Тема урока: Натуральные волокна животного происхождения: шелк, шерсть, пух. Способы получения. | Школа КГУ « Успенская основная средняя школа» | ||||||||||||||||||
дата |
ФИО учителя: Кислухина Т.М. | ||||||||||||||||||
КЛАСС: 6 | Количество присутствующих: 5 | Количество отсутствующих: | |||||||||||||||||
Цели обучения ,которые необходимо достичь на данном уроке. | Изучать и определять свойства и фактуру текстильных материалов животного происхождения и изделий. | ||||||||||||||||||
Цели обучения | Все учащиеся смогут: Определять свойства, фактуру тканей. | ||||||||||||||||||
Большинство учащихся будут уметь: Находить раппорт ткацких переплетений | |||||||||||||||||||
Некоторые учащиеся смогут: Исследовать виды и свойства текстильных материалов | |||||||||||||||||||
Языковая цель | Учащиеся могут:
Презентовать таблицы сравнения свойств тканей. | ||||||||||||||||||
Предыдущее обучение | Классификация текстильных волокон растительного происхождения | ||||||||||||||||||
Ход урока
| |||||||||||||||||||
Запланированные этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |||||||||||||||||
Начало урока 5-7 мин |
| Презентация, учебный план | |||||||||||||||||
Середина урока 5 мин
15 - 20 мин
5 мин 6 мин | . (К) Введение в исследование/беседа- дискуссия
4.1Предложить учащимся рассмотреть коллекцию тканей (лоскуты 15×15 см).
4.2 Изучение нового материала.(Слайд 4) Ткань изготовляют из пряжи на ткацких фабриках. Сырьем для получения пряжи являются волокна. Свойства тканей, их качество зависят от волокон, из которых они изготовлены, т.е. от исходного вида сырья. 4.3Просмотр небольших презентаций подготовленных 2 учащимися о получении шелка и шерсти (предварительное задание) 5Физ минутка 6 (Г) Практическая работа/исследование – запись на основе наблюдения. Учащимся предлагается заполнить таблицу, записав отличительные признаки образцов тканей, используя материалы учителя (ситец, лен, атлас, органза, фетр) и ответить на поставленные вопросы:
(Г) Учащиеся самостоятельно дают определение и вид 3-5 тканям или используют информацию из различных источников. (И) Чтение с пометками параграф 8 (П) Учащиеся готовят вопросы своим собеседникам по прочитанному параграфу и обмениваются ими «Пинг –понг» | Раздаточный материал, http://www.pandia.ru/text/77/501/13273.php классификация текстильных волокон Оборудование и материалы: образцы тканей из натуральных и химических волокон, сложных структур поверхностей (ворсовые, букле, атлас и др).
https://znaytovar.ru/new371.html Учебник, рабочая тетрадь | |||||||||||||||||
Конец урока 5-7 мин.
| 7. Самоконтроль и самооценка результата по критериям урока. В конце урока ученики анализируют проделанную работу и выполняют заметки о том, что было хорошо, а что следовало бы улучшить (рефлексия) 8. Подведение итогов. Обсуждение с учащимися вопросов:
Что изготавливают из ткани кроме одежды? | Раздаточный материал | |||||||||||||||||
Дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся? | Оценивание. Как вы планируете увидетьприобретенные знания учащихся? | Межпредметные связи ИКТ компетентность | |||||||||||||||||
Практическая работа выполняется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей.
| Планируется проведение само оценивания и взаимного оценивания с использованием листа исследователя Г = групповая работа И = индивидуальная работа П = парная работа Ф = поддержка формативного оценивания = совет по безопасности
|
| |||||||||||||||||
Рефлексия по уроку Были ли цели урока/цели обучения реалистичными? Все ли учащиеся достигли ЦО? Если нет, то почему? Правильно ли проведена дифференциация на уроке? Выдержаны ли были временные этапы урока? Какие отступления были от плана урока и почему? | Цель учащимся понятна и доступно изложена. При успешном выполнении активити урока ЦО всеми учащимися достигнута (с учетом дифференцированного подхода и рационального использования учебного времени). Дифференциация выполняется с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. требованиями к подаче идеи, демонстрируя самостоятельность и творческую отзывчивость, коммуникабельность и умения презентовать, анализировать и исправлять полученные замечания. Не все учащиеся четко соблюдают временные рамки этапов, много время затрачено на презентацию исследования учащимися и анализировано достижений в рамках темы . Отступлений от плана не было. | ||||||||||||||||||
Итоговая оценка
Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо (с учетом преподавания и учения)?
1: Совместная постановка целей
2:Практическая работа
Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок (с учетом преподавания и учения)?
1: Умение быстро и правильно составлять вопросы
2:Умение выбирать главное из текста
Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?
|
При планировании своего урока по по технологии по теме « Натуральные волокна животного происхождения шелк, шерсть .Получение» . Я использовала следующие модули : использование ИКТ в обучении, новые подходы в обучение через диалог, обучение критическому мышлению в исследовательской работе, оценивание для обучения самооценивание и взаимооценивание во время урока, обучение талантливых и одаренных опережающее задание по созданию презентации. В начале урока учащимся было предложено выполнить упражнение «УЗНАЙ ПО РУКОПОЖАТИЮ . Это упражнение поможет создать благоприятную атмосферу на уроке .Далее класс делится на группы .для совместного определения темы и целей урока в группы были даны анаграммы, разгадав которые учащиеся должны сказать что на уроке они сегодня будут изучать ткани натурального происхождения шелк и шерсть. Двум учащимся заранее предложено самостоятельно приготовить презентации по получению шелка и шерсти. И защитить их . Класс оценит их работу двумя звездочками и пожеланием. За тем учащимся предлагается выполнить исследовательскую работу по изучению свойств ткани и принадлежности их к натуральным волокнам .Оценивание практической работы будет проходить по критериям которые я им приготовила. На следующем этапе урока учащиеся должны будут выполнить чтение с пометками параграфа « физико - механические свойства ткани» И на основании прочитанного составить вопросы которые они будут обсуждать в парной работе . В этом задании оценивать они будут друг друга словесно. В конце урока будет проведена рефлексия: что они узнали на уроке , что понравилось и что вызвало у них затруднение во время урока.