Цели урока:
учебная – формирование у учащихся представления о линзах;
развивающая – научить учащимся строить изображения в линзах;
воспитательная – познакомить учащимся с использование линз в повседневной жизни и в технике
Оборудование: компьютер, проектор, интерактивная доска, набор линз лабораторный
УУД, формируемые на уроке:
Личностные действия позволяют сделать учение осмысленным (учащиеся самостоятельно делают выводы)
Регулятивные действия: возможность управления познавательной и учебной деятельностью посредством постановки целей, планирования и контроля
Познавательные действия: работа с новой информацией
Ход урока:
Учитель Свистунова Т. М. приветствует учащихся и объявляет им тему урока
1. Сформулируйте закон отражения света, и проецирует на доску чертеж закона отражения
АВ – луч падающий; ВС – луч отраженный; ДВ – перпендикуляр, воставленный в точку падения луча к границе раздела 2 - х сред.
α – угол падения; β – угол отражения
2. Сформулируйте закон преломления света и проецирует на доску чертеж закона преломления
АВ – луч падающий; ВС – луч отраженный; BF – луч преломленный; ДВ – перпендикуляр, воставленный в точку падения луча к границе раздела 2 - х сред
α – угол падения; β – угол отражения; γ – угол преломления
3. Что такое полное отражение?
ЛИНЗЫ
Учитель начинает объяснение нового материала:
«Линзы являются универсальным оптическим элементом большинства оптических систем.
Традиционное применение линз — бинокли, телескопы, оптические прицелы, микроскопы и фотовидеотехника. Одиночные собирающие линзы используются как увеличительные стёкла.
Другая важная сфера применения линз - офтальмология, где без них невозможно исправление недостатков зрения — близорукости, дальнозоркости, неправильной аккомодации, астигматизма и других заболеваний.
Линзы используют в таких приспособлениях, как очки и контактные линзы».
Учитель демонстрирует набор линз и просит учеников записать определение линзы
Учитель предлагает учащимся познакомиться с основными характеристиками линзы
Весь материал - смотрите документ.


Линзы. Построение изображения в линзах (0.34 MB)

