Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  4 класс  /  Литературное чтение

Литературное чтение

Конспект урока литературное чтение 4 класс, программа начальная школа 21 века.

28.10.2018

Содержимое разработки

Сказка П. П. Ершова «Конек-горбунок» 4 класс

Средства обучения:   учебник, рабочая тетрадь, карточки с заданиями.

Цель урока: 

создать условия для восприятия и осознания сюжетной линии и эмоционального контекста сказки, для обсуждения нравственного урока, который можно извлечь из содержания сказки

Задачи:

Образовательные

- Работа со сказкой П.П. Ершова «Конек-горбунок».

-Создать условия для знакомства с композиционными особенностями сказки.

Развивающие

- Продолжить работу по формированию умения видеть скрытый смысл, заключенный в сказках.

- Продолжить работу по развитию общего и литературного.

- Продолжить работу по формированию умения наблюдать, выделять общие и существенные признаки, связи, отношения, выделять главное.

Воспитательные

- Организовать деятельность обучающихся таким образом, чтобы они смогли оформить свою мысль в устной речи, высказывать свою точку зрения, грамотно формулировать высказывание.

- Воспитывать умение сотрудничать, договариваться с другими о последовательности действий и результате, представлять другим ход своей работы и результат.

- Формировать творческое отношение к процессу обучения, эмоционально-ценностное отношение к учебной проблеме.

УУД:

  • Личностные УУД: ориентирование в системе моральных норм и ценностей.

  • Регулятивные УУД: целеполагание и планирование своей деятельности; осознанно и произвольно строят речевые высказывания в устной форме; контролируют и оценивают свои действия как по результату, так и по способу действия.  

  • Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;  практическое усвоение  морально-этических принципов общения и сотрудничества; действуют с учётом позиции другого, умеют согласовывать  свои действия.

  • Познавательные УУД: проводят  сравнение и классификацию изученных объектов по самостоятельно выделенным критериям; определяют основную и второстепенную информацию; строят логические рассуждения, включающие установление причинно-следственных связей.

Планируемые результаты:

Предметные

- находить необходимый материал в художественном тексте на основе выборочного чтения;

-называть основные события сказочного текста;

-знать основные особенности народной волшебной сказки;

-сравнивать народную и литературные сказки.

Метапредметные

-определять учебные задачи урока, планировать их выполнение;

-самостоятельно делать выводы по итогам рассуждения.

Личностные

-проявлять интерес к чтению литературных и народных  сказок;

-понимать, что в основе сказки лежит мечта народа о счастье, о лучшем будущем.

Ход урока

1. Организационный момент .

Итак, друзья, внимание,

Ведь прозвенел звонок!

Садитесь поудобнее –

Начнём скорей урок!

2. Проверка домашнего задания, воспроизведение и коррекция опорных знаний учащихся. Актуализация знаний.

- Ребята, с каким автором мы познакомились на прошлом уроке? (Михаил Юрьевич Лермонтов)

- Что вы можете о нем рассказать?

- Какое было домашнее задание? ( проверка домашнего задания)

3. Выявление затруднений в деятельности и целеполагание

– Отгадайте загадку:

Скачет лошадь непростая,

Чудо-грива золотая.

По горам парнишку носит,

Да никак его не сбросит.

Есть у лошади сынок –

Удивительный конек.

– О ком идет речь? Из какого произведения герой?

- Как вы думаете, о чем мы будем говорить на уроке, что изучать?

– Определите цели урока, используя опорные слова

– Мы познакомимся со сказкой П. П. Ершова «Конек-горбунок», будем учиться читать эмоционально, передавая голосом характер героев, работать над содержанием сказки, подумаем и обсудим, есть ли связь этой сказки с фольклором

4. Совместное открытие знания

- Обратите внимание на доску, чей портрет вы видите?

- Послушайте о творчестве Ершова

1.Знакомство с творчеством П.П.Ершова.

- Однажды профессор словесности Петербургского университета Пётр Александрович Плетнёв, войдя в аудиторию студентов, вместо лекции стал читать сказку:

За горами, за лесами,

 За широкими морями,

 Против неба - на земле

 Жил старик в одном селе.

 У старинушки три сына:

 Старший умный был детина,

 Средний сын и так и сяк,

 Младший вовсе был дурак.

 -Дочитав произведение до конца, Плетнёв сообщил, как сенсацию, что автор сказки - студент и сидит здесь в аудитории. Это Пётр Ершов.           

-Ершову было тогда 19 лет.

-А ведь П.П.Ершов был современником А.С. Пушкина

-"Теперь этот род занятий мне можно и оставить", - такую высокую оценку произведению дал родоначальник русской литературной сказки А.С. Пушкин.

При жизни Ершова эта сказка переиздавалась пять раз. Ершову удалось создать произведение глубоко оригинальное, в котором соединилось авторское и народное начало. На сегодняшнем уроке мы прочитаем первую часть сказки.

-Читая сказку, подумайте, какие черты народной сказки нашли отражение в авторской сказки Ершова.

– Как вы понимаете название сказки?

- Почему не конь, а конек?

- Что значит «горбунок»?

– Конек – маленький конь. Горбунок – имеет горб, уродливую выпуклость на спине



Изучение нового материала



- Ребята, откроите учебник на стр. 88.

– Как называются слова, которые мы не используем в нашей современной речи?

– Откуда можно узнать значения этих слов?

– Давайте разберем значения слов из сказки.

Словарная работа

Старинушка – старик

Детина – рослый и сильный молодой мужчина.

Град – столица – Москва.

Деньги с четом принимали – считали прибыль.

Аль – или.

Недалече – недалеко

Сума – мешок из ткани, кожи.

Отродяся не видали - никогда не видели.

Соглядать – подсмотреть, выследить.

Смекнули – поняли.

Смеркаться – темнеть.

Сбираться – собираться.

Сенник – закопаться под сено.

Сынова – снова.

Не ударил в грязь лицом – не позорился.

Несподручно – неудобно.

Усом не ведет – равнодушен.

Очи- глаза.

Пенять – упрекать.

Погонять- заставляли идти.

Лубков – ярко раскрашенные картинки.

Малахай – старинная крестьянская верхняя одежда.(большая шапка на меху с наушниками.


- Давайте мы с вами прочитаем сказку.

Работа в группе

Вспомним правила работы в группе

Сколько детей было у крестьянина?

Опишите детей крестьянина.

Кто первый из братьев пошел стоять на карауле?

Что сделал первый брат когда был в дозоре?

А второй брат?



– С чего начинается сказка?

– Как автор описывает сыновей старика?

– Какое горе у них приключилось?

– Как караулили поле братья?

– За что кобылица решила наградить Ивана?

– Как наградила кобылица Ивана?

– Что он сказал домашним, когда вернулся?

– Как они отреагировали на рассказ?

– Кто и как обнаружил коней?

– Что они решили сделать?

– Как Иван обнаружил пропажу?

– Как братья оправдывались перед Иваном?

– Простил ли их Иван? Почему, как вы думаете?

– Как дальше сложилась жизнь Ивана?

– Почему мы считаем это произведение сказкой?

– Что в ней сказочного, волшебного?

– К какому виду сказок ее можно отнести?

– На какую народную сказку похожа сказка П. Ершова «Конек-горбунок»?

– Что в этих сказках общего? Чем они отличаются?

– Что сказку П. П. Ершова «Конек-горбунок» делает похожей на русскую народную сказку?

– Сколько раз число 3 повторяется в сказке? Почему троекратное повторение используется в русских народных произведениях и в произведениях русских писателей и поэтов?



Закрепление изученного

Работа в рабочей тетради

Итог урока

Скажите о чем мы говорили на уроке?

С какой сказкой познакомились?

Кто автор сказки?

Рефлексия

Я узнал…..

Было трудно…….

Домашнее задание

с. 88 – 96 читать, рабочая тетрадь с. 52 – 53 з. 6 – 8. Подготовить рассказ о дружбе Ивана и Конька – горбунка. Илюстрация.





-80%
Курсы повышения квалификации

Профилактика нарушения зрения у детей и подростков

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературное чтение (25.25 KB)
