Тема: М. И. Цветаева. Слово о поэте
Цель урока: знакомство с жизнью и творчеством М.И. Цветаевой
Задачи урока:
сформировать у учащихся представления о жизни и творчестве М.И. Цветаевой
развивать устную речи, а также познавательные процессы (память, воображение, внимание и др
создавать мотивацию для дальнейшего изучения творчества поэта;
воспитывать любовь к искусству слова, к музыке.
1. Оргмомент
2. Работа над речью. Логопедические упражнения
1 упражнение:
Открой широко рот – вот какие большие ворота у нас получились. Подержи их открытыми и закрой.
Несколько раз повторить упражнение «Ворота».
2 упражнение:
Улыбнись и спрячь губы – подожмите так, чтобы их не было видно. А теперь отопрем замок: расслабь губы, слегка разожми их, чтобы между ними была маленькая щелочка.
Несколько раз повторить упражнение «Замок».
3. Постановка темы и цели урока
Русская поэзия - наше великое духовное достояние, наша национальная гордость. Но многих поэтов и писателей забыли, их не печатали, о них не говорили. В связи с большими переменами в нашей стране в последнее время многие несправедливо забытые имена стали к нам возвращаться, их произведения стали печатать. Сегодня мы продолжаем наш разговор о поэтах и поэзии «серебряного века».
4. АКТ ЗУН
- Что вы можете сказать о таком словосочетании, как "Серебряный век"? (период расцвета русской поэзии в начале XX века, характеризующийся появлением большого количества поэтов, поэтических течений, проповедующих новую, отличную от старых идеалов, эстетику)
- Вспомните, пожалуйста, поэтов "Серебряного века" (Александр Александрович Блок, Сергей Александрович Есенин, Владимир Владимирович Маяковский, Николай Гумилёв, Анна Ахматова, Осип Мандельштам и др)
5. Изучение нового материала (Дети записывают осн факты из жизни Цветаевой)
- Жизнь этих людей полна трагических событий, множество испытаний преподнесла им судьба. С уверенностью можно сказать , что их преследовал тяжёлый рок. Но, несмотря ни на что, их гордый дух не был сломлен.
- К таким поэтам относится и Марина Ивановна Цветаева. Говоря о ней, сложно сказать, где кончалась судьба и начиналась поэзия, где кончалась поэзия и оставался характер. В ней всё было необыкновенно цельно и искренне.
- Поэзия Цветаевой читается как лирический дневник, в котором отражены все повороты его судьбы, весь блеск цельного, неуступчивого, гордого духа. Но трудно не заметить, что не только характер и судьба поэта влияли на поэзию. Было и наоборот - поэзией Цветаева предвидела, предсказывала, поэзией меняла и заклинала свой жизненный и творческий путь.
СЛАЙД 2: - Марину Цветаеву как-то неловко называть «поэтессой». Она была великим русским поэтом-женщиной. Вся её жизнь - это роман с собственной душой, отражённый в стихах.
СЛАЙД 3: «Красною кистью рябина зажглась...».
Красной кистью День был субботний:
Рябина зажглась. Иоанн Богослов.
Падали листья. Мне и доныне
Я родилась. Хочется грызть
Спорили сотни Жаркой рябины
Колоколов. Горькую кисть.
26 сентября 1892г. в семье Ивана Владимировича Цветаева, профессора Московского университета, директора Румянцевского музея и основателя московского Музея изящных искусств, и Марии Александровны Мейн родилась дочь Марина.
СЛАЙД 4: Кто создан из камня, кто создан из глины,-
А я серебрюсь и сверкаю!
Мне дело - измена, мне имя - Марина,
Я - бренная пена морская.
Кто создан из глины, кто создан из плоти -
Тем гроб и надгробные плиты...
В купе'ли морской крещена' - и в полете Своем - непрестанно разбита! Сквозь каждое сердце, сквозь каждые сети Пробьется мое своеволье.
Меня - видишь кудри беспутные эти ? -Земною не сделаешь солью.
Дробясь о гранитные ваши колена,
Я с каждой волной воскресаю!
Да здравствует пена - веселая пена- Высокая пена морская!
СЛАЙД 5-6: СЛОВАРНА РАБОТА "КУПЕЛЬ"
Шло время, и Марина из круглолицей девочки с глазами цвета крыжовника превратилась в невысокую светловолосую девушку с задумчивым взглядом близоруких глаз. Интерес к музыке у Марины постепенно угасает, особенно после смерти матери. У нее появилась глубокая страсть - книги. Простое и хотя бы приблизительное перечисление того, что прочла Цветаева к 18 годам, показалось бы неправдоподобным по количеству и разнообразию. Пушкин, Лермонтов, Жуковский, Лев Толстой... Немецкие и французские романтики, Гюго, Ламартин, Ницше, Жан-Поль Рихтер, пьесы Ростана, Гейне, Гете, книги, связанные с Наполеоном. Впрочем, лучше остановиться...
СЛАЙД 7: Что же мне делать, слепцу и пасынку,
В мире, где каждый и отч и зряч,
Где по ана'фемам, как по насыпям, Страсти! - Где насморком
Назван - плач.
Что же мне делать, певцу и первенцу,
В мире, где наичернейший - сер!
Где вдохновение хранят, как в термосе!
С этой безмерностью
В мире мер?!
СЛАЙД 8: словарная работа: Ана́фема — изначально — жертва богам по данному обету, посвящение божеству; позже — отделение (кого-либо от общины), изгнание, проклятие.
Когда Марина Цветаева отдала в печать свою первую книгу «Вечерний альбом», ей только что исполнилось 18 лет. Любовь заполняет эту книгу, дышит ею, любовь к маме, сестре, к жизни, такой прекрасной и безоблачной (как недолго это будетдлиться!), к подругам по гимназии. В. Брюсов, которому Цветаева отослала свой сборник с просьбой «просмотреть его», дал довольно суровый отзыв, хотя и назвал его «хорошей школой». Этот достаточно пренебрежительный отзыв сыграл, однако, свою роль; он утвердил в Цветаевой уверенность в том, что её долг - невзирая ни на что, оставаться самою собой, быть предельно искренней.
6. Физминутка
СЛАЙД 9: 5 мая 1911 год. Марина приехала в Коктебель к Максимилиану Волошину, другу на всю жизнь, одному из немногих. На пустынном, усеянном мелкой галькой морском берегу она встретилась с Сергеем Эфроном, только что приехавшим туда из пансиона. Любовь с первого же дня - и на всю жизнь.
Диалог (Макс и Марина). ЧТЕНИЕ ПО РОЛЯМ
Марина: Макс, я выйду замуж только за того, кто из всего побережья угадает, какой мой любимый камень.
Макс: Марина! Влюбленные, как тебе, может, это известно,- глупеют. И когда тот, кого тыполюбишь принесет тебе булыжник, ты совершенно искренне поверишь, что это твой любимый камень.
Марина: Макс, я от всего умнею! Даже от любви! А с камешком сбылось, ибо Сережа чуть ли не в первый день знакомства открыл и вручил мне - величайшая радость - сердоликовую бусину.
Ведущий. (Под музыкальную композицию №16).Сережа и Марина нашли друг друга. Письма, которые они писали друг другу всю жизнь, невозможно читать бесстрастно. Это - потрясение, это невозможный накал страстей, обжигающий и сегодня.
Юноша (Сергей - Марине): «Я живу верой в нашу встречу. Без Вас для меня не будет жизни, живите! Я ничего от Вас не буду от Вас требовать - мне ничего не нужно, кроме того, чтобы Вы были живы... Берегите себя. Храни Вас Бог.
Ваш С.»
СЛАЙД 10: Я с вызовом ношу его кольцо!
Да, в Вечности - жена, не на бумаге!
Чрезмерно узкое его лицо
Подобно шпаге.
Безмолвен рот его, углами вниз.
Мучительно великолепны брови.
В его лице трагически слились
Две древних крови.
Он тонок первой тонкостью ветвей.
Его глаза – прекрасно - бесполезно!-
Под крыльями раскинутых бровей-
Две бездны.
В его лице я рыцарству верна,
Всем вам, кто жил и умирал без страху!
Такие - в роковые времена-
Слагают стансы - и идут на плаху.
СЛАЙД 11: СЛОВАРНАЯ РАБОТА: Ста́нсы — стихотворная жанровая форма, генетически восходящая к провансальской лирической песенной поэзии Средневековья.
Плаха - это кусок бревна расколотого пополам, а в старину на ней отрубали голову казнимому, а также помост, где все этосовершалось
Обвенчались Сережа и Марина в январе 1912г., а 5 сентября 1912 г. родилась дочь Аля - Ариадна Эфрон, которая станет для матери и ребенком, и подругой, и первым читателем. Потом на хрупкие плечи Али обвалится каждодневный быт, с его заботами, проблемами.
Цветаева всегда стремилась дать детям как можно больше для души. Несмотря на свой возраст (ей было 20 лет), она вкладывала в них Поэзию, Музыку, Романтику, Природу и Любовь. Так было и сыном Муром. Он стал для матери идолом. «Пока я живу, ему должно быть всегда хорошо»,- говорила Марина. Дети были частью Серёжи, любимого мужа, счастье с которым быстро сменилось тревогой за него.
В ноябре 1917г. их разлучили революционные события. Сергей уехал в Ростов, где формировалась добровольческая армия Корнилова - так понимал он тогда свой долг русского офицера. Цветаева именно теперь стала ревностной поборницей белого движения - то быларомантика обреченности.
СЛАЙД 12: Что делали? - Да принимали муки, Потом устали и легли на сон.
И в словаре задумчивые внуки
За словом «долг» напишут слово «Дон».
В феврале 1920 г. умерла младшая дочь Ирина. Ещё один рубец на сердце, ещё одна седая прядь... В 1921 г. Марина Ивановна узнала, что муж её жив - она получила от него первую весть.
На этом заканчивается первая часть горькой и невероятной судьбы Марины Цветаевой и начинается вторая - после России.
В понедельник, ярким днём 15 мая 1922 г. Марина Ивановна с Алей сошли на вокзале в Берлине. А в июне она впервые после долгой разлуки увидела, наконец, мужа. Как долго стояли они оба, обнявшись, как стали вытирать друг другу мокрые от слёз щеки.
Выполняя свою клятву, Цветаева едет к мужу. Прага, Париж, Вандея. . .Долгие версты и годы. ЦВЕТАЕВА: «Сын рос, дочь взрослела. В Париже я никому не нужна. Есть знакомые. Но какой холод я ощущаю постоянно! Все меня выталкивают в Россию, в которую я ехать не могу. Здесь я не нужна. Там я невозможна».
В июне 1939 г. мать и сын сели в поезд. Отец и дочь уже там, пока ещё не в тюрьме, но уже в России. Из Парижа её с сыном не провожал никто. Ещё два года будет длиться Голгофа Марины, её расплата - за что? - непохожесть? нетерпимость? неумение приспосабливаться к чему бы то ни было? за право быть самой собой? Расплата за любовь, земную и поэтическую, конкретную и космическую.
Цветаева. Москва. Голицыно, Болшево - они почти ничем не отличаются друг от друга. Без мужа и дочери, без жилья и друзей и абсолютно без всяких надежд...
СЛАЙД 13: В совет литфонда: Прошу принять меня на работу в качестве судомойки в открывшуюся столовую литфонда. М. Цветаева.
Не приняли.
СЛАЙД 14: Город Ела'буга - последнее земное пристанище неукротимой души поэта. 31 августа 1941 г. великий русский поэт Марина Цветаева повесилась.
ЦВЕТАЕВА: «Мурлыга! Прости меня, но дальше было бы хуже. Пойми, что я больше не могла жить. Передай папе и Але - если увидишь - что я больше не могла жить. Передай папе и Але - если увидишь - что любила их до последней минуты и объясни, что попала в тупик».
Учитель. Сын ничего не смог передать. Аля отбывала срок, Сергей Яковлевич будет расстрелян, сам же Георгий Эфрон погибнет на фронте.
Помолись, дружок, за бессонный дом,
За окно с огнём.
Ведущий. На кладбище в Елабуге есть такая надпись: « В этой части кладбища похоронена Марина Цветаева».
Звучит песня А. Пугачевой на стихи Цветаевой «Уж сколько их упало в эту бездну...»
- Смерть поэта тоже входит в бытие поэта. А его бытие - это жизнь его стихов.
7. Д З чтение стих-ия "Родина", "Блоку", "О Москве"
8. Итог урока
Мини-отчет "Жизнь и творчество Марины Ивановны Цветаевой"