ТЕМА: М.М. Пришвин «Моя Родина» (из воспоминаний)
М.М. Пришвин «Моя Родина» (из воспоминаний)
Цели:
Познакомить учащихся с творчеством М.М. Пришвина;
Учить отвечать на вопросы, работать с текстом;
Совершенствовать навык выразительного чтения;
Вызвать у учащихся интерес к творчеству М. Пришвина;
Воспитывать любовь к природе, бережное отношение к ней.
Оборудование: рисунки детей «Что для меня значит Родина»; выставка книг Пришвина; портрет писателя, диск с песней «Гляжу в озера синие».
Ход урока
Организационный момент.
Актуализация знаний.
Тема родной природы и Родины является одной из самых важных в творчестве поэтов, писателей, композиторов.
- Ребята, я предлагаю вам послушать песню. Послушайте и скажите, о чем она?
( песня «Гляжу в озера синие», О. Воронец, слайды о родной природе)
- О чём же эта песня? (О Родине)
Дети в своих рисунках отразили значение для них слова Родина. (выставка рисунков)
А обобщат всё сказанное ребята в своих стихах:
1 ученик
Родина слово большое, большое!
Пусть не бывает на свете чудес,
Если сказать это слово с душою,
Глубже морей оно, выше небес!
2 ученик
В нём умещается ровно полмира:
Мама и папа, соседи, друзья.
Город родимый, родная квартира,
Бабушка, школа, котёнок......и я.
3 ученик
Зайчик солнечный в ладошке,
Куст сирени за окошком.
И на щёчке родинка -
Это тоже Родина!
- Как вы понимаете смысл слова «Родина»? (место, где родился и т.д.)
- Давайте посмотрим с вами в толковом словаре значение слова Родина (слайд)
- В каком городе мы живем? (Маркс) (слайд)
- Что вы знаете о нашем городе? (слайд)
«Охранять природу – значит охранять Родину».
Родина и природа неразделимы.
- Вспомните писателей и поэтов, которые писали о них. (слайды)
- Посмотрите на доску и скажите, что вы видите?
(выставка книг по творчеству М. Пришвина)
- Значит, о каком удивительном человеке, страстно любящим природу мы будем говорить?
( М.М. Пришвине)
- Несколько слов о М. Пришвине вам скажут дети. (слайд)
Знакомство с биографией писателя. ( Рассказывают заранее подготовленные дети и показывают слайды презентации)
-Сегодня мы познакомимся с удивительным человеком, страстно любившим природу. Это Михаил Михайлович Пришвин. Обратите внимание на портрет и выставку книг. Я хочу представить вам презентацию о писателе, а его биографию расскажут девочки (заранее дать задание).
А)Пришвин родился в имении Хрущево Елецкого уезда Орловской губернии (теперь Орловская область), провел здесь свое детство. Среди громадного сада с тополевой, ясеневой, березовой, еловой и липовой аллеями стоял старинный деревянный дом. Это было настоящее дворянское гнездо. Жилось в семье трудно – мать осталась вдовой с 5 детьми. Семья была вынуждена уехать в Германию. Там он окончил университет, стал агрономом. Он собирался заниматься наукой, но к 30 годам решил стать писателем.
Б) Очень часто в произведениях Пришвина читатели встречаются с собаками. Все собаки, о которых рассказывает писатель, были «лично известны» автору – принадлежали ему самому или его друзьям. Он очень любил этих животных и даже немного завидовал их «нюхательному аппарату»: «Вот если бы мне такой аппарат, вот побежал бы я на ветерок по цветущей красной вырубке и ловил бы и ловил интересные мне запахи».
В) Неутомимый путешественник, он исходил и изъездил многие места нашей огромной страны, прекрасно знал ее север, Дальний Восток, Среднюю Азию, Сибирь. С наступлением ранней весны писатель отправлялся в леса, на речки и озера. Он умел видеть обыкновенное, волшебное в самом простом .
Михаил Михайлович так любил лес и так умел его понимать, что даже в обыкновенной заячьей капустке видел интересное: под жарким солнцем она закрывалась, а к дождю раскрывалась, чтобы ей больше дождинок перепало. Как будто она живое, разумное существо.
Г) Его первая книга вышла в 1905 году и называлась «В краю непуганых птиц». Из названия ясно, что Пришвин решил писать книги о природе. Он внимательно наблюдал за всем, что происходило вокруг него, и не только наблюдал, но и исследовал. Михаил Михайлович с детства любил охоту, но его охота была особенной: чаще всего не за птицей или зверем, а за открытиями. Вот как он вспоминал об этом. «После чаю я уходил на охоту за перепелками, скворцами, соловьями, кузнечиками, горлинками, бабочками. Ружья тогда у меня еще не было, да и теперь ружье в моей охоте необязательно. Моя охота была и тогда в находках. Нужно было найти в природе такое, чего я еще не видел, и, может быть, никто еще в своей жизни с этим не встречался.
III. Физминутка.
На горе стоит лесок
(круговые движения руками)
Он не низок, не высок
(сесть, встать)
Удивительная птица
подает нам голосок
(глаза и руки вверх)
По тропинке два туриста
Шли домой издалека
(ходьба)
Говорят: « Такого свиста мы не слышали пока».
(плечи поднять)
IV. Тренировочные упражнения.
- В его рассказах путешествуя весной по лесу можно услышать пение птиц
( голоса птиц, слайд)
- Мы удивимся такому пению и скажем удивлённо: «Ого»
- Вдруг показался ёж и мы радостно воскрикнем: « Ух ты »
- А сейчас поиграем в игру «Скороговорка»
- Сначала читаем скороговорку медленно, протяжно, затем в среднем темпе,
выразительно, а потом в скороговорном, быстром темпе. (слайд)
Встретил в чаще ёж ежа
- Как погода, ёж?
- Свежа,
- И пошли домой, дрожа,
Сгорбясь, съежась два ежа.
V. Изучение нового материала
- А теперь обратим внимание на новое произведение «Моя Родина».
1. Первичное восприятие рассказа. Чтение учителем.
V. Изучение нового материала
- А теперь обратим внимание на новое произведение «Моя Родина».
1. Первичное восприятие рассказа. Чтение учителем.
- Сегодня мы познакомимся с рассказом – очерком «Моя - Родина». Это, ребята,
очерк.
- Что же такое очерк? (слайд)
(Очерк – это небольшой документальный рассказ о жизни, людях, Родине, природе)
- - Понравился ли вам рассказ? Что именно?
- Какие слова вам встретились в рассказе, которые вызвали затруднение?
Словарная работа
Со/кро/ви/ща
Кла/до/вая
- Что такое сокровища? (ответы детей)
Давайте посмотрим в толковом словаре значение этого слова (слайд)
драгоценность, дорогая вещь
так говорят о ком - то, о чем-то ценном, дорогом
ценности духовной и материальной культуры
- Что такое кладовая? (ответы детей)
1)помещение для хранения материалов, товаров
2) место, где сосредоточены какие-нибудь природные ценности, (например подземные кладовые)
3. Чтение учащимися. Анализ произведения.
а) Чтение цепочкой по предложению.
Определите жанр и тему произведения.
Кто является главным героем в произведении?
Какую привычку воспитала у Пришвина его мать? Прочитайте.
Найдите и прочитайте, как по-особенному готовилось молоко, и каким был чай?
Почему автор думает, что начинать работу надо вместе с солнцем? (прибыло здоровье, радость в жизни и счастье)
В чем заключалась «охота» писателя? Прочитайте.
Прочитает классу.....
(он ходил на охоту с записной книжкой и охотился за открытиями, а не за птицей и зверем)
Как он вас называет? (молодые друзья)
С чем он сравнивает природу?
Что писатель называет «Кладовой солнца»? (природа, которая хранит сокровища жизни)
Какие «сокровища жизни» надо охранять? (рыб, леса, степи, горы, животных)
-Назовите тему рассказа. (Родина).
-Кто является главным героем? (Автор).
-О каких детских воспоминаниях рассказывает М.М.Пришвин?
-Найдите и прочитайте, как по-особому готовилось молоко.
-Почему автор думает, что начинать работу нужно вместе с солнцем?
-В чем заключается «охота» писателя? Прочитайте.
-Как автор обращается к вам? С чем сравнивает природу? Что значит «кладовая солнца»? (Так образно М.М.Пришвин называет природу. Солнце- источник жизни, а природа(его кладовая) позволяет существовать всему живому).
-Что писатель называет «сокровищами жизни»? К чему он призывает?
-Определите главную мысль текста.
-Что вы можете сделать, чтобы сберечь природу?
Вывод. Писатель не только показывает красоту и своеобразие природы, он призывает нас внимательно изучать ее и беречь все живое. Оберегая природу, мы сберегаем свою Родину.
Выразительное чтение учащимися.
Деление текста на части и составление плана учащимися (проверка учителем).
- Запишите или нарисуйте.
VI. Закрепление.
1. Работа в тетрадях на печатной основе. (стр.81 №3)
Назовите «важные слова»
(Охранять природу – значит охранять Родину)
Какими являются эти слова для рассказа? (главными, главная мысль этого рассказа)
Какие пословицы или поговорки вы знаете, которые подошли бы по смыслу к произведению «Моя Родина».
(Береги землю родную, как мать любимую)
Что можете вы сделать, чтобы сберечь природу? (сажать деревья, убирать мусор, не загрязнять водоёмы, не рвать цветы)
Работа с пословицами.
Родина – мать, умей за нее постоять. Родной край – сердцу рай.
Нет в мире краше Родины нашей. Одна у человека мать, одна у него и Родина.
Родина – мать, чужбина – мачеха. Жить – Родине служить.
Кто за Родину горой, то истинный герой.
VII. Итог урока. Рефлексия.
Какова главная мысль рассказа?
Мне бы хотелось подвести итог урока обращением к человеку, и помогут в этом ребята.(слайд) Дети на солнышках записывают слова, которые связаны со словом Родина.
Что запомнили о М.М.Пришвине?
-Что такое «очерк»?
-Кого называют натуралистами?
-Подберите однокоренные слова к слову «Родина».
-Кто может вспомнить пословицы о Родине?
-Чему научились на уроке?
-Дома нужно выучить последний абзац рассказа.
1 ученик: Природа богата, но её богатства не бесконечны, и человек должен пользоваться ими как разумный и заботливый хозяин.
2 ученик: Закон об охране природы обязывает всех людей беречь природные богатства Родины, чтобы природа не истощилась и ещё долго служила людям.
3 ученик: Мы любим лес в любое время года
Мы слышим речек медленную речь
Всё это называется природа
Давайте же всегда её беречь!
4 ученик: В лугах ромашки солнечного цвета
Такие, что светлей на свете жить
Природой называется всё это,
Давайте же с природою дружить!
5 ученик: Летят, звеня, снежинки с небосвода
Клубится на заре тумана дым.
Всё это называется природа,
Давайте же сердца ей отдадим!
6 ученик: Прощальный вальс танцует
с ветром лето,
Дрожит в окне вечерняя заря
Природой называется всё это,
Давайте же любить её всегда.
Домашнее задание:
Сочинить рассказ на тему: «Мой родной край», выучить последний абзац произведения «Моя Родина» М.М. Пришвина

: М.М. Пришвин «Моя Родина» (из воспоминаний) (37.49 KB)

