибо, давайте вместе проверим
- Прикрепляем на доску магнитом
- Оцените свой вклад на данном этапе урока
- Уважаемые педагоги, дальше идет работа с синквейном (ребята работаю в группе), работа с анаграммами (индивидуальная работа) и с тестами из кимов ГИА по истории, и потом они оцениваю себя по листу самооценки за творческий подход.
4. Рефлексия:
Рефлексия (1 мин.)
– Когда и почему в России было отменено крепостное право?
– Какие положительные и отрицательные стороны Крестьянской реформы вы можете назвать?
- Итак, Слова Н.А.Некрасова «Кому на Руси жить хорошо?»:
ПОРВАТЬ ЦЕПЬ
Порвалась цепь великая,
Порвалась – расскочилася:
Одним концом по барину,
Другим по мужику…
– В чём историческое значение отмены крепостного права?
4.Итог урока. Реформа 1861 года вызвала недовольство и помещиков и крестьян. Однако, несмотря ни на что, отмена крепостного права имела огромное значение для России. Теперь все россияне становились свободными. Было уничтожено право собственности на труд и личную свободу людей. Перед нашей страной открылась возможность развития новых хозяйственных отношений.
Александр II за эту историческую реформу получил почётное звание царь-освободитель.
- Наш урок подходит к концу, что понравилось, что было тяжело?
- Попробуйте оценить свою работу по листу самооценки..
Уважаемые педагоги, домашнее задание носило дифференцированный характе и было на слайде. У каждой группы было свое задание. Параграф № 20 и 1 гр – иллюстрации подобрать, 2 гр - подобрать исторические источники по теме «Саратовский край и отмена крепостного права», , 3 гр - написать сочинение-миниатюру на тему «Свободный» крестьянин», 4 гр-найти материал «Вольск и вольский район в 1861 году».