Предмет: литература
Класс: 4 учитель: Михайлова М.Ю.
Урок №1
Тема | Г.Н.Троепольский «Белый Бим чёрное ухо» | |
Цели и задачи урока | - Формировать представления о жизни и творчестве Г.Н.Троепольского - продолжить работу по обучению анализировать литературный текст, выделять основные проблемы, поднятые автором в произведении, - развивать творческое воображение, аналитическое мышление, умение анализировать поступки героев, - развивать коммуникативные отношения при работе в парах и в группе, речь, - учить выполнению формативного оценивания (само- и взаимооценивание) - воспитывать сострадание, ответственность за себя, своих близких.
| |
Результаты обучения | - знают о жизни и творчестве Г.В.Троепольского, - умеют анализировать текст, формулировать свою точку зрения, - умеют работать в парах и группах, организовывать беседу, - оценивают свою работу и работу одноклассников. | |
Основные идеи, отработанные на занятии | Вовлечение учащихся в диалоговое обучение даёт возможность повышения мотивации и качества обучения, развивает критическое мышление | |
Источники, оснащение и оборудование | учебники «Литература» 4класс, Интернет ресурсы, мультимедийный проектор, доска-экран, презентация «Г.В.Троепольский», видеоролик «Белый Бим чёрное ухо», маркеры, бумага, фломастеры, ламинированные листы | |
Этапы и смысловые блоки | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент
3 мин. | Деление на группы. Учитель при входе даёт возможность детям выбрать картинку (разные породы собак) Лидеры от учителя получают нужные иллюстрации, чтобы избежать попадания в одну группу нескольких лидеров. Стратегия «Пограничник и шпионы». Указываю жестами последовательность усаживания групп. Создание коллаборативной среды | Ученики, взяв картинку, находят стол с записью породы ими выбранного животного.
«Пограничник» отвернувшись, прислушивается и запоминает последовательность усаживания групп. Озвучивает. Формативное оценивание качеств пограничника. «Пожелания» в группах |
Актуализация знаний учащихся 3 мин | Стратегия «синквейн» к слову собака
| Работа в парах. Запись синквейна к слову собака. Взаимооценивание «1 звезда 1 желание» |
Определение темы, целей и задач урока
5 мин. | Слайды 1, 2 и 3 – «Виды собак» по их роли в жизни человека Управление учебным процессом /при необходимости направляет вопросами/ слайд 3 «Прогноз урока» Мы будем говорить о доброте, верности, бескорыстии, любви ко всему живому, милосердии.
| Корпоративная работа «Обмен мнениями» - Познакомившись с эпиграфом к уроку, иллюстрациями, дети сами определяют тему, цели и задачи урока |
Изучение нового 2 мин
5 мин
5 мин 30 сек.+1 мин Физминутка 1 мин 10 мин
| Целеполагание - Познакомившись с биографией писателя, ученики должны будут ответить на вопросы выступающих ребят. Учитель управляет переключением слайдов Опрос «По кругу»
Видеоролик «Белый Бим чёрное ухо» Нацеливание : Чему учит история Бима? «Рыбки в аквариуме» /на внимание/ Нацеливание: Анализ прочитанного по вопросам, оценивание работы чтецов по критериям | Ребята с опережающим заданием /ТиО/, рассказывают биографию автора с опорой на презентацию. Выступившие предлагают «Веер вопросов» по биографии писателя. Группы дают оценку работе каждого из докладчиков «Открытая книга» Самооценивание работы группы по критериям «Пантомима»
Просмотр видеоролика «Белый Бим чёрное ухо»
Ответы на ключевой вопрос
Артистичное прочтение учениками /опережающее задание ТиО/ Формативное оценивание чтецов группами «Большой палец» по критериям |
Анализ текста (глава) 5 мин | Предлагается ученикам «Корзина с вопросами»
| Каждая группа выбирает из «корзины» вопросы. Спикеры отвечают на них в последовательности «№ сзади» Самооценивание работы групп / «Светофор»/
|
Домашнее задание 2 мин | Учителем даётся разноуровневое домашнее задание: уровень С – «чтение с пометами» /чувства Бима/, В - + портрет Бима, А- «чтение с пометами» + «Письмо-поддержка Бима»
| Записывают задание в дневники
|
Итог урока
3 мин | Даётся задание: ассоциации к слову БИМ - Чему учит это произведение?
Рефлексия-оценивание «Лестница успеха» Прозвенел для нас звонок. Всем спасибо за урок.
| Ученики озвучивают ассоциативный ряд к слову Бим. Несколько учащихся озвучивают свою позицию на лестнице успеха, обосновывая. |
Предмет: литература
Класс: 4
Урок №2
Тема | Г.В.Троепольский «Белый Бим чёрное ухо» | |
Цели и задачи урока | - Продолжить работу над произведением, - учить анализировать поступки героев, - развивать творческое аналитическое мышление, умение ориентироваться в тексте, - работать над совершенствованием выразительного и осознанного чтения, - учить выполнению оценивания (самооценка и взаимооценка), - воспитывать личность, умеющую сострадать и нести ответственность за «тех, кого приручили» | |
Результаты обучения | - знают о жизни и творчестве Г.В.Троепольского, - умеют давать развёрнутые и аргументированные ответы на вопросы низкого и высокого порядка, - умеют ориентироваться в тексте, - умеют организовывать беседу, - оценивают свою работу и работу одноклассников | |
Основные идеи, отработанные на занятии | Вовлечение учащихся в диалоговое обучение даёт возможность повышения мотивации и качества обучения, развивает критическое мышление | |
Источники, оснащение и оборудование | учебники «Литература» 4класс, Интернет ресурсы, мультимедийный проектор, презентация к уроку, доска-экран, маркеры, бумага, фломастеры, листы А4, ламинированные листы, рисунки учащихся | |
Этапы и смысловые блоки | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент
3 мин. | Создание коллаборативной среды Стратегия «А я умею так…» Деление на группы. Учитель при входе даёт возможность детям выбрать часть фотографии (разные породы собак). Лидеры от учителя получают по 1 части разных фотографий, чтобы избежать попадания в одну группу нескольких лидеров. | Дети показывают свои движения, остальные повторяют. Ученики, взяв части фотографий, собирают их, группируясь таким образом. «Пожелания» в группах
|
Определение темы, целей и задач урока
3 мин. | Учитель обращает внимание учащихся на оформление кабинета к уроку, домашнее задание и просит составить «Прогноз урока» Слайд 1 – эпиграфы к уроку | Корпоративная работа Познакомившись с эпиграфом к уроку, иллюстрациями первого слайда, дети сами определяют тему, цели и задачи урока |
Актуализация знаний учащихся
5 мин
5 мин | Слайд 2 Необходимо выполнить работу «Закончите предложения» по увиденному на предыдущем уроке и прочитанному материалу дома о биографии Г.В.Троепольского /листы с текстом лежат на столах/ Слайд 3 Слайд 4 «Почтальон» - письма-поддержки Биму. Слайд 5 «Критерии оценивания» | Работа в группах. Вставляют пропущенные данные в биографию писателя. Самопроверка. Самооценивание – «От кулака до пяти пальцев» Ученики уровня А зачитывают письма Биму. Взаимооценивание по разработанным учащимися критериям. |
Работа с текстом 7 мин
Динамическая разминка 1 мин
10 мин
6 мин
| Слайд 6 «Чувства Бима» - Какие чувства испытывал Бим в главе «Прощание с другом»? Оформите в виде кластера и обоснуйте.
Учитель включает музыкальную физминутку « Рыбки» Нацеливание к «чтению с пометами»: - Какие черты характера и чувства Бима раскрыты в этой главе?
Игра «Словами автора» Нацеливание: Учащимся необходимо находить ответы на вопросы в тексте и отвечать «словами автора» Награждение группы значками | Учащиеся в группах составляют кластер. Готовят спикеров для защиты. Оценивание групп стикерами «1 звезда, 1 желание» Дети повторяют движения за героями разминки Индивидуальная самостоятельная работа учащихся с последующим обсуждением в группах и оформлением кластере Дети работают совместно, ответ даёт группа, первой поднявшая руки. Накопление бонусов ведёт к победе группы. |
Домашнее задание 2 мин | Учителем даётся разноуровневое домашнее задание: уровень С – выразительное чтение, В - + словесный портрет Бима, А- + Подготовка к интервью (вопросы корреспондента» | Записывают задание в дневники
|
Итог урока | - Что же хотел сказать автор через трагическую историю Бима? Стратегия «Плюмин» | Ответы учащихся. Запись рефлексии. Заслушиваются несколько учащихся
|
Предмет: литература
Класс: 4
Урок №3
Тема | Г.В.Троепольский «Белый Бим чёрное ухо» | |
Цели и задачи урока | - учить выделять основные проблемы, затронутые автором в произведении, - учить обосновывать проблему с разных позиций /стратегия «4 шляпы»/, - учить доказывать и обосновывать свою точку зрения /дебаты/, - учить выполнению оценивания (самооценка и взаимооценка), - воспитывать неравнодушную личность к проблемам окружающих | |
Результаты обучения | - умеют давать развёрнутые и аргументированные ответы на вопросы низкого и высокого порядка, - умеют выделять основные проблемы, затронутые автором в произведении, обосновывать их с разных позиций, - умеют доказывать и обосновывать свою точку зрения, - умеют производить само- и взаимооценивание, | |
Основные идеи, отработанные на занятии | Вовлечение учащихся в диалоговое обучение даёт возможность повышения мотивации и качества обучения, развивает критическое мышление | |
Источники, оснащение и оборудование | Учебники, мультимедийный проектор, презентация к уроку, доска-экран, маркеры, бумага, фломастеры, листы А4, цветовые смайлы, кружки чёрного и белого цвета, листы с заданиями для дебатов, номера от 1 до 4. | |
Этапы и смысловые блоки | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Организационный момент
3 мин. | Создание коллаборативной среды Стратегия «Пожелание одним словом» Деление на группы «Радужные смайлики». | Дети, взявшись за руки одновременно вслух произносят пожелание для всех. Лидеры от учителя получают по улыбающемуся смайлику определённого цвета и встают к своему столу. Ученики, взяв кружок – незаконченный смайлик /с одной стороны белый, а с другой какого-либо цвета/, подходят к соответствующему лидеру группы Стратегия «Улыбка друзьям» в группах |
Определение темы, целей и задач урока
3 мин. | Учитель обращает внимание учащихся на Слайд 1 – эпиграф и иллюстрации к уроку, на домашнее задание и просит составить «Прогноз урока»
| Корпоративная работа Познакомившись с эпиграфом к уроку, иллюстрациями первого слайда, дети сами определяют тему, цели и задачи урока |
Проверка домашнего задания | Слайд 2 1.«Смайлик с веснушками» - Чей смайлик с веснушками? Эти ребята прочтут нам составленные словесные портреты Бима.
2. - А теперь в группах необходимо провести проверку и оценивание остальных портретов нашего главного героя повести.
| 3 ученика зачитывают составленные ими словесные портреты. Взаимооценивание по критериям, составленным учащимися «От кулака до 5 пальцев». Работа в группах Остальные ребята прочитывают и оцениваются в группах, с обязательной аргументацией оценки «Смайлик в руки» |
Актуализация знаний учащихся
| Слайд 3 - Как вы думаете, для чего давалось такое задание? Стратегия «Интервью»
- Ребята, с какой целью автор рассказал нам о нелёгкой судьбе Бима? |
Ученики определяют цель этого вида работы «Корреспонденты» выходят к доске, взяв микрофон, называют номер от 1 до 4. Ученик за чьей спинкой стула этот номер, выходит для дачи интервью. Рассматриваются критерии оценивания корреспондента и его собеседника.»Светофор» |
Работа над произведением
Динамическая минутка | Слайд 4 Стратегия «Дебаты» - А теперь, возьмите в руки кружок, закрепленный на спинке вашего стула. И займите позицию по выпавшему вам цвету. Выберите по 1 делегату от группы, для получения задания.
- Может быть, у кого-то есть что добавить к аргументам другой команды? - Давайте сделаем вывод из сказанного вами. Слайд 5 Включение слайда, нацеливание на обсуждение и объяснение смысла пословицы данной каждой группе. Стратегия «Как живёшь?» учитель задаёт вопросы – дети молча показывают. Слайд 6 Стратегия «4 шляпы» Учитель раздаёт листы с указанием конкретной характеристики шляпы. | Деление на 2 группы для подготовки ребят к дебатам.
Дети выбирают по 1 делегату от группы, которые получают лист с заданием. В группе готовятся к отстаиванию своей позиции, записывая свой опорный план ведения дебатов
Оценивание работы команды соперницы Стратегия «Большой палец» Самостоятельное индивидуальное прочтение информации со слайда. Обсуждение и объяснение смысла пословицы данной каждой группе. Ученики готовят спикеров от группы. Выступление спикеров. |
Итог урока | - Какой бы вы составили призыв ко всем людям, чтобы не повторялась трагичная история таких же братьев наших меньших как Бим? Слайд 7 «Согрей Бима своей ладонью» - на ладони рефлексия: понравилось на уроке…. не понравилось на уроке…, осталось неясным | Работа в группах. – обсуждение, выступление спикеров Стратегия «По кругу» |
Домашнее задание | Учителем даётся разноуровневое домашнее задание: уровень С – « чтение по ролям» /, В - + «вопросы в корзину» (тонкий и толстый), А- + «Памятники собакам» | Запись в дневники |