Меню
Разработки
Разработки  /  Литература  /  Презентации  /  3 класс  /  Литературное чтение "Сам пропадай, а друга выручай"

Литературное чтение "Сам пропадай, а друга выручай"

Урок по литературному чтению.

 

Тема: Марат Кабанбаев «Сам пропадай, а друга выручай»

Цели урока: познакомить детей с новым произведением, с его автором на основе данного произведения воспитывать доброжелательное отношение друг к другу, чувства ответственности за свои поступки; обогащать словарный запас; развивать образное мышление, речь; прививать интерес к чтению, а также, учить детей любить ближних и быть настоящими друзьями.

Ход урока.

I.Организационный момент. (Звучит музыка.)

- К любой работе нужно приступать с хорошим настроением.

Разминка про ДРУЖБУ (СЛАЙД)

Дружит с солнцем ветерок

А роса – с травою

Дружит с бабочкой цветок

Дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям.

Никогда не надо!

- Давайте улыбнемся друг другу. Пусть сегодняшний урок принесет нам всем радость общения. Сегодня на уроке, ребята, вас ожидает много интересных заданий, новых открытий, а помощниками вам будут: внимание, находчивость, смекалка.

- Давайте пожелаем друг другу и гостям успехов

Советы учителям.

Хотите, чтобы хорошее настроение не покидало вас?

  • Ешьте бананы. В их мякоти содержатся вещества, благодаря которым возникает чувство радости и спокойствия
  • Ешьте апельсины. Они стабилизируют настроение, устраняют депрессию, печаль, тревогу.
  • И, конечно, шоколад. Он улучшает настроение и успокаивает «исстрадавшуюся» нервную систему.
  • Можно покатать на ладони грецкий орех или любой предмет с гранями (ручку, карандаш). Прилив крови к рукам благоприятствует эмоциональной устойчивости и физическому здоровью. Учеными доказано, что таланты каждого человека находятся на кончиках пальцев. Давайте развивать наши таланты (и таланты детей) с помощью пальчиковой гимнастики.
  • Старайтесь смотреть на вещи оптимистично. УЛЫБАЙТЕСЬ! Учителя, которые улыбаются и которым улыбаются, живут на 4 года дольше!

Дети делятся на 3 группы.

Проверка домашнего задания:

1 группа: рассказать о писателе Алане Александре Милне:  (СЛАЙД)  Английский писатель, Алан Александр Милн провел свое детство в Лондоне, где его отец работал в школе. Английский драматург, поэт, сказочник, автор классических книг английской детской литературы: «Когда мы были маленькими»,  «Сейчас нам шесть», «Винни­-Пух» (1926) и «Дом на Пуховой опушке» (1928; русский пересказ Б. Заходера под названием «Винни-Пух и          

                             все-все-все», 1960).

Милн рос в семье, где детей поощряли к творче­ству, с юных лет сочинял забавные стихи, проявлял способности к точным наукам и поступил в Тринити-колледж в Кембридже на математическое отделение.

В студенческие годы он осуществил свою давнюю мечту, став ре­дактором журнала «Granta», для которого сочинял стихи и рассказы. В итоге Милн совсем заб­росил учебу и переехал в Лондон, где стал ра­ботать в журнале «Punch».

В 1913 он женился на Дороти де Селинкур, крестнице редактора журнала Оуэна Симэна (который, как утверж­дают, был психологическим прототипом Иа­), и в 1920 родился его единственный сын Кристофер Робин. К тому времени Милн успел побывать на войне, написать несколько забавных пьес. Когда сыну исполнилось три года, Милн начал писать про него и для него стихи.

 

2 группа: чтение отрывка по ролям

3 группа: пересказ отрывка

 

II. Постановка целей урока.

А. -Сегодня мы проведём необычное расследование, в ходе которого попробуем ответить на вопрос: ”Что такое дружба? Какой должна быть дружба?”

Настоящий друг везде

Верен, в счастье и беде;

Грусть твоя его тревожит,

     Ты не спишь — он спать не может,

И во всем, без дальних слов,

Он помочь тебе готов.

/У.Шекспир/

Б. Составление в группах постера на тему «ДРУЖБА»

ВВводная беседа учителя о дружбе. Дорогие ребята, сегодня мы поговорим о дружбе. Говорят, что истинная дружба встречается еще реже. А что для вас значит это слово? Какое значение вы придаете дружбе? Да, ребята, дружба – это дар, данный человеку. Поэтому каждый из нас не только должен ценить истинных друзей, но и сам должен быть хорошим другом.

III. Работа по теме урока.   

- Как вы понимаете смысл пословицу: «Сам погибай, а товарища выручай»

 (Надо помогать товарищу, даже рискуя попасть в неприятную, опасную ситуацию)

-Можно ли жить без друзей?

(Без друзей на свете трудно жить)

- Кто такие друзья?

(Друзья – это те, кому мы доверяем, уверены, что он никогда не подведет, не предаст, не обманет, поддержит в трудную минуту, посочувствует)

Предсказания со слов. Используя данные слова, составьте предложения .

Отец, мама, друг, Ашен

Чтение составленных детьми предложений.

Знакомство с произведением. Презентация о Марате Кабанбаеве.

Родился в селе Улы Каратал Зайсанского района Восточно- Казахстанской области. В 1975 году окончил факультет журналистики Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова. Работал в редакциях газет, журнала «Жулдыз» редактором. Лауреат Международной премии Г.Х.Андерсена.

Чтение текста в группе. Обсуждение прочитанного. Дети читают текст по частям и обсуждают каждую часть.

- Какой вопрос интересовал Ашена?

Найдите и прочитайте ответ отца. Как вы понимаете его слова?

- Можно ли назвать мальчиков настоящими друзьями? Почему?

- Кто из героев рассказа тебе понравился больше? Объясни свой выбор.

- Кого бы вы назвали настоящим другом?

-Как реагировал Анеш на горе Жакипа?

-Правильно ли поступил Анеш, когда подрался с обидчиком друга?

-Кого можно ещё считать своим другом? (СОБАКУ)

 

IV. Физкультминутка. БИНГО (дети поют на английском языке)

 

V.Сочинение на тему: «Рассказ о моем друге»,

                                     «Мой лучший друг»,

                                      «Настоящая дружба»,

                                      «Что значит настоящий друг»

VI. Рассказ наизусть стихотворения

«Надёжный друг» С. Михалкова:

Не только в радости, но и в печали

Мы верных нам друзей повсюду узнавали,

Нас школьная семья недаром подружила:

Мы школьные друзья, и в этом наша сила.

 Кто в дружбу верит горячо,

Кто рядом чувствует плечо,

Тот никогда не упадет,

В любой беде не пропадет.

 А если и споткнется вдруг,

То встать ему поможет друг,

 Всегда в беде надежный друг

Ему протянет руку.

 

 

Друзья. (Е.В.Дмитриева)

Я хочу, чтоб у меня

Были верные друзья,

Чтоб на помощь приходили,

Если вдруг стряслась беда,

 

 

 

В трудный час не подводили,

Помогали бы всегда.

И смогу я, без сомненья,

Сохранить друзей своих,

Потому что сам сумею

Верным другом быть для них.

 

ВИДЕО РОЛИК

-Спасибо за полезные советы. Надеюсь, что теперь вы будете ценить дружбу и оберегать своих друзей! Жить без друзей очень сложно. В сложных ситуациях друг окажет помощь, поддержку. С друзьями приятно поделиться радостью. Они искренне порадуются твоим успехам! Часто говорят, что друг познается не только в горе, но и в радостных моментах жизни другого человека.

 

 

VII. Итог: о каких же качествах личности мы говорили?

Задание «Собери пословицу». Каждой группе даётся пословица её надо собрать, объяснить смысл.

 

 

Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.

Вода у друга лучше, чем у врага мёд.

Друзьями хвались, но и сам в хвосте не плетись.

 

 

 

 

VIII. Написание синквейна ДРУГ

Хороший, честный

Слушает, помогает, выручает

Старый друг - лучше новых двух.

Настоящий друг, какой он?

Вам предлагается - Обсудить и выбрать слова, которые характеризуют настоящего друга, и поместить их на лепестках цветка нашей дружбы, а те качества, которые мешают быть нам друзьями выбросить в корзину.

Добрый, вежливый, честный, справедливый, отзывчивый, внимательный, надёжный, верный, бескорыстный, красивый, скромный, трусливый, жадный, злой, лживый, ленивый, грубый, равнодушный.

Другу всегда помогай, друга всегда выручай, не жди, когда тебя попросят о помощи, учись сам видеть, кому она нужна.

Нельзя смеяться над другом, если он попал в трудную ситуацию.

Добрые дела всегда нужны и приятны людям.

Помогать друг другу, не бросать в беде.

 

IX. Итог урока. 

- Мы много читали произведений о дружбе.

Какие же выводы вы сделали для себя?

 Давайте это проверим. Есть ли у вас настоящие друзья?

А вы можете назвать себя хорошим другом?

Чтобы ответить на этот вопрос, выполним небольшое задание:

 

1. Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?

 

2. Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?

 

3. Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?

 

X. Волшебный стул. Ученик, которого назвали ребята, выходит к доске, остальные приговаривают:

Кто сегодня всех счастливей?

Кто сегодня всех мудрей?

Поскорее появись! На волшебный стул садись!

 

Ученик садится. - Ребята, тот, кто садится на это стул, тот теряет все свои плохие качества и у него остается только  все хорошее, доброе и красивое. Чтобы увидеть это, нужно волшебными глазами посмотреть на того, кто сидит на волшебном стуле. (Ребята называют хорошие качества).

 

XI. « Зажги костер дружбы».

Учитель предлагает детям подумать, что каждому из них важно в дружбе. Для выполнения данного упражнения рекомендуется использовать прием «Незаконченное предложение». Например, «Для меня в дружбе важно, когда… (не обманывают, заботятся о других, доверие, радость, щедрость, умение видеть хорошее, умение прощать, чуткое отношение, справедливость, искренность и т. д)»

Ученик завершает фразу и прикрепляет «язычок пламени» на доску. В результате «разгорается» символический костер дружбы.

Обобщая, учитель говорит, что дружба необходима каждому человеку. Она помогает, согревает, поддерживает в трудную минуту. Поэтому учиться дружить важно и необходимо.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Желаем жить не унывать –

И про друзей не забывать. (ХОРОМ)

 

XII. Домашнее задание.

Читать и пересказывать рассказ М.Кабанбаева  «Сам пропадай, а друга выручай»

 

10.09.2016

Содержимое разработки

 Дружит с солнцем ветерок, А роса с травою. Дружит с бабочкой цветок, Дружим мы с тобою. Все с друзьями пополам Поделить мы рады! Только ссориться друзьям Никогда не надо!  Ю.Энтин

Дружит с солнцем ветерок, А роса с травою.

Дружит с бабочкой цветок,

Дружим мы с тобою.

Все с друзьями пополам

Поделить мы рады!

Только ссориться друзьям

Никогда не надо!

Ю.Энтин

 Марат Кабанбаев « Сам пропадай, а друга выручай »

Марат Кабанбаев

« Сам пропадай,

а друга выручай »

Алан Александр Милн

Алан Александр Милн

Винни - Пух и все- все - все

Винни - Пух и все- все - все

Родился в селе Улы Каратал Зайсанского района Восточно- Казахстанской области. В 1975 году окончил факультет журналистики Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова. Работал в редакциях газет, журнала «Жулдыз» редактором. Лауреат Международной премии Г.Х.Андерсена.
  • Родился в селе Улы Каратал Зайсанского района Восточно- Казахстанской области. В 1975 году окончил факультет журналистики Казахского Государственного университета им. С.М.Кирова. Работал в редакциях газет, журнала «Жулдыз» редактором. Лауреат Международной премии Г.Х.Андерсена.

Словарная работа Веселой гурьбой  — шумливая группа детей; За шиворот - за воротник Атаман –главарь, предводитель Лебезить – заискивать, угодничать, пресмыкаться

Словарная работа

  • Веселой гурьбой — шумливая группа детей;
  • За шиворот - за воротник
  • Атаман –главарь, предводитель
  • Лебезить – заискивать, угодничать, пресмыкаться
1.  Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь?  2.  Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь?  3.  Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?   

1.  Вы собрались в кино, но вдруг выясняется, что у твоей подруги (друга) нет денег на билет. Как ты поступишь? 2.  Ты хочешь пригласить подругу (друга) вместе провести вечер, но она (он) уже обещал (а) своей маме сделать уборку. Как ты поступишь? 3.  Вы с классом поехали на экскурсию. Вдруг одна из твоих подруг (один из твоих друзей) обнаруживает, что не взял (а) с собой еды. Как ты поступишь?  

« Зажги костер дружбы».   «Для меня в дружбе важно, когда…

« Зажги костер дружбы».

«Для меня в дружбе важно,

когда…

Домашнее задание Прочитать рассказ. Ответить на вопросы в конце текста

Домашнее задание

  • Прочитать рассказ.
  • Ответить на вопросы в конце текста
 Желаем жить не унывать – И про друзей не забывать.

Желаем жить не унывать –

И про друзей не забывать.

Спасибо за дружбу!

Спасибо за дружбу!

-75%
Курсы повышения квалификации

Компетентностно-ориентированные задания (КОЗ) на уроках русского языка и литературы в условиях реализации ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературное чтение "Сам пропадай, а друга выручай" (991.28 KB)
