Хромкова Майя Семеновна
учитель начальных классов
МАОУ «СОШ № 1»
г. Набережные Челны
Предмет: Литературное чтение.
Класс: 2.
Тема урока: Литературное чтение. Аркадий Гайдар «Совесть».
Тип урока: знакомство с новым произведением.
Цель: достижение образовательных результатов посредством технологии продуктивного чтения Е.В. Бунеевой и О.В. Чиндиловой.
Задачи:
Совершенствовать предметные умения:
- прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации;
- определять жанр произведения, его тему;
- понимать смысл прочитанного текста;
- отвечать на вопросы по содержанию;
- создавать собственный план на основе художественного произведения.
2. Формировать УУД:
- прогнозировать результат; осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД);
- осознанно строить речевое высказывание; извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД);
- задавать вопросы (Коммуникативные УУД);
Оборудование:
- учебник «Литературное чтение. 2-й класс». Авторы: Э.Э.Кац стр. 94-95
- Приложение 1 (у учителя)
- Приложение 2 (у каждого ученика)
Ход урока.
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся | Планируемые результаты (предметные) | Планируемые результаты (личностные и метапредметные) |
| Работа с текстом до чтения (8 мин) | 1. Антиципация (прогнозирование содержания) - Откройте учебники и прочитайте название произведения, которое мы будем сегодня читать. - Можно ли по названию определить, каким это произведение: шуточным или серьезным поучительным? - Какой вопрос можно задать автору? -РАССМОТРИТЕ ИЛЛЮСТР. -О чем она может нам рассказать? Кто герой? Где происходит событие? - Произведение какого жанра мы будем читать: рассказ, стихотворение или сказку? - Почему это не стихотворение? - Какой вопрос зададим автору? Вопрос записывает на доске. 2. Постановка цели - Посмотрите, на доску. На какие вопросы мы хотим получить ответ? Прочитайте их ещё раз. | - Совесть. Возможные ответы: - О совести. Возможные ответы: Да. Нет -Это произведение шуточное или серьезное, поучительное? Возможные ответы: -О девочке, маленьком мальчике. Возможные ответы: - Рассказ. - Сказку. - Нет рифмы, записано не в столбик. - Это рассказ или сказка? Читают хором вопросы на доске. | Прогнозировать содержание текста по заглавию, иллюстрации. Определять жанр произведения | Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). |
| Работа с текстом во время чтения (10 мин) | 1. Чтение текста с использованием приёмов: «диалог с автором» и комментированное чтение. Организует работу с текстом: комментирует и ведёт «диалог с автором» (Приложение 1). 2.Обобщающая беседа -Понравилось ли это произведение? Чем? -Смогли мы с вами ответить на вопросы, которые задавали автору? Ответ на вопрос урока. --Это произведение шуточное или серьезное, поучительное? - Какого жанра мы прочитали произведение: рассказ или сказку? Объясните свой ответ полным предложением. -Какова главная мысль этого произведения? ( Не нужно судить о других людях по себе. Нине очень больно было осознавать, что малыш сказал правду, а она повела себя недостойно. Совесть настойчиво указывала ей на это). -Дети, как вы относитесь к Нине? осуждаете или жалеете? 1. Определение темы произведения - О чём главным образом хотел рассказать автор? Выберите верное утверждение (тему произведения): 1. О Нине Карнауховой. 2. О добродушном малыше. 3. О том, как Нина прогуляла уроки. 4. О том, что Нина услышала голос совести. Утверждения записаны на листочках (индивидуально)(Приложение 2)
- Что такое совесть? Где она живет? Нужна ли она человеку? Зачем? ( Можно сказать, что СОВЕСТЬ - это ГОЛОС внутри нас, в нашей душе. Помогает совершать добрые поступки, переосмысливать свое поведение, исправлять ошибки.) | Слушают текст, следят по ходу чтения, вступают в «диалог с автором».
-Это произведение серьезное и поучительное. - Мы прочитали рассказ. Здесь нет сказочных героев, животные не разговаривают, события реальные. -Девочку жалко, она переживает. Возможны разные мнения. Возможны разные мнения.
| Понимать смысл прочитанного текста. Отвечать на вопросы по содержанию. Определять жанр произведения. Определять тему произведения.
| Задавать вопросы (Коммуникативные УУД). Прогнозировать результат (Регулятивные УУД). Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).
|
| Работа с текстом после чтения (20 мин) |
Рассказ о писателе. Гайдар Аркадий Петрович - известный детский писатель. Когда началась Великая Отечественная война, Гайдар ушёл на фронт в качестве военного корреспондента и погиб в 37 лет. В своих книгах («Чук и Гек», «Тимур и его команда» и других) он поведал о дружбе, честности, мужестве, справедливости. Фамилия Гайдар - это псевдоним – по-монгольски «всадник, скачущий впереди». Вот такой псевдоним выбрал себе писатель. Настоящая фамилия Гайдара – Голиков. 2.Выборочное чтение 1.-Как вела себя Нина вначале? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 2.-Каким был мальчик, которого встретила Нина? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 3.-Нине было стыдно перед малышом? Найдите ответ в рассказе, прочитайте. 3.Самостоятельная работа учащихся.(Коллективная работа) Расставьте данные предложения в нужном порядке, чтобы получился план-пересказ. 1. Разговор с малышом. 2. Встреча. 3. Невыученные уроки. 4. Угрызения совести. 5. В роще. 6. Съеденный завтрак. (правильность восстанавливается на доске) | Портрет писателя вывесить. Один ученик зачитывает фрагмент текста. | Создавать собственный план на основе художественного произведения.
| Извлекать необходимую информацию (Познавательные УУД). Осознанно строить речевое высказывание (Познавательные УУД).
|
| Рефлексия (7 мин) | - Какое произведение сегодня читали? - Кто автор этого произведения? Дома прочитайте еще раз рассказ, подумайте, каким человеком, по вашему мнению, станет Нина? -Поняла ли Нина свою ошибку? Что помогло ей измениться? Желающие написать рассказ, за это получит дополнительную оценку. Предлагает прочитать эти умения в таблице (Приложение 2). - Предлагаю помощью таблицы оценить себя. -Поднимите руку, кто сам может определять жанр произведения. - А кто пока это может делать с помощью учителя? Аналогично по другим умениям. | - Совесть. - Аркадий Гайдар. Ставят «+» в одном из уровней.
| Создавать собственный текст. | Осуществлять рефлексивную оценку (Регулятивные УУД). |
ПРИЛОЖЕНИЕ 1.
Гайдар Аркадий Петрович
«Совесть»
Маленький рассказ
Нина Карнаухова не приготовила урока по алгебре и решила не идти в школу. (Почему Нина приняла такое решение?) (Значит, она прогульщица.) Что же расскажет нам автор?
Но, чтобы знакомые случайно не увидели, как она во время рабочего дня болтается с книгами по городу, Нина украдкой прошла в рощу. (Как это украдкой?) (Скрытно, незаметно от других).
Положив пакет с завтраком и связку книг под куст, она побежала догонять красивую бабочку и наткнулась на малыша, который смотрел на нее добрыми, доверчивыми глазами. (Почему он так смотрел на неё?)
А так как в руке он сжимал букварь с заложенной в него тетрадкой, то Нина смекнула (Что значит смекнула?) (Понимать, соображать), в чем дело, и решила над ним подшутить.
- Несчастный прогульщик! - строго сказала она. - И это с таких юных лет ты уже обманываешь родителей и школу? Почему Нина называет малыша несчастным прогульщиком?Кто такой прогульщик? (Она думает, что он такой же прогульщик, как она.) (Вам не кажется странным, что именно Нина задаёт этот вопрос?) Посмотрите на рисунок, о чем нам рассказывают выражение лица, жесты девочки? (Нина говорит строгим голосом, как взрослая, ругает его.) Каким вы видите малыша?
- Нет! - удивленно ответил малыш. - Я просто шел на урок. Но тут в лесу ходит большая собака. Она залаяла, и я заблудился. ( Почему он заблудился? Как по-вашему поступит Нина?) Посмотрим дальше. Спросим у автора.
Нина нахмурилась. Но этот малыш был такой смешной и добродушный, что ей пришлось взять его за руку и повести через рощу.
А связка Нининых книг и завтрак так и остались лежать под кустом, - Почему Нина не подняла книг? Как вы думаете ей было стыдно?) потому что поднять их перед малышом теперь было бы стыдно. (Почему же ей было стыдно?)
Вышмыгнула из-за ветвей собака, ( Что значит вышмыгнула?) (Быстро бесшумно и незаметно выскочить) книг не тронула, а завтрак съела.
Вернулась Нина, села и заплакала. Нет! Не жалко ей было украденного завтрака. Но слишком хорошо пели над ее головой веселые птицы. И очень тяжело было на ее сердце, которое грызла беспощадная совесть. Как понимаете выражение - тяжело было на ее сердце? ( Оно говорит насколько человеку тяжело и больно). Как вы понимаете смысл фразы ее «грызла «беспощадная совесть»?
( Переживание, которое появляется после того, как когда тебя осуждают или ты понял, что поступил не правильно)
1940
ПРИЛОЖЕНИЕ 2.
| УМЕНИЯ | МОГУ САМ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ | ПОКА НЕ МОГУ |
| Определять жанр произведения. |
|
|
|
| Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор. |
|
|
|
| Создавать собственный текст. |
|
|
|
| УМЕНИЯ | МОГУ САМ | МОГУ С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ | ПОКА НЕ МОГУ | |
| Определять жанр произведения. |
|
|
| |
| Определять, о чём главным образом хотел рассказать автор. |
|
|
| |
| Создавать собственный текст. |
|
|
| |
|
Каким человеком станет Нина? _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________
Критерии оценивания данного рассказа: Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия:
| Каким человеком станет Нина? _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________ _____________________________________________
Критерии оценивания данного рассказа: Отметка "5" за содержание ставится, если выполняются следующие условия:
| |||
1. О Нине Карнауховой.
2. О добродушном малыше.
3. О том, как Нина прогуляла уроки.
4. О том, что Нина услышала голос совести.
1. О Нине Карнауховой.
2. О добродушном малыше.
3. О том, как Нина прогуляла уроки.
4. О том, что Нина услышала голос совести.

Литературное чтение. А.Гайдар "Совесть" (40.55 KB)

