Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  1 класс  /  «Март - капельник»

«Март - капельник»

Тема: «Март - капельник» УМК: Начальная школа 21 века.
04.04.2020

Содержимое разработки

Тема: «Март - капельник»

Цель: сформировать у детей представление о глобусе как модели Земли

Задачи, направленные на формирование предметных результатов:

  • способствовать формированию знаний учащихся о глобусе, как модели Земли.

Задачи, направленные на формирование метапредметных результатов:

Познавательные УУД:

  • развивать умение самостоятельно находить и извлекать нужную информацию;

  • способствовать умению самостоятельного формулирования познавательной цели урока;

  • учить осуществлять операции анализа и синтеза для решения учебных задач.

Регулятивные УУД:

  • развивать умение планировать необходимые действия;

  • воспитывать интерес к планете Земле и бережного отношения к ней.

Коммуникативные УУД:

  • развивать умение вступать в диалог с учителем, сверстниками;

  • формировать умение формулировать собственные мысли, высказывать и обосновывать свою точку зрения.

Личностные УУД:

  • способствовать формированию уважительного отношения к планете Земля.

Задачи, направленные на формирование личностных результатов:

  • содействовать осознаю учащимися ценности изучаемого предмета.

Оборудование:

  • конспект урока

  • учебник УМК «Начальная школа 21 века»

  • рабочая тетрадь УМК «Начальная школа 21 века»

  • Презентация по теме урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Орг. момент

Громко прозвенел звонок,

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Глазки широко открыты,

Слушаем, запоминаем,

Ни минуты не теряем!

Приветствуют учителя. Присаживаются на свои места.

Проверка домашнего задания

Оценивание сообщений учащихся

Рассказывают сообщения про луну.

Актуализация знаний

Проверочная работа.

1. Что такое солнце?

А) спутник Земли

Б) звезда

В) планета

2. Есть ли у планеты Земля спутник?

А) да

Б) нет

В) ученые это еще

не установили

3.Сколько планет входит в солнечную систему?

А) 7

Б) 10

В) 9

4.Что дает нам солнце?

А) свет

Б) тепло

В) свет и тепло

5.Чем Земля отличается от других планет?

А) это единственная планета, на которой есть жизнь

Б) она ничем не отличается от других планет

В) она отличается от других планет по цвету


Выполняют проверочную работу.

Определение темы урока

Показ глобуса ученикам.

Определяют тему урока с помощью вопросов учителя

Изучение нового материала

Сейчас мы знаем, что Земля – это огромная планета с материками и океанами, равнинами и горами, реками и озерами, лесами и пустынями, с множеством городов, стран, народов.

В древние времена представление о Земле и Солнце, небе было совершенно другим . Долгое время люди верили, что Земля – это огромная лепешка. У нее, как у всякой лепешки, есть края. А держится эта лепешка на трех огромных китах, которые плавают в океане. А над ней - небо, как потолок, только круглый. Днем потолок голубой, а ночью черный. И в нем загораются звезды. Они хотели дойти до края земли и посмотреть, что там, дальше. А потом взобраться на небо. Но как они далеко ни ездили, а край земли не могли увидеть.

И вот однажды люди на корабле отправились путешествовать. Плыли все в одну сторону, почти 3 года, а домой вернулись с другой стороны. Вот тогда и поняли люди, что Земля – это огромный шар.

Мы сказали, что Глобус – это модель земли. Как вы думаете, что оно означает?

Глобус – латинское слово – шар. Первый глобус появился более 500 лет назад, в Германии, и создал его немецкий географ Мартин Бехайм. Сделал он из телячьей кожи, туго натянутой на металлические ребра. На нем отсутствует Америка. Берега Западной Европы и Восточной Азии разделены только морем. Он назвал свою модель «земное яблоко». До сих пор первый глобус хранится в одном из музеев Германии.


Посмотрите на глобус. Во всем ли он похож на Землю? (Глобус - это небольшой шар. Он окрашен разными цветами. Большую часть занимает голубой. Встречаются еще желтый, зеленый, коричневый цвета. Глобус стоит на ножке и его можно вращать.)


Как вы думаете, что на глобусе изображено синим цветом? А что изображено другими цветами? (Раскраска глобуса показывает, где поверхность Земли покрыта водой, где на ней суша, горы и реки.)

Голубой цвет –это вода. На земле много океанов и морей. Коричневый цвет- это вся суша и горы. Темно-синим цветом показаны самые глубокие места океанов и морей. А темно-коричневые - самые высокие горы. Белый цвет есть ближе к полюсам. Это снег или лед.

Глобус можно повернуть. Попробуйте вращать глобус.


Что помогает совершать это движение? (Внутри находится штырь)


А как при этом расположен глобус?

(Он наклонен)

Для глобуса штырь – это ось вращения. Она наклонена. Земля вращается вокруг воображаемой оси. Она так же наклонна. Ведь глобус - уменьшенная копия Земли.


Как вы думаете, почему его сделали вращающимся? (Земля вращается вокруг своей оси. Мы этого не замечаем, потому что она вращается без толчков и остановок, вместе с нами и со всеми предметами на ней. Мы замечаем вращение Земли, глядя на небесные тела: солнце, луну и звезды. Нам кажется, что они плывут по небу в одну сторону, как дома и деревья за окном поезда.)


Физкультминутка


Откройте с. 18 и назовите мне все материки и океаны.


Сегодня на уроке мы с вами поговорим о материке Евразия.

Евразия – континент Земли с наибольшей площадью, составляющей треть суши. Население, проживающее на этом континенте – это три четверти населения планеты.

Материк объединяет две части света: Европу и Азию.

Данный материк омывается всеми четырьмя океанами: Северным Ледовитым, Тихим, Индийским, Атлантическим.

Среди животных Евразии много представителей беспозвоночных, насекомых, рептилий и млекопитающих. Поскольку на территории материка самая обширная область находится в пределах зоны тайги, то представители фауны этой природной зоны занимают значительные пространства Евразии. Среди обитателей тайги наиболее распространены росомаха и бурый медведь, лисица и волк, заяц и белка, много грызунов и птиц. Среди них тетерева, рябчики, глухари, клесты, вороны и синицы. Этот перечень очень неполный. На самом деле видовое разнообразие животных тайги представляет собой довольно внушительный список.

Растительный мир Евразии также разнообразен. Значительную территорию материка занимают хвойные, широколиственные, экваториальные и переменно-влажные леса. Здесь произрастают деревья, кустарники и травянистая растительность на открытых участках. Среди типичных представителей растительного мира Евразии сибирский кедр, дуб, бук, баньян, бамбук.



Усваивают полученную информацию. Учувствуют в диалоге с учителем.

Итоги урока

Что нового вы узнали?

Что было наиболее интересным?

А было то что вам показалось скучным?

Подводят итоги. Отвечают на вопросы учителя.

Д.з.

Сообщение про один из материков

Р.Т. с.4-5




-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
«Март - капельник» (527.49 KB)
