Меню
Разработки
Разработки  /  Начальные классы  /  Уроки  /  3 класс  /  "Квиллинг-волшебный цветок"

"Квиллинг-волшебный цветок"

Формировать представление о новом виде декоративно-прикладного искусства -квиллинге. Сделать праздничную открытку для мамы.

27.03.2017

Содержимое разработки

3


Конспект урока технологии в 3 классе.

студента 22 группы – Рогозина Александра Васильевича


Тема: Квиллинг –волшебный цветок.

Цель : Формировать представление о новом виде декоративно-прикладного искусства – квиллинге. Выполнение открытки с цветком в технике квиллинг. 
Задачи: 
обучающие: познакомить обучающихся с понятием техники «Квиллинг»; 
научить изготовлению цветка из полосок в технике «Квиллинг»; 
познакомить обучающихся с правилами безопасной работы на занятии; 
развивающие: содействовать развитию у обучающихся: 
познавательной активности; мотивации к занятиям декоративно-прикладным творчеством; 
воспитательные: содействие воспитанию у обучающихся: 
умения воспринимать информацию незнакомого педагога; 
внимания к безопасным способам работы с инструментами. 

1.Предметные УУД: 
Познакомить учащихся с новым приемом работы с бумагой:
выполнить работу в новой технике.

Развивать мелкую моторику рук; 
Воспитывать умение работать в коллективе.

Побуждать учеников делать подарки своими руками и преподносить их не только на знаменательные даты, но и просто для того, чтобы выразить свои добрые чувства .
Воспитать аккуратность и трудолюбие. 
2. Метапредметные: 
Познавательные УУД: 
• Анализировать и читать графические изображения, рисунки и выполнять по ним работу. 
• Планировать последовательность практических действий для реализации замысла, поставленной задачи. 
Регулятивные УУД: 
• Организация рабочего места, рациональное размещение на рабочем месте 
материалов и инструментов.
• Постановка учебной задачи. 
• Рациональное использование и расходование материалов. 
Коммуникативные УУД: 
• Уметь слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении .
• Продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.

Личностные УУД: 
• Соблюдение при работе безопасных приёмов труда. 
• Осуществлять самоконтроль и корректировку хода работы и конечного результата. 
• Формировать бережное использование и экономное расходование материалов. 
• Формировать интерес к труду. 

Тип занятия: изучение нового материала. 
Методы: беседа, объяснение, демонстрация, практические упражнения, опрос. 
Оборудование:

для учителя: 
магнитная доска, магниты; 
карточка с изображениями элементов техники «Квиллинг»; 
полоски бумаги;
образец работы. 
для обучающихся: 
цветная бумага: полоски для техники «Квиллинг», шириной 5мм;
клей ПВА; 
салфетки; 
ножницы; 
кисточки для клея; 
зубочистки.












Ход занятия:

  1. Организационный момент. 

Прозвенел опять звонок,

Он позвал нас на урок.

Мы, сейчас, не отдыхаем,

А работать начинаем!

- Здравствуйте! Меня зовут Александр Васильевич. Я очень рад, что мы сегодня будем работать вместе.
- Я знаю, что вы можете внимательно слушать, активно работать, помогать друг другу, и уверен, что совместная работа даст нам возможность почувствовать себя Мастерами прикладного творчества, способными своими руками создавать красоту вокруг себя. 

- Проверим, все ли готовы к уроку. 
Все ли правильно сидят? 
Все ль внимательно глядят?


  1. Постановка темы и цели урока. Мотивация учебной деятельности. 
    - Что ж давайте по порядку: 
    Загадаю вам загадку, 
    Кто быстрей ответ найдёт, 
    Тот первым тему нашего урока назовёт. 
    Все резные и цветные 
    розы, листья и птицы. 
    И увидев нас впервые, 
    Удивитесь очень вы. 
    На бумаге оживаем,

Красотой всех радуем.

- Что за творчество такое?

- С буквы «Ка» оно начинается. (Квиллинг)
Итак, тема урока «Квиллинг».


3.Актуализация знаний.
- Что же такое – квиллинг? 
Квиллинг – это простое и очень красивое рукоделие, интересная техника создания узоров из бумажных полосок. 
При помощи этой техники можно оформить практически все, что подскажет вам ваша фантазия: рамки для фотографий, поздравительные открытки, различные предметы интерьера. Да мало ли что можно сделать… Главное, что все изделия, созданные теплотой человеческих рук, получаются красивые, необычные и передают настроение автора.

- А когда и откуда пришло к нам этот вид творчества? (Об истории возникновения техники квиллинга) 
- Искусство бумагокручения возникло в начале XV века и быстро распространилось в Европе. Родиной квиллинга была Англия и занимались этим видом рукоделия богатые знатные дамы.
Эта древняя техника сохранилась и до наших дней и очень популярна во многих странах мира. В наши дни бумагокручение широко известно и популярно. 

- Мы сегодня тоже попробуем заняться этой техникой, а что я предложу вам сделать , вы догадайтесь сами.

-Какое время года у нас наступило? (весна, сегодня 1 марта – 1 день весны) 
- Какие признаки весны знаете? (ярче светит солнышко, начинается капель, появляются первые весенние цветы…)
- Какие весенние цветы знаете? (подснежники, тюльпаны, нарциссы..)

- Отгадайте, о каких цветах идёт речь в стихотворениях. (показываю картинки этих цветов выставляю их на доску)
1.Лишь пригрело солнце ярко, 
но ещё совсем не жарко. 
Разноцветный сарафан 
одевает наш
ТЮЛЬПАН.

 


2.Рядом с сосенкой подснежник 
Смотрит в небо — светлый, нежный. 



3.Как горошинки резные 
На высокой ножке, 
Ландыши цветут лесные 
Прямо у дорожки. 


- Сегодня на уроке мы будем работать в технике «квиллинг» и

делать волшебный цветок ( показываю открытку)


«Квиллинг – волшебный цветок», а девизом будут слова “Истина в том, чтобы делать чудеса своими руками”. 


- Работа нас ждёт большая. Справиться с ней смогут внимательные, любознательные, трудолюбивые и дружные ребята.

4.Творческая практическая деятельность.

1). Анализ образца.

(раздать детям по 1 табличке на парту

-Бумажных элементов в технике квиллинг очень много, но мы будем использовать сегодня только 2 из них.

- Какие? (тугая или свободная спираль, капля)

- Из чего будет состоять наша открытка? (лепестки цветка, листик, стебелёк)

- Сколько нам нужно сделать лепестков? (7)

- Какие инструменты нам понадобятся для выполнения цветка (бумага, ножницы, клей, кисточка, зубочистка)

- О чем нужно помнить, чтобы открытка получилась красивая? (нужно все аккуратно делать)

2)Правила техники безопасности.

- Прежде чем начнём делать работу, вспомним о правилах работы с колюще-режущими предметами. (повторяют дети вместе с учителем)

1).Во время работы быть внимательным, не отвлекаться и не отвлекать других.

2). Лезвия ножниц в нерабочем состоянии должны быть сомкнуты.

3). Передавать ножницы нужно кольцами вперед с сомкнутыми лезвиями.

4). Нельзя резать на ходу.

5). Нельзя брать колющие предметы в рот.

6). Соблюдать порядок на рабочем месте.

- А теперь немного отдохнём.

5.Физкультминутка.
Раз – на цыпочки подняться.
Надо всем, друзья, размяться.
2 – нагнулись до земли
И не раз, раза три.
3 – руками помахали.
Чтобы руки не устали.
На 4 – руки в боки.
Дружно делаем подскоки.
5 – присели раза два.
6 – за парты нам пора.


3).Планирование предстоящей работы.

(Показываю, как надо выполнять работу, вместе с детьми составляем план работы, и поэтапное выполнение вывешиваю на доску)

- Как изготовить такую открытку?

1. Изготовление лепестков цветов и серединки.

1 2 3

- Накручиваем бумажную полосочку до тех пор, пока она не закончится по длине. После этого закрепляем конец клеем, не снимая её с инструмента. Затем приклеим на основу серединку цветка, а потом – лепестки вокруг него.


2.Изготовление листика.

1 2 3

3. Вырезание стебелька.

4. Сбор открытки.

-Поднимите руку, кто считает, что он справиться сегодня с предложенным заданием. Желаю вам успеха!


4).Практическая работа (самостоятельное выполнение работы учащимися).

Учащиеся выполняют работу, а я наблюдаю, советую, руковожу деятельностью, отвечаю на вопросы учащихся, помогаю затрудняющимся в выполнении задания. Контролирую соблюдение правил безопасной работы.



6.Рефлексия.

- Поднимите зелёный кружок те, кому понравилось сегодня работать на уроке и у кого всё получилось.

- Поднимите красный кружок, если работать на уроке вам не понравилось.

7.Итоги урока.

-Что научились делать?

- Что такое квиллинг?

-Что нового для себя открыли?

-Молодцы, у вас получились замечательные открытки.

ВЫСТАВКА ОТКРЫТОК.























-75%
Курсы повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
"Квиллинг-волшебный цветок" (536.39 KB)
