Меню
Разработки
Разработки  /  Технология  /  Уроки  /  Прочее  /  Лиса-Патрикеевна!

Лиса-Патрикеевна!

Открытый урок "Лиса-Патрикеевна!", целью которого является изготовление игрушки, во время которого будет расширяться кругозор, учащийся будет приобщаться к изучению исторического и культурного наследия прошлого.
22.08.2021

Содержимое разработки

Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования «Центра детского творчества»













Открытый урок

Тема: Знакомьтесь - «Лиса-Патрикеевна!»

















Педагог дополнительного

образования детей

Маркелова Н.И.









г. Нижнекамск



Год обучения учебной группы:1 год

Возраст детей:7-8 лет

Дата проведения занятия:11 мая, 2021год

Продолжительность занятия:45мин.

Место проведения: МБУ ДО «ЦДТ», каб.№ 34

Девиз урока: «Научился сам – научи других».

Цель урока:изготовление игрушки.

Задачи урока:

- обучающая - научить решать задачи, используя смекалку, изобретательность.

- развивающая – развивать детскую инициативу, расширять кругозор учащихся.

- воспитывающая – воспитать эстетический вкус, приобщить к изучению исторического и культурного наследия прошлого, аккуратность в работе, любовь к труду.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Оборудование и материалы: готовые игрушки, атрибутика для игр.

Межпредметная связь – история.

Опережение домашнего задания: подготовить сообщение к уроку, мини – рассказы и стихи про лисичку.



Ход урока:

1. Организационный момент.

Задачи: обеспечит и создать комфортные условия для обучения

Содержание:

* Приветствие;

* Проверка готовности к уроку;

* мобилизация учащихся.

2. Основная часть.

* Сообщение темы, цели урока;

* Изучение нового материала;

* Формирование умений и навыков;

* Закрепление и совершенствование приобретенных знаний;

* Применение полученных знаний.

- Здравствуйте, ребята! Я рада приветствовать вас на уроке. Хочу начать наше знакомство с новой темой -строчками из стихотворения:

- Рыжей шубою сверкает,

Волка дурит тут и там,

Мышек, зайчиков гоняет,

По полям, да по лугам.

Лицемерием известна,

Славится на все леса,

Вам, конечное, известно

Что хитрее всех …… кто?

Дети отвечают: - Лиса!

Итак, друзья, сегодня мы с вами продолжаем работу над изготовлением лесных животных из ткани.

Без сомнения все вы, ребята, знаете об этой лесной красавице. Сколько сказок и рассказов написано о ней, сколько мультфильмов снято, где главная героиня – лиса. Всем известен ее характер. Вот я задам вам вопрос: «Какая она, лиса?» И думаю, что получу сейчас наиболее популярный ответ (делаю опрос детей). Конечно же: «Хитрая, рыжая, пушистая». А вот еще один вопрос: «Знаете ли вы стихи и рассказы про лису и какие?» (ребята отвечают).

И я для вас решила подобрать наиболее интересные стихи про лисоньку, лису Патрикеевну. А, кстати, почему лису в рассказах и сказках называют по имени и отчеству «Лиса Патрикеевна» кто знает? (идет опрос учащихся).

А вот и правильный ответ: Патрикей – это старинное и происходит от латинского слова «патриций», т.е. аристократ. Правильнее поэтому было бы говорить «Патрицей», а не «Патрикей». Но в старину латинское «ц» на Руси произносили как «к».

Поэтому и получилось – Патрикей. Имя это давалось только детям княжеского рода. Лет семьсот назад жил – был новгородский князь Патрикей Наримунтович. Князь этот так прославился своей изворотливостью, хитростью, что имя Патрикей с тех пор стало равнозначно «хитрецу». А так как лиса издавна считалась самым хитрым зверем то, как верная наследница хитрого князя, и получила отчество Патрикеевна.

- Ребята хитрым быть хорошо или плохо? (ответы детей). А почему? Сейчас узнаем из стихотворения:

В лесу на пеньке кто-то громко ревет,

Не просто ревет, а рыдает!

Собрался взволнованный местный народ:

- «Кто плачет? Сейчас все узнаем!»

Пошли на полянку всей дружной гурьбой,

Предстала картина живая:

Лиса на пеньке, средь поляны лесной,

Слезинки из глаз вытирала.

- «Что плачешь плутовка? Чего слезы льешь?

Зверей всех в лесу напугала!» -

С вопросом к лисе подошел старый еж –

- «Ты может чего потеряла?»

Сквозь слезы лиса посмотрела на всех,

И молвила, громко икая:

- «Сейчас вы меня поднимете на смех,

Причина – то в общем смешная.

Вам всем хорошо мне сейчас говорить,

У каждого есть здесь друзья,

А я … А со мной не хотят вот дружить,

В лесу – одинокая я».

- «А ты, не пыталась чуть-чуть стать добрей?

С друзьями нельзя плутовать.

Тогда б у тебя стало больше друзей,

Счастливей смогла бы ты стать».

- «Я так не могу!» - огорчилась лиса,

Кого же мне надо дурить!

И прямо так честно взглянула в глаза,

- «Ведь я не умею так жить!»

И вот у лисы до сих пор нет друзей,

Как прежде она одинока,

Не верят в лесу по – прежнему ей,

Ну хитрая все же плутовка.

С характером хитрым не сладко порой

И если дружить вы хотите,

Запомните важный совет и простой:

«Друзьями всегда дорожите!»

А теперь ребята, слушаем стих о лисичке и инициируем. Выбираем действующие лица: автор, лиса, мастер. Одеваем маски.

В ателье пришла лисица (автор)

- «Шубку мне пора менять!» (лиса)

Посмотрела мастерица: (автор)

- «Что могу я Вам сказать?» (мастер)

Есть меха у нас любые,

Серые, синий, голубой,

Однотонные, стальные,

Но для вас есть золотой!»

- «Ну, скорее покажите, (лиса)

Что припрятано у Вас?

Золотой – ка мне несите,

Я хочу его сейчас!»

И выносят мех лисице, (автор)

Словно золото горит,

И довольной мастерице

Наша лиска говорит:

- «Это мне как раз и надо, (лиса)

Я красивой быть должна,

С детства обожаю злато,

В золотой я влюблена».

И с тех пор все звери знают, (автор)

Если где огонь горит,

Это лисий мех играет,

Рыжим золотом блестит.

Так что, если повстречаешь,

В поле может иль в лесу,

Ярко пламя полыхает –

Это видел ты лису!

- Ребята, предлагаю вашему вниманию образец игрушки «Лисички». Обратите внимание на ее цвет, раскрас, форму глаз и т.д. Смотрите кончик хвоста у лисички какого цвета? (ребята отвечают что белого) А почему, кто знает? Ответы ваши конечно же интересные, но вот моя версия: почему хвост у лисы белый.

1. В лесу белый цвет – лучший маячок. Чтобы его было лучше видно, т.к. у лисы бывают маленькие лисята, в густой траве не видно отчетливо маму лису. И чтобы малыши не сбились с дороги, не потеряли маму, она поднимает хвост, а белый кончик служит ярким и заметным маячком для малышей. Маленькие лисята ориентируются на белый цвет.

А еще в сказках, при оформлении иллюстраций, лису изображают в каком обличии? (дети отвечают)

- Правильно, в сарафане. И сейчас я немного расскажу вам о нем. Сарафан – это основной элемент русского женского традиционного костюма. В наиболее распространенном варианте кроя широкое полотнище ткани собиралось мелкими складочками – прищепом на бретелях. Мода на сарафан не проходила никогда. Сарафан – длинное платье на бретелях, носившееся поверх сорочки или на голое тело. Русский сарафан носили и как повседневную и как праздничную одежду. Девушка на выданье должна была иметь в приданном 10 сарафанов разных расцветок. Представители зажиточных сословий и знати шили богатые сарафаны из дорогих тканей (бархата, шелка). Украшали сарафан вышивкой, тесьмой, кружевом. Такой сарафан подчеркивал общественное положение хозяйки.

И сейчас я предлагаю вам поиграть в словарную игру: «Подскажи словечко». Описание игры: стихи представляют интерес для учащихся. Стихотворная словарная игра может быть использована при ознакомлении детей старшего дошкольного и школьного возраста с древнерусским костюмом. Смысл игры заключается в том, чтобы быстро сообразить и подсказать подходяще слово на заданную рифму. В данном случае такой отгадкой всегда будет слово «сарафан». Цель игры: формирование и закрепление знаний об истории и элементах женского народного костюма на Руси. Задачи:

- расширить знания детей о древнерусском народном костюме, его элементах, сарафане в частности;

- развивать познавательную и речевую активность, реакцию, смекалку, любознательность, кругозор;

- воспитывать желание как можно больше узнать об отечественной истории и традиции.

- воспитывать чувство патриотизма, осознавая себя как наследника и носителя самобытной русской культуры.

Игра «Подскажи словечко».

- Что наши прабабушки носили?

Душегрею, опашень, кафтан…

Издавна все девушки любили

Грациозный русский… (сарафан, фото).

- Бедные крестьянки и особы,

На которых выпал важный сан,

Берегли, не износился чтобы

Яркий и нарядный … (сарафан, фото).

- На Руси невесты так красив.

Украшал всегда девичий стан

Неизменный, бабушкин любимый,

Длинный, весь расшитый… (сарафан, фото).

- Не страшны Петровские указы

Под влияньем чужеземных стран.

Так хотел он уничтожить сразу

И изгнать народный … (сарафан, фото).

- Шли века. Но он как прежде в моде.

Пусть французы шепчут: «О, шарман!»

Выбрать можно по любой погоде

Стильный современный …(фото современного сарафана)

- Знают все про школьную нагрузку

И про форму всем совет был дан:

«Белую купите дочке блузку,

А поверх наденьте …» (фото школьного сарафана)

- Молнии, заклепки и застежки,

Спереди отсроченный карман,

Представитель фирменной одежки –

Джинсовый удобный … (сарафан джинсовый)

- Все пройдет… Или уже проходит …

Но живет, и это не обман.

Никогда из моды не выходит

Всем известный русский … (сарафан)!

- Молодцы ребята! А сейчас давайте разделимся с вами на две команды, поиграем в игру «Сарафаны». Условия игры: на двух стульях напротив команд лежат 2 сарафана, 2 косынки, бусы. Первый игрок из команды, на счет три, бежит и стулу одевает сарафан, платок, бусы и кричит громко: «Я готова» бежит ко второму участнику из его команды и снимая одежду передает ее 2 участнику команды, тот бежит вокруг стула и предает эстафету третьему игроку и т.д. Чья команда первая заканчивает бег – та и побеждает!

- Молодцы ребята! Хорошо поиграли. И в заключении нашего занятия я хочу сказать, что вы сегодня узнали много о лисе, о ее характере, повадках и познакомились с народным русским костюмом, а также современной одеждой «Сарафаном». На следующих уроках мы с вами будем заниматься практикой, а именно изготавливать игрушку из ткани.

В лесу живет лисичка, рыжая сестричка. Она подарки носит, какие дети просят. Пушистый, длинный хвостик следы метет за ней. Она приходит в гости, чтоб жить нам веселей. В окно лисичка смотрит: когда же все уснут? Тогда она сумеет в наш домик проскользнуть! Она из леса булочку и мандарин несет. Поверьте, в каждом доме – ее ребенок ждет. Подарки носит детям лисичка круглый год. И для детей родителям она их отдает. У поезда догонит, к автобусу спешит, обертками и фантиком средь ночи пошуршит. (И. Мордовина). И сегодня, друзья, не исключение – лисичка передала для вас сладкие подарки за вашу отличную учебу и труд! (раздать детям сладкие подарки: конфеты).







































Анализ посещенного урока.

Преподаватель Маркелова Н.И. имеет большой педагогический опыт и пользуется заслуженным уважением учеников. Урок в 1 классе начался своевременно и организованно – строго по звонку. Основные задачи урока были сформулированы педагогом четко и ясно, громко. Учитель показывает элементы деталей и сборки игрушек четко и доступно, объясняя важные для понимания учениками моменты, учитель указывает и исправляет ошибки в процессе выполнения задания учащимися. Учащиеся к занятиям относятся с большим энтузиазмом, охотно и старательно сшивают детали между собой. Учитель относится к детям с уважением, пониманием, соблюдает тактичность. Урок проводится согласно программе. Пред уроком учитель составляет конспект урока, в котором рассмотрены методики урока, их целесообразность. Во время урока учитель привлекает внимание учеников, задавая вопросы, иногда выходит на уровень диалога с учениками.

Методы обучения и воспитания достаточно результативны, не сложны, дети быстро их усваивают. В процессе урока учитель исправляет ошибки при пошиве и сборке игрушки, в случаях затруднений помогает исправить ошибки. Педагог придерживается дидактических принципов обучения, систематичности, последовательности, доступности. Привлекает детей к анализу выполненной работе, самооценке. Ученики относятся к занятиям положительно, по возможности выполняют все задания урока. Время урока целесообразно распределено по уровням сложности.

В заключительной части урока закрепление основных моментов, рефлексия. Проводится подведение итогов урока.

Ход урока.

  1. Организационный этап. Учитель приветствует учеников, отмечает присутствующих, подготавливает учащихся к работе. Этот этап не занимает много времени, но очень важен для мобилизации внимания учеников.

  2. Задача второго этапа урока – установить правильность и осознанность усвоенных на предыдущем занятии знаний. Учитель понемногу опрашивает всю группу. Если затрудняется с ответом, учитель предлагает другим помочь ему с формулировками, что-то добавить, высказать свою точку зрения, сам помогает и направляет ход мыслей учеников. Таким образом, за 7 – 10 минут, учащиеся вспомнили, обсудили и обобщили материал предыдущего урока.

  3. Преподователь сообщает тему сегодняшнего урока. Задача этого этапа – организовать и направить к цели познавательную деятельность учащихся. Время от времени преподаватель акцентирует внимание учеников на каких-то важных фактах: «А вот здесь давайте поподробнее, это очень важно». Таким образом, он обращает внимание учеников на какие-то значимые, ключевые факты, являющиеся ключом к разрешению какого-либо вопроса. Это способствует выработке у учащихся умению выделять главные мысли, существенные стороны изучаемого материала, учит их мыслить аналитически, составляя из отдельных эпизодов целостную картину.

Нужно отметить, что учащиеся активно включаются в обсуждение вопросов, задаваемых учителем, не стесняются выражать свои мысли. Учитель же поощряет такую активность одобряющими фразами: «Молодец», «Правильно», «Да, именно так» и т.д. Это способствует внутреннему раскрепощению учеников, никто не чувствует себя лишним, ученикам очень приятно осознавать, что их мнение значимо. Ученики ведут себя дисциплинированно, так как все включены в работу и не отвлекаются.

Управляющая роль, поведение и деятельность учителя.

Учитель уверенно и настойчиво требует выполнения задач урока. Он умело держится перед группой. К детям относится с уважением, соблюдает тактичность. Взаимоотношения детей с учителем доверительные. Он дает указания детям правильно, его речь четкая и ясная. К отдельным ученикам применяет индивидуальный подход.

Выводы.

В процессе занятия, все задания выполнены на высоком уровне. В процессе урока выполнены образовательные, воспитательные и развивающие задачи.

Предложения.

Для совершенствования проведения занятий, я бы предложила, использовать видеоматериалы









Директор МБУ ДО «ЦДТ» НМР РТ Князева У.Н.



Зав. отделом по метод.работе Амирханова Л.Г.

























Муниципальное бюджетное учреждение дополнительного образования детей «Центра детского творчества»













Отчет слушателя группы 801

Маркеловой Наталии Игоревны



















-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель технологии

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Лиса-Патрикеевна! (24.37 KB)
