8 класс
Русский язык и литература
Раздел долгосрочного планирования: Раздел I. Семья и подросток. | Школа: Талдыбулакская ОСШ | ||||||
Дата: | ФИО учителя: Кейкова Жанганым Насипхановна | ||||||
Класс: 8 | Участвовало: 13 | Не участвовали:0 | |||||
Тема урока | Судьбы детей-сирот. М.Ауэзов "Сирота". | ||||||
Цели обучения (ЦО) Цели обучения, достигаемые на этом уроке (Ссылка на учебный план) | 8.1.1.1 понимать основную и детальную информацию сообщения продолжительностью 4-6 минут, объединяя разрозненные факты в общий контекст, определяя причинно-следственные связи и делая выводы; 8.4.1.1 создавать тексты публицистического стиля (статья) и официально-делового стиля (характеристика). | ||||||
Цель урока | Все учащиеся смогут: определить основную и детальную информацию видеоролика «Судьбы детей-сирот» и аудиозаписи фрагмента рассказа «Сирота» продолжительностью 6 минут, объединить разрозненные факты, выявить причины и следствия, сделать вывод через сратегию «Фишбоун»; напишут статью по выбору «Мир без сиротства», «Окажем помощь сиротам», «Подари детям счастливую жизнь», опираясь на причинно-следственные связи из «рыбьей кости» и на 15 дополнительных ключевых слов. Большинство учащихся смогут: привести факты из жизни о сиротах; напишут статью, опираясь на причинно-следственные связи из «рыбьей кости» и на 10 дополнительных ключевых слов. привести факты из жизни, дать объяснение изменениям, происходящему в понимании семейных ценностей обществом; Некоторые учащиеся смогут: обосновать изменения в понимании семейных ценностей, происходящих в современном обществе; напишут статью, опираясь на причинно-следственные связи из «рыбьей кости». | ||||||
Критерии оценивания
| Обучающийся:
| ||||||
Языковые цели |
| ||||||
Воспитание ценностей | Ценность: основанное на национальной идее «Мәңгілік ел»: семейное воспитание с приоритетом воспитания нравственных, духовных и гумманистических ценностей; реализация основополагающего права каждого ребенка жить и воспитываться в семье. Привитие ценностей осуществляется посредством сотрудничества учащихся при работе. Формировать ответственную гражданскую позицию через обсуждение проблем, связанных с функционированием семьи в современном обществе. Воспитывать любовь и уважительное отношение к родным и близким. | ||||||
Межпредметная связь | Самопознание | ||||||
Предыдущие знания | Второй урок по рассказу М.Ауезова «Сирота»; понимают основную и детальную информацию, определяют причины и следствия, делают вывод,, знают публицистический жанр статьи. | ||||||
Здоровье и безопасность поддержка ИКТ | ИКТ используется для укрепления процесса преподавания и обучения (видео- и аудио материал, задания проецируются на интерактивной доске). |
Ход урока
Время / этапы урока | Деятельность учителя.
Каким образом я достигну целей обучения? | Деятельность учащихся | Оценивание (метод/ прием/ техника/ стратегия)
| Способы дифференциации (какую дополнительную поддержку вы планируете оказывать?/ какие задачи вы будете ставить перед более способными учащимися?) | Ресурсы | |
Начало урока ( 5 мин)
| Создание положительного эмоционального настроя. “Приветствие – комплимент» В кругу каждый по очереди приветствует соседа и делает ему комплимент, отмечая положительные нравственные качества. Например, «Ты всегда Отзывчивый!» Деление на группы (по 5 учеников 3 группы) «Члены семьи» (дедушка, бабушка, папа, мама, ребенок)
|
Тот, кому сделан комплимент, благодарит за это и говорит комплимент своему соседу и т.д.
Подходят к столу берут листочки, где изображены члены семьи. |
|
|
Листочки с иллюстрациями | |
(К) Актуализация жизненного опыта. Целеполагание. Стратегия «Корзина идей».
Корректирую, уточняю цель. |
Отвечают на вопросы. Определяют тему, цель урока. |
Словесная похвала, комментирование, поощрение. |
|
| ||
Основная часть (6 мин. видео-, аудио материал) (7 мин. обсуждение и заполнение «Фишбоуна»)
(7 мин. защита работы) | (Г) Показ видеоматериала о детях-сиротах, слушание аудио отрывка рассказа М.Ауэзова «Сирота». Стратегия «Фишбоун» Задания: - Просмотрите видеоматериал и прослушайте отрывок из рассказа «Сирота» М.Ауэзова; - Заполните «Рыбью кость», указав на верхних косточках причины, на нижних следствия. Вопросы-помощники для учащихся со слабой мотивацией: - Какая проблема общества поднимается в данном видеоролике? - По каким причинам так сложились судьбы этих детей? - Что явилось следствием этих причин? - Что послужило причиной несчастной жизни Касыма у Исы и Кадиши? - Почему Касым ушел от них? - Кто виноват в смерти Касыма? - Только ли Иса и Кадиша? - Какое заключение можно сделать исходя из причин и следствия, рассматриваемой проблемы на уроке? Раздать учащимся рабочие листы с вопросами, на которые они могут отвечать после просмотра видеоролика. На «голове» рыбы укажите проблему темы. На верхней "косточке" запишите причины существующей проблемы, а на нижней – следствие причин. На «хвосте» запишите вывод для решения проблемы. Дескрипторы: - указывают на проблему; - определяют причины и следствия; |
Работа с видеоматериалом. Объединяют разрозненные факты в общий контекст. Определяют проблему, выясняют причины, указывают следствия, делают вывод. |
Словесная похвала, комментирование.
.
Взаимооценивание. Стратегия «Три М и Д». |
Для учащихся со слабой мотивацией даю вопросы для размышления.
Для учащихся со средней мотивацией при помощи стратегии «Взять на карандаш».
Для учащихся с повышенной мотивацией выдается «Лист для решения проблем».
|
Карточки для работы со стратегиями. | |
Конец урока ( 10мин.)
(5 мин.) | (И) Написать статью по данной теме. Задания:
«Подари детям счастливые минуты»; «Окажем помощь сироте»; «Мир без сиротства». Дескрипторы:
Вывод: Прием «Шкатулка»: собрать в шкатулку все, что поможет детям-сиротам в дальнейшем. (И) Рефлексия. Было интересно... Было трудно... Я смог (ла)... Урок дал мне для жизни... Домашнее задание: написать эссе на тему «Кто такая Мама». |
Пишут статью
| «Редакторский совет» - будут оценивать по критериям: -соответствие статьи теме; - правильная формулировка тезиса; - актуальность темы; - наличие ключевых слов и словосочетаний; - вывод . «Незаконченное предложение»
|
- Учащиеся с низкой мотивацией, опираясь на причинно-следственные связи из рыбьей кости и на 15 ключевых слов на карточке; - Учащиеся со средней мотивацией, опираясь на причинно-следственные связи из рыбьей кости и на 10 ключевых слов на карточке;
опираясь на причинно-следственные связи из рыбьей кости. Будут выполнять роль «редактора» при оценивании работ учащихся.
Предложить право выбора письменного или устного ответа. |
Раздаточный материал с дескриторами к написанию статьи. Карточки с ключевыми словами.
стикеры | |
Рефлексия учителя по проведенному уроку Были ли цели обучения/урока достижимыми? Чему сегодня научились учащиеся? Какой была атмосфера обучения? Успешными ли были задания по установлению различий между учащимися? Придерживался ли я временного графика? Какие отступления от плана я сделал и почему? | Используйте это место для записи ваших наблюдений по уроку. Ответьте на вопросы о вашем уроке, написанные в левом столбике.
Цели урока были достижимы, учащиеся указали на проблему, нашли причины и следствия, сделали вывод, написали статью, связав с жизнью.
Все были активны, была оказана поддержка учителем. Задания были успешны, так как сами учащиеся это озвучили в обратной связи так: «задания доступны», «было интересно и увлекательно работать», «дополнительные ресурсы с ключевыми словами оказали большую поддержку при расскрытии темы статьи». Временного графика придерживалась.
| |||||
Итоговое оценивание Назовите два наиболее успешных момента (как преподавания, так и учения)? 1: Сумела собрать разный по теме материал в одно целое. 2: Взаимооценивание учащихся с помощью стратегии «Три М и Д». Назовите два момента, которые бы способствовали улучшению урока (как преподавания, так и учения)? 1: Давать точные и четкие указания по выполнению заданий. 2: Во время работы с дополнительным ресурсом, не уточнять у учащихся каким ресурсом пользуется. Что нового я узнал о классе и его отдельных учащихся и как это отразится на проведении моего следующего урока? Работа со стратегией «Фишбоуна» вызвала немного затруднений у учащейся 1-ой группы и «редакторский совет» не до конца понял свои функции оценивания. Более тщательнее и внимательнее подойти к дифференциации учащихся. |