Технологическая карта
Технология 1 класс
Тема урока | Складывание «Рыбки». Работа с бумагой. | |
Тип урока | Открытие новых знаний | |
Цель | Познакомить с искусством складывания бумаги – оригами «Рыбка». | |
Планируемые результаты | Предметные -формировать навыки сгибания складывания бумаги, дать понятие «оригами»; -развивать логическое мышление, фантазию, внимание, пространственные представления, исполнительские умения и творческие способности; -воспитывать эстетический вкус, любовь к природе, животным, бережное отношение к ним, аккуратность, дисциплинированность, бережливость, бережное отношение и уважение к своему труду и труду других людей.
| Метапредметные Регулятивные: -освоить умения принимать и сохранять учебную цель и задачи. Личностные: -формировать мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность. Познавательные -воспринимать и анализировать учебную информацию и обсуждать ее, понимать предлагаемый план действия. Коммуникативные: -взаимодействовать с учителем и сверстниками, формулировать собственное мнение. |
Основные понятия. | Оригами | |
Межпредметные связи | Технология-История-окружающий мир. | |
Наглядно-демонстративный материал и оборудования | Образец изделия, ножницы, цветная бумага, аквариум.
| |
Организация пространства | Индивидуальная, фронтальная работа, объяснительно-иллюстративные методы. |
Сценарий урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность ученика | УУД |
Организация и мотивация к учебной деятельности. | -Здравствуйте, ребята. Садитесь. Меня зовут …, и сегодня занятие проведу у вас я. Ответить хочешь - не шуми, А только руку подними. Учитель спросит - надо встать, Когда позволит сесть- то сядь. Ты сиди за партой стройно И веди себя достойно. -Ребята, посмотрите всё ли у вас готово к занятию? У вас на партах должны лежать: цветная бумага, ножницы, цветные карандаши.
| Приветствуют учителя.
Проверяют готовность к уроку. | Регулятивные: принимают и сохраняют учебную задачу. Коммуникативные: Планирование совместного сотрудничества с учителем. |
Постановка учебной задачи.
|
-Сегодня мы с вами способом сгибания и складывания бумаги выполним фигурки. Но какие я пока не скажу. -Ребята, кто из вас знает, что такое оригами? — Оригами – искусство складывания из цветной бумаги. Наверняка, все из вас пускали самолетики, лодочки, красовались в треуголке из бумаги различных форм, фигурок – это и есть оригами. Оригами пришло в Россию из Японии. — А сейчас я загадаю загадку: Посмотрите, дом стоит, до краев водой налит, Без окошек, но не мрачный, С четырех сторон прозрачный. (Аквариум) В этом домике жильцы – все умелые плавцы. — Правильно. Это аквариум. Кто из вас видел аквариум, тот знает, кто в нем живет и без труда сможет отгадать мои загадки: Выпучив глаза, сидит, По - французски говорит, По – блошьи прыгает, По – человечьи плавает. (Лягушка) В полусумраке подводном У подводных серых глыб. Я листвой своей охотно Угощаю разных рыб. (Трава, водоросли) Кто на себе свой дом носит? (Улитка) Вильнет хвостиком туда – сюда И нет ее, и нет следа. (Рыбка) — А теперь посмотрите на аквариум (на доску вывешивается нарисованный на листе бумаги аквариум). — Посмотрите внимательно и скажите, чего или кого не хватает в аквариуме? — Да, в аквариуме не хватает рыб. И сегодня мы способом сгибания и складывания сделаем рыбок.
|
Техника складывания бумаги.
Аквариум.
Лягушка.
Трава, водоросли.
Улитка.
Рыбка.
Рыбок.
| Регулятивные: Целеполагание. Личностные: -формировать мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность. Коммуникативные: Умение с достаточной точностью выражать свои мысли, размышлять.
|
Построение проекта. Реализация проекта. | -Сейчас вы будете учиться делать вот такую рыбку. – Из какого материала выполнена рыбка? – Каким способом сделано? – Из скольких частей состоит рыбка? -Ребята, так как мы будем работать с ножницами, кто мне скажет правила техники безопасности при работе с ножницами? 1. Не держи ножницы концами вверх; 2. Не оставляй ножницы в открытом виде; 3. При работе следи за пальцами левой руки; 4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола; 5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарищ; 6. Не режь ножницами на ходу. |
Из бумаги. Из головы, туловища, хвоста и плавников 1. Не держи ножницы концами вверх; 2. Не оставляй ножницы в открытом виде; 3. При работе следи за пальцами левой руки; 4. Клади ножницы на стол так, чтобы они не свешивались за край стола; 5. Передавай ножницы в закрытом виде, кольцами в сторону товарищ; 6. Не режь ножницами на ходу.
| Коммуникативные: Умение с достаточной точностью выражать свои мысли, размышлять. Личностные: -формировать мотивацию к обучению и целенаправленную познавательную деятельность. |
Физкультминутка. | -Давайте немного отдохнём, вставайте и повторяйте движения за мной. Поднимает руки класс – это «раз». Повернулась голова – это «два». Руки вниз, вперёд смотри – это «три». Руки в стороны, пошире, развернули на «четыре». С силой их к плечам прижать и немного повращать – это «пять». А на шесть - в ладоши хлопнуть. И на семь – ногою топнуть. А на восемь подтянуться. И на девять – улыбнуться. Что ж, заряд хороший есть? Можно нам теперь и сесть.
| Дети выполняют упражнения. |
|
Включение в систему знаний. | План работы: 1) Нужно из листа цветной заготовить квадрат. Берём обычный лист цветной бумаги, один из углов отогнуть с противоположной сторон, совместить края листа, лишнее отрезать; 2) Получили квадрат с линией сгиба по диагонали, сложим его в треугольник по данной линии; 3) Полученный треугольник сложить пополам и развернуть, получается на квадрате две линии сгиба по диагонали; 4) Сложим квадрат пополам, так, чтобы получился прямоугольник с линиями сгиба от середины к краям – противоположным углам; 5) Боковые стороны вогнуть вовнутрь по линиям сгиба, так, чтобы получился треугольник; 6) Дорисовать контуры рыбки и вырезать, оформить поделку: дорисовать глазки, рот, жабры, чешую.
|
Слушают учителя.
Выполняют работу. | Регулятивные:волевая саморегуляция в затруднениях. Познавательные: самостоятельное создание алгоритмов деятельности при решении проблем творческого и поискового характера. |
Самостоятельная проверка с самопроверкой по эталону. | - Итак, вы закончили свои работы. - Посмотрите, какие все по-разному хорошие рыбки получились. Есть и жёлтые и красные, зелёные и оранжевые, мальчики и девочки, веселые, грустные. - Посмотрите, какой красивый аквариум у нас получился, уверена вашим рыбкам понравится в нём жить.
| .-Прикрепляют своих рыбок в аквариум. | Коммуникативные: Управлением поведения партнера, контроль, коррекция и оценка его действий. Познавательные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности. Регулятивные: Оценивают свою работу на уроке. |
Обобщение знаний. | - С какой техникой складывания бумаги познакомились? - Какая страна является Родиной оригами?
| Оригами.
Япония. | Коммуникативные: Умеют излагать свои мнения и аргументировать свою точку зрения. |
Рефлексия и итог урока. | -- Поднимите руки у кого хорошее настроение?
-Кому было сложно, в чём? -Молодцы, ребята! Вы сегодня все хорошо поработали. -На этом наше занятие окончено. Встаньте. До свидания! -Не забудьте убрать своё рабочее место.
| Анализируют свою деятельность.
- До свидания. | Личностные: Умение проводить самоанализ и самопроверку действий. |
Учитель_____________________________________________________(Носова Т.Г.)
Методист____________________________________________________(Удовиченко Т.В.)