С.К.О. район Магжана Жумабаева Надеждинская средняя школа учитель истории Илюбаев Сатыбек Фазылович
Краткосрочное планирование по истории Казахстана
Тема урока: Хан Касым
Цель урока: Изучить особенности правления хана Касыма
Задача: Проявить интерес у учащихся к творческой работе в группах, развить навыки самостоятельного мышления, выступления перед аудиторией, умение вести диалог, высказывать и аргументировать свою точку зрения.
Этап | Содержание | Деятельность учителя | Деятельность учеников | Ожидаемый результат |
1.Организ. момент. 3 минуты | Создание коллаборативной среды с помощью физминутки «Позитивчик для друзей». | Показывает и объясняет как провести разминку. Наблюдает за дисциплиной. | Двигательная активность, выполнение упражнений.
| Психологический настрой на активную деяте льность на уроке. |
Деление на группы. 2 минуты | Формирование групп по ассоциациям Первая группа –цифры. Вторая группа – буквы. | Раздаёт ученикам карточки с цифрами и буквами. | Быстро ориентируются по карточкам и садятся за свои места
| Пассивные ученики станут более активными. Новые методы для сближения учащихся в классе. |
Ход урока 3 минуты Стадия вызова | Определение темы и цели урока самими учащимися | Показывает портрет и помогает учащимся правильно сформулировать цель урока | Определить тему урока по картине. Самостоятельно поставить цель. | Учащиеся, узнают историческую личность и называют тему, формулируют цель урока. |
Изучение новой темы 12 минут Стадия осмысления
| Учащиеся самостоятельно изучают новую тему и выделяют главное. Обсуждение и принятие решения | Объясняет задания учащимся. Следит за процессом обсуждения группы | Читают текст и подчёркивают важные пункты. Выдвигают свои версии и слушают других
| Самостоятельный поиск знаний, умение выделять главное. Высказывание и обсуждение разных идей. |
Работа над презентацией 7 минут
| Создание презентации по данной теме и его защита. Вторая группа задаёт им вопросы и наоборот. | Раздаёт ватман и маркеры для составления презентации. Наблюдает за работой групп.
| Составляют презентацию. Вместе с группой его защищают. Отвечают на вопросы другой группы | Проявление творческих способностей. Сотрудничество и распределение ролей в группе.
|
Презентация работ 8 минут | Защита своих презентаций. Ответы на вопросы другой группы | Просмотр и оценивание презентации. | Показ и защита презентации. Ответы на вопросы другой группы | Развитие речи, умение обобщать, высказывать и отстаивать свое мнение
|
Закрепление новой темы 5минут | Ответы на тестовые задания | Показать слайды с тестами | Ответить на тестовые задания | Узнать усвоение новой темы
|
Рефлексия 5 минут | Самооценивание и взаимооценивание в группе. Оценка учителя, включая комментарии по данному уроку. | Раздать листы оценивания. Показать рефлексию на слайде. Выставление оценок. | Самооценивание и взаимооценивание Отвечают на вопросы рефлексии | Учащиеся умеют оценивать себя и одногруппников на основе критериев, составленных ими раннее. |
Домашнее задание: Касым хан страница 161-164. Ответить на тестовые задания