Меню
Разработки
Разработки  /  География  /  Уроки  /  9 класс  /  Краткосрочный план по теме Общая характеристика Атырауской области

Краткосрочный план по теме Общая характеристика Атырауской области

Тема урока:

Общая характеристика Атырауской области.

Обучающий аспект:

Развивающий аспект:

Воспитательный аспект

Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций, сформировать знания о экономико-географическом положении Атырауской области.

Продолжить развитие информационных компетенций при помощи информационных технологий, умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, обеспечить навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. Развитие умений самооценки и самоконтроля.

Формировать навыки учебного труда, воспитывать уважительное отношение.

Оборудование:

Настенная карта Казахстана и Атырауской области; атласы; тетради учащихся; раздаточный материал – тексты,Слайд-программа.

Используемые технологии

технология развития критического мышления посредством чтения и письма, ИКТ.

Ожидаемые результаты:

-учащиеся научатся оценивать географию Атырауской области.

-познакомятся со стратегией КМ

-формировать коммуникативные навыки при работе в группе;

реализовать свои интеллектуальные потребности и усвоить учебный материал.

-ученики будут способны создать рекламу Атырауской области, рассказать о родном городе посредством рекламы;

- будут способны критически оценивать информацию;

Краткосрочный план интегрированного урока в 9 классе

Ход занятия

Этапы занятия

Действия преподавателя и действия учащихся

Приветствие.

Разминка

Налаживание эмоционального настроя.

Добрый день ребята! Для того, чтобы поднять настроение, начнем с разминки. Прошу всех встать в круг. Разминка Разделила на 3 группы способом компот.

Этап вызова

Этап осмысления

Определение Цели и Задачи урока( Показ Видеоролик )

- Сформулируйте тему урока, цель урока. Определите задачи. Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с географией Атырауской области.

1 Организация работы в малых группах по изучению темы

Задание для 1 команды

1. Географическое положение Атырауской области.

2.Площадь территории.

3. Протяженность границы.

4. Административно-территориальное деление области

Задание для 2 команды

1.Природные условия.( рельеф, климат, почва, крупные реки, озера)

2. Природные ресурсы

Задание для 3команды

1. Численность Атырауской области.

2. Этнический состав.

3. Городское и сельское население.

4. Плотность населения в Атырауской области.

Рефлексия

Выступление групп Организация дискуссии. Оценивание. Учащиеся делают вывод: Выступление групп: сообщения по вопросам, иллюстрации рассказов

Оценивание команды

.

Оценивание вашей работы в группе

Критерии

4

3

2

1

Вклад в работу группы

Я последовательно и активно вношу свой вклад в групповое обсуждение.

Я принимаю и выполняю все порученные мне задачи.

Я помогаю группе в постановке целей.

Я помогаю группе в достижении целей.

Участвую в групповых обсуждениях.

Выполняю свои задачи.

Помогаю группе в достижении целей.

Иногда вношу свой вклад в работу группы.

Выполняю свои задачи, если мне помогают.

Изредка участвую в постановке задач.

Мне трудно удерживать цели.

Предпочитаю не

участвовать.

Не выполняю свои

задачи.

Мешаю постановке

задач.

Задерживаю

достижение

целей.

Взаимо

дейст

вие с группой

Я предлагаю к обсуждению множество идей и делюсь необходимой информацией.

Я поддерживаю баланс между выслушиванием и высказыванием.

Я всегда внимательно отношусь к чувствам и мыслям других.

Делюсь своими идеями, когда меня к этому побуждают.

Позволяю всем делиться своими идеями.

Могу слушать других.

Высказываю внимание к чувствам и мыслям других людей.

Делюсь своими идеями, когда меня к этому побуждают.

Позволяю большинству делиться своими идеями.

Иногда слушаю других.

Иногда принимаю во внимание чувства и мысли других людей.

Не люблю делиться

своими идеями.

Участвую в

групповых

обсуждениях.

Прерываю других

, когда они

высказывают свои

идеи.

Не слушаю других

людей.

Не внимателен

к чувствам и

мыслям

других людей.

2 часть на английском языке

Вводная часть

Приём «Ассоциации»

Этап осмысления

  1. Вопросы по полученным знаниям (таксономия Блума)
  2. Ученики должны раскрыть понятие «реклама»

Рефлексия

Работа в группах.

  1. Реклама постер « Развитие туризма в Атырауской области»
  2. Реклама постер « Рыбная промышленность»
  3. Реклама постер «Нефтяная промышленность»

Оценивание

Самооценивание. Приём «Острова»

Оценивание работы в группе.

Обратная связь

Домашнее задание

Ученики заполняют листы обратной связи.

Эссе «Мой родной край»

13.11.2018

Содержимое разработки

Тема урока:

Общая характеристика Атырауской области.

Обучающий аспект: 


Развивающий аспект: 





Воспитательный аспект


Продолжить формирование учебно-познавательных компетенций, сформировать знания о экономико-географическом положении Атырауской области.

Продолжить развитие информационных компетенций при помощи информационных технологий, умения самостоятельно искать, анализировать и отбирать необходимую информацию, обеспечить навыки деятельности ученика по отношению к информации, содержащейся в учебных предметах и образовательных областях, а также в окружающем мире. Развитие умений самооценки и самоконтроля.

Формировать навыки учебного труда, воспитывать уважительное отношение.

Оборудование:

Настенная карта Казахстана и Атырауской области; атласы; тетради учащихся; раздаточный материал – тексты ,Слайд-программа. 


Используемые технологии

технология развития критического мышления посредством чтения и письма, ИКТ.  


Ожидаемые результаты:

-учащиеся научатся оценивать географию Атырауской области.

-познакомятся со стратегией КМ

-формировать коммуникативные навыки при работе в группе;

реализовать свои интеллектуальные потребности и усвоить учебный материал.

-ученики будут способны создать рекламу Атырауской области, рассказать о родном городе посредством рекламы;

- будут способны критически оценивать информацию;


Краткосрочный план интегрированного урока в 9 классе

Ход занятия

Этапы занятия


Действия преподавателя и действия учащихся

Приветствие.

Разминка

Налаживание эмоционального настроя.






Добрый день ребята! Для того, чтобы поднять настроение, начнем с разминки. Прошу всех встать в круг. Разминка Разделила на 3 группы способом компот.


Этап вызова







Этап осмысления




Определение Цели и Задачи урока( Показ Видеоролик )

 
- Сформулируйте тему урока, цель урока. Определите задачи. 
Сегодня на уроке мы с вами должны познакомиться с географией Атырауской области.


1 Организация работы в малых группах по изучению темы

Задание для 1 команды

1. Географическое положение Атырауской области.

2.Площадь территории.

3. Протяженность границы.

4. Административно-территориальное деление области

Задание для 2 команды

1.Природные условия.( рельеф, климат, почва, крупные реки, озера)

2. Природные ресурсы

Задание для 3команды

1. Численность Атырауской области.

2. Этнический состав.

3. Городское и сельское население.

4. Плотность населения в Атырауской области.



Рефлексия




Выступление групп Организация дискуссии. Оценивание. Учащиеся делают вывод: Выступление групп: сообщения по вопросам, иллюстрации рассказов







Оценивание команды





























.

Оценивание вашей работы в группе

Критерии

4

3

2

1

Вклад в работу группы

Я последовательно и активно вношу свой вклад в групповое обсуждение.

Я принимаю и выполняю все порученные мне задачи.

Я помогаю группе в постановке целей.

Я помогаю группе в достижении целей.

Участвую в групповых обсуждениях.

Выполняю свои задачи.

Помогаю группе в достижении целей.

Иногда вношу свой вклад в работу группы.

Выполняю свои задачи, если мне помогают.

Изредка участвую в постановке задач.

Мне трудно удерживать цели.

Предпочитаю не

участвовать.

Не выполняю свои

задачи.

Мешаю постановке

задач.

Задерживаю

достижение

целей.

Взаимо

дейст

вие с группой

Я предлагаю к обсуждению множество идей и делюсь необходимой информацией.

Я поддерживаю баланс между выслушиванием и высказыванием.

Я всегда внимательно отношусь к чувствам и мыслям других.

Делюсь своими идеями, когда меня к этому побуждают.

Позволяю всем делиться своими идеями.

Могу слушать других.

Высказываю внимание к чувствам и мыслям других людей.

Делюсь своими идеями, когда меня к этому побуждают.

Позволяю большинству делиться своими идеями.

Иногда слушаю других.

Иногда принимаю во внимание чувства и мысли других людей.

Не люблю делиться

своими идеями.

Участвую в

групповых

обсуждениях.

Прерываю других

, когда они

высказывают свои

идеи.

Не слушаю других

людей.

Не внимателен

к чувствам и

мыслям

других людей.


2 часть на английском языке

Вводная часть


Приём «Ассоциации»

Этап осмысления


  1. Вопросы по полученным знаниям (таксономия Блума)

  2. Ученики должны раскрыть понятие «реклама»

Рефлексия


Работа в группах.

  1. Реклама постер « Развитие туризма в Атырауской области»

  2. Реклама постер « Рыбная промышленность»

  3. Реклама постер «Нефтяная промышленность»

Оценивание


Самооценивание. Приём «Острова»

Оценивание работы в группе.




Обратная связь


Домашнее задание










Ученики заполняют листы обратной связи.



Эссе «Мой родной край»









-80%
Курсы повышения квалификации

Система работы с высокомотивированными и одаренными учащимися по учебному предмету

Продолжительность 72 часа
Документ: Удостоверение о повышении квалификации
4000 руб.
800 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочный план по теме Общая характеристика Атырауской области (19.67 KB)
