Меню
Разработки
Разработки  /  Внеурочка  /  Мероприятия  /  3 класс  /  Литературная игра "Лучший знаток книг"

Литературная игра "Лучший знаток книг"

Этот сценарий предназначен для приобщения детей к книгам для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности; выявления знаний детей о книгах; воспитания чувства сострадания к героям.

02.11.2018

Содержимое разработки

Игра-конкурс «Лучший знаток книг»

Цель: приобщать детей к книгам для развития познавательной, творческой и эмоциональной активности; выявлять знания детей о книгах; воспитывать чувство сострадания к героям, закреплять умения внимательно слушать, отвечать на вопросы, кратко передавать содержание произведений; воспитывать желание общаться с книгой и бережно к ней относиться.

Ход игры.

Ведущий: Добрый день, дорогие дети и взрослые! Давайте улыбнемся друг другу, и все вместе, скажем «Здравствуйте!» (Дети здороваются) Молодцы, вы оказали внимание гостям, а теперь, пожалуйста, внимательно выслушайте меня. Сегодня такой прекрасный день и я приготовила вам сюрприз. Хотите узнать, какой?

Дети: Да! Конечно!

Ведущий: Ну, тогда смотрите! (показывает стебель без лепестков с грустным лицом). Ой, цветочек где-то потерял свои лепестки и очень грустит. А из какой сказки может быть этот цветок, вы догадались?

Дети: Да! Из сказки «Цветик – семицветик»!

Ведущий: А это авторская сказка или народная?

Дети: Это авторская сказка. Авторские сказки - это сказки, которые имеют своего автора.

Ведущий: А кто написал эту волшебную сказку?

Дети: Валентин Катаев.

Ведущий: А народные сказки, кто их сочинил?

Дети: Народные сказки - это сказки, которые сочинил народ. Народные сказки передавались из поколения в поколения.

Ведущий: А готовы ли вы к путешествию?

Ведущий берет в руки книгу. Сегодня книга просто рвется из моих рук! Как будто какой-то сказочный герой мечтает выпрыгнуть из нее прямо к нам … Посмотрим? Кто же это? Да это же добрая фея пришла к нам в гости.

Фея: Здравствуйте, ребята! Я была в разных сказках и старалась делать добрые дела и принесла вам письмо из Королевства сказок …(Вскрывает письмо и читает)

 «Дорогие ребята!

Я знаю, что вы любите сказки! Но в моем Королевстве сказок случилась беда. Сильный северный ветер разбросал все лепестки Цветика-семицветика. Помогите, пожалуйста, их найти. Дружественный нам южный ветер принес их к вам. Ваш путеводитель поможет вам отыскать 7 станций. Если вы сделаете все правильно, то соберете все 7 лепестков и отгадаете волшебное слово, которое скрывает цветик-семицветик.

С благодарностью Король Королевства сказок».


1-й Конкурс приветствий (20 мин.)
Ведущая: Чтобы получше узнать друг друга, нам необходимо представиться. Этот конкурс будет оцениваться в 5 баллов. Слово для приветствия предоставляется конкурсанту под номером 1- имя, (выходит на середину зала) под номером 2… (конкурсанты выходят показывают свою книгу и рассказывают о ней, если необходимо жюри задает вопросы)
Ведущий: Молодцы, вы справились с первым заданием, а вот и жѐлтый лепесток. Ну, что пойдем за следующим лепестком? Как вы думаете, какого он цвета? А это мы узнаем, угадав загадки на острове загадок.

Наше путешествие волшебное, сказочное. Нам нужно будет, выполняя задания собрать лепестки цветика-семицветика для девочки Жени. При переходе на другое задание все вместе должны сказать волшебные слова:

" Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Вели, чтобы мы побывали на острове «Загадок»

1.Остров «Загадок»

Вам предстоит разгадать авторские загадки.

1) Бьют его рукой и палкой, никому его не жалко.

А за то что беднягу бьют? А за то, что он надут. (мяч, С. Маршак)

2) Вот иголки и булавки выползают из - под лавки,

На меня они глядят, молока они хотят. (ёж, К. Чуковский)

3) Что за звездочки сквозные на пальто и на платке,

Все сквозные- вырезные, а возьмёшь - вода в руке? (снежинки, Е. Благинина)

4) Что такое перед нами: две оглобли за ушами,

На глазах по колесу и сиделка на носу? (очки, С. Маршак)

5)Ах, не трогайте меня:

Обожгу и без огня! (крапива , К. Чуковский)

6) Нахмурилось небо

(Наверно, не в духе!).

Летают, летают

Белые мухи!..

И носятся слухи,

Что белые мухи

Не только летают,

Но даже – не тают! (первый снег, Б.Заходер)

-Ведущий: Загадки вы все отгадали. И сравнения назвали. И за правильный ответ Фиолетовый вам цвет.

Мы отыскали второй лепесток. Итак, продолжаем наш путь! Говорим волшебные слова.

" Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Вели, чтобы мы побывали в Городе «Литературных персонажей»


2. Город «Литературных персонажей»

- Здесь вам надо вспомнить, кто кем был из следующих литературных персонажей:

1. Мойдодыр (умывальник, К. И. Чуковский "Мойдодыр")

2. Дядя Федор (мальчик, Э. Успенский "Дядя Федор, пёс и кот")

3. Страшила (соломенное чучело, А. Волков "Волшебник Изумрудного города")

4. Матроскин (кот, Э. Успенский Дядя Федор, пёс и кот)

5. Гена (крокодил, Э. Успенский "Крокодил Гена и его друзья")

6.Винни-пух ( медвежонок, А.Милн «Винни –пух и все,все,все»

Ведущий: Молодцы!!! За этот конкурс получите лепесток зеленого цвета.

Ведущий:- А теперь, дети, наш путь лежит в город Авторов

(говорим волшебные слова).

" Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Вели, чтобы мы побывали в городе Авторов

3. Город Авторов.

- Здесь, ребята, вам надо по отрывку определить автора и название произведения:

1) «И к нам вошёл какой-то дяденька. Я как на него взглянул, так сразу понял, что в Кремль я не пойду. На голове у этого дяденьки была шляпа. А на шляпе наша каша. (В.Драгунский «Тайное становится явным»)

2) Вдруг шляпа поползла прямо к Вадику. Он как закричит: «Ай!» - и прыг на диван» (Н.Носов «Живая шляпа»)

3) Давным –давно в городке на берегу Средиземного моря жил старый столяр Джузеппе, по прозванию Сизый Нос» (А.Толстой «Золотой ключик, или Приключения Буратино».

4) «Хочу вам рассказать о девочке Оле, которая вдруг увидела себя со стороны. Увидела так, как можно видеть не себя, а совсем другую девочку – скажем, сестру или подругу» (В.Губарев «Королевство кривых зеркал»)

5) "Зато на птичьем дворе над малышом потешались.

- Посмотрите, какой уродливый! До чего же гадкий этот утёнок! кричали вслед ему. "(Г. Х. Андерсен "Гадкий утенок")

6) «Ты понимаешь, какая история вышла: от солнца оторвался кусок и ударил меня по голове…Взяли топор, прорубили в облаке дырку. Опять вверх полетели.. У меня организм крепкий , а голова ещё крепче. У другого на моём месте обязательно было бы мозготрясение!. (Н.Носов «Приключения Незнайки и его друзей»)


Ведущий: Вы правильно отгадали авторов и за этот конкурс вы получаете синий лепесток с буквой Р.

Ведущий: Ну, что ребята пойдем за следующим лепестком? (путешествие продолжается). Что это за сундук здесь стоит? Давайте, откроем и посмотрим, что в этом сундуке? А здесь письмо от домовенка Кузи. Он читал книгу пословиц и поговорок о книге и все перепутал, давайте поможем собрать пословицы и назовём их.

Хорошая книга ярче звездочки светит.

   Книга — твой друг, без нее как без рук.

    В книге ищи не буквы, а мысли.

    Кому книга — развлечение, а кому — учение.

    Одна книга тысячи людей учит.

    С книгой жить — век не тужить.

    Ум без книги, что птица без крыльев.



Молодцы! Спасибо вам за собранные пословицы.

За эту работу мы получаем ещё один лепесток - красный с буквой О

Ведущий: А где же спрятан следующий лепесток? (Делает вид, что ищет)  ИГРА

Ведущий:

- Речевая игра «По лесной тропинке»

По лесной тропинке (шагают друг за другом)

В сказку мы пойдѐм.

Цветик-семицветик

Быстро соберѐм.

Веточки березы (качают руками) Ласково шуршат.

Лес чудес и сказок, Принимай скорее нас! (кланяются)

Помоги цветок собрать,

Все загадки отгадать! (хлопают в ладоши).

Ведущий:- А теперь, дети, наш путь лежит в город Волшебников.

(говорим волшебные слова).

" Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Вели, чтобы мы побывали в городе Волшебников

4. Город Волшебников –

О каких волшебниках говорится в следующих отрывках сказок:

1) "У неё был только один глаз, зато она видела им так, что не было уголка в Фиолетовой стране, который ускользнул бы от её острого взора (Бастинда, А. Волков "Волшебник Изумрудного города")

2) "Кай взглянул на неё. Как она была хороша! Лица умней и прелестней он не мог себе представить. Теперь она не казалась ему ледяною. (Снежная Королева, Г. Х. Андерсен)"

3) "Он превратился в огромного льва. Кот так испугался, увидев перед собою льва, что сейчас же бросился на крышу!"(Людоед, Ш. Перро "Кот в сапогах")

4) "А она не говоря ни слова, разрезала тыкву и вынула из неё всю мякоть. Потом она прикоснулась к её жёлтой толстой корке своей волшебной палочкой, и пустая тыква вдруг превратилась в прекрасную резную карету, позолоченную от крыши до колёс"(Фея, "Золушка", Ш. Перро)

5) "Попала она ему в ведро и говорит человеческим голосом: - Не ешь меня! Пусти опять в воду, счастлив будешь, только скажешь: по щучьему велению, по моему хотению, всё будет исполнено"(щука, "Емеля", р. н. с.)

6) Тут она, взмахнув крылами,
Полетела над волнами
И на берег с высоты
Опустилася в кусты,
Встрепенулась, отряхнулась
И царевной обернулась:
Месяц под косой блестит,
А во лбу звезда горит;
А сама-то величава,
Выступает, будто пава;
А как речь-то говорит,
Словно реченька журчит. (Лебедь, А.С.Пушкин «Сказка о царе Салтане, о сыне его, славном и могучем богатыре, князе Гвидоне Салтановиче и о прекрасной царевне Лебеди»)

Ведущий: Молодцы вы справились и с этим заданием. Голубой лепесток с буквой Т


Ведущий:-

- Ну молодцы, дети, теперь отправляемся в город Поэтов. (говорим волшебные слова).

" Лети, лети лепесток,

Через запад на восток,

Через север, через юг,

Возвращайся, сделав круг.

Лишь коснешься ты земли,

Быть по-моему вели!

Вели, чтобы мы побывали в городе Поэтов.

5.Город Поэтов.

Здесь вам надо найти рифму и назвать автора и произведение:

1) А лисички взяли спички, к морю синему пошли.

Море синее зажгли. Море пламенем горит, выбежал из моря. (кит,

К. Чуковский "Путаница")

2) "Сел он утром на кровать. Стал рубашку надевать.

В рукава просунул руки - Оказалось, это. " (брюки, С. Маршак "Вот какой рассеянный")

3) "Брал в столовой дядя Стёпа для себя двойной обед,

Спать ложился дядя Степа - ноги клал на. " (табурет, С. Михалков, "Дядя Стёпа")

4) "Тут и мыло подскочило и вцепилось в волоса,

И юлило, и мылило, и кусалось, как. "(оса, К. Чуковский, "Мойдодыр")

5) "Пиф-паф! - и Буйвол наутёк,

За ним в испуге. "(носорог, К. Чуковский "Крокодил")

6) "Стыдно старому реветь - ты не заяц, а. "(медведь, К. Чуковский "Краденое солнце")

7) "Но как чёрная железная нога.

Побежала, поскакала. "(кочерга, К. Чуковский "Федорино горе")

8) "Волки от испуга скушали друг друга.

Бедный крокодил жабу. "(проглотил,К. Чуковский "Тараканище")

9) "Кто дрожа от страха, спрятался в чулане,

Кто в собачьей будке. Кто на чердаке

Папа схоронился в старом чемодане,

Дядя под диваном, тётя в. "(сундуке,К. Чуковский "Крокодил")

10) "А кузнечик, а кузнечик, ну, совсем, как человечек,

За кусток, под мосток и. "(молчок,К. Чуковский "Муха -Цокотуха")

Ведущий:  За это задание получаем последний лепесток- голубой.

Ребята, мы справились со всеми заданиями, нашли все лепестки и составили волшебное слово и наш цветик-семицветик больше не грустит, а радуется (перевернуть ротик цветка на улыбку) Но какое слово у нас получилось, можете прочитать?

Подведение итогов.

Подсчет фишек, выбор победителей, награждение их медалями:

Ведущая: Ребята, а вы уже догадались какой подарок вас ждет? Главное сокровище — это книги, из которых мы можем узнать еще немало интересных историй. 
Сегодня вы получаете заслуженную награду за ваши знания и старания.(раздают книги). 
Ведущая: Слово предоставляется жюри.
Жюри подводят итоги: Уважаемые книголюбы, все задания выполнены, на все вопросы получены ответы. Каждый из вас сегодня старался и все достойны победы.
Награждение: 
Победитель конкурса (1 место) награждаются грамотой «Лучший знаток книг»
Дети, выявившие лучшие личностные результаты в каком-либо конкурсе награждаются дипломами по номинациям:
- «Лучший знаток авторов детской книги»;
- «Лучший знаток пословиц и поговорок»;
- «Лучший знаток сказок»;
- «Лучший знаток писателей»;
- «Самый остроумный (умение отгадывать загадки)»;
- «Самый внимательный».


СКАЗОЧНАЯ ВИКТОРИНА

 ◘ Самый лучший знаток и рассказчик сказок - это... Кто? (Бабушки.)

◘ Чем все очень разные сказки похожи друг на друга? (В любой сказке обязательно побеждает Добро.)

◘ Назовите составителя известнейшего сборника «Народные русские сказки», разработавшего классификацию сказок, которая была принята учёными, стала международной и применяется до сих пор.

(Александр Николаевич Афанасьев. «Сказки Афанасьева» - так чаще всего называют этот сборник.)

◘ У этой «народной» русской сказки автор всё-таки есть - Владимир Иванович Даль. Что это за сказка, героиней которой является домашняя птица? («Курочка-Ряба».)

◘ Что в сказке Одоевского «Мороз Иванович» Рукодельница уронила в колодец? (Ведро.)

◘ Как называется русская сказка, написанная в XIX  веке по мотивам сказки братьев Гримм «Госпожа Метелица», и кто её автор? (В.Ф. Одоевский «Морозко».)

◘ Перу какого русского писателя принадлежат «Алёнушкины сказки»? (Д.Н. Мамину-Сибиряку.)

◘ Какая сказка Ю.К. Олеши стала художественным фильмом, балетом и мультфильмом? («Три толстяка».)

◘ Какую сказку сочинил Антоний Погорельский для своего племянника Алёши, ставшего впоследствии писателем Алексеем Константиновичем Толстым? («Чёрная курица, или Подземные жители».)

◘ Какой весёлый и жизнерадостный детский писатель-сказочник родился в День Смеха?

(Корней Иванович Чуковский, родился 1 апреля 1882 года.)

◘ Появлению какой сказки мы обязаны маленькой дочке К.И. Чуковского, которая не желала умываться?

(«Мойдодыр».)

◘ Назовите писателя, придумавшего сказочных персонажей Винтик и Шпунтик? (Н. Носов.)

◘ Назовите немецкого писателя, композитора и художника, автора сказок «Крошка Цахес», «Повелитель блох», «Щелкунчик и Мышиный Король»? (Эрнст Теодор Амадей Гофман.)

◘ Как звали старшего из братьев Гримм? (Якоб. А младшего зовут Вильгельм.)

◘ Одной хорошей шведской учительнице предложили написать учебник географии родной страны для ребят. Она решила написать совершенно особый учебник - в виде сказки. Под каким названием этот сказочный учебник стал известен детям всего мира? («Чудесные приключения Нильса с дикими гусями» Сельмы Лагерлёф.)

◘ Какую шведскую писательницу её земляки называют: «Андерсен наших дней»? (Астрид Линдгрен.)

◘ В шведском Виммербю местные энтузиасты создали мини-городок, застроенный маленькими копиями сказочных домов, придуманных этой писательницей. Какой? (Астрид Линдгрен, это её родной город.)

◘ Какой американский детский писатель придумал Волшебную страну Оз?

(Ф. Баум, «Мудрец из страны Оз». Эта книга лежит в основе сказочной повести А.М. Волкова «Волшебник Изумрудного города».)

◘ Какой английский писатель придумал хоббитов?

(Джон Толкиен, или Толкин. Волшебная сказка «Хоббит, или Туда и обратно».)

◘ Поляки называют её Едзина, чехи - Езинка, словаки - Ежи Баба, а как называем её мы? (Баба-Яга.)

◘ Назовите грозное оружие Соловья-разбойника. (Свист.)

◘ Как звали сказочного кота-гипнотизёра?(Баюн.)

◘ Назовите «отчество» хитрой и ловкой лисы, встречающееся в русских народных сказках. Случайно ли оно выбрано?

(Лиса Патрикеевна. Это «отчество» позаимствовано у литовского князя Патрикея, коварного и хитрого, посеявшего вражду между новгородцами в XIV веке.)

◘ Назовите деталь женского платья, в которой помещаются озёра, лебеди и другие элементы окружающей среды.

(Рукава платья Царевны-лягушки.)

◘ Какое настоящее имя у Царевны-лягушки? (Василиса Премудрая.)

◘ Назовите имя сказочного царя-долгожителя.(Кащей Бессмертный.)

◘ Как называется швейная принадлежность, в которой таится смертельная опасность для сказочных персонажей, славящихся своим долголетием? (Игла.)

◘ Какой сказочный головной убор нельзя нарисовать? (Сказочную шапку-невидимку.)

◘ Какие сказочные персонажи А.С. Пушкина прожили вместе «тридцать лет и три года»? (Старик и старуха.)

◘ Какому сказочному герою принадлежат слова: «Не печалься, ступай себе с богом...»?(Золотой рыбке.)

◘ Как звали персонажа сказки А.С. Пушкина, который превращался в шмеля, муху и комара? (Князь Гвидон.)


-75%
Курсы повышения квалификации

Исследовательская деятельность учащихся

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Литературная игра "Лучший знаток книг" (41.24 KB)
