Меню
Разработки
Разработки  /  Технология девочки  /  Мероприятия  /  Прочее  /  Кулинарная олипмиада

Кулинарная олипмиада

Кулинарная олимпиада для проведения в колледже для студентов обучающихся по профессии "Повар"

03.10.2016

Содержимое разработки

ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ МУРМАНСКОЙ ОБЛАСТИ

«Мурманский индустриальный КОЛЛЕДЖ»













Методическая разработка

внеклассного мероприятия «Кулинарная олимпиада»

для обучающихся 1, 2 курсов по профессии

«Повар, кондитер»






Разработала: преподаватель дисциплин

профессионального цикла

Хоботова Л.М.























г. Мурманск, 2016

Наименование мероприятия: Кулинарная олимпиада по профессии

«Повар, кондитер»


Цели и задачи:

  1. Развитие понимания сущности и социальной значимости своей будущей профессии, проявление устойчивого интереса.

  2. Осуществление поиска информации, необходимой для эффективного выполнения профессиональных задач.

  3. Развитие познавательного интереса, логического и интеллектуального мышления.


Оборудование урока: мультимедийное оборудование, презентация, раздаточные индивидуальные задания, бланки ответов.


Предварительная работа:

  1. из каждой группы приглашено по 3 участника, приглашено жюри.

  2. оформление дипломов за 1, 2, 3 места и дипломов участников


Оформление: На экран выведена картинка повара и слова приветствия участников олимпиады «Приветствуем участников олимпиады. Удачи Вам» звучит музыка «Гимн поварам».


Место проведения: кабинет №311 «Технология кулинарного и кондитерского производства»


Дата и время проведения: 24 апреля 2016 г., 3 урок, с 1030 до 1115 .


Участники: обучающиеся по профессии «Повар, кондитер» групп №12, 13 ,22, 23 и жюри олимпиады.


Ход мероприятия:

  1. Организационный момент:

- проверка присутствующих,

- распределение участников в кабинете (по одному за парту).

2. Преподаватель приветствует участников.

3. Инструктирование участников.

4. Раздача заданий, черновиков.

5. Жюри осуществляет контроль за соблюдением порядка в кабинете.

6. Подведение итогов кулинарной олимпиады, в срок до 25 апреля 2014 г.

7. Вывешивание итогов на доску «Объявлений»

8. Награждение на общей линейки.






Кулинарная олимпиада

На «Бланке ответов» напишите свою фамилию, имя, номер группы и указывайте ответы на задания во втором столбце под каждым туром. Предварительные расчеты производите на представленных черновиках. Инструкция по выполнению указана перед каждым туром.

I тур «Вопросы и ответы»

Инструкция: Выберите правильный вариант ответа.

1. Какую крупу получают из пшеницы?

А. пшено

Б. манную

В. ячневую

2.Какая крупа варится дольше всех?

А. перловая

Б. рисовая

В. ячневую

3. Что такое меланж?

А. смесь яиц и молока

Б. красящее вещество

В. замороженные яйца

4. Какова причина того, что сваренные макаронные изделия деформированные,

водянистые, слипшиеся?

А. переварены

Б. плохо откинуты

В. нарушена технология приготовления

5. Почему картофель при приготовлении пюре протирают горячим?

А. клетки, содержащие крахмальный клейстер, эластичны и при протирании

сохраняются

Б. клетки становятся хрупкими и при протирании разрушаются

В. из клеток выделяется клейстер, и пюре получается клейким, тягучим

6. К заправочным супам относят:

А. окрошку сборную мясную,  свекольник, прозрачные супы

Б. супы-пюре, свекольник, щи

В. щи, борщи, рассольники, солянки

7. Можно ли для варки молочных супов использовать овощи?

А. да

Б. нет

8. Как используют мелкую рыбу?

А. порционными кусками (кругляшом);

Б. целиком;

В. разделывают на филе.

9.Почему приготовленная жареная рыба имеет горький привкус?

А. при потрошении повредили желчный пузырь

Б. добавили много соли

В. долго жарили

10. Какие из способов тепловой обработки относятся к комбинированным?

А. запекание, припускание

Б. тушение, брезирование

В. запекание, тушение

11. Какая температура подачи вторых блюд?

А. от 50 0 С

Б. не ниже 65 0 С

В. 100 0 С

II тур «Правильный выбор»

Инструкция: Напишите название инструментов, посуды, представленных на рисунке

1.

2.

3.

4.

5.

6.




9.

10.


III тур «Интеллектуальный»

Инструкция: Внимательно прочтите условие задачи и вопрос к ней.

Решите задачи и на листе напишите ответ.

Задание 1.

На столе стоят три ящика: белый, красный и зеленый. В одном лежат шоколадки, в другом яблоки, а третий пуст. Шоколадки лежат либо в белом, либо в красном ящике, а яблоки не лежат ни в белом, ни в зеленом ящике. Где лежат шоколадки?








Задание 2.

Бабушка пожарила семнадцать котлет. Кот Васька выпросил у нее две котлеты и пес Барбос еще немножко.  На ужин бабушка подала двенадцать котлет.

Сколько котлет выпросил у бабушки пес Барбос? 


Задание 3.

Кот Матроскин и Дядя Федор были на рыбалке. Дядя Фёдор поймал 10 рыбок. Это в два раза больше, чем поймал кот Матроскин. Сколько всего рыбок поймали Дядя Фёдор и кот Матроскин вместе?


Задание 4.

Для того чтобы повару накормить бригаду рабочих борщом, необходимо взять кастрюлю /котел/ определенного объёма. 14 рабочих заказали полную порцию /500 г/, 20 рабочих сказали, что съедят пол порции.

Какой вместимостью кастрюлю /котёл/ необходимо выбрать повару, чтобы сварить борщ для всей бригады рабочих?


7 л

24 л

12 л

20 л

15 л


IV тур «Решение задач»

Инструкция: Произведите расчет продуктов для приготовления рассольника на 11 порции по 250 г.


Наименование блюда: Рассольник

Рецептура 206 / II

Наименование продуктов

Закладка

Выход 1000 г

Выход __________ г

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

Картофель

320

240



Петрушка (корень)

80

60



Сельдерей (корень)

15

10



Лук репчатый

48

40



Лук-порей

53

40



Огурцы соленые

67

60



Щавель

53

40



Маргарин столовый

20

20



Бульон

-

750













Правильные ответы


№ задания

Ответ

Количество баллов

I тур «Вопросы и ответы»

1

Б

1

2

А

1

3

В

1

4

В

1

5

А

1

6

В

1

7

А

1

8

Б

1

9

А

1

10

В

1

11

Б

1

II тур «Правильный выбор»


1

Шумовка

1

2

Венчик

1

3

Весёлка

1

4

Скалка

1

5

Кулинарные кольца

1

6

Ступка и пестик

2

7

Скребок для очистки чешуи /для рыбы/

1

8

Баранчик

1

9

Противень

1

10

Супница и черпак для супа

2

III тур «Интеллектуальный»

1

Шоколад в белом ящике

1

2

3 котлеты

1

3

15 рыбок

1

4

15 л

3

IV тур «Решение задач»


Наименование блюда: Рассольник

Рецептура 206 / II

Наименование продуктов

Закладка

Выход 1000 г

Выход 2750 г

Брутто, г

Нетто, г

Брутто, г

Нетто, г

Картофель

320

240

880

660

Петрушка (корень)

80

60

220

165

Сельдерей (корень)

15

10

41

28

Лук репчатый

48

40

132

110

Лук-порей

53

40

146

110

Огурцы соленые

67

60

184

165

Щавель

53

40

146

110

Маргарин столовый

20

20

55

55

Бульон

-

750

-

2063



Макс.- 5 балл.


Не правильно проведено округление -4 б


Ошибки в расчете выхода и расчете продуктах – 3-1 б




Максимальное количество - 34 балла

-75%
Курсы повышения квалификации

Интерактивные методы в практике школьного образования

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
1000 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Кулинарная олипмиада (372.31 KB)
