Тема «Любите то, что учите, и учитесь тому, что любите»
Цель: формировать умение самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию;
развить у обучающихся осознанное, ответственное отношения к учёбе как основной вид деятельности школьника;
формировать положительную мотивацию к самообразованию.
Задачи: воспитывать у обучающихся правильное отношение к учёбе, науке, литературе как источнику духовного развития личности, её социализации;
помочь обучающимся поставить правильные цели на ближайший учебный год, на весь оставшийся период обучения в общеобразовательной организации;
стимулировать процесс самопознания, самовоспитания
Оборудование: на доске эпиграф: «Кто дорожит жизнью мысли, тот знает очень хорошо, что настоящее образование есть только самообразование и что оно начинается только с той минуты, когда человек, распростившись навсегда со всеми школами, делается полным хозяином своего времени и своих занятий». Д. И. Писарев, аудио материал.
Ход урока
1.Организационный момент.
- Здравствуйте, дети! Я рада вас видеть отдохнувшими после летних каникул и очень хочу начать работу с вами! Хорошего вам настроения и успехов! Пусть этот урок принесет нам радость общения и наполнит души прекрасными чувствами.
2.Актуализация знаний.
-Сегодня я хотела бы предложить вам задуматься над таким важным вопросом «Зачем я учусь? Для кого?» Вы каждый день ходите в школу, это вошло у вас в привычку, но не каждый из вас сможет ответить на этот вопрос. Некоторые скажут, что учатся для родителей, другие – не смогут ответить, а третьи - что для себя, чтобы интересно было жить.
-Только ли на уроках ты учишься? Конечно, нет! Тебя учит и окружающая среда: что-то ты берешь у друзей, чему-то учишься по книгам, телевизионным передачам, компьютерным программам .Многие из вас посещают кружки: художественные, спортивные, музыкальные. То есть вы занимаетесь сами.
_-Ребята, обратите внимание на эпиграф. Как вы его понимаете? Какое в нем главное понятие? А чем самообразование отличается от образования? Давайте попробуем в этом разобраться.
«Коммуникативная атака»
Задание: «собрать» пословицы, соединив первую и вторую части; объяснить смысл одной из пословиц.
1. Азбука – а знания из книг.
2. Знание не водица – а неучение из книг.
3. Золото добывают из земли – а мысли.
4. Не стыдно не знать – к мудрости ступенька.
5. Ученье – свет – в рот само не станет литься.
6. В книге ищут не буквы – стыдно не учиться.
Проверка
Азбука – к мудрости ступенька.
Знание не водица – в рот само не станет литься.
Золото добывают из земли, а знания из книг.
Не стыдно не знать, стыдно не учиться.
Ученье – свет, а неученье – тьма.
В книге ищут не буквы, а знания.
– Вы изучали эти пословицы на каких-либо школьных предметах?
– А откуда вы их знаете?
3. Осознание нового материала
Слово учителя.
«Самообразование – путь к успеху». И именно те люди, которые развили в себе леску к самообразованию, как правило, достигают вершин . Ребята, а вы можете на конкретном примере показать, что человек добился успеха именно путем самообразования?
Приводят доказательства на примерах знаменитых судеб.
-Хочу отметить знаменитый физика и нобелевский лауреата Альберта Эйнштейна, который был одним из самых отчаянных приверженцев самообразования. Эйнштейн не был образцовым учеником, но и никогда не тратил времени зря. Уже в школьные годы он отдавал предпочтение самообразованию, а в университете прогуливал лекции, изучая самостоятельно выбранные материалы.
Так же, как и у Экнштейна, самообразование было ключевым элементом развития у Михаила Ломоносова. Как ни странно, ученый, разработавший проект Московского университета, сам не был приверженцем традиционного образования. Он получал систематическое образование в Славяно-греко-латинской академии, Киево-Могилянской академии, Санкт-Петербургском академическом университете и Марбургском университете. Однако сам Ломоносов утверждал, что именно самообразование было ключевым элементом его развития.
Вряд ли можно переоценить значение самообразования. Конечно, в школе и университете можно получить ценные знания, но именно процесс самообразования делает из человека настоящую личность, воспитывает самодисциплину и максимально расширяет кругозор.
Самообразование – это непрерывный процесс личностного развития. Занимаясь самообразованием, человек получает знания и навыки вне какого-либо учебного заведения. В отличие от традиционного, образование такого рада не ограничивается теми или иными сроками, и получать его можно всю жизнь.
-Ребята, а назовите мне формы самообразования.
Чтение книг
Просмотр поучительных телепередач
Использование компьютерных технологий
Практическая деятельность:опыты,эксперименты
Посещение музеев,выставок
Прослушивание лекций
Самообразование
Какая форма самая важная? Да, это чтение книг. В книге Дмитрия Сергеевича Лихачёва «Письма о добром и прекрасном» сказано, что основной способ интеллектуального развития — чтение. Чтение, для того чтобы оно было эффективным, должно интересовать читающего. Интерес к чтению вообще или по определенным отраслям культуры необходимо развивать в себе. Интерес может быть в значительной мере результатом самовоспитания. Литература дает нам колоссальный, обширнейший и глубочайший опыт жизни. Она делает человека интеллигентным, развивает в нем не только чувство красоты, но и понимание – понимание жизни, всех ее сложностей, служит проводником в другие эпохи и к другим народам, раскрывает перед вами сердца людей. Одним словом, делает вас мудрыми.
-Ребята, а какую литературу, кроме школьной, вы читаете? Какие книги наиболее вас заинтересовали?
У человека должны быть любимые произведения, к которым он обращается неоднократно, которые знает в деталях, о которых может напомнить в подходящей обстановке окружающим и этим то поднять настроение, то разрядить обстановку (когда накапливается раздражение друг против друга), то посмешить, то просто выразить свое отношение к происшедшему с вами или с кем-либо другим.
Самообразование и самоорганизация
-Итак, у вас есть все основы для того, чтобы хорошо и усердно учиться. Ведь учителя старательно излагают вам учебный материал, объясняют разные премудрости, заинтересовывают, убеждают в пользе учения, организуют вас, спрашивают, контролируют, оценивают. Но, как научиться учиться самому?
Все зависит от вас. Вы можете учиться хорошо или плохо, интересоваться знаниями или нет, можете слушать или не слушать учителя, можете заставить себя преодолевать трудности, а можете отказаться, можете заняться самообразованием, а можете и нет.
-Какими являются качества, составляющие основу умения учиться? (трудолюбие, ответственность, упорство, сила воли)
-Как развивать в себе силу воли? Дайте пару советов друг другу.
-Как сосредоточиться на деле?
-Чему вы научились из того, что помогает вам в учении, что позволяет успешно учиться?
-Предлагаю выполнить вам такое задание. Запишите на листочках каким будет ваш путь к успеху через самообразование.
4.Подведение итогов.
-Хочешь стать академиком или просто образованным и культурным человеком? Тогда нам с тобой по пути! К достижению цели приступаем уже сегодня. Вот программа–минимум от Д.С.Лихачёва, одного из образованнейших людей XX века.
“Учиться нужно всегда”.
“Самое благоприятное время для учения – юность. Именно… в юности ум человека наиболее восприимчив…к изучению языков, к математике, к усвоению просто знаний и развитию эстетическому…”.
“Умейте не терять время,…не заполняйте …разум мутными потоками глупой и бесцельной “информации”. Берегите себя для учения, для приобретения новых знаний и навыков”.
“Надо любить учиться и формы отдыха и развлечений выбирать умные, способные также чему-то научить…”.
“Попробуйте любить все предметы…Если вам что-то не нравится в каком–либо предмете – напрягитесь и постарайтесь найти в нём источник радости – радости приобретения нового”.
“Читайте стоящие книги, а не просто чтиво”.
“Изучайте историю и литературу...Именно они дают человеку нравственный и эстетический кругозор, делают окружающий мир большим, интересным, излучающим опыт и радость”.
“Учитесь любить учиться”.
-А какие рекомендации дадите вы своим одноклассникам? Предлагаю подготовить ответ на этот вопрос дома.
Наш урок подходит к завершению. Хочу закончить его словами Рубакина Н.А.:» Всякое настоящее образование добывается только путем самообразования».
Дерзайте!