Провела:
учитель начальных классов
Юровник Инна Геннадьевна
Тема: Воздух. Свойства воздуха.
Цель урока: расширить знания учащихся о воздухе, его свойствах в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности
Задачи урока:
- образовательные: учиться работать с текстом, выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал(экспериментальная);
- развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.
- воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и наглядность: карточки для групповой работы, раздаточный материал для экспериментов ,учебник.
Ход урока:
I.Организационный момент. Создание коллаборативной среды (3 мин)
Приветствие “Здравствуйте!”
Учащиеся поочередно касаются одноименных пальцев рук своего соседа, начиная с больших пальцев и говорят (стоят в кругу):
желаю (соприкасаются большими пальцами);
успеха (указательными);
большого (средними);
во всём (безымянными);
и везде (мизинцами);
Здравствуйте! Сәліметсіз бе! Good morning! (прикосновение всей ладонью)
Окружающий нас мир
Интересно познавать
Его тайны и загадки
Мы готовы разгадать.
Учитель: - Сейчас, ребята, я попрошу вас разойтись по своим группам, соответствуя картинке на карточке ( у каждого ученика карточка с изображением шарика красного, желтого, синего или зеленого цвета).
-Давайте вспомним правила работы в группе: (1 мин)
1. Работать дружно.
2.Уметь слышать и слушать друг друга.
3. Приходить к общему мнению.
4.Уважать мнения друг друга
II. Стадия «вызова» (3 мин)
-Ребята, определить тему урока поможет загадка, послушайте её.
Через нос проходит в грудь
И обратный держит путь.
Oн невидимый,
И все же, без него мы жить не можем.
(Воздух)
-Закончите пожалуйста предложение:
Без пищи человек может прожить несколько месяцев. Без воды несколько дней. Без воздуха лишь несколько…( минут).
- Тема урока «Воздух».
-Цель урока: Определить свойства воздуха.
III. Стадия “осмысления» (работа в группах)
1. «Гипотеза» (4 мин +презентация 4 мин)
(за каждую составленную фразу группа получает жетон)
-Что вы знаете о воздухе?

Спикеры зачитывают предположения своей группы
2. «Сверка» (5 мин +презентация 4 мин)
-Сейчас, ребята,вам предстоит поработать с учебником на с.22-25 ( две группы работают с дополнительной информацией) и обсудить со всеми членами группы какие ваши знания о воздухе подтвердились.(за каждое правильное утверждение по одному жетону)
Спикеры групп проводят сравнительный анализ своих предположении с полученными знаниями с учебника.
3. «Сундучок вопросов» ( 7 мин)
- Обратите внимание, перед вами «Сундучок вопросов». В нём находятся задания для каждой группы:
1 группа – покажите как с помощью этих предметов (стакан с водой, соломинка) можно увидеть воздух.
2 группа - покажите как с помощью этих предметов (губка, чашка с водой) можно увидеть воздух.
3 группа - покажите как с помощью этих предметов (шарик, мешочек) можно увидеть воздух.
4 группа - покажите как с помощью этих предметов (линейка, лист бумаги) можно услышать воздух.
Заслушиваются ответы детей, делаются выводы о том, что воздух хоть и невидим, но с помощью некоторых предметов его можно услышать, увидеть.
- С помощью чего ещё можно увидеть воздух? (шторы, свеча, деревья, травы и т.д.)
Физминутка
4. Опыт ( 7 мин)
- Сейчас я вам предлагаю провести опыт.
Перед вами 3 одинаковые горящие свечи. Как вы думаете, что с ними произойдёт, если свеча №1 не будет ничем накрыта, свеча №2 будет накрыта стаканом, а свеча №3 накрыта банкой?
(свои предположения каждая группа записывает в верхнюю строку таблицы)
| Свеча №1 | Свеча №2 | Свеча №3 |
| Предположения:
|
|
|
| Результат опыта:
|
|
|
Проведение опыта – наблюдение – фиксирование результата опыта – сравнение с предположением.
- Объясните почему первой потухла свеча №2, второй - свеча №3, а свеча №1 – продолжает гореть?
Вывод: В воздухе содержится кислород, который поддерживает горение.
IV. Стадия «рефлексии» ( 2 мин)
«Незаконченные предложения»
Заслушиваются ответы нескольких детей по прочитанному и проработанному тексту: Я знал...
Я научился...
Меня удивило...
Оценивание работы ( 2 мин)
Подсчитывается количество заработанных фишек и выводится формативная оценка работы каждой группы.
V. Домашнее задание ( 2 мин)
Стр. 22-25. Прочитать, провести эксперимент №1-5, *интересные факты про воздух.
В сундучке для вас остался ещё один сюрприз. Отгадайте, что это?
У меня шары с собой,
Жёлтый, красный, голубой.
Каждый шар меняет цвет,
Словно радуги привет!
Вместе с птицами летают,
В синиве небесной тают.
(мыльные пузыри)
Пусть для вас общение с людьми будет таким же лёгким, радостным, а настроение радужным.
(На детей летят мыльные пузыри)
-Урок окончен.
- Молодцы! Вы хорошо справились с заданиями.
Самоанализ урока познания мира во 2 классе
учителя начальных классов Юровник Инны Геннадьевны
Характеристика класса:
В классе 24 человека. Из них 11 мальчиков 13 девочек. По итогам I четверти в классе 4 отличника, 11 ударников, с одной тройкой - 1 чел., неуспевающих – нет.
Большинство усваивают учебный материал, но есть ученики, у которых слабо развита память, воображение
При разработке данного урока учитывались возрастные особенности учащихся, индивидуальные способности каждого, дифференцированный подход в обучении
Тема: Воздух. Свойства воздуха.
Тип урока: урок усвоения новых ЗУНов.
Цель урока: расширить знания учащихся о воздухе, его свойствах в ходе исследовательской работы и частично-поисковой деятельности
Задачи урока:
- образовательные: учиться работать с текстом, выделять главное, применять полученные знания на практике; учить задавать вопросы, хорошо разбираться в теории, уметь излагать материал(экспериментальная);
- развивающие: развивать умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, делать выводы, обобщать; развивать критическое мышление; познавательный интерес к окружающему миру через работу с разными информационными источниками.
- воспитывающие: воспитывать коммуникативные умения (сотрудничать в малой группе, слушать товарищей), воспитывать бережное отношение к природе.
Оборудование и наглядность: карточки для групповой работы, раздаточный материал для экспериментов ,учебник.
Формы: групповая, индивидуальная, коллективная.
Применяемые методы соответствуют целям урока:
- Словесные
-Наглядные
-Практические
-Методы контроля и самоконтроля:
-Письменный контроль и самоконтроль, взаимоконтроль, устный контроль
- Частично-поисковый метод, метод исследовательской работы.
Урок состоит из 5 этапов:
1 этап. Организационный момент. Создание коллаборативной среды
2этап. Стадия вызова
3этап. Стадия осмысления
4этап. Стадия рефлексии
5 этап Д/з
Организация учебной работы.
этап. Организационный момент. Создание коллаборативной среды
Цель этапа: создание благоприятного психологического климата на уроке. На данном этапе учащимся было предложено поздороваться с помощью пальцев рук, используя 3 языка и пожелать всем всего хорошего.
2этап. Стадия вызова
Цель этапа: определение целей урока; развитие внутренней мотивации к изучению данной темы и предмета в целом.
Актуальность.
Учебный материала усваивается лучше, если:
-ученики понимают практическое значение для каждого из них;
- четко знают, что от них требуют на уроке.
На данном этапе учащимся была предложена загадка, отгадкой, которой являлась тема урока. После отгадывания загадки дети самостоятельно определили тему урока и попытались сформулировать цель урока.
3этап. Стадия осмысления
На данном этапе выполнялось несколько видов работ:
1.«Гипотеза» - учащимся было предложено представить свои предположения на тему «Что такое воздух?» (использовался прием «кластер»)
Цель : пробудить, взволновать, заинтересовать, спровоцировать учеников вспомнить то, что они уже знают; воспроизвести знания, умения, те что нужны для дальнейшей работы на уроке.
2. «Сверка» - учащимся было предложено поработать с текстовым материалом и провести сравнительный анализ своих предположении с полученными знаниями, а также прийти к «открытию» новых знаний. (дополнение кластера новыми понятиями)
3. «Сундук вопросов» - учащимся было предложено самостоятельно с помощью определенных предметов определить свойства воздуха. (исследовательский метод)
Цель: ознакомить учеников с новой информацией; анализ информации и определение учениками личного его понимания.
Актуальность.
Формирование компетенции учащихся по предмету:
Развитие умений: работать самостоятельно с информацией, выделять главное, существенное.
4. «Опыт» - учащиеся выдвигали свои предположения по проведению опыта, затем сравнивали свои предположения с результатом.
4этап. Стадия рефлексии
Цель этапа: уточнение содержания изученного, сравнение реальных результатов с ожидаемыми; анализ того, почему на уроке что – то произошло так , а не иначе, закрепление и коррекция усвоенного.
На данном этапе был использован прием «Незаконченные предложения», где дети высказывали сое мнении, используя высказывания:
Я знал...
Я научился...
Меня удивило...
5 этап Д/з
Домашнее задания носило творческий характер (проведение опытов и поиск интересных фактов про воздух)
После всех пройденных этапов подводился итог формативного оценивания, который был в виде фишек, которые наклеивались на воздушный шар после каждого задания.
Содержание урока способствует развитию интереса и мотивации к учению, создавались проблемные ситуации и учащиеся сами доказывали правильность результата и делали выводы. На протяжении всего урока все задания были ориентированы на развитие критического мышление.
В ходе урока сочетались разные формы учебной работы: индивидуальная, фронтальная, самостоятельная.
Контроль над деятельностью учащихся осуществлялся так: самоконтроль, взаимоконтроль, контроль со стороны учителя.
Данное на дом творческое задание является эффективным средством, позволяющим раскрыться и самореализоваться каждому ребенку в классе.
Цели и задачи, поставленные на уроке, удалось реализовать. Результаты урока оцениваю положительно.

LESSON STUDY на тему "Воздух" (92.74 KB)

