Меню
Разработки
Разработки  /  Физика  /  Уроки  /  10 класс  /  Краткосрочный план проведения урока по физике «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока»

Краткосрочный план проведения урока по физике «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока»

Урок поможет обобщить знания по вопросу выделения тепла при прохождении тока по проводнику на уровне понимания; оценить свои умения применять знания о законе Джоуля-Ленца.
10.12.2015

Описание разработки

Цель урока:

- Учащиеся должны обобщить знания по вопросу выделения тепла при прохождении тока по проводнику на уровне понимания; оценить свои умения применять знания о законе Джоуля - Ленца;

- формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать изученный материал.

- повторить элементы знаний: мощность тока, работа тока, закон Джоуля-Ленца, КПД источника тока.

- выработка умения работать в группе (развитие коммуникабельности).

- воспитывать умение слушать, воспринимать чужие идеи, оценивать, доносить и систематизировать информацию, выделять главное, умения говорить ясно, четко, кратко; развивать практические навыки работы с приборами, умение работать в группе;

- уметь уважать чужую точку зрения и аргументировано защищать свою, развивать умение задавать вопросы.

Содержание урока.

1. Орг. момент. (2 мин)

Деятельность учителя: что я буду делать?

Приветствие,деление на группы (по цвету шариковых ручек

(3 цвета)

2. Вводная часть (10 мин)

Проверка домашнего задания  § 9.6

Фронтальный опрос

Что такое сторонние силы?

Что такое электродвижущая сила?

Назовите характеристики источника тока.

Как формулируется закон Ома для полной цепи

Что такое короткое замыкание?

Краткосрочный план проведения открытого урока по физике Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока

Что такое ветвь и узел электрической цепи?

Какие цепи называются разветвлёнными?

сформулировать первое правило Кирхгофа:

сформулировать второе правило Кирхгофа

Что позволяют определять правило Кирхгофа

3. Основная часть (15 мин)

Правила техники безопасности.

Осторожно! Электрический ток! Убедитесь в том, что изоляция проводников не нарушена. Оберегайте приборы от падения. Не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.

Просмотр презентации prezi.

Раздаю оценочный лист ученика и «электрончиков»,введем единицу измерения «Электрон», по мере накопления этих единиц,мы в конце урока сможем выявить активных учеников,своих «электронов»  нужно вкладывать в ёмкость владельца,которые находятся на столе.

Раздаю задания группам.

I группа 1.К источнику тока с ЭДС ε=12 В присоединена нагрузка. Напряжение U на клеммах источника стало при этом равным 8 В. Определить КПД источника тока.(67%)

2.Какую работу совершит ток силой 3 А за 10 мин при напряжении в цепи 15 В?(27кДж)

II группа 1.Источник тока, реостат и амперметр включены последовательно. ЭДС источника 2 В, его внутреннее сопротивление 0,4 Ом. Амперметр показывает силу тока 1 А. С каким КПД работает источник тока? (80%)

2. Напряжение на концах электрической цепи 4 В. Какую работу совершит в ней электрический ток в течение 3мин при силе тока 1,5А? (1080Дж)

III группа 1. Аккумулятор с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 2 Ом питает резистор сопротивлением 8 Ом. Какое количество теплоты выделяется в резисторе за 1 ч? (10368Дж)

2. ЭДС источника тока равна 1,6 В, его внутреннее сопротивление 0,5 Ом.    Чему равен КПД источника при силе тока 2,4 А? (75%)

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки


Краткосрочный план проведения открытого урока по физике в 10«Б» по программе

Кембриджского Университета учителя физики Куспаковой Р.Т

Недостаточно иметь хороший ум, главное правильное его использовать.

Рене Декарт.

13.03.15 г. Предмет физика Класс 10 «Б»

Тема занятия:

« Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока.»

Ссылки:

Учебник физика 10 класс

Цели:

Цель урока :

-Учащиеся должны обобщить знания по вопросу выделения тепла при прохождении тока по проводнику на уровне понимания; оценить свои умения применять знания о законе Джоуля - Ленца;

-формирование умения анализировать, сравнивать, обобщать изученный материал.

-повторить элементы знаний: мощность тока, работа тока, закон Джоуля-Ленца, КПД источника тока .

-выработка умения работать в группе (развитие коммуникабельности).

-воспитывать умение слушать, воспринимать чужие идеи, оценивать, доносить и систематизировать информацию, выделять главное, умения говорить ясно, четко, кратко; развивать практические навыки работы с приборами, умение работать в группе;

-уметь уважать чужую точку зрения и аргументировано защищать свою, развивать умение задавать вопросы.

Результаты обучения:

Уметь описывать физические явления, опираясь на знания.

Уметь формулировать полные и грамотные ответы и вопросы.

Изучение новых понятий,научить работать в группе,умение выслушивать мнения,задавать вопросы по теме.

Ключевые идеи:

Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока

Время

Стратегии

Ресурсы

Содержание урока


Деятельность учителя: что я буду делать?




Деятельность

учащихся




Орг.

момент. (2мин)







Приветствие,деление на группы (по цвету шариковых ручек

(3 цвета)),

Поприветствовать друг друга

1.легкий поклон, руки и ладони вытянуты по бокам (Япония);

2.мягкое рукопожатие обеими руками, касание только кончиками пальцев (Малайзия);

Вводная часть (10мин)

ИКТ,

работа в группе,

КМ,ДО,

Интернет ресурсы.

Учебник

физика 10 класс,

справочник по физике, постеры,

сотовые телефоны.


Проверка домашнего задания § 9.6

Фронтальный опрос

  1. Что такое сторонние силы?


  1. Что такое электродвижущая сила?



  1. Назовите характеристики источника тока.


  1. Как формулируется закон Ома для полной цепи





  1. Что такое короткое замыкание?

  2. Что такое ветвь и узел электрической цепи?






  1. Какие цепи называются разветвлёнными ?

  2. сформулировать первое правило Кирхгофа:



  1. сформулировать второе правило Кирхгофа





  1. Что позволяют определять правило Кирхгофа




Ответы учеников


  1. Силы, способные совершить работу по перемещению зарядов.

  2. Величину,характеризующую зависимость электрической энергии ,приобретённую зарядом в источнике от внутреннего устройства источника.

  3. Электродвижущая сила и внутреннее сопротивление.

  4. Сила тока в цепи пропорциональна действующей в цепи ЭДС и обратно пропорциональна сумме сопротивлений цепи и внутреннего сопротивления источника.

  5. Это значительное увеличение силы тока и падение напряжения.

  6. Ветвью - участок электрической цепи, обтекаемый одним и тем же током, образуется одним или несколькими последовательно соединенными элементами цепи.Узел - место соединения трех и более ветвей.

  7. электрическая цепь, имеющая узлы.

  8. первое правило Кирхгофа:Алгебраическая сумма сил токов для каждого узла в разветвленной цепи равна нулю

  9. второе правило Кирхгофа : алгебраическая сумма произведений сопротивления каждого из участков любого замкнутого контура разветвленной цепи постоянного тока на силу тока на этом участке равна алгебраической сумме ЭДС вдоль этого контура.

  10. Позволяют определить силу и направление тока в любой части разветвленной цепи, если известны сопротивления ее участков и включенные в них ЭДС.






Основ

ная часть (15мин)

Джиксо


Правила техники безопасности.

Осторожно! Электрический ток! Убедитесь в том, что изоляция проводников не нарушена. Оберегайте приборы от падения. Не допускайте предельных нагрузок измерительных приборов.

Просмотр презентации prezi .

Раздаю оценочный лист ученика и «электрончиков» ,введем единицу измерения «Электрон», по мере накопления этих единиц ,мы в конце урока сможем выявить активных учеников,своих «электронов» нужно вкладывать в ёмкость владельца ,которые находятся на столе.

Раздаю задания группам.

I группа 1.К источнику тока с ЭДС ε=12 В присоединена нагрузка. Напряжение U на клеммах источника стало при этом равным 8 В. Определить КПД источника тока.( 67%)

2.Какую работу совершит ток силой 3 А за 10 мин при напряжении в цепи 15 В?(27кДж)

II группа 1.Источник тока, реостат и амперметр включены последовательно. ЭДС источника 2 В, его внутреннее сопротивление 0,4 Ом. Амперметр показывает силу тока 1 А. С каким КПД работает источник тока? (80%)

2. Напряжение на концах электрической цепи 4 В. Какую работу совершит в ней электрический ток в течение 3мин при силе тока 1,5А? (1080Дж)

III группа 1. Аккумулятор с ЭДС 6 В и внутренним сопротивлением 2 Ом питает резистор сопротивлением 8 Ом. Какое количество теплоты выделяется в резисторе за 1 ч? (10368Дж)

2. ЭДС источника тока равна 1,6 В, его внутреннее сопротивление 0,5 Ом. Чему равен КПД источника при силе тока 2,4 А? (75%)



Ученики смотрят презентацию,

обсуждение презентации,

работают с учебником.

работа в группах (сборка электрических схем и решение расчётных задач,работа над постером),

результат








1.Собирают электрическую схему.(приложение№1)

2.Производят измерения и расчёты.

3.Решают две задачи .(приложение№2)



Защита постеров.

Работа в группах,саморегуляция.


Заклю

читель

ная часть (8мин)



рефлексия содержания учебного материала

Ребята по кругу высказываются одним предложением, выбирая начало фразы из рефлексивного экрана на доске:

  1. сегодня я узнал…

  2. было интересно…

  3. было трудно…

  4. я выполнял задания…

  5. я понял, что…

  6. теперь я могу…

  7. я почувствовал, что…

  8. я научился…

  9. у меня получилось …

  10. я смог…

  11. меня удивило…

  12. урок дал мне для жизни…




Каждый высказывает по одному предложению















Итоги урока (3мин)



Подведение итогов урока,

оценивание,

взаимооценивание и самооценивание по результатам набранных «электронов» и всё это выставляется на рефлексивную мишень (в виде атомного ядра)

Рефлексивная мишень”.










Клубок пожеланий

Дом.зад.

(2мин)




§ 9.7, 9.8


-80%
Курсы повышения квалификации

Просто о сложном в физике. Кинематика

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план проведения урока по физике «Работа и мощность тока. Закон Джоуля-Ленца. КПД источника тока» (72 КB)
