Меню
Разработки
Разработки  /  Информатика  /  Уроки  /  6 класс  /  Краткосрочный план урока по информатике "Формы записи алгоритмов"

Краткосрочный план урока по информатике "Формы записи алгоритмов"

Урок научит записывать алгоритм в словесной и графической формах.
06.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

научить записывать алгоритм в словесной и графической формах.

Задачи урока:

познакомить с формами записи алгоритмов;

 изучить способы описания алгоритмов.

Учащиеся должны знать: формы записи алгоритма; назначение блок-схем; соответствие графических элементов блок-схемы алгоритма командам в словесной форме записи.

Учащиеся должны уметь: строить блок-схемы алгоритма линейной структуры.

Оборудование и ресурсы урока:

ПК учителя, проектор, слайд-презентация «Формы записи алгоритмов», программа «Карандаш», карточки с заданиями.

Ход урока.

1. Вводная часть.

организационно-мотивационный этап (2 мин)

Приветствие, разделение учащихся в пары «Фрукты».

проверка пройденного материала (5 мин)

Работа в парах. Устно.

Формативное оценивание.

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучать тему  алгоритмы. А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция. 

Краткосрочный план урока по информатике Формы записи алгоритмов

Учитель задаёт вопросы, которые представлены на слайдах:

(слайд 2)

Вопрос: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…

Ответ: алгоритмом.

(слайд 3)

Вопрос: Кто может разрабатывать алгоритмы?

Человек

Компьютер

Человек и компьютер

Ответ: человек.

(слайд 4)

Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?

Технические устройства

Человек и технические устройства

Человек

Ответ: человек и технические устройства.

(слайд 5)

Вопрос: Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?

Ответ: исполнитель.

(слайд 6)

Вопрос: Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуют…

Ответ: систему команд исполнителя (СКИ).

(слайд 7)

Вопрос: Кого можно назвать формальным исполнителем?

Человека

Робота

Человека и робота

Ответ: робота.

(слайд 8)

Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?

Ответ: чтобы выполнять разнообразные задачи.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Тема урока: «Формы записи алгоритмов»

Цель урока: научить записывать алгоритм в словесной и графической формах.

Задачи урока:

  • познакомить с формами записи алгоритмов;

  • изучить способы описания алгоритмов.

Учащиеся должны знать: формы записи алгоритма; назначение блок-схем; соответствие графических элементов блок-схемы алгоритма командам в словесной форме записи.

Учащиеся должны уметь: строить блок-схемы алгоритма линейной структуры.

Оборудование и ресурсы урока:

  • ПК учителя, проектор, слайд-презентация «Формы записи алгоритмов», программа «Карандаш», карточки с заданиями.


ХОД УРОКА:


Этапы урока

Время

Содержание видов работы

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Вводная часть

  • организационно-мотивационный этап (2 мин)

Приветствие, разделение учащихся в пары «Фрукты»


Распределяет по парам.

Слушают, рассаживаются по парам


  • проверка пройденного материала (5 мин)


Работа в парах. Устно.

Формативное оценивание.

Здравствуйте, ребята! Рада видеть вас и надеюсь, что сегодняшний урок будет интересным и полезным для вас. Мы с вами продолжаем изучать тему алгоритмы. А девизом сегодняшнего урока я выбрала изречение древнего философа Конфуция «Кто повторяет старое и узнает новое, тот может быть предводителем». Но прежде чем приступить к изучению нового, давайте повторим старое, следуя словам Конфуция.

Задаёт вопросы, которые представлены на слайдах:

(слайд 2)

Вопрос: Конечная последовательность шагов в решении задачи, приводящая от исходных данных к требуемому результату, называется…

Ответ: алгоритмом.

(слайд 3)

Вопрос: Кто может разрабатывать алгоритмы?

  1. Человек

  2. Компьютер

  3. Человек и компьютер

Ответ: человек.

(слайд 4)

Вопрос: Кто может исполнять алгоритмы?

  1. Технические устройства

  2. Человек и технические устройства

  3. Человек

Ответ: человек и технические устройства.

(слайд 5)

Вопрос: Как называется человек, группа людей, животные и технические устройства, способные выполнить заданные команды?
Ответ: исполнитель.
(слайд 6)
Вопрос: Все команды, которые исполнитель может выполнять, образуют…
Ответ: систему команд исполнителя (СКИ).
(слайд 7)
Вопрос: Кого можно назвать формальным исполнителем?

  1. Человека

  2. Робота

  3. Человека и робота

Ответ: робота.

(слайд 8)

Вопрос: Для чего нужны алгоритмы?

Ответ: чтобы выполнять разнообразные задачи.

Слушают, советуются друг с другом и отвечают на вопросы.





















Основная часть

  • изучение новой темы


(20 мин)




































































































  • проверка понимания нового материала

(10 мин)
















  • оценивание результатов деятельности

(3 мин)

Если алгоритмы помогают нам выполнять разнообразные задачи, то можно сделать вывод, что и алгоритмы бывают разными, и записать их можно по-разному.

Тема нашего сегодняшнего урока: «Формы записи алгоритмов» (слайд 9)

Откройте, пожалуйста, ваши тетради и запишите сегодняшнюю дату и тему урока.

У вас на столе лежат четыре карточки. На каждой из них разными способами записаны алгоритмы. Посмотрите внимательно и скажите, чем они отличаются друг от друга? (КАРТОЧКИ)

Ответ учащихся: Один записан словами, другой в таблице, третий с помощью геометрических фигур, а четвертый на языке программы «Карандаш»

Разберем подробнее как же записываются алгоритмы.

(слайд 10) Словесная форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности слов и (или) предложений.
(слайд 11) Графическая форма записи алгоритма – запись алгоритма в виде последовательности специальных графических блоков-обозначений.
(слайд 12) Табличная форма записи алгоритма.
(слайд 13) Программа – запись алгоритма в виде последовательности операторов-команд некоторого языка программирования.

Скажите пожалуйста, а с какой формой записи алгоритмов нам приходится сталкиваться в повседневной жизни? Приведите примеры.

Ответ учащихся: в словесной форме - список покупок, список дел, распорядок дня…

Учитель: Да, все правильно!

Запишите себе в тетрадь: (слайд 14, первая часть)
Для записи алгоритма в блок-схеме используются следующие геометрические фигуры: (слайд 14, вторая часть)

1. овал – начало и конец алгоритма

2. параллелограмм - ввод и вывод данных

3. ромб – логическое условие

4. прямоугольник – выполнение действия

Последовательность действий указывается с помощью стрелок, которые соединяют фигуры, обозначающие шаги алгоритма.

Давайте разберем как записывается алгоритм «Подготовка к уроку» в блок-схеме. (слайд 15). (объяснение учителя).

А теперь я вам предлагаю самостоятельно поработать с алгоритмами. У вас на столе лежит карточка с двумя заданиями: первое задание на выполнение алгоритма, записанного в словесной форме. Второе – составление блок-схемы того же алгоритма. Ответ запишите в правой колонке. (АЛГОРИТМЫ)

Выполнение практической работы в программе «Карандаш» на стр.61 № 6

Для ОДН: задание на стр.61 № 7

За работу на уроке по всем заданиям. Самооценивание











Озвучивает тему, предлагает сравнить информацию на карточки и ответить на вопросы















































































Записывают тему и ставят цели урока.

Работают с карточкой и отвечают.



























































































После выполнения задания учащимися, к доске вызываются два ученика и на доске пишут ответы. Краткое обсуждение правильности выполнения задания.






Самооценивают и выставляют оценку в тетради.

Задание на дом.

Рефлексия

(5 мин)

Изучить материал параграфа 9 выполнить тест устно на стр.62

Возвращаемся к вопросам, записанным на доске в начале урока.

Анализируем, на все ли вопросы были найдены ответы. Удалось ли решить поставленную задачу?

Какие вопросы вызвали затруднение?

Как ты оцениваешь свою работу?

Задаёт вопросы

Записывают домашнее задание




Учащиеся отвечают на поставленные вопросы, делятся своими впечатлениями от урока.








-80%
Курсы дополнительного образования

Основы HTML

Продолжительность 72 часа
Документ: Cвидетельство о прохождении курса
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план урока по информатике "Формы записи алгоритмов" (64 КB)
