Муниципальное Бюджетное Общеобразовательное Учереждение
“Лицей №1 п. Первомайский Оренбургского района”
Методическая разработка по проведению
военно-патриотического квеста «Я помню! Я горжусь!»
Автор: учитель истории
Шунк А.Н.
п. Первомайский - 2020
Тема: Я помню! Я горжусь!
Цель: способствовать гражданско-патриотическому воспитанию школьников.
Вид мероприятия: квест-игра
Условия проведения: необходимо подготовить 4 площадки: одна площадка будет общая для построения команд и инструктажа перед прохождением квеста, три другие площадки учащиеся приходят раздельно, по маршрутным листам. Для построения потребуется ведущий мероприятия, который даст разъяснения командам, участвующим в квесте, а также на каждой площадке должны быть организаторы мероприятия (1 человек на 1 площадке), которых можно выбрать среди учителей, они выставляют оценки в маршрутные листы.
Оборудование: колонки, цветной принтер, компьютер – для распечатки карточек с заданиями, маршрутных листов, фрагментов карты и оформления этапов квеста.
Требования к участникам квеста: в квесте участвуют 5 команды по 16 человек. Для каждой из команд разработан индивидуальный маршрутный лист (Приложение 1 и 2)
Необходимые предметы: бумага для распечатки, карта по великой отечественной войне, фонограммы военных песен.
Результаты данного Квеста:
- формирование и развитие понятийного аппарата,
- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера,
- умение перерабатывать полученную информацию, наблюдать и делать самостоятельные выводы.
- умение преодолевать сложности.
- умение работать в коллективе, формулировать собственное мнение и позицию,
- умение слушать других и вступать в диалог,
- умение согласованно выполнять совместную деятельность, договариваться и приходить к общему решению.
- развитие самостоятельности и личной ответственности за свои действия,
- способность к самооценке,
- чувства сопричастности и гордости за свою Родину.
Основная часть.
Квест «Я помню! Я горжусь!» начинается на 1-ой из 4-ми подготовленных площадок, где команды выстраиваются и распределяют порядковые номера. Ведущий мероприятия приветствует участников и раздает маршрутные листы командам.
Слова ведущего: «Дорогие ребята! Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о военной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов, не знаем, что такое нетопленое жилище и скудный военный паек. Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать так же просто, как утренний сон. Об окопах и траншеях мы можем судить только по кинофильмам и рассказам фронтовиков. Для нас война — история. Славной победе нашего народа в Великой Отечественной войне мы посвящаем сегодняшний квест. Команды, для каждой из вас у нас есть письмо из прошлого, капитаны команд подойдите для получения писем».
После получения писем команды, в порядке, указанном в маршрутном листе начинают прохождение квеста. Главной задачей участников является успешное прохождение этапов квеста. Для этого им нужно пройти задания на площадках и получить на каждом максимально колличенство баллов.
1 этап. “Песни, с которыми мы победили” - команда должна отгадать по мелодии песню времен Великой Отечественной войны и исполнить её отрывок. За каждую угаданную песню засчитывается 1 балл. Всего на этапе можно получить 5 баллов. Организатор в праве отнимать баллы за нарушение дисциплины.
Слова органеизатора: “Добрый день ребята! Как вы думаете, что во времена тяжёлой войны, голода и холода поднимало боевой дух солдат и офицеров?” (Ответы учащихся) “Конечно же песня! Сейчас я буду включать Вам отрывки из песен военных лет, а вы должны по мелодии угадать, название этой песни и напеть её слова. Ну что готовы? Начинаем!”
Песни:
“Священная война”
“На поле танки грохотали”
“Катюша”
“Тёмная ночь”
“Солдаты в путь”
2 этап. “По следам войны” – команда должна показать навыки ориентирования на карте событий Великой Отечественной войны. Членам команды необходима отметить флажками города-герои.
Слова организатора: “Ребята, а знаете ли вы что, почётное звание «Город-герой» утвердили в 1965 году в 20-летнюю годовщину победы советских войск в Великой Отечественной войне. Его давали тем городам, жители которых проявили героизм, стойкость и мужество в защите Родины в 1941-1945 гг. Сейчас вам необходимо отметить на карте флажками 5 городов-героев. За каждый город в ваш маршрутный лист выставляется один балл. На выполнение задания вам даётся 5 минут.
3 этап. Шифровальная – команде предстоит выбрать из 6 вариантов 1 шифр и разгадать его за ограниченное количество времени (Приложение 2). Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.
Слова организатора: «Ребята, чтобы получить фрагмент карты, вы должны разгадать шифр, связанный с событиями Великой Отечественной войны. Вы можете выбрать один из 6, код для шифра я Вам дам. Вот вам варианты шифры – выбирайте! на выполнение задания Вам даётся 5 минут. Если справитесь с заданием, то часть карты ваша! Ну что готовы? приступайте к выполнению задания!»
4 этап. Минное поле – участникам необходимо ответить на 10 вопросов на военную тематику (Приложение 3). Задача организатора оценить старания команды и если задание пройдено, то поставить оценку в маршрутный лист напротив своей станции и отдать фрагмент карты.
Слова организатора: «Ну что ж, бойцы, вы прибыли на станцию минное поле и здесь вам нужно будет обезвредить не менее 10 мин, чтобы получить недостающую часть 5 баллов. Итак, перед вами 15 мин – ваша задача выбрать мину и обезвредить ее, ответив на вопрос, который на ней указан. Если вы не справитесь с задачей, вам придётся приседать за необезвреженные взрывные устройства и помните, что время у вас ограничено – на выполнение задания вам предоставляется 10 минут. Выбирайте первую мину».
Команды после прохождения всех этапов сдают свои маршрутные листы организатору для подсчёта баллов и распределения призовых мест. Награждаются команды на подвидении общих итогов по дню науки. После проведения квеста все участники и организаторы строятся для совместного фото.
Приложение 1 (маршрутные листы)
Команда:_______________________Класс:_______5А______
| Песни, с которыми мы победили! После 1 урока | 3 эт. около 41 к. |
|
| По следам войны После 2 урока | 36 кабинет |
|
| Шифровальная После 3 урока | 20 кабинет |
|
| Минное поле После 4 урока | 3 этаж холл |
|
Общий сбор после прохождения всех этапов в холле 3 этажа. Желаем удачи!
Команда:_______________________Класс:_______5Б_______
| Песни, с которыми мы победили! После 1 урока | 3 эт. около 41 к. |
|
| Шифровальная После 2 урока | 36 кабинет |
|
| По следам войны После 3 урока | 20 кабинет |
|
| Минное поле После 4 урока | 3 этаж холл |
|
Общий сбор после прохождения всех этапов в холле 3 этажа. Желаем удачи!
Команда:_______________________Класс:_______6А____
| Песни, с которыми мы победили! После 1 урока | 3 эт. около 41 к. |
|
| По следам войны После 2 урока | 36 кабинет |
|
| Минное поле После 3 урока | 20 кабинет |
|
| Шифровальная После 4 урока | 3 этаж холл |
|
Общий сбор после прохождения всех этапов в холле 3 этажа. Желаем удачи!
Команда:_______________________Класс_____6Б_____
| Песни, с которыми мы победили! После 1 урока | 3 эт. около 41 к. |
|
| Шифровальная После 2 урока | 36 кабинет |
|
| По следам войны После 3 урока | 20 кабинет |
|
| Минное поле После 4 урока | 3 этаж холл |
|
Общий сбор после прохождения всех этапов в холле 3 этажа. Желаем удачи!
Команда:_______________________Класс:________________6В______
| Песни, с которыми мы победили! После 1 урока | 3 эт. около 41 к. |
|
| Минное поле После 2 урока | 36 кабинет |
|
| Шифровальная После 3 урока | 20 кабинет |
|
| По следам войны После 4 урока | 3 этаж холл |
|
Общий сбор после прохождения всех этапов в холле 3 этажа. Желаем удачи!
Приложение 2
Код шифра
А - 1
Б - 2
В - 3
Г - 4
Д - 5
Е - 6
Ё - 7
Ж - 8
З - 9
И – 10
Й - 11
К - 12
Л - 13
М - 14
Н - 15
О -16
П - 17
Р - 18
С - 19
Т - 20
У - 21
Ф - 22
Х - 23
Ц - 24
Ч - 25
Ш - 26
Щ - 27
Ъ - 28
Ы - 29
Ь - 30
Э – 31
Ю - 32
Я - 33
Шифровка
Шифровка №1: 16 5 10 15 3 17 16 13 6 15 6 3 16 10 15
Шифровка №225 6 19 20 30 19 16 13 5 1 20 1 2 6 18 6 4 10 19 3 33 20 16
Шифровка №319 14 6 13 16 4 16 17 21 13 33 2 16 10 20 19 33 19 14 6 13 16 4 16 26 20 29 12 15 6 2 6 18 7 20
Шифровка №418 21 19 19 12 21 32 9 1 17 16 3 6 5 30 9 15 1 11 3 2 16 32 15 6 9 6 3 1 11
Шифровка №515 6 19 20 18 26 15 1 3 18 1 4 16 3 15 1 14 20 21 25 1 6 19 13 10 1 18 14 10 33 14 16 4 21 25 1
№1 «Один в поле – не воин »
№2 «Честь солдата береги свято »
№3 «Смелого пуля боится, смелого штык не берет»
№4 «Русскую заповедь знай – в бою не зевай »
№5 «Не страшна врагов нам туча, если армия могуча »
1.Передвижение войск на новое направление с целью нанесения удара (Маневр.)
2.Краткий доклад военнослужащего старшему по званию. ( Рапорт.)
3.Восток — ост, Запад — вест, Юг — зюйд, а Север? ( Норд.)
4. Что такое камуфляж? (Маскировка предметов путем окраски полосами, пятнами, искажающими их очертания.)
5. Назовите битву, которая стала завершением коренного перелома в Великой Отечественной войне. (Сталинградская битва)
6. Чем прославились Н.Ф. Макаров, М.Т. Калашников, В.А. Дегтярев? ( Они были изобретателями: Н.Ф. Макаров- пистолета, М.Т. Калашников – автомата, В.А. Дегтярев – пулемета.)
7. Как прозвали в годы Великой Отечественной войны в народе гвардейский миномет «БМ – 13»? ( «Катюша».)
8. Назовите фамилии полководцев и военачальников Великой Отечественной войны ? (Г.К. Жуков, Р.Я.Малиновский, А.М. Василевский, И.С. Конев, К.К.Рокоссовский и др.)
9. Военный термин, обозначающий внезапное нападение.( Атака.)
10. Чем прославился в годы Великой Отечественной войны летчик Николай Гастелло? (Он направил свой горящий самолет на колонну вражеских танков и автомашин.)
11. Каким городам после Великой Отечественной войны было присвоено почетное звание «Город – герой»? (Москва, Ленинград (Санкт-Петербург), Сталинград (Волгоград), Тула, Киев, Одесса, Новороссийск, Керчь, Минск, Брест.)
12. Какое подразделение солдат обозначается тем же словом, что и источник питания постоянного электрического тока? (Батарея).
13. Как называют бойца, владеющего искусством меткой стрельбы? (Снайпер.)
14. Как называется здание, в котором живут солдаты? (Казарма.)
15. Какой танк считался самым лучшим во время второй мировой войны? (Лучшим танком считается Т-34).


Квест: "Я-помню! Я-Горжусь!" (292.46 KB)

