Министерство образования и науки Краснодарского края Государственное бюджетное профессиональное образовательное учреждение Краснодарского края
«Апшеронский техникум автомобильного транспорта и сервиса»
Методическая разработка открытого урока по литературе
М.Горький. Ранние рассказы… «Старуха Изергиль»
Выполнила преподаватель
русского языка и литературы
Акопян Н.Л.
г. Апшеронск
Раздел «Литература 20 века». Тема: «М. Горький. Ранние рассказы… «Старуха Изергиль».
Цели обучения: Умение сопоставлять характеристики главных героев для раскрытия основной идеи произведения. Цели воспитания: Формирование у студентов нравственных качеств личности, взглядов и убеждений. Цели развития: Развитие мыслительных способностей студентов. Задачи урока. 1.Продолжить знакомство с ранним творчеством М.Горького. 2.Проанализировать легенды. Сопоставить главных героев легенд Ларру и Данко. 3.Проследить, как в композиции рассказа раскрывается замысел писателя. Тип урока: комбинированный с элементами беседы. Методы обучения: повторение, репродуктивный, ролевая игра, слайд-шоу. Межпредметные связи: -история; -русский язык; -эстетика; -музыка; Методическое обеспечение урока: 1.Портрет М.Горького.
2.Слайды с изображением фотографий М. Горького разных лет.
3.Фотографии на стенде по теме «Жизнь и творчество М.Горького.
4.Учебник литературы 10-11класс .
5.Тесты по теме : «Творчество М. Горького».
6. Сопоставительная таблица.
7. Вопросы для домашнего задания. Музыкальное оформление: легкая классическая музыка (на выбор, Вивальди, скрипка).
Оформление кабинета: 1.Выставка книг М. Горького. 2.Стенд фотографий М. Горького. 3.Интерактивная доска, оформление доски, кабинета.
Ход урока.
1.Организационный момент.
2.Объявление темы и цели урока. Тема урока: «М. Горький. Гордые и сильные люди в рассказе «Старуха Изергиль». (слайд№1). Образовательной целью нашего урока является – повторение вех биографии и творчества Горького; -Показать гордых и сильных людей в рассказе «Старуха Изергиль». -Воспитать чувство ответственности, уважения, любви к людям, патриотов своей родины. Развить память, мышление, речь.
3.Проверка домашнего задания. а) На доске план домашнего опроса: - Годы жизни М. Горького.(1868-1936). - Где родился и жил М. Горький? - Детство М. Горького (Алеши Пешкова). - Революционная деятельность М. Горького. - Годы странствия по России и за рубежом. - Творчество М. Горького. - Возвращение писателя в Россию, его встречи с народом. - Встречи М. Горького с известными выдающимися людьми 20 века. - Высказывания писателей мирового значения о гении М Горького. Вступительное слово преподавателя. Имя Алексея Максимовича Горького (Пешкова) известно в нашей стране каждому. Несколько поколений изучали и изучают его творчество со школьной скамьи. О Горьком сложились определенные представления: это основоположник литературы социалистического реализма, «буревестник» революции, литературный критик и публицист, первый председатель Союза писателей СССР. О его детских и юношеских годах мы знаем из автобиографических повестей «Детство», «В людях», «Мои университеты».-Ребята подготовили по биографии писателя небольшие сообщения, которые помогут вам ответить на вопросы по плану.
Сообщения учащихся по теме: «Жизнь и творчество М Горького». 1.Горький Максим (настоящее имя Алексей Максимович Пешков) родился 16 марта 1868 году в Нижнем Новгороде - умер в1936 году в Горках, под Москвой), русский, советский писатель, публицист, общественный деятель. Одна из ключевых фигур литературного рубежа 19-20 столетий и советской литературы. Отец, Максим Савватиевич Пешков (1840-71)-сын солдата, разжалованного из офицеров, столяр - краснодеревщик. В последние годы работал управляющим пароходной конторой, умер от холеры. Мать, Варвара Васильевна Каширина (1842-79) из мещанской семьи; рано овдовев, вторично вышла замуж, умерла от чахотки. Детство писателя прошло в доме деда Василия Васильевича Каширина, который в молодости бурлачил, затем разбогател, стал владельцем красильного заведения, в старости разорился. Дед обучал мальчика по церковным книгам, бабушка Акулина Ивановна приобщила внука к народным песням и сказкам, но главное-заменила мать, «насытив», по словам самого Горького, «крепкой силой для трудной жизни». («Детство»). Настоящего образования Горький не получил, закончив лишь ремесленное училище. Жажда знаний утолялась самостоятельно, он рос «самоучкой». Тяжелая работа (посудник на пароходе, «мальчик» в магазине, ученик в иконописной мастерской) и ранние лишения преподали хорошее знание жизни и внушили мечты о переустройстве мира. Ненависть к злу и этический максимализм были источником нравственных терзаний. Принимал участие в революционной пропаганде, «ходил в народ», странствовал по Руси, общался с босяками. Грубость и невежество провинциального быта отравили его душу, но и – парадоксальным образом – породили веру в Человека и его потенциальные возможности. Гуманизм Горького нес в себе бунтарские и богоборческие черты. Ранний Горький (1892-1905) начинал как провинциальный газетчик (печатался под именем Иегудиил Хламида). Псевдоним М. Горький появился в 1892 в тифлисской газете «Кавказ», где был напечатан первый рассказ «Макар Чудра». Вершина раннего творчества, пьеса «На дне». Между двух революций (1905-1917) После поражения революции 1905-07 Горький эмигрировал на остров Капри (Италия). Он создает повести «Городок Окуров» (1909), «Дество» (1913), «В людях» (1916), цикл рассказов «По Руси» (1912-17). Первая мировая война тяжело отразилась на душевном состоянии Горького. Безграничная вера в человеческий разум, принятая как единственный догмат, не подтверждалась жизнью. Война стала вопиющим примером коллективного безумия. Несомненной заслугой Горького была энергичная работа по спасению научной и художественной интеллигенции от голодной смерти и расстрелов. Однако многих писателей (А. Блока, Н. Гумилева) спасти не удалось, что стало одной из основных причин окончательного разрыва Горького с большевиками. С 1921 по 1928 Горький жил в эмиграции. Написал цикл «Рассказы 1922- 24годов» , роман «Дело Артамоновых» (1925), начал работать над романом –эпопеей «Жизнь Клима Самгина» Возвращение В 1928 Горький совершил «пробную» поездку в Советский Союз (в связи чествованием, устроенным по поводу его 60-летия). В 1934 возглавил Союз писателей СССР, созданный по его инициативе. Обстоятельства смерти до сих пор не ясны. Смерть Горького была окружена атмосферой таинственности как и смерть его сына – Максима Пешкова. Однако версии о насильственной смерти обоих до сих пор не нашли документального подтверждения. Урна с прахом Горького помещена в Кремлевской стене в Москве.
Фронтальный опрос с элементами беседы, сопровождающийся слайдами.
1) Назвать годы жизни М. Горького(Пешкова). (1368, 16 марта – 1936, 18 июня). 2) Где родился и жил М. Горький?(в Нижнем Новгороде, в семье столяра). 3) Рассмотрите кратко, как провел М. Горький свои детские годы. (рано осиротел, провел в доме своего деда Каширина, с 11 лет вынужден был идти в люди, работал «мальчиком» при магазине, буфетным посудником на пароходе, учеником в иконописной мастерской, пекарне.) 4) Когда Горький познакомился с революционной марксисткой литературой? (в 1884 году, когда пытался поступить в Казанский университет, но не поступил, начал революционную деятельность). Слайд №2( Стр.3). 5) За что был арестован М. Горький? (в 1884 – 1888 годах в Казани Алексей Пешков (Горький) принял участие в работе революционных кружков, был арестован за революционную деятельность.) 6) Расскажите о годах странствий писателя по России и за рубежом (1891-1893 годы странствий по России он дошел до Кавказа, хотел видеть как живет народ вокруг него и возвратился в Нижний Новгород в это время в тифлисской газете напечатали рассказ «Макар Чудра»).
7) Кто в центре повествования в рассказе «Макар Чудра»?
(романтический герой-гордый, сильный, свободолюбивый, одинокий человек, разрушитель спокойствия большинства юноша -Лойко Зобар и такая свободолюбивая -девушка Рада).
-Где проходят события ? (В экзотическом месте, цыганском таборе) - Каковы герои легенд рассказанных Макаром Чудрой, что они воплощают? (гордость которую не может сломить даже любовь)
-В чем конфликт произведения? (конфликт между любовью и гордостью разрешается смертью обоих - покорится любимому человеку ни один не захотел. Слайд 5-6
- Кратко расскажите о творчестве писателя. (Это романтические рассказы: «Челкаш, «Макар Чудра», «Старуха Изергиль». Они произвели большое впечатление, т.к. в них изображались гордые, сильные и свободные люди). Слайд5-6 Стр.5-6
- Назовите произведения, которые последовали потом.
(«Беглые заметки», «Песнь о соколе» «Песня о буревестнике», повесть «Фома Гордеев»(1898г.) Слайд 6 (с-7,8,9).
О каких пьесах вы слышали? («Мещане» «Дети солнца»).
Слайд 7( Стр. 12)
В каком году М. Горький едет за границу? (1906 г. Нью-Йорк ) Слайд 8( Стр13)
Какую работу ведет М. Горький в Америке? (дает интервью, пишет пьесу «Враги», роман «Мать»). Слайд 9.( Стр. 17, 18)
Куда писатель уезжает на 7 лет? (из-за болезни в Италию, на остров Капри, пишет там в 1908г. пьесу «Последние», повесть «Городок» роман «Дело Артамоновых» (1925г.) Слайд 10.( Стр. 24)
Когда возвращается в Россию? (1928 г. В мае).
Слайд с открытками 11( Стр. 22,23,24,25).Горький много путешествует по стране . Слайд 12(26,27)
С кем он встречается, поддерживает дружеские отношения? (Это мировые знаменитости того времени, искусства мирового значения.) 1.Лев Толстой 2.Демьян Бедный 3.Иван Бунин 4.Константин Федин 5.Алексей Толстой -А также какими с зарубежными гениями того времени поддерживал хорошие творческие отношения М. Горький? 1.Стефан Цвейг 2.Ромен Ролан 3.Герберт Уэлс. -Когда умер М. Горький? (18 июня 1936г. Урна с прахом писателя помещена в Кремлевской стене). -Как же говорили о великом писателе мировые знаменитости? (Герберт Уэлс в свое время сказал, что произведения Горького остаются непревзойденными шедеврами; Стефан Цвейг высказался так: «К немногим подлинным чудесам современности принадлежит всевидящий глаз Горького… Гений горьковского глаза имеет только одно название – правда; Константин Федин сказал о Горьком: «Жизнь Горького как зеркале отразила в себе историческую смену эпох. Это была первая писательская жизнь, отданная без остатка… народу»)
4.Изучение нового материала.
Вступительное слово преподавателя.
-Творческий путь писателя начался с публикации в сентябре 1892 г. В тифлисской газете «Кавказ» рассказа «Макар Чудра».Тогда же появился литературный псевдоним –Максим Горький.-А в1895 году был написан рассказ «Старуха Изергиль». Горького сразу заметили, в печати появились восторженные отклики. Это одно из наиболее сложных романтических произведений Горького. Там решаются важнейшие вопросы, раскрывающие смысл человеческой жизни. Необыкновенно гармонична композиция рассказа. Он состоит из 3-х частей: две легенды ( о Ларре и Данко) соединены повестью о жизни Изегиль. Описание бурной жизни мятущейся Изергиль, женщины с сильным характером, но без цели в жизни, является естественной связью между легендами об эгоисте Ларре и беззаветном герое Данко. Противоположность двух главных героев Ларры и Данко-основа композиции рассказа.
-А сейчас мы посмотрим сценку, которую ребята подготовили для нас. Это небольшой отрывок легенды о Ларре из рассказа «Старуха Изергиль». Сцена1. (Под тихую мелодичную музыку выходит автор и спокойным, загадочным голосом рассказывает историю…) Слова рассказчика. Кто-то играл на скрипке…Воздух был пропитан острым запахом моря… По небу бродили обрывки туч…Между ними ласково блестели темно-голубые клочки неба, украшенные золотыми крапинками звезд. Все это-звуки, тучи и люди - было страшно красиво и грустно, казалось началом чудной сказки. (Заходит старуха еле-еле с палочкой присаживается… ). Старуха, показывает вдаль рукой. Старуха. - Смотри, вон идет Ларра! Рассказчик. - Никого нет там! Старуха. - Ты слеп больше меня, старухи. Смотри вон, темный, бежит степью! Рассказчик. - Это тень! Почему ты зовешь ее Ларра? Старуха. - Потому что это-он, он стал как тень. Он живет тысячи лет, солнце высушило его тело, кровь и кости и ветер распылил их. Вот что может сделать бог с человеком за его гордость. Рассказчик. - И старуха Изергиль рассказала сказку о гордеце -Ларре. - Многие тысячи лет прошли с той поры, когда случилось это. -Там жило могучее племя людей, которые пасли стада, охотились, пировали, пели песни. - Но, однажды, во время пира, одну из прекрасных девушек унес орел. Девушку долго искали, но не нашли. - А через 20 лет она сама пришла, вся измученная и с ней был юноша - сын орла –Ларра. - Ларра никому не повиновался, был сам по себе. Старейшины осудили поведение Ларры. - Тогда он убил самую прекрасную девушку племени, за что бог наказал его бессмертием и с тех пор он бродит по земле как тень . Слово преподавателя. -Дайте краткую характеристику Ларре.(Ларра –гордый одиночка-скиталец). Лекция преподавателя.
Запись в тетради. Ларра-персонаж первой сказки старухи Изергиль, воплощающий тип «сверхчеловека»-индивидуалиста, гордого одиночки-скитальца. Это сын женщины и орла, герой убивает отвернувшую его девушку, за что люди изгоняют его из своей среды. Не выдержав одиночества, он пытается покончить с собой, однако всякий раз чудесным образом остается невредим: бессмертие становится для него наказанием. Он превращается в вечного скитальца, тень которого напоминает о грехе гордости.
-Вторая сказка старухи Изериль - это легенда о Данко. - Посмотрите отрывок из легенды о Данко. Сцена№2 Старуха. - В старину жили веселые и смелые люди. Чужие племена прогнали их в глубь лесов и они погибали. Люди решили уйти из зловонного леса, но не знали куда. Но тут появился Данко. Данко. - Что сделаю я для людей? (Вырывает сердце из груди и несет его над головой, освещая дорогу). – (Соплеменники идут за ним, потому что Данко силен и мужественен). Слово преподавателя. - Как вы думаете, что воплощает в себя герой 2-ой сказки-Данко? (воплощает идеальный тип романтического героя. Это сильный , смелый, мужественный человек). Запись в тетрадь.(Характеристика Данко).Данко-это сын своего народа, патриот своего племени, которого волнует судьбы людей; ему сильнее всего хочется помочь, спасти людей, он не ждет благодарности. В образе Данко Горький выразил свою мечту о человеке. Он вывел людей из страшного леса, разорвав грудь и вырвав свое сердце, которое осветило путь народу. Спасая соплеменников «кинул…радостный взор на свободную землю и засмеялся гордо…». Один осторожный человек, боясь чего-то, наступил на гордое сердце ногой…И вот оно рассыпавшись в искры, угасло…», «Вот откуда они, голубые искры степи, что являются перед грозой!»
Закреплен материала. - Какова композиция рассказа «старуха Изергиль»? (рассказ в рассказе). - Назовите главных героев рассказа?(сама Старуха Изергиль, Ларра, Данко, рассказчик). - Ваше отношение к героям рассказа? (Изергиль-жестокая женщина, с легкостью забывшая свою старую любовь ради новой, она равнодушна, хотя и любила всех гордых и сильных людей; Ларра - эгоист, скиталец и гордец; Данко-сильный и мужественный патриот). Выводы: - Какой вывод мы можем сделать? - Как автор относится к своему герою - Ларре? 1.Ларра уподоблен могучему зверю: «Он был ловок, силен, горд. Страшна и закономерна постигшая его кара - быть тенью». В образе Ларры воплощена античеловеческая сущность.
2.Что несет образ Данко? Данко несет в себе неиссякаемую любовь к неблагодарным людям. Сердце Данко загорелось и сгорело, чтобы рассеять тьму не только лесную, но и душевную. Но осторожный человек, раздавивший сердце испугался, что будет продолжение подвига, люди будут стремиться к идеалу. Запись в тетради: 1.В противопоставлении Ларры и Данко заключена основная идея рассказа. Оба они – гордые и смелые, но эти качества еще не определяют величие человека. Главное значение имеет отношение человека к людям. Каков же идеал в рассказе М. Горьгого «Старуха Изергиль»? Это самоотверженное служение людям, образ Данко выражает идеал самого писателя. Домашнее задание: 1.Повторить конспект, лекцию. 2.Поготовиться к контрольной работе по творчеству М. Горького (по учебнику с.117-135). 3.Перечитать первоисточники М. Горького. Закрепление материала: 1.Тесты по творчеству М. Горького (2-3 мин.) Подведение итогов урока: - Какую тему на уроке мы изучали? - Что особенно запомнилось? - Как вы думаете, есть ли среди нас такие герои как Ларра и Данко? - Есть ли место подвигам в нашей современной жизни? - Как вы думаете, а смогли бы вы защищать свою родину, как Данко защищал свое племя? - Хочется урок наш завершить словами из рассказа: «…В жизни всегда есть место подвигам…», а мне хотелось бы еще добавить, что бы вы, ребята, были всегда сильными, умными, мужественными защитниками патриотами России.