Меню
Разработки
Разработки  /  Русский язык  /  Уроки  /  5 класс  /  Маршрутный лист урока с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по русскому языку 5 класс коррекционной школы 8 вида

Маршрутный лист урока с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по русскому языку 5 класс коррекционной школы 8 вида

Маршрутный лист урока с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по русскому языку 5 класс коррекционной школы 8 вида
04.06.2020

Содержимое разработки

Маршрутный лист урока/занятия с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Предмет, класс

Русский язык 5б класс

Дата

27 апреля

ФИО учителя

Конова Е.И.

Учебник

5 класс,Якубовская, М.Просвещение .2018

Тема урока

Однородные члены предложения.

Цели обучения

Цель урока: развитие умения находить однородные члены, соблюдая правильную интонацию при чтении предложений с однородными членами, обосновывать постановку знаков препинания при однородных членах предложения.

Деятельностная цель: формирование способности обучающихся к новому способу действия, связанному с построением структуры изученных понятий и алгоритмов.

Образовательная цель: выявление теоретических основ построения содержательно - методических линий.

Задачи:

– образовательная: способствовать выработке умений и навыков применения знаний об однородных членах предложения на письме, различения однородных и неоднородных определений, построения структурных схем предложения.

– развивающая: продолжить формирование умения лаконично, полно и содержательно отвечать на вопросы, делать обобщающие выводы; развитие наглядно-образного мышления, различных граней внимания, памяти и умения сравнивать, анализировать.

– воспитательная: содействовать воспитанию рационального распределения времени и ответственному отношению к предмету; воспитывать любовь к родному языку.

Порядок действий

Ресурсы

Орг.момент

Каллиграфия

Повторение пройденного материала

Какие бывают предложения по интонации?

Какой знак ставится в конце повествовательных предложений, вопросительных предложений, восклицательных предложений?

Изучение нового материала

  1. Новый материал.

Осторожно ветер

Из калитки вышел,

Постучал в окошко,

Пробежал по крыше,

Поиграл немножко

Ветками черемух,

Пожурил за что – то

Воробьев знакомых

И расправил бодро

Молодые крылья,

полетел куда-то

Вперегонки с пылью.

Списать, подчеркнуть глаголы.

Списать, подчеркнуть глаголы.

 Из скольких предложений состоит стихотворение?

Ветер вышел,  постучал, пробежал, поиграл, пожурил, расправил, полетел.

– Сколько в этом предложении сказуемых? Сколько подлежащих они поясняют?

(7 сказуемых и 1 подлежащее)

– На какой вопрос отвечают сказуемые? ( Что сделал?)

– С какой интонацией они читаются? (С перечислительной)

Контроль усвоения (закрепление материала, самостоятельная работа)

Признаки однородных членов:

1.     Отвечают на один и тот же вопрос.

2.     Являются одним и тем же членом предложения.

3.     Относятся к одному и тому же слову.

4.     Выражены одной и той же частью речи.

5.     Произносятся с перечислительной интонацией

Тренировочные упражнения.

Дом царевна обошла,

Все порядком убрала,

Засветила богу свечку,

Затопила жарко печку

А.С.Пушкин. О,О,О.О.

Домашнее задание(что задано, форма отчета о выполнении и срок выполнения задания)

За стеклом стоят в порядке

Склянки, банки и горшки.

С.В.Михалков. О,О и О.

Рефлексия

Обратная связь с учителем

сообщение в Ватсапе, телефонная связь

Маршрутный лист урока/занятия с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий

Предмет, класс

Русский язык 5б класс

Дата

29 апреля

ФИО учителя

Конова Е.И.

Учебник

5 класс,Якубовская, М.Просвещение .2018

Тема урока

Структура текста.

Части текста, красная строка.

Цели обучения

Цели:

- воспитание гражданственности и патриотизма, любви к русскому языку, сознательное отношение к языку, как к средству общения и получения знаний;

развитие речевой и мыслительной деятельности, коммуникативных умений и навыков, потребность в речевом самосовершенствовании, речевого слуха;

- освоение знаний о русском языке, его устройстве и функционировании в различных сферах и ситуациях общения, обогащение словарного запаса, расширение круга используемых грамматических средств;

- формирование умений опознавать, анализировать, классифицировать языковые факты, осуществлять информационный поиск, извлекать и преобразовывать необходимую информацию;

- применение полученных знаний и умений в речевой практике.

Порядок действий

Ресурсы

Орг.момент

Каллиграфия

Повторение пройденного материала

Что такое текст?

- Какая группа предложений является текстом?

- Что такое тема текста?

- Что такое основная мысль текста?

- От чего зависит порядок расположения предложений в тексте?.

Изучение нового материала

Текст – это сочетание предложений, связанных по смыслу и грамматически

Текст.

1. Заглавие .

2. Вступление (начало текста).

3. Основная часть.

4. Заключение (конец текста).

Контроль усвоения (закрепление материала, самостоятельная работа)

Заглавие- Хитрая лиса.

Начало текста

Вышла как-то лисичка на огород и видит, что много крапивы на нём наросло. Хотела было её повыдергать, да решила, что не стоит даже и затеваться.

Основная часть

Уже хотела пойти в дом, да тут волк идёт:

— Здравствуй, кума, что ты делаешь?

А хитрая лиса ему и отвечает:

— Ой, видишь, кум, сколько у меня крапивы уродилось. Завтра буду убирать да запасать её.

— А зачем? — спрашивает волк.

— Ну как же, — говорит лиса, — того, кто крапиву чует, собачий клык не берёт. Смотри кум, близко к моей крапиве не подходи.

Заключение .

Повернулась и ушла в домик спать. Просыпается на утро и смотрит в окошко, а на её огороде пусто, ни одной крапивушки не осталось. Улыбнулась лиса и пошла завтрак готовить.

Домашнее задание(что задано, форма отчета о выполнении и срок выполнения задания)

Дописать сазку

Рефлексия

Обратная связь с учителем

сообщение в Ватсапе, телефонная связь



-80%
Курсы повышения квалификации

Методика преподавания русского как иностранного

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Маршрутный лист урока с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий по русскому языку 5 класс коррекционной школы 8 вида (614 KB)
