Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  8 класс  /  Краткосрочный план урока по физике "Напряжение. Вольтметр"

Краткосрочный план урока по физике "Напряжение. Вольтметр"

Урок позволит учащимся разобраться с понятием электрическое напряжение и понять, как устроен вольтметр и способ его подключения в цепи.
13.01.2016

Описание разработки

Цель:

Учащиеся смогут разобраться с понятием электрическое напряжение и понять, как устроен вольтметр и способ его подключения в цепи.

Ход урока.

Мотивационный.

Приветствует учащихся.

Включает притчу «Кувшин с трещиной».

Информационный.

Проверка усвоения домашнего задания.

Включает тест

1. Сила тока – это физическая величина, равная …

А)…электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время её работы.

Б)… электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника.

В)… электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника за 1 с.

Г)… электрическому заряду, перемещённому за 1 с от положительного полюса источника тока к отрицательному.

2. По какой формуле определяют силу тока?

3. В честь кого названа единица силы тока?

А) Джоуль (Дж);

Б) Ватт (Вт);

В) Кулон (Кл).

4. Выразите силы тока, равные 0,3 А и 0,03 кА, в миллиамперах?

А) 30 мА и 3000 мА;

Б) 300 мА и 30000 мА;

В) 300 мА и 3000 мА;

Г) 30 мА и 30000 мА.

Краткосрочный план урока по физике Напряжение. Вольтметр

5. Переведите в миллиамперы силы тока, равные 0,05 А и 5 А.

А) 50 мА и 5000 мА;

Б) 500 мА и 5 мА;

В) 500 мА и 50 мА;

Г) 50 мА и 0,005 мА.

6. Чему равны в амперах силы тока 800 мкА и 0,2 кА?

А) 0,008 А и 200 А;

Б) 0,0008 А и 20 А;

В) 0,0008 А и 200 А;

Г) 0,008 А и 20 А.

7. Какова сила тока в цепи, если в течение 240 сквозь её поперечное сечение прошёл заряд 120 Кл?

А) 30 А;

Б) 0,5 А;

В) 5 А;

Г) 3 А.

Работа с учебником.

Составьте синквейн «Амперметр»

Предлагает составить синквейн с помощью §36

Амперметр

Точный, магнитный

Измеряет, определяет, показывает.

Силу тока в цепи.

Прибор.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочный план урока физики

Дата: 12.01.2016

Учитель: Рязанова Н.Н

Предмет: физика

Класс: 8Б

Тема урока:

Напряжение. Вольтметр.

Цель:

Учащиеся смогут разобраться с понятием электрическое напряжение и понять , как устроен вольтметр и способ его подключения в цепи.

Результаты обучения:

К концу урока учащиеся будут:

Знать: определение и формулу напряжения;

Понимать: физический смысл величины напряжения

Применять: обозначение вольтметра для построения электрических цепей и формулу напряжения для решения задач , а также для сборки цепи с помощью GLX

Анализировать: задачи и правильность записи формул в них

Уметь: осознанно читать текст, предложенной задачи

Оценивать: правильность собранной схемы, и включения амперметра и вольтметра на участке цепи

Критерии успеха:

Учащиеся получат понятие об электрическом напряжении. Научаться использовать физический прибор GLX для определения силы тока и напряжения в цепи с одной лампой. Представят результат измерений в виде графика.,

Учебник

Алматы « Мектеп»2012 «Физика и астрономия»

Оборудование

Лабораторный комплект PASCO: платы, GLX,

лампочки, встроенные амперметр и вольтметр, набор проводов, презентация

Формы работы

Фронтальная, в группе, дифференцированная работа



Ход урока:

Этап урока

время

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

оценивание

Мотивационный

3мин

Приветствует учащихся.

Включает притчу « Кувшин с трещиной»

Приветствуют учителя. Смотрят презентацию. Анализируют просмотренную информацию

Формативное (стикерами)

Информационный





Проверка усвоения домашнего задания

























































5 мин

Включает тест

1.Сила тока – это физическая величина, равная …

А)…электрическому заряду, прошедшему по электрической цепи за время её работы.

Б)… электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника.

В)… электрическому заряду, прошедшему в цепи через поперечное сечение проводника за 1 с.

Г)… электрическому заряду, перемещённому за 1 с от положительного полюса источника тока к отрицательному.

2. По какой формуле определяют силу тока?

3.В честь кого названа единица силы тока?

А) Джоуль (Дж)

Б) Ватт (Вт)

В) Кулон (Кл)

4. Выразите силы тока, равные 0,3 А и 0,03 кА, в миллиамперах?

А) 30 мА и 3000 мА

Б) 300 мА и 30000 мА

В) 300 мА и 3000 мА

Г) 30 мА и 30000 мА

5.Переведите в миллиамперы силы тока, равные 0,05 А и 5 А.

А) 50 мА и 5000 мА

Б) 500 мА и 5 мА

В) 500 мА и 50 мА

Г) 50 мА и 0,005 мА

6. Чему равны в амперах силы тока 800 мкА и 0,2 кА?

А) 0,008 А и 200 А

Б) 0,0008 А и 20 А

В) 0,0008 А и 200 А

Г) 0,008 А и 20 А

7. Какова сила тока в цепи, если в течение 240 сквозь её поперечное сечение прошёл заряд 120 Кл?

А) 30 А

Б) 0,5 А

В) 5 А

Г) 3 А



Выполняют тест

Взаимопроверка-7 баллов

Работа с учебником.

Составьте синквейн «Амперметр»

30мин

Предлагает составить синквейн с помощью §36

Амперметр

Точный , магнитный

Измеряет, определяет, показывает

Силу тока в цепи

Прибор.

Выполняют задание на листах

Оценивание

В баллах-3 балла

Новая тема






Стр.136.

«Бортовой журнал»1 часть1 вариант,2 часть 2 вариант


«Велосипедная цепь»







Групповая работа

Практическая

работа « Определение силы тока и напряжения»


Тема нашего урока... Впрочем, тему вы сформулируете сами, разгадав ребус( открывает презентацию)

Тема: Электрическое напряжение. Вольтметр


Делит на варианты , следит за выполнением работы.





Следит за работой .Включает слайды презентации.

Обращает внимание на ТБ при работе с оборудованием.

ЭТО НАДО ЗНАТЬ ВСЕМ!

Что будет с человеком, который окажется рядом с упавшим оголенным кабелем,

находящимся под высоким напряжением?

Делит на группы по 5 человек.

Проводит инструктаж по работе с GLX















Разгадывают ребус и определяют тему урока.



Читают учебник, заполняют таблицу




Рассказывают классу и друг другу .








Рассаживаются по группам. Учащиеся настраивают прибор, подключают платы к проводникам и видят показания вольтметра и амперметра на нем. Чертят схему, анализируют результаты и пишут вывод .












Оценивают «Светофором»

3 балла








5 баллов








Рефлексивный этап

5 мин

Что из сегодняшнего урока пригодиться вам в вашей жизни?

Что вы узнали полезного?

Что для вас стало открытием?

Учащиеся рефлектируют

18 баллов-5

16-4

14-3

Домашнее задание.















Итоги урока

2мин
















2мин

§38, Задача 1

Определите напряжение на участке цепи, если при прохождении по нему заряда в 15 Кл током была совершена работы в 6 кДж. (400 В)

Задача 2

При переносе 60 Кл электричества из одной точки электрической цепи в другую за 10 мин совершена работа 900 Дж. Определите напряжение и силу тока в цепи?

(0,1 А; 15 В)

Доклад « Электрический скат», начертить электрическую схему квартиры.



















Суммативная оценка



-80%
Курсы повышения квалификации

Профессиональная компетентность педагогов в условиях внедрения ФГОС

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план урока по физике "Напряжение. Вольтметр" (22.88 КB)
