Меню
Разработки
Разработки  /  Обществознание  /  Уроки  /  5 класс  /  Квест-игра "Деньги любят счёт"

Квест-игра "Деньги любят счёт"

Тема изучается в разделе курса обществознания. Но может стать хорошим пособием по финансовой грамотности. Разработка может стать как внеурочным мероприятием на классном часу, так и на уроке. Во время игры, учащиеся учатся таким важным навыкам жизни, как экономить деньги, знать им цену. Для более меньшего возраста проводится аналогия между мультипликационными героями. В ходе игры ученики должны по порядку выполнять задания, и только после этого приступать к следующему. Задания даются по станциям: 1 станция "Древнее общество", 2 станция "Угадай, кто сказал", 3 станция "Вечеринка для друзей", 4 станция "Мульт-задачи", 5 станция "Мульт-валюта".

16.05.2018

Содержимое разработки

МБОУ «Гимназия №32»






Учебно-методическая разработка по преподаванию основ финансовой грамотности для обучающихся общеобразовательных организаций.



Квест-игра «Деньги любят счет»

для учащихся 5 (6) класса







Булычева Светлана Владимировна

учитель истории и обществознания

город Нижнекамск, РТ









2018 год


Квест-игра «Деньги любят счет»


Форма организации: групповая

Цель: дать ученикам практический навык обращения с деньгами через решение задач, близких к реальной жизни.

Планируемые результаты:

Личностные

• осознание себя как члена семьи, общества и государства, формирование бережного отношения к семейному и личному бюджету; • развитие самостоятельности и осознание личной ответственности за свои поступки; развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками.

Метапредметные

• развитие коммуникативных навыков, умения работать в группе.

• проявление познавательной и творческой инициативы;

• умение договариваться о распределении функций и ролей в совместной деятельности; осуществлять взаимный контроль, адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

Предметные

развитие навыков решения задач на покупки, прикидку и оценку, оперирования понятиями «цена», «количество товара», «стоимость».

Материалы и оборудование: маршрутные листы, карточки с заданиями, иллюстрации, шаблоны смайликов, вывески с названиями станций.

Ход игры

Класс делится на группы по 4 человека.

Станция 1. «Древнее общество»

Найди и поменяй.

На столах у учащихся лежат карточки. На одной стороне карточки нарисована картинка - это тот товар, который есть у ребенка.

На другой - написано, что ему нужно получить в обмен на этот товар.

Карточки составлены таким образом, что обмен может состояться только через посредника.

Чётные группы:

1 ученик имеет карточку: есть камень, нужно мясо;

2 ученик есть мясо, нужна шерсть;

3 ученик: есть шерсть, нужен камень.

4 ученик: посредник.

Нечётные группы:

1 ученик имеет карточку: есть зерно, нужна ткань;

2 ученик: есть ткань, нужно мясо;

3 ученик: есть мясо, нужно зерно.

4 ученик: посредник.

Вывод: Первая функция денег – является обмен.

(Другой вариант проведения станций, группы – это племена, которые должны суметь договориться друг с другом)

Станция 2. Конкурс "Угадай кто сказал"

Группы записывают ответы на листке в столбик. Затем ответы выходят на экран. И происходит подсчет баллов.

Кому из мультипликационных героев принадлежат следующие слова:

1. "Средства у нас есть. У нас ума не хватает" (Кот Матроскин из "Простоквашино")

2. "Ах, владеть подвалом хорошо, но еще лучше купаться в этих прохладных кругленьких монетах. Чудесно нырять в них как дельфин и как суслик в них зарываться, подбрасывать их вверх и этим дождем наслаждаться" (Скрудж Макдак из "Утиных историй")

3. "В наше время даже сейфу нельзя доверять. Как это сложно иметь миллион" (Беладонна, "Приключение поросенка Фунтика")

4. "Чтобы продать что-нибудь ненужное, нужно сначала купить что-нибудь ненужное, а у нас денег нет" (Дядя Федор из "Простоквашино")

5. "А хотя бы я и жадничаю, зато от чистого сердца" (Мужик из "Падал прошлогодний снег")

6. "А я ничего выписывать не буду! Я экономить буду" (Матроскин из "Простоквашино")

7. "Несите ваши денежки, иначе быть беде" (Кот Базилио, "Приключения Буратино")

8. "Меньше можно, больше ни-ни" (Беладонна, "Приключение поросенка Фунтика")

Вывод: вторая функция денег – это цена.

Станция 3. Конкурс "Вечеринка для друзей"


Задача:


«Пятиклассница Катя решила устроить вечеринку для друзей и спросила разрешения у мамы. Мама ответила: «Хорошо, я согласна, но все расходы за счет твоих карманных денег. Перед тем, как приглашать друзей, ты должна посчитать, какую примерно сумму ты потратишь на угощение и только тогда можно будет запланировать дату вечеринки». Катя решила, что купит кока-колу и сделает фруктовый салат. Рецепт Катя нашла, узнала цены на продукты в магазине. Помогите Кате посчитать, какую примерно сумму ей придется потратить на продукты для салата и на покупку кока-колы, если у Кати пять подружек, рецепт салата на 3 порции, кока-колу надо купить из расчета пол-литра на 1 человека. Сколько денег Кате придется потратить? Через сколько недель состоится вечеринка, если Кате на карманные расходы дают 300 рублей на неделю?»


Ингредиенты рецепта «Фруктовый салат со взбитыми сливками» на 3 порции:


Ингридиенты

Стоимость

Яблоко - 1 шт.

80 руб.

Банан - 1 шт.

50 руб.

Мандарины - 2 шт.

90 руб.

Киви - 3 шт.

160 руб.

Груша - 1 шт.

120 руб.

Слива - 1 шт.

100 руб.

Сливки – 100-150 гр.

205 руб.

Кока-кола

Средняя цена на кока-колу 2 л – 110 рублей.

Итого:




Ответ: Примерно 685 рублей; через три недели.

Вывод: третья функция денег – средство накопления.


Станция 4. Конкурс "Мульт-задачи"

На листочках в группах даны условия задач:

1. Пчела Майя, живущая в Цветочной стране, прилетев в магазин, купила 100 граммов меда и заплатила за это 2 зернышка арахиса. Продавец муравей дал сдачу - 2 лепестка розы. Какие деньги существуют в Цветочной стране? Какую функцию выполняют деньги в данном случае? (Ответ: функция денег - средства обмена на товары).

2. Бобер решил себе к зиме шубу купить. Нанялся он к Зайцу в работники дом строить. Когда дом построил и получил деньги, не стал их тратить, а спрятал их в свой сундучок. Также он поступил и после того, как построил Лисе новый курятник. Какую функцию здесь выполняют деньги? (Ответ: средства накопления).

4. Помоги кроту из сказки Дюймовочка сосчитать, сколько зёрен съест его невеста за три зимних месяца, если известно, что в день она съедала половину зёрнышка. (Ответ:46 зёрнышек за 3 месяца)


Станция 5. Конкурс "Мульт-валюта"

Соотнесите валюту, используемую в мультфильмах с названием.

Валюта

Название мультфильма

Сольдо

Приключение Буратино

Пиастры

Остров сокровищ

Эре

Малыш и Карлсон

Доллар

Утиные истории

Сантик

Незнайка на луне

Динары

Али-баба и 40 разбойников


Вывод: четвертая функция денег – это эквивалент (валюта)

Подведение итогов

  1. На каждой станции действует эксперт, который следит за правильным выполнением задания. Группа приступает к следующему заданию, при условии правильного выполнения.

  2. Если же группа не справляется, есть два варианта:

- эксперт с помощью наводящих вопросов и подсказок выводит группу на правильный ответ;

- группы, которые успешно проходят станции, помогают другим группам.

3. Группы, набравшие большее количество баллов получают в подарок гелевые ручки.


Билетик на выход: детям даются банкноты, сзади которых они должны написать функции денег.


Использованные источники информации


  1. Липсиц, И. В. Финансовая грамотность: материалы для учащихся. 5–7 классы общеобразовательных организаций: Серия «Учимся разумному финансовому поведению», М.: ВИТА-ПРЕСС, 2014. — 208 с., ил.

  2. Методические материалы по финансовой грамотности для общеобразовательных организаций//Центр «Федеральный методический центр по финансовой грамотности системы общего и среднего профессионального образования» (электронный ресурс) – Режим доступа: https: //fmc.hse.ru/

  3. Обществознание: учебное пособие для общеобразовательных организаций./Л.Ф. Иванова, Я.В. Хотеенкова. – М.: Просвещение, 2012.


Интернет – источники

  1. Сайт «Экономика для школьника» - http://www.iloveeconomics.ru


6


-80%
Курсы повышения квалификации

Организация профилактической работы по ВИЧ-инфекции: формы и методы работы

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Квест-игра "Деньги любят счёт" (30.73 KB)
