Круглый стол
Противодействие распространению экстремисткой идеологии среди несовершеннолетних и молодежи.
Цели: профилактика распространения экстремистской идеологии среди несовершеннолетних и
молодежи.
Воспитание у детей и подростков миролюбия, принятия и понимания других людей, умения позитивно с ними взаимодействовать:
2. формирование негативного отношения к насилию и агрессии в любой форме;
3. формирование уважения и признания к себе и к людям, к их культуре;
4. развитие способности к межнациональному и межрелигиозному взаимодействию;
5. развитие способности к толерантному общению, к конструктивному взаимодействию с представителями социума независимо от их принадлежности и мировоззрения;
6. формирование умения проявлять толерантность.
Оформление:
Ход мероприятия:
Вступление. Объявление темы круглого стола.
Здравствуйте, ребята и гости нашего круглого стола
Прежде чем мы начнём обсуждать тему круглого стола, я предлагаю посмотреть видеоролик.
Просмотр видеоролика.
Вед. Ребята, вы посмотрели социальный ролик, как вы думаете, о чем мы сегодня будем говорить за круглым столом.
Ответы детей
Тема: Противодействие распространению экстремисткой идеологии среди несовершеннолетних и молодежи.
А теперь я предлагаю вам обсудить все негативные стороны этого вопроса.
Сегодня у нас в гостях люди, которым эта тема небезразлична и которым есть что сказать по данному вопросу.
Елена Дмитриевна Долженко – выпускница школы, поэтесса
отец Кирилл - Священнослужитель Храма Покрова Божьей Матери
Лидия Семёновна Марченко - почетный житель нашего города
Для того, чтобы обсудить данную тему, нам необходимо начать с понятия
«межнациональные отношения»
Ответы детей
Межнациональные отношения – отношения между людьми разных национальностей - взаимодействие нескольких социально-этнических общностей, способствующее развитию отношений между людьми разных национальностей .
Экстремизм
Ответы детей
Экстремизм – это на самом деле сложное явление, несмотря на то, что его сложность часто бывает трудно увидеть и понять. Проще всего определить его как деятельность (а также убеждения, отношение к чему-то или кому-то, чувства, действия, стратегии) личности, далёкие от обычных общепринятых. В обстановке конфликта – демонстрация жёсткой формы разрешения конфликта.
Терроризм – это крайнее проявление экстремизма явление, связанное с насилием, угрожающее жизни и здоровью граждан.
Национализм – это форма общественного единства, основанная на идее национального превосходства и национальной исключительности.
Расизм – это совокупность концепций, основу которых составляют положения о физической и психической неравноценности человеческих расс и о решающем влиянии расовых различий на историю и культуру человеческого общества.
Фашизм - это идеология и практика, утверждающие превосходство и исключительность определенной нации или расы и направленные на разжигание национальной нетерпимости, дискриминацию, применение насилия и терроризма, установления культа вождя.
Для подготовки к нашей встрече с учащимися школы была проведена анкета – опросник, задачей которой являлось выявление факторов развития экстремистских настроений, для организации более эффективной профилактики экстремизма. Анкету выполняли 12 учащихся.
Первый вопрос анкеты звучал так: Что такое ксенофобия - из 12 учащихся 5 ответили правильно.
Ксенофо́бия (от греч. ξένος — чужой + φόβος — страх) — страх или ненависть к кому-либо или чему-либо чужому, незнакомому, непривычному; восприятие чужого как непонятного, непостижимого, и поэтому опасного и враждебного. Воздвигнутая в ранг мировоззрения, может стать причиной вражды по принципу национального, религиозного или социального деления людей.
Второй вопрос звучал так: Толерантность – это… 11 учащихся ответили правильно. Толерантность - терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению.
На вопрос «Как вы считаете, националист – это тот, кто» считает представителей своей национальности лучше всех других людей. Правильно ответили 9 учащихся из 12.
Следующий вопрос «Поддерживаете ли вы практику полиции проверять документы на улице у людей неславянской внешности? 6 учащихся ответили считают, что это нужно делать обязательно.
Пятый вопрос анкеты: Вы когда-нибудь проявляли нетерпимость к представителям какого-либо меньшинства? 8 учащихся ответили – никогда.
Следующий вопрос «Вы сталкивались со случаями унижения достоинства человека из-за его национальности или вероисповедания?» 9 учащихся ответили, что наблюдали лично.
По вашему мнению, существует ли в нашем городе нетерпимое отношение к людям другой национальности и вероисповедания? 6 учащихся ответили да и это проблема, а 6 учащихся ответили да, но встречается редко и не является проблемой.
На вопрос: «Какие вы испытываете чувства при виде людей другой национальности»: 6 учащихся ответили всё равно, 6 учащихся – относятся положительно.
На вопрос: «Какие взаимоотношения важны между людьми в мире» все ответили – взаимоуважение, толерантность.
Могли бы вы представить себя или своих близких в браке с человеком другой национальности или другой вероисповедания: 4 учащихся ответили – нет; 4 – почему бы и нет; 4 – ответили – да.
Подводя итоги можно сделать следующий вывод: по нашему мнению, анкетирование позволило понять, что только терпимое отношение к окружающим людям, независимо от религиозной, культурной ориентации, убеждений и личных особенностей, способно спасти мир и отдельного человека от деградации под нарастающим напором деструктивных, интолерантных сил.
А сейчас социальный педагог Олеся Ивановна Евсик, расскажет какие профилактические мероприятия, проходят в нашей школе по данной теме.
Выступление социального педагога
А теперь давайте обратимся к «букве Закона»
Показ социального ролика «Экстремизм»
А чтобы мы не были наказаны таким жестоким образом, я предоставляю слово Елене Дмитриевне, которая прочитает вам стихотворение «Ода народам Кавказа».
Выступление Е.Д.
В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии, научиться находить точки соприкосновения. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь.
Какие же психологические моменты влияют на возникновение межнациональных конфликтов?
Выступление психолога
2015 год для нас и для всей России важный, памятный, юбилейный. 9 мая мы отметим 70 лет Победы Советского народа над немецко – фашистскими захватчиками. Лидия Семёновна не по книгам и не по фильмам знает, что такое война! И победа советского народа над фашизмом была завоевана не только русскими…
Выступление Л.С.
Профилактика экстремизма в педагогическом процессе.
На сегодняшний день молодежный экстремизм выражается в пренебрежении к действующим в обществе правилам поведения, к закону в целом, появлении неформальных молодежных объединений противоправного характера. Экстремисты нетерпимы к тем гражданам России, которые принадлежат к другим социальным группам, этносам и придерживаются иных политических, правовых, экономических, моральных, эстетических и религиозных идей. Развитие молодежного экстремизма – это свидетельство недостаточной социальной адаптации молодежи, развития асоциальных установок ее сознания, вызывающих противоправные образцы ее поведения.
Как же решить эту проблему?
Отец Кирилл с точки зрения православия, что необходимо делать?
Выступление отца Кирилла.
Профилактика терроризма и экстремизма проводиться в нашей школе. Данная работа по профилактике в первую очередь начинается с формирования у работников сферы образования, навыков воспитания толерантного сознания у обучающихся, представлений о толерантной городской среде, идеологии и культуре толерантности. Из года в год мы с вами трудимся как один дружный коллектив, и все благодаря нашей работе.
Материалы: листы бумаги, ручки
Упражнение «Пять добрых слов»
Необходимое время: 20 минут
Материалы: листы бумаги, маркеры
Форма работы: групповая, в кругу.
Задание. Каждый из вас должен обвести свою руку на листе бумаги и на ладошке написать своё имя. Потом вы передаёте свой лист соседу справа, а сами получаете рисунок от соседа слева. В одном из «пальчиков» полученного чужого рисунка вы пишете какое-нибудь привлекательное, на ваш взгляд, качество её обладателя. (например, «Ты очень добрый», «Ты всегда заступаешься за слабых», «Мне нравятся твои привычки» и т.д.). Другой человек делает запись на другом пальчике и т.д., пока лист не вернется к владельцу.
Когда все надписи будут сделаны, автор получает рисунки и знакомится с «комплиментами».
Обсуждение:
Какие чувства вы испытывали, когда читали надписи на своей «руке»?
Все ли ваши достоинства, о которых написали ребята, были вам известны?
Подведение итогов круглого стола.
Мини опрос обучающихся
- является ли для тебя проблема экстремизма и толерантности?
- достаточно ли проводится мероприятий в нашем коллективе для его сплочения?
- понятен ли был тебе материал, рассмотренный на сегодняшней встрече?
Анкета – опросник для подростков.
Задачей опроса является выявление факторов развития экстремистских настроений, для организации более эффективной профилактики экстремизма. Анкету – опросник лучше дать детям заполнить до проведения круглого стола, т.к. за круглым столом вы можете обсудить некоторые вопросы, предварительно проанализировав анкеты. Для этого можно будет использовать анкету следующего содержания:
1. Ксенофобия – это:
боязнь Ксенона;
нетерпимость (плохое, несправедливое отношение) к людям другой национальности, взглядов, вероисповедания;
заболевание, при котором часто снятся ночные кошмары;
боязнь потерять свою национальную культуру;
затрудняюсь ответить.
2. Толерантность – это:
редкое заболевание глаз;
смирение и непротивление злу;
уважительное отношение к людям другой национальности, взглядов, вероисповедания и др.;
процесс разрушения национальных культур и замещение их однородной "попсой";
затрудняюсь ответить.
Необходимо будет уточнить, откуда они узнали о таких понятиях.
3. Как вы считаете, националист – это тот, кто:
нарушает правила дорожного движения за границей;
считает представителей своей национальности лучше всех других людей;
досконально знает свою национальную культуру;
пишет книги о достоинствах и недостатках представителей своей национальности;
затрудняюсь ответить.
4. Поддерживаете ли вы практику милиции проверять документы на улице у людей не-славянской внешности?
да, это нужно делать обязательно;
да, нужно проверять документы у всех подряд;
нет, это не приемлемо ни в каких условиях;
мне все равно;
в некоторых случаях ___________________________ (каких?)
иное __________________________________
5. Вы когда-нибудь проявляли нетерпимость к представителям какого-либо меньшинства?
никогда;
да, по национальному признаку;
да, по имущественному признаку;
да, по другим признакам;
затрудняюсь ответить.
6. Поддерживаете ли вы организации, которые выступают против миграции и за "Россию для русских"?
полностью поддерживаю и готов быть членом такой организации;
вообще согласен, но вступать в организацию не хочу;
не поддерживаю такую позицию
считаю, что такие организации надо запретить
7. Вы сталкивались со случаями унижения достоинства человека из-за его национальности или вероисповедания?
да, наблюдал лично;
да, испытал на себе;
да, слышал от знакомых;
да, читал в газете;
да, видел по телевизору;
нет, не сталкивался;
никогда не обращал внимания.
8. По вашему мнению, существует ли в нашем городе нетерпимое отношение к людям другой национальности и вероисповедания?
да, и это большая проблема;
да, но встречается редко и не является проблемой;
нет, у нас ко всем относятся одинаково хорошо;
нет, у нас ко всем относятся одинаково плохо;
я не хочу об этом думать;
не знаю.
9. Какие вы испытываете чувства при виде людей другой национальности:
Мне все равно, не обращаю внимания
Злюсь, или пытаюсь задеть их
Положительно, Россия многонациональна
10. Какие взаимоотношения важны между людьми в мире:
Денежные/Экономические
Взаимоуважение/Толерантные
Безразличные/Отчужденные
11. Могли бы вы представить себя или своих близких в браке с человеком другой национальности или другой вероисповедания:
Нет, это не может произойти у меня в семье.
Почему бы и нет/не знаю
Да, это вполне возможно
СПАСИБО!