Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Уроки  /  11 класс  /  Любовная лирика С. Есенина (конспект урока)

Любовная лирика С. Есенина (конспект урока)

Занятие познакомит учащихся с любовной лирикой поэта, покажет своеобразие развития любовной темы в стихотворениях С. Есенина.
26.03.2016

Описание разработки

Цель урока:

обучающая:

- познакомить учащихся с любовной лирикой поэта,

- показать своеобразие развития любовной темы в стихотворениях С.Есенина, -помочь разобраться в противоречивости любовной лирики на разных этапах его творчества.

Развивающая:

- формировать умения самостоятельно определять задачи своей деятельности, искать и отбирать материал,

- развивать личность учащихся в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Воспитывающая:

- стимулировать познавательную активность и интерес к предмету,

- пробудить интерес к лирическим стихотворениям,

- развивать чувство ответственности в любви.

Методическое обеспечение урока: презентация нового материала, тест для контроля нового материала, аудиозапись стихов С.Есенина.

Оборудование урока: сборники стихов С. Есенина, проектор мультимедийный, компьютер, экран, портреты адресатов лирики С.Есенина.

Предварительное задание:

Каждый член группы готовит к уроку наизусть одно стихотворение С.Есенина с письменным его анализом. В процессе урока члены группы дают информацию о любимых женщинах С.Есенина и особенностях лирики этого периода.

Эпиграф:  Но вы мне по-прежнему милы,

Как родина и как весна.

С. Есенин

Ход урока:

1. Организационный момент. Объявление темы, цели урока.

Слово учителя:

Любовная лирика затрагивает наиболее сокровенные, интимные стороны жизни человека. Многие темы неразрывно связаны с темой любви. Это значит, что в любовной лирике поэт может выразить и себя, и своих современников, и окружающий мир. По природе своей лирическая поэзия автобиографична. В октябре 1925г., рассказывая о себе, С Есенин заметил: ”Что касается остальных автобиографических сведений,- они в моих стихах”. Философ Н. Бердяев считал: «Любовь есть не только источник творчества, но и сама любовь к человеку есть уже творчество, есть излучение творческой энергии». Лирический герой отражает личные переживания поэта, связанные с теми или иными событиями его жизни. Сегодня на уроке мы попытаемся понять, как Есенин чувствует и как выражает в своих стихах Любовь.

Любовные мотивы возникли еще в ученических дебютах поэта, на втором году его пребывания в церковно-учительской школе в Спас-Клепиках. А вдохновила Есенина Анна Сардановская, сестра его друга. Итак, слово 1 группе.

(в тетради - слушая выступления, заполнить таблицу:

1 группа. Анна Алексеевна Сардановская.

Дом священника Ивана Яковлевича Смирнова стал вторым родным домом Есенина. Иван Яковлевич настоял, чтобы Сережу после окончания земской школы отправили в Спас- Клепиковскую учительскую школу, а не к отцу в Москву, где тот служил приказчиком. В смирновском доме постоянно собиралась молодёжь, затевались игры, ставились спектакли, звенела гитара, звучали песни, стихи. А там, где молодёжь, там конечно же влюблённость, романы, и поиски, порывы, споры…

В «доме с голубыми ставнями» Есенин и встретил свою первую любовь, озорную, черноглазую смуглянку Анюту Сардановскую. Это к ней относятся строки:

Любовная лирика С. Есенина (конспект урока)

В пятнадцать лет

Взлюбил я до печёнок

И сладко думал,

Лишь уединюсь,

Что я на этой

Лучшей из девчонок,

Достигнув возраста, женюсь.

Анна Сардановская! Её имя уже известный поэт возьмёт для лучшей своей поэмы. А тогда - захлёст чувств, радости и сомнения, И предчувствие будущего, и сладкая тяжесть призвания, и крепнущий зов судьбы - всё, всё слилось, сконцентрировалось в эти два слова Анна Сардановская.

Экономка Смирновых Марфуша, постоянно говорила: « Ох кума! У нашей Анюты с Сережей роман. Уж она такая проказница, скрывать ничего не любит. «Пойду, - говорит, - замуж за Серёжку», и всё это у неё так хорошо выходит».

Константиновские старожилы вспоминают, как “однажды летним вечером Анна и Сергей, раскрасневшиеся, держа друг друга за руки, прибежали в дом священника и попросили бывшую там монашенку разнять их, говоря:”Мы любим друг друга и в будущем даем слово жениться. Разними нас. Пусть, кто первый изменит и женится или выйдет замуж, того второй будет бить хворостом”. Первой нарушила “договор” Анна. Приехав из Москвы. Есенин написал письмо, попросив все ту же монашенку передать его Анне, которая после замужества жила в соседнем селе. Та, отдавая письмо, спросила:”Что Сережа пишет?” Анна с грустью в голосе сказала:”Он, матушка, просит тебя взять пук хвороста и бить меня, сколько у тебя хватит сил”.

Но проходит совсем немного времени, и отношения Сардановской и Есенина резко меняются. Причиной изменений в отношениях Сардановской и Есенина послужило её знакомство с Владимиром Алексеевичем. Олоновским. Все мысли Анны заняты только им.

Есенин ждёт писем от Анны. Он явно огорчён и расстроен тем, что она не пишет ему, для него это сейчас особенно важно и необходимо. Настроение его подавлено, всё сильнее он ощущает чувство беззащитности и одиночества. Всё это находит своё отражение и преломление во многих стихах поэта.

Он пишет «За горами, за жёлтыми долами…» посвящённое А. Сардановской: (чтение стихотворения)

За горами, за жёлтыми долами

Протянулась тропа деревень.

Вижу лес и вечернее полымя,

И обвитый крапивой плетень.

Там с утра над церковными главами

Голубеет небесный песок,

И звенит придорожными травами

От озёр водяной ветерок.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема: Любовная лирика С.А. Есенина.

Цель урока:

обучающая:

-познакомить учащихся с любовной лирикой поэта,

-показать своеобразие развития любовной темы в стихотворениях С.Есенина, -помочь разобраться  в противоречивости любовной лирики на разных этапах его творчества.

Развивающая:

-формировать умения самостоятельно определять задачи своей деятельности, искать и отбирать материал,

-развивать личность учащихся в процессе самостоятельной исследовательской деятельности.

Воспитывающая:

-стимулировать познавательную активность и интерес к предмету,

-пробудить интерес к лирическим стихотворениям,

-развивать чувство ответственности в любви.

Методическое обеспечение урока: презентация нового материала, тест для контроля нового материала, аудиозапись стихов С.Есенина.

Оборудование урока: сборники стихов С. Есенина, проектор мультимедийный, компьютер, экран, портреты адресатов лирики С.Есенина.

Предварительное задание:

Каждый член группы готовит к уроку наизусть одно стихотворение С.Есенина с письменным его анализом. В процессе урока члены группы дают информацию о любимых женщинах С.Есенина  и особенностях лирики этого периода.



Эпиграф: Но вы мне по-прежнему милы,

Как родина и как весна.

С. Есенин

Ход урока:

  1. Организационный момент. Объявление темы, цели урока.

Слово учителя:

Любовная лирика затрагивает наиболее сокровенные, интимные стороны жизни человека. Многие темы неразрывно связаны с темой любви. Это значит, что в любовной лирике поэт может выразить и себя, и своих современников, и окружающий мир. По природе своей лирическая поэзия автобиографична. В октябре 1925г. , рассказывая о себе, С Есенин заметил: ”Что касается остальных автобиографических сведений,- они в моих стихах”. Философ Н. Бердяев считал: «Любовь есть не только источник творчества, но и сама любовь к человеку есть уже творчество, есть излучение творческой энергии». Лирический герой отражает личные переживания поэта, связанные с теми или иными событиями его жизни. Сегодня на уроке мы попытаемся понять, как Есенин чувствует и как выражает в своих стихах Любовь.

Любовные мотивы возникли еще в ученических дебютах поэта, на втором году его пребывания в церковно-учительской школе в Спас-Клепиках. А вдохновила Есенина Анна Сардановская, сестра его друга. Итак, слово 1 группе.

( в тетради - слушая выступления, заполнить таблицу:



Название стихотворения

Кому посвящено

Настроение, основные мотивы



























1группа. Анна Алексеевна Сардановская.

Дом священника Ивана Яковлевича Смирнова стал вторым родным домом Есенина. Иван Яковлевич настоял, чтобы Сережу после окончания земской школы отправили в Спас- Клепиковскую учительскую школу, а не к отцу в Москву, где тот служил приказчиком. В смирновском доме постоянно собиралась молодёжь, затевались игры, ставились спектакли, звенела гитара, звучали песни, стихи. А там, где молодёжь, там конечно же влюблённость, романы, и поиски, порывы, споры…

В «доме с голубыми ставнями» Есенин и встретил свою первую любовь, озорную, черноглазую смуглянку Анюту Сардановскую. Это к ней относятся строки:

В пятнадцать лет

Взлюбил я до печёнок

И сладко думал,

Лишь уединюсь,

Что я на этой

Лучшей из девчонок,

Достигнув возраста, женюсь.

Анна Сардановская! Её имя уже известный поэт возьмёт для лучшей своей поэмы. А тогда - захлёст чувств, радости и сомнения, И предчувствие будущего, и сладкая тяжесть призвания, и крепнущий зов судьбы - всё, всё слилось, сконцентрировалось в эти два слова Анна Сардановская.

Экономка Смирновых Марфуша, постоянно говорила: « Ох кума! У нашей Анюты с Сережей роман. Уж она такая проказница, скрывать ничего не любит. «Пойду, - говорит, - замуж за Серёжку», и всё это у неё так хорошо выходит».

Константиновские старожилы вспоминают, как “однажды летним вечером Анна и Сергей, раскрасневшиеся, держа друг друга за руки, прибежали в дом священника и попросили бывшую там монашенку разнять их, говоря:”Мы любим друг друга и в будущем даем слово жениться. Разними нас. Пусть, кто первый изменит и женится или выйдет замуж, того второй будет бить хворостом”. Первой нарушила “договор” Анна. Приехав из Москвы. Есенин написал письмо, попросив все ту же монашенку  передать  его Анне, которая после замужества жила в соседнем селе. Та, отдавая письмо, спросила:”Что Сережа пишет?” Анна с грустью в голосе сказала:”Он, матушка, просит тебя взять пук хвороста и бить меня, сколько у тебя хватит сил”.

Но проходит совсем немного времени, и отношения Сардановской и Есенина резко меняются. Причиной изменений в отношениях Сардановской и Есенина послужило её знакомство с Владимиром Алексеевичем. Олоновским. Все мысли Анны заняты только им.

Есенин ждёт писем от Анны. Он явно огорчён и расстроен тем, что она не пишет ему, для него это сейчас особенно важно и необходимо. Настроение его подавлено, всё сильнее он ощущает чувство беззащитности и одиночества. Всё это находит своё отражение и преломление во многих стихах поэта.

Он пишет «За горами, за жёлтыми долами…» посвящённое А. Сардановской: (чтение стихотворения)

За горами, за жёлтыми долами

Протянулась тропа деревень.

Вижу лес и вечернее полымя,

И обвитый крапивой плетень.

Там с утра над церковными главами

Голубеет небесный песок,

И звенит придорожными травами

От озёр водяной ветерок.

Не за песни весны над равниною

Дорога мне зелёная ширь -

Полюбил я тоской журавлиною

На высокой горе монастырь.

Каждый вечер, как синь затуманится,

Как повиснет заря на мосту,

Ты идёшь, моя бедная странница,

Поклониться любви и кресту.

Кроток дух монастырского жителя,

Жадно слушаешь ты ектенью,

Помолись перед ликом спасителя

За погибшую душу мою.

Анализ; Это стихотворение вобрало в себя и картины, с детства знакомые и дорогие сердцу поэта, и христианскую символику:

«протянулась тропа деревень»,

«голубеет небесный песок»,

«дорога мне зелёная ширь»,

«Помолись перед ликом спасителя

За погибшую душу мою»

Эти стихи проникнуты светлой грустью о несбывшемся. Здесь и предчувствие трагической судьбы поэта: «Помолись пред ликом спасителя

За погибшую душу мою».
Лексика стихотворения глубоко религиозна. Здесь земное сливается с небесным: «над церковными главами», «на высокой горе монастырь», «кроток дух монастырского жителя».
Чувство нежной грусти создается метким эпитетом: «полюбил я тоской журавлиною», яркой метафорой «голубеет небесный лес».

Это стихотворение грустное, печальное, ощущается мотив одиночества, покорности судьбе, невесёлые думы о родном крае, о земном и вечном .

Он чувствует, что пока бессилен что-то изменить в этом мире. Любовь к женщине — лишь акцент в проявлении чувства любви ко всему земному.

Сергей Есенин тяжело переживал смерть Анны Сардановской. Вот что вспоминает об этом писатель Иван Грузинов: «Есенин расстроен, усталый, пожелтевший, растрепанный. Ходит по комнате взад и вперёд. Переходит из одной комнаты в другую. Наконец садится за стол в углу комнаты. «У меня была настоящая любовь к простой женщине. В деревне. Я приезжал к ней, приходил тайком. Всё рассказывал ей. Об этом никто не знает. Я давно люблю её. Горько мне, жалко. Она умерла, никого я так не любил. Больше я никого не люблю.»


2 группа. Зинаида Николаевна Райх.

Пути Есенина и Зинаиды Райх скрестились в необыкновенное время, между Февральской и Октябрьской революциями, в канун великих исторических свершений. Есенин был окрылён и счастлив сознанием своих неисчерпаемых поэтических возможностей; оба были молоды, независимы, хороши собой, полны нерастраченных сил, оба жили в предвкушении близких и радостных перемен. Тем, кто видел их вместе в то время, вероятно, казалось, что они созданы друг для друга: синеглазый, золотоголовый Есенин и темноволосая, с глазами как вишни, удивительно женственная Райх. Время показало, что этот союз был чреват противоречиями.

Вернувшись из деревни в Петроград, Есенин в июле 1917 года отправляется с сотрудниками газеты «Дело народа» в этнографическую экспедицию. Его сопровождала сотрудница газеты Зинаида Райх. Случилось так, что поездка оказалась свадебным путешествием. Райх и Есенин венчались 4 августа 1917 года в церкви близ Вологды.

На снимке подаренном Зинаиде Николаевне поэт, жизнерадостный и вместе задумчивый, с копной вьющихся волос, сделал надпись, полную нежной благодарности: « За то, что девочкой неловкой представала ты мне на пути моём. Сергей.»

В эти немногие счастливые месяцы, проведённые под общим кровом с Райх, Есенин жил в состоянии непрерывного созидания, творческого взлёта. Одна за другой рождались поэмы, вызванные к жизни революцией. «Я понял, что в творчестве Сергея Есенина наступила пора яркого и широкого расцвета», - свидетельствует особенно сблизившийся с поэтом в то время Орешин. И тот же Орешин вспоминает, с какой радостной и немного забавной гордостью Есенин уже про первом знакомстве заговорил о том, что он не одинок, у него есть своё гнездо, семья: «…Я, брат, жену люблю! Приходи к нам… Да вообще… так нельзя… в одиночку!»

29 мая 1918 года в Орле родилась Татьяна Есенина.

20 марта 1920 года Райх родила сына. Его назвали Константином.

Трудно сказать, почему и когда именно произошёл разрыв.

В известной мере виновато бурное время, разруха, лишения, неустроенность быта, частые разлуки, виновато окружение Есенина, сложившееся вскоре после переезда из Петербурга в Москву.

Нелегок был разрыв для Есенина. «Любил ли он кого? Я думаю, любил только первую жену… У него не было постоянной любви, кроме той…» - не без оснований замечает Георгий Устинов.

Зинаиде Райх, не называя имени, поэт посвятил «Письмо к женщине».
Чтение отрывка «Вы помните…»

Есенин вложил в стихотворение «Письмо от матери» такие вот горькие упрёки самому себе:

Но ты детей

По свету растерял,

Свою жену

Легко отдал другому,

И без семьи, без дружбы,

Без причал

Ты с головой

Ушёл в кабацкий омут.

Райх нашла в себе силы начать новую жизнь, заново построить семью, она вышла замуж за режиссера Мейерхольда, создать дом, где беспечально росли её дети, а друзья были окружены добрым вниманием, но прошлое все ещё имело власть над её чувствами.

Смерть Есенина глубоко потрясла Зинаиду Николаевну. На групповом снимке, сделанном в Доме печати, когда Москва прощалась с поэтом, она едва держится на ногах, лицо её залито слезами.

Шло время, но рана не заживала. В канун 10-летия со дня смерти Есенина, 13 декабря1935 года, Зинаида Николаевна подарила Гейман свою фотографию с надписью»: «…Тебе, Зинушка, как воспоминание о самом главном и самом страшном в моей жизни - о Сергее…».

Это дружеское посвящение написано за четыре года до смерти Райх, в пору её широкой артистической известности, когда счастье, казалось бы, улыбалось ей, как немногим.

Настроения любовной лирики меняются в «городских» стихотворениях поэта. Город оторвал Есенина от «родины-рая», и ощущение счастья стало ностальгическим переживанием. Круто меняется тональность любовной лирики в городском цикле стихов «Москва кабацкая» (1923), связанном с Айседорой Дункан.


3 группа: «Я искал в этой женщине счастья…» - так писал Сергей Есенин об Айседоре Дункан)

Осенью 1921 года произошло знакомство Есенина с "босоножкой" Айседорой Дункан (1877-1927). По воспоминаниям современников, Айседора влюбилась в Есенина с первого взгляда, да и Есенин сразу увлекся ею.

Знаменитая американская балерина приехала в Россию летом 1921 года. Пригласили её для создания в Москве школы танца для детей из народа. Приглашение в Россию Айседора приняла как подарок судьбы.

На одном из приёмов, организованных в её честь, Айседора Дункан познакомилась с Сергеем Есениным. «В первом часу ночи приехала Дункан,- вспоминал Мариенгоф, - Красный; мягкими складками льющийся хитон, красные, с отблеском меди, волосы; большое тело, ступающее легко и мягко. Она обвела комнату глазами, похожими на блюдца из синего фаянса, и остановила их на Есенине. Маленький, нежный рот ему улыбался. Изадора легла на диван, а Есенин у её ног. Она окунула руку в его кудри и сказала: «Solotaia golova!». Потом, поцеловала его в губы: “Angel!”… Поцеловала ещё раз и сказала : “Tschort”. В четвёртом часу утра Изадора и Есенин уехали» - это одна из версий их знакомства.

«Роман был ураганный и столь же короткий, как идеалистический коммунизм Дункан». До встречи с поэтом Айседора пережила трагедию. Двое её маленьких детей погибли в автомобильной катастрофе. Это была её незаживающая рана… И Айседора отдавала Есенину не только женские, но и материнские чувства. Она говорила, что Есенин напоминает ей умершего сына. Именно материнской ласки ему не хватало, и он искал её во всех встреченных женщинах. Не случайно все они были старше его. Разница в возрасте с Дункан была самой значительной - 18 лет. Есенину - 26, Айседоре - 43.

Танцы Айседоры сводили Есенина с ума. Особенно с шарфом. Без конца он просил её танцевать для своих друзей. «Замечательно она с шарфом танцует!» - говорил Есенин поэту Георгию Иванову.

2 мая 1922 года Сергей Есенин и Айседора Дункан решили закрепить свой брак по советским законам, так как им предстояла поездка в Америку. Они расписались в загсе Хамовнического Совета. Когда их спросили, какую фамилию выбирают, оба пожелали носить двойную фамилию - "Дункан-Есенин". Так и записали в брачном свидетельстве и в их паспортах.

Мне бы только смотреть на тебя,

Видеть глаз злато-карий омут.

И чтоб, прошлое не любя ,

Ты уйти не смогла к другому

Эта страница жизни Сергея Есенина - самая сумбурная, с бесконечными ссорами и скандалами. Они много раз расходились и сходились вновь. О романе Есенина с Дункан написаны сотни томов. Делались многочисленные попытки разгадать тайну отношений этих двух таких не похожих друг на друга людей.

Есенин и Дункан возвратились в Россию в 1923 году в августе (поездка заняла 15 месяцев), а осенью разошлись. Брак с Айседорой распался. Сделав несколько безуспешных попыток вернуть Есенина, Дункан уехала из России. После смерти Есенина Айседора прожила всего два года. Её смерть в Ницце в 1927 году очень похожа на самоубийство - она погибла, задушенная собственным шарфом, конец которого ветром, на ходу попал в колесо. Юрий Анненков назвал её смерть таинственной предопределённостью. Результатом знакомства Есенина с А. Дункан и их путешествия по Европе стал цикл «Москва кабацкая». Можно взять из него любое стихотворение, например «Сыпь, гармоника. Скука… скука…». В нём сразу ощущается резкая смена интонаций, словаря, самого стиля обращения к женщине : Сыпь, гармоника… Скука… Скука… Гармонист пальцы льёт волной. Пей со мнойю, паршивая сука, Пей со мной. Излюбили тебя, измызгали - Невтерпёж. Что ж ты смотришь так синими брызгами? Иль в морду хошь? Как будто перед нами строки другого поэта. Дергающийся ритм, вульгарная лексика, озлобленный цинизм - всё это ничем не напоминает той нежности, поэтичности, временами даже сказочности, которые звучали в его прежних стихах о любви. Здесь любовь попрана, низведена до плотского чувства, женщина обезображена, сам герой растерян, и его прерываемая буйством тоска лишь в самом конце сменяется ноткой жалостливого раскаяния. («Дорогая, я плачу, прости… прости…»).

4 группа; Шаганэ Тертетян.

В зимние месяцы 1924/25 гг., когда Есенин жил в Батуме, он познакомился там с молодой женщиной, тогда учительницей русского языка - Шаганэ (Шагандухт) Нерсесовной Тальян (в замужестве Тертерян) (1900-1976), они несколько раз встречались, Есенин подарил ей свой сборник с дарственной надписью. Но с его отъездом из Батума знакомство оборвалось, и в последующие месяцы он никаких усилий к его возобновлению не прилагал, хотя имя Шаганэ вновь возникло в стихах, написанных в марте, а потом в августе 1925 г. Шаганэ Нерсесовна Тертетян (Тальян) – армянская учительниуа, ставшая прототипом романтического женского образа, украсившего поэтический цикл из 15 стихотворений «Персидские мотивы». Есенин создал его во время поездок в Грузию и Азербайджан (в Персию, как говорил Есенин) в 1924-1925гг.

Стихотворение «Шаганэ ты моя, Шаганэ!».

-Как обращается поэт к Шаганэ?

-Каково настроение лирического героя?

-Приведите примеры метафор, ярких образов, эпитетов, сравнений.

-В чем своеобразие, необычность стихотворения?

-Как изменилось настроение лирического героя?

Вывод: Главная особенность этих стихотворений - поэтизация чувства любви, светлого и прекрасного. Стихи задушевны и лиричны, мелодичны и просты. В них тема любви сближается с основной темой лирики Есенина – темой Родины.

Большинство писем, написанных во время пребывания Есенина на Каквказе, адресовано Г. Бениславской.


5 группа. ГалинаАртуровна Бениславская.

4 ноября 1920 года на литературном вечере "Суд над имажинистами" Есенин познакомился с Галиной Артуровной Бениславской (1897-1926).

Галина была дочерью французского студента Артура Карьера и грузинки. Родители вскоре после рождения девочки расстались, мать заболела психически, и девочку удочерили родственники, семья врачей Бениславских, живших в латвийском городе Резекне. Галина Бениславская училась в женской Преображенской гимназии в Петербурге и окончила ее с золотой медалью в 1917 году.

Их отношения с переменным успехом продлились до весны 1925 года. Вернувшись из Константинова, Есенин окончательно порвал с ней. Это было для нее трагедией. Оскорбленная и униженная Галина в своих воспоминаниях писала: "Из-за нескладности и изломанности моих отношений с Сергеем я не раз хотела уйти от него как женщина, хотела быть только другом. Но поняла, что от Сергеем мне не уйти, эту нить не порвать...". Галина Бениславская застрелилась на могиле Есенина. На его могиле она оставила две записки. Одна - простая открытка: "3 декабря 1926 года. Самоубилась здесь, хотя и знаю, после этого еще больше собак будут вешать на Есенина... Но и ему, и мне это все равно. В этой могиле для меня все самое дорогое..." Она похоронена на Ваганьковском кладбище рядом с могилой поэта.

Чтение стихотворения «Я помню, любимая, помню…»

Сиянье твоих волос.

Не радостно и не легко мне

Покинуть тебя довелось. 1925г.


-Какие интонации преобладают?

-Отметьте особенности поэтического языка.

-Какие слова повторяются чаще всего и несут в себе основную идею написанного?

Вывод: Отличительные черты стихотворения:

-углубление психологического анализа чувства;

-звучание мотива разлуки и потери;

-постижение жизни.


6. Августа Леонидовна Миклашевская.


В августе 1923 года произошла встреча Есенина с актрисой Московского Камерного театра Августой Леонидовной Миклашевской. Вскоре Августа стала счастливой соперницей Дункан. Но несмотря на страстную увлечённость молодым поэтом, она смогла подчинить сердце разуму. Именно Августе Миклашевской Есенин посвятил 7 стихотворений из знаменитого цикла "Любовь хулигана".
...Я б навеки пошёл за тобой

Хоть в свои, хоть в чужие дали...

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Этот любовный роман - наиболее романтический и возвышенный в жизни Есенина. Ни одной возлюбленной он прежде так не поклонялся. Он пишет о любви возвышенной, чистой, которая рождает «слова самых нежных и кротких песен», которая воспитывает человека в преданности и постоянстве. Как развивался этот роман? «В один из вечеров, - вспоминала много лет спустя Августа Леонидовна, - мы долго бродили по Москве. Он был счастлив, что вернулся домой, в Россию. Радовался всему, как ребёнок. Трогал руками дома, деревья… Уверял, что все, даже небо и луна, другие, чем там, у них. Рассказывал, как ему трудно было за границей. И вот наконец он всё-таки удрал! Он - в Москве. Целый месяц мы встречались ежедневно. Очень много бродили по Москве, ездили за город и там подолгу гуляли. Была ранняя золотая осень. Под ногами шуршали желтые листья… - Я с вами, как гимназист… - тихо, с удивлением говорил мне Есенин и улыбался. Часто встречались в кафе поэтов «Стойло Пегаса» на Тверской, сидели вдвоём, тихо разговаривали. Есенин трезвый был очень застенчив. На людях он почти никогда не ел. Прятал руки, они казались ему некрасивыми. Много говорилось о его грубости с женщинами. Но я ни разу не почувствовала и намёка на грубость». Была нежность, огромная, всеохватывающая. Были букетики, букеты и даже корзины цветов. Были пронзительные стихи, была готовность соединиться с ней навсегда. Почему же она не спешила и опасалась отдать ему свою руку всецело и навсегда? Она ему постоянно твердила поначалу (проверяя его чувства?), что ему нужна не такая, как она, не актриса, а простая хорошая женщина. Августа ему внушала, что ей уже 32, она старше его на четыре года, что отдала она свою молодость, свежесть, душу и тело другому, что она как бы выпита и опустошена своим прошлым. А Есенин, не дрогнув, отвечал ей на это в своих стихах так: Пускай ты выпита другим, Но мне осталось, мне осталось Твоих волос стеклянный дым И глаз осенняя усталость. О, возраст осени! Он мне Дороже юности и лета. Ты стала нравиться вдвойне Воображению поэта. Стихи о любви, написанные в последние годы жизни поэта, проникнуты ненавистью и презрением ко всякого рода неправде в человеческих отношениях, к расчётливому женскому лукавству, к любви без тепла, без верности, без чести. Мечта о чистой, возвышающей человека любви была одним из сквозных мотивов лирики Есенина.

Чтение стихотворения «Заметался пожар голубой…»

-Каков основной мотив этого стихотворения?

-Как умеет любить хулиган?

-Отметьте особенности поэтического языка.


Заметался пожар голубой,

Позабылись родимые дали.

В первый раз я запел про любовь,

В первый раз отрекаюсь скандалить.

Был я весь – как запущенный сад,

Был на женщин и зелие падкий.

Разонравилось пить и плясать

И терять свою жизнь без оглядки.

Мне бы только смотреть на тебя,

Видеть глаз злато-карий омут,

И чтоб, прошлое не любя,

Ты уйти не смогла к другому.


5 марта 1925 года - знакомство с внучкой Льва Толстого Софьей Андреевной Толстой (1900-1957). Она была младше Есенина на 5 лет, в ее жилах текла кровь величайшего писателя мира. Софья Андреевна заведовала библиотекой Союза писателей. 18 октября 1925 года состоялась регистрация брака с С.А.Толстой. Софья Толстая - еще одна не сбывшаяся надежда Есенина создать семью. Вышедшая из аристократической семьи, по воспоминаниям друзей Есенина, очень высокомерная, гордая, она требовала соблюдения этикета и беспрекословного повиновения. Эти ее качества никак не сочетались с простотой, великодушием, веселостью, озорным характером Сергея. Вскоре они разошлись.


Вывод: любовь к женщине, в которой чувственное начало всё больше просветляется и уравновешивается началом духовно-нравственным, сливается с внутренне преображённым чувством любви к Родине, природе, ко всему живому, к жизни в целом. Любовь помогает острее чувствовать жизнь, углубляется её философское звучание. Любовь для Есенина не только разлука, боль, страдания, но и радость, и полёт, и источник творчества.

Домашнее задание

  1. Ответить на вопрос:

Каков собирательный образ любимой женщины в творчестве С.Есенина?

  1. Выучить наизусть 2 стихотворения.


Итог урока. Выставление отметок.



-80%
Курсы повышения квалификации

Смысловое чтение как основа формирования читательской компетенции школьника

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Любовная лирика С. Есенина (конспект урока) (41.95 КB)
