Цели урока.
Вызвать интерес обучающихся к творчеству М.А. Осоргина. Помоч учащимся увидеть особенность восприятия писателем мира вещей.
Развитие аналитического и образного мышления.
Воспитание интереса к окружающему миру.
Оборудование: иллюстрации
Ход урока.
I. Вступительное слово учителя.
- Часто ли мы замечаем вещи, которые нас окружают?
- А что этому мешает?
- Замечали ли вы когда-нибудь как играют дети 3-5лет? Что может показаться необычным в их игре?
- Каким определением можно назвать общение с окружающим миром маленьких детей?
- Определите значение слов безыскусный и безыскусственный, наивный.
В атмосферу непринужденной, безыскусственной беседы мы попадаем благодаря творчеству М.А. Осоргина. Автор не сочиняет, не приукрашивает, а “просто” рассказывает то, что было, без литературных претензий.
Многое в его рассказах может показаться “наивным и чувствительным” (по его собственному выражению), но у читателя создается полная иллюзия простоты и правды.
“Любовь к жизни” - единственная философия автора.
II. Чтение статьи учебника О. Авдеевой о М.А. Осоргине.
- Прочитайте статью учебника.
- Что вы узнали об Осоргине из этой статьи? (Михаил Андреевич Ильин (Осоргин – псевдоним писателя) родился в Перми).
- Подтвердите мнение о писателе как о большом труженике.
- Когда был опубликован его первый рассказ? (Он был гимназистом 7 класса, когда журнал “Для всех” опубликовал его рассказ “Отец”).
Участвовал в революционной деятельности, был выслан из страны. Работой для души стало для него осуществление замысла его первого романа “Сивцев Вражек” - о трагедии русской интеллигенции в тяжелые, смутные времена.
Его воспоминания о детстве были светлыми, их он призывал в самые трудные минуты – они помогали жить. Навсегда остались с ним доброта близких людей и картины природы, целиком заполнявшие мир в детские годы. Мальчик рано полюбил книги..
Всё творчество Осоргина пронизывали две задушевные мысли: страстная любовь к природе и привязанность к миру обыкновенных, незаметных вещей. Вторая мысль легла в основу рассказа “Пенсне”.
III. Работа с текстом.
- Рассказ Михаила Осоргина вызывает удивление с самого первого вопроса автора. Каков этот вопрос?
- Это риторический вопрос: “Что вещи живут своей особой жизнью – кто же сомневается?”.
- В чём никто не должен сомневаться?
- Параллельно с жизнью человека идет жизнь вещей – активная и “одушевлённая”.
- В чём нас хочет убедить рассказчик?
- Предметы быта обладают своим “лицом”, своим “характером”, более того, они наделены “разумом”.
IV. Наблюдение над текстом.
“Необычная “жизнь” вещей”.
Что мы узнаем о жизни вещей из рассказа? Приведите примеры.
Какими нам представляются предметы.
Какие истории вам показались наиболее интересны? Расскажите о них. В чем необычность этих историй?
- Какова история карандаша? Какие путешествия совершает он, когда его ищут?
- Что же случилось с пенсне? Какая история произошла с ним?
- Каковы рассуждения автора в конце рассказа?
- Можно ли подумать, что исчезновение пенсне было проявлением его индивидуальности?
- Вещи имеют право на волеизъявление, на проявление индивидуальности.
Вывод. Весь рассказ пронизан чувством юмора, наполнен безудержной фантазией автора.
Весь материал - в документе.