Соловьева Е.Г.,
учитель начальных классов
МБОУ Лицей № 41 г. Ижевска
Урок литературного чтения 2 класс
Н.К.Абрамцева «Отчего бывает весело».
Цели урока:
-Продолжить знакомство с особенностями жанра авторской сказки;
-Продолжить знакомство с изобразительными средствами создания сказочных образов героев;
-Развивать умение анализировать текст, выделять главное и существенное, понимать замысел писательницы, используя приемы критического мышления;
-формировать общеучебное умение осознанно, грамотно, выразительно читать произведение;
Развивать творческие умения: писать рассуждение на заданную тему.
Оборудование: текст сказки, статья про автора, отрывки из произведений, таблица с буквами.
Ход урока:
Организационный момент.
Учитель: - Ну, а вам не надоело?
НЕ наскучило читать?
Дети: - Нет! Тому, кто занят делом,
Просто некогда скучать!
2.Создание ситуации успеха.
А)- Чему мы учимся на уроках литературного чтения?
(понимать авторский замысел, как автор передает свои мысли, чувства, характер героя)
- Что нам помогает понять авторский замысел?
(жанр произведения, построение, характер героев, настроение автора при написании произведения, авторские приемы, поступки героев)
Б) Зачитайте отрывки из произведений. Что их объединяет? (читают в паре, друг другу по очереди). Приложение 1.
Дети: - Это отрывки из сказок, написанных одним автором, Н. Абрамцевой.
Учитель: - Мы сегодня будем знакомиться еще с одним произведением Н. Абрамцевой. Но прежде, мы прочитаем страницы автобиографии Н.К.Абрамцевой.
- Что значит автобиография? (описание собственной жизни)
В) Метод «ИНСЕРТ»(чтение с пометками). Приложение 2.
(на полях ставим «+», если вы это знали, «-», если это для вас новое.)
Учитель:- Что нового вы узнали об авторе?
Дети:- Была больна, много путешествовала с родителями, сотрудничала с зарубежными редакциями, написание сказок дарило ей радость.
Учитель:- Зачитайте, что сама автор говорит про сказки?(сказки, прочитанные все вместе – это добро). Название сказки, которую мы будем сегодня читать, найдите в таблице. (таблица на доске). Приложение 3.
Дети читают название «Отчего бывает весело».
Г)Метод «ПРОГНОЗ».
Учитель:- Как бы вы ответили на вопрос: «Отчего бывает весело?». (дети отвечают, высказывают свое мнение) Давайте узнаем как отвечает, что думает автор Н.Абрамцева.
Приложение 4. (сказка разделена на 3 эпизода).
3.Метод «ЧТЕНИЕ С ОСТАНОВКАМИ».
А)Эпизод 1.Читает учитель.
Учитель:- Ответьте на вопросы: -Кто главный герой сказки?(котенок)
-Каким был котенок?(веселый, озорной, маленький)
-Как у котенка изменилось настроение?(ему стало грустно)
-Почему это произошло? Выскажите свое мнение.
Б)Эпизод 2. Читают дети по цепочке.
Учитель:- Ответьте на вопросы:- С кем встретился котенок? Как изменилось его настроение? Что сделал солнечный зайчик, чтобы ему стало весело? Как котенок относится к зайчику?(Дети доказывают цитатами из текста).
В) Эпизод 3. Сначала дети читают вслух, после чтения детьми текст читает учитель.
Учитель:- Изменилось ли настроение героя в 3 эпизоде? Докажите.
-Что случилось с солнечным зайчиком?
- А почему котенок не стал играть со множеством других зайчиков?(Они были лунные зайчики какие-то ненастоящие)
- Прочитайте последний абзац. Что этим хотела сказать Н. Абрамцева? (Это вера и надежда в то, что вернется его новый друг)
- А как вы думаете, почему автор не дает прозвище котенку? (Главный прием олицетворение, она подразумевает под котенком – маленького человечка)
- Мы прочитали сказку по эпизодам. Какое настроение было Н. Абрамцевой? (Приподнятое, шутливое, но немного грустное)
- Какие приемы использует писательница? (Эпитеты, повторение слов, сравнение, много глаголов)
- А теперь вернемся к началу урока. Вспомним, как мы отвечали на вопрос: «Отчего бывает весело?»
- Подумайте, как автор отвечает на этот вопрос. (Дети высказывают свое мнение)
4. Итог. Рефлексия.
Учитель:- Подведем итог. –О чем эта сказка? (Об одиночестве и дружбе)
-Предлагаю составить коллективный синквейн.
Метод «СИНКВЕЙН».
Друг.
Верный, преданный.
Понимает, прощает, слушает.
Другу можно все рассказать.
Драгоценность.
Учитель:- Я думаю, что весело бывает тогда, когда у тебя есть верный друг. Тебе от этого легче и светлее на душе. Пусть и у вас появится верный, преданный друг, который умеет слушать, все понимает, который в трудную минуту будет рядом.
5. Домашнее задание. Прочитать сказку по ролям. Написать сочинение – миниатюру «Каким должен быть настоящий друг?»
Приложение 1.
Грустная история.
Жил – был дождик, косматый, длинноволосый. Если он сердился, холодные пряди его мокрых волос хлестали людей по лицам, по глазам, а когда бывал в хорошем настроении, его шелковистые волосы легко, ласково касались щек, рук, что-то шлепали. И все – таки дождь был длинноволосым. И ему это надоело. «Постригусь», - решил он и отправился к парикмахеру – месяцу – серпу.
Котенок и стеклышко.
Красное стеклышко поблескивало в пыльной траве у дорожки. Чудесное стеклышко, яркое, веселое. Стеклышко ловило луч солнца, подбрасывало его на ладони и кидало в самую неожиданную сторону. Как зачарованный смотрел на стеклышко котенок. Он старался угадать, куда бросит стеклышко этот луч или тот. Очень хотелось поймать цветного зайчика.
Приложение 2.
Страницы автобиографии Н.К.Абрамцевой
Здравствуйте! А вот и я
Только, пожалуйста, не надо думать, что я жалуюсь на судьбу. Просто меня просили, вернее, уговорили рассказать не только о моей творческой работе, но и о жизни. А жизнь мне выпала мне не очень легкая. В русском языке есть выражение – «прикован к постели». К сожалению, эти слова относятся ко мне.
Самое печальное в этой ситуации не то, что не можешь сам сесть или тем более встать, подойти к окну…
Пожалуй, самый грустный момент тонко почувствовал мой старший товарищ, журналист, написав обо мне: «…она не может отложить все в сторону, выйти из дома, сесть в автобус или трамвай и через полчаса оказаться в другом конце города, подняться на лифте к дверям и сказать: «Здравствуйте, а вот и я. Не ждали?»
Не всегда было все так трудно. До двадцати лет я могла сидеть. С моими родителями на нашей юркой маленькой машине мы объездили весь Крым, старинные города волшебного Золотого кольца. И уж, конечно, наш подмосковный лес был моим вторым домом. Ну, а потом машина развалилась от старости, а здоровье мое ухудшилось.
Но хватит о грустном…
Поговорим о моих сказках. Когда окончательно выяснилось, что я не могу стать автогонщицей, водолазом или выбрать другую профессию, близкую мне по характеру, я задумалась : « Что же мне делать? ». Мой папа, человек авантюрного характера, посоветовал: «Пиши сказки! Набери команду зайчат, лисят, ежат, лягушат и придумывай для них истории».
Я попробовала. Что самое удивительное, получилось несколько забавных «Сказок - рассказок о лесных зверятах».
Сказки – связь поколений. В этом их главное волшебство. Сказки надо читать и наедине, и всей семьей: за общим столом, сидя на полу, на траве… Это уже сказка о дружбе! Сказки, прочитанные вместе, помогут нам в… В чем? В той ситуации, что нас сейчас окружает. Да и просто в жизни.
Вот и сейчас они помогли мне прийти к вам и сказать: «Здравствуйте! А вот и я. Давайте дружить!»
(Н.К.Абрамцева)
Из письма редактору японского детского журнала «Костер» Ясуко Танако.
Приложение 3.
А | С | И | Ф | В | Ч | Б | Р |
Я | О | Т | Ч | Е | Г | О | У |
Т | Б | Ы | В | А | Е | Т | К |
Й | В | Е | С | Е | Л | О | Ш |
О | П | Ц | З | Ф | К | П | Н |
Н.К.Абрамцева «Отчего бывает весело».
Эпизод 1.
Жил – был котенок. Он был не серый, как котята многие, и не рыжий, и не черный, и не белый, как котята остальные. А был он разно – разно – разноцветный: серый, белый, черный, рыжий, в пятнышках. Кто ни посмотрит, каждому весело становится. Очень уж веселая шубка у него была. Наверное, поэтому и сам котенок был такой веселый, игручий, прыгучий, озорной немножко. И непонятно, почему однажды, ни с того ни с сего, котенку стало грустно.
А грустно стало, и даже очень. Вздохнул котенок. Печально вздохнул, а его разноцветная веселая шкурка будто полиняла и потускнела. Котенок свернулся в пестрый клубочек и решил уснуть. «Может быть, во сне,- подумал он,- увижу что – нибудь веселое».
Эпизод 2.
Не успел уснуть, а ему уже весело. Тихо –тихо, чтобы не спугнуть веселое настроение, котенок фыркнул, открыл глаза и увидел на кончике своего хвоста небольшое яркое пятнышко. Светлое пятнышко шевельнулось и перепрыгнуло котенку на нос. Очень щекотно стало.
-Ой,- котенок скосил зеленые глаза, чтобы лучше видеть пятнышко,- ты кто же такой? Веселый и щекотный!
-Я?- Пятнышко перепрыгнуло на рыжую лапку, и лапка будто засветилась. -Я- зайчик. Солнечный зайчик.
-Зайчик…Солнечный…- Котенок осторожно перенес светлое пятнышко на другую лапку, на белую. И белая лапка засверкала, как снег на солнце.
-Слушай, зайчик,- котенок тихонько перебрасывал пятнышко с лапки на лапку,- ты что, узнал, что мне грустно? И потому нашел меня?
-Конечно,- подмигнул солнечный зайчик,- я очень не люблю, когда кто-нибудь грустит. Даже бледнею.
-Ну, сейчас-то ты не очень бледный. Вон как светишься! Все ярче и ярче.- Котенок легонько подбросил зайчика.
-Правильно. Ярче. Это оттого, что ты уже не грустишь. Что тебе со мной весело.
Солнечное пятнышко взлетело на занавеску, заскользило по ней и остановилось у подоконника.
-Прыгай в сад, за мной,- замигал зайчик,- в прятки поиграем. Замечательно играли котенок и солнечный зайчик. Правда, находить друг друга им было очень легко. Если прятался пятнистый котенок, казалось, на ветке дерева вырастал невиданный пятнисто – полосатый фрукт. Как его не найти? И солнечный зайчик не мог спрятаться по – настоящему. В самый темный, в самый глубокий колокольчик заберется зайчик, и засветится колокольчик, как маленький голубой фонарик.
Эпизод 3.
Играли они, играли, котенок и забыл, что скучал недавно. Вот и день кончается, вечер наступает. Заметил котенок, что бледнеет зайчик. Уже еле видно его.
-Эй, зайчик! Ты что побледнел? Я же не грустный. Я очень веселый!- удивился котенок.
-Я не потому,- тихо – тихо отозвался зайчик,- просто я не какой-нибудь зайчик, а солнечный. Солнышко садится, мне спать пора. До завтра, котенок.
И погас солнечный зайчик. Расстроился котенок. Стал искать его. В каждый колокольчик заглянул. Нигде нет.
А вот и стемнело совсем. И вдруг много- много зайчиков появилось откуда- то. Яркие зайчики забегали по траве, по цветам, по деревьям. Обрадовался котенок. Подбежал к одному, нос подставил. И так ему спать захотелось, что сразу понял: эти зайчики- зайчики ночного солнышка, того, что луной зовется,- совсем- совсем не настоящие солнечные зайчики.
«Ладно,- засыпая, думал котенок,- ничего. Завтра вернется настоящийвеселый мой знакомый солнечный зайчик. Вернется. Обязательно».