Меню
Разработки
Разработки  /  Химия  /  Планирование  /  8 класс  /  Краткосрочное планирование по предмету "Химия"

Краткосрочное планирование по предмету "Химия"

Материал содержит планирование уроков по темам: "Решение задач. Молярный объем газа. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения", "Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III)). Генетическая связь соединений железа", "Решение расчетных задач", "Эфиры: простые и сложные" и др.
05.08.2015

Описание разработки

Тема: Решение задач. Молярный объем газа. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения.

Общая цель:

Уметь объяснять относительная плотность, решать задачи, работать в группах выполняя общее задание.

Ход урока.

Психологический настрой.

Стадия вызова.

Работа у доски.

Работа по ПС.

Работа в парах.

Консультирует, направляет.

Обмен информацией.

Стадия осмысления.

Корректирует, задает вопросы.

Работа у доски.

Работа в парах.

Взаимоконтроль.

Работа в группах.

Выполнение индивидуального задания.

Тема: Контрольная работа № 3.

Общая цель:

Контроль знаний.

Ход урока.

Стадия вызова.

Пояснения к заданиям работы.

Стадия осмысления.

Решение заданий:

1. Выбор оксидов

2. Составление формул оксидов и их названий

3. Цепочка превращений(получение, свойства кислорода и оксидов)

4. Определение реакций по тепловому эффекту

5. Задача на относительную плотность газов.

Тема: Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III)). Генетическая связь соединений железа.

Демонстрации №3 (3.6)

Лабораторный опыт №6

Общая цель:

Знать строение атома железа, положение в ПС, нахождение в природе, свойства.

Ход урока.

Психологический настрой.

Стадия вызова.

Работа у доски.

Работа по ПС.

Краткосрочное планирование по предмету химия

Стадия осмысления.

Корректирует, задает вопросы.

Взаимоконтроль.

Защита постеров.

Физ минутка.

Выполнение заданий из учебника.

Тема: Решение расчетных задач.

Общая цель:

Уметь объяснять и экологическую роль железа и его важнейших соединений, решать задачи по теме, пояснять, делать выводы.

Ход урока.

Стадия вызова.

Психологический настрой.

Определение критериев оценивания на уроке.

Работа у доски.

Консультирует, направляет.

Стадия осмысления.

Стадия осмысления.

Корректирует, задает вопросы.

Работа у доски.

Работа в парах.

Взаимоконтроль.

Работа в группах.

Выполнение индивидуального задания.

Тема: Эфиры: простые и сложные.

Общая цель:

Знать строение эфиров их классификацию, нахождение в природе, свойства.

Ход урока.

Психологический настрой.

Стадия вызова.

Деление на группы.

Работа у доски.

Работа по ПС.

Стадия осмысления.

Корректирует, задает вопросы.

Взаимоконтроль.

Защита постеров.

Физ минутка.

Выполнение заданий из учебника.

Весь материал - в документе.

Содержимое разработки

Краткосрочное планирование Долженко Е.Н.

Предмет: химия

Класс 8б

Тема

Решение задач. Молярный объем газа. Закон Авогадро. Относительная плотность газов. Объемные отношения

Ресурсы

Учебник, тетрадь, алгоритмы решения задач.

Общая цель

Уметь объяснять относительная плотность, решать задачи, работать в группах выполняя общее задание

Результат

К концу урока учащиеся решают задачи по теме, составляют задачи самостоятельно.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать.

Задания

время

учитель

ученик


2мин


4мин




3мин








3мин


20мин













5мин




Психологический настрой

Стадия вызова

Работа у доски




Работа по ПС

Работа в парах

Консультирует, направляет.






Обмен информацией


Стадия осмысления

Корректирует, задает вопросы


Работа у доски


Работа в парах



Взаимоконтроль

Работа в группах




Выполнение индивидуального задания



«Кто зачинщик»


Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)

Дают хар-ку элементам

Физические свойства кислорода, озона, определить связь в молекулах данных веществ, записать уравнения реакций отражающие химические свойства.

(взаимоконтроль)

«Свидание на минуту»


Знакомство с темой (учебник) . Выписывают основные понятия, задают вопросы.

Выполняют задания по учебнику.

Решают задачи по карточкам



Перегруппировка

Решение задачи на постере, представление комментирование, объяснение.

.

Источники

Приложение1, учебник,

Анализ и оценивание

6мин


Рефлексия

Д/З

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание





Предмет: химия

Класс 8б

Тема

Контрольная работа № 3.

Ресурсы

тетрадь

Общая цель

Контроль знаний

Результат

Выполненные задания

Ключевые идеи

значимые для занятия

Ответственность за собственное обучение, умение определять пробелы в знаниях.

Задания

время

учитель

ученик



2мин


40мин
















Стадия вызова

Пояснения к заданиям работы


Стадия осмысления

Решение заданий:

1.Выбор оксидов

2.Составление формул оксидов и их названий

3.Цепочка превращений(получение, свойства кислорода и оксидов)

4. Определение реакций по тепловому эффекту

5. Задача на относительную плотность газов.





Выполняют задания.


Источники

Приложение1

Анализ и оценивание

3мин


Рефлексия

Д/З

Анализируют собственную деятельность на уроке.






















Краткосрочное планирование Долженко Е.Н.

Предмет: химия

Класс 9б

Тема

Железо и его соединения (оксиды и гидроксиды железа (II, III)). Генетическая связь соединений железа.

Демонстрации №3 (3.6)

Лабораторный опыт №6

Ресурсы

Учебник, тетрадь, презентация.

Общая цель

Знать строение атома железа, положение в ПС, нахождение в природе , свойства.

Результат

К концу урока учащиеся записывают уравнения реакций с алюминием, знают его свойства и получение. Составляют постер и защищают.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать, выделять главное, систематизировать, представлять информацию.

Задания

время

учитель

ученик


2мин


4мин




1мин



20мин












2мин



7мин




Психологический настрой

Стадия вызова

Работа у доски




Работа по ПС



Стадия осмысления

Корректирует, задает вопросы




Взаимоконтроль





Защита постеров


Физ минутка



Выполнение заданий из учебника




Разминка


Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)

Дают хар-ку железу




Работа в группах

Знакомство с темой (учебник, презентация). Составление постера.

Перегруппировка, обмен результатами м/у группами, дополняют, поправляют.

Оценивают работу друг друга, комментируют.

Представляют материал, оценивают, задают вопросы.




Работа в тетрадях, у доски, контроль за правильностью выполнения, комментирование, объяснение.

.

Источники

Приложение1, учебник, видеоматериал

Анализ и оценивание

8мин


Рефлексия

Д/З(презентация 1слайд, на тему следующего урока)

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание





Предмет: химия

Класс 9б

Тема

Решение расчетных задач

Ресурсы

Учебник, тетрадь, презентация.

Общая цель

Уметь объяснять и экологическую роль железа и его важнейших соединений, решать задачи по теме, пояснять, делать выводы.

Результат

К концу урока учащиеся решают задачи по теме.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать, выделять главное.

Задания

время

учитель

ученик



2мин

1мин


4мин




25 мин






5мин






Стадия вызова

Психологический настрой

Определение критериев оценивания на уроке

Работа у доски

Консультирует, направляет.



Стадия осмысления

Стадия осмысления

Корректирует, задает вопросы


Работа у доски


Работа в парах



Взаимоконтроль

Работа в группах




Выполнение индивидуального задания




Разминка

Предлагают критерии



Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)


Знакомство с темой (учебник) . Выписывают основные понятия, задают вопросы.

Выполняют задания по учебнику.

Решают задачи по карточкам



Перегруппировка

Решение задачи на постере, представление комментирование, объяснение.


Источники

Приложение1, учебник, видеоматериал

Анализ и оценивание

8мин


Рефлексия

Д/З

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание













Краткосрочное планирование Долженко Е.Н.

Предмет: химия

Класс 11б

Тема

Эфиры: простые и сложные

Ресурсы

Учебник, презентация, дополнительная литература

Общая цель

Знать строение эфиров их классификацию, нахождение в природе , свойства.

Результат

К концу урока учащиеся записывают уравнения реакций с эфирами, знают их свойства и получение.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать, выделять главное, систематизировать, представлять информацию.

Задания

время

учитель

ученик


2мин


1мин


4мин




1мин



20мин












2мин

7мин




Психологический настрой

Стадия вызова

Деление на группы


Работа у доски




Работа по ПС



Стадия осмысления

Корректирует, задает вопросы




Взаимоконтроль





Защита постеров


Физ минутка

Выполнение заданий из учебника




Разминка


По веществам (спирты и к/кислоты)

Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)

Дают хар-ку углероду, кислороду, водороду



Работа в группах

Знакомство с темой (учебник, презентация). Составление постера.

Перегруппировка, обмен результатами м/у группами, дополняют, поправляют.

Оценивают работу друг друга, комментируют.

Представляют материал, оценивают, задают вопросы.


Работа в тетрадях, у доски, контроль за правильностью выполнения, комментирование, объяснение.

.

Источники

Приложение1, учебник, видеоматериал

Анализ и оценивание

8мин


Рефлексия

Д/З(презентация 1слайд, на тему следующего урока)

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание







Краткосрочное планирование Долженко Е.Н.

Предмет: химия

Класс 11б

Тема

Жиры

Ресурсы


Общая цель

Знать строение жиров, нахождение в природе , свойства.

Результат

К концу урока учащиеся записывают уравнения реакций с алюминием, знают его свойства и получение. Составляют постер и защищают.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать, работать с дополнительным материалом, выделять главное, систематизировать, представлять информацию.

Задания

время

учитель

ученик


2мин


1мин

4мин




1мин



20мин












2мин



7мин




Психологический настрой

Стадия вызова

Деление на группы

Работа у доски




Работа по ПС



Стадия осмысления

Корректирует, задает вопросы




Взаимоконтроль





Защита постеров


Физ минутка



Выполнение заданий из учебника




Разминка


По веществам (определениям)

Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)

Дают характеристику элементам




Работа в группах

Знакомство с темой (учебник, презентация). Составление постера.

Перегруппировка, обмен результатами м/у группами, дополняют, поправляют.

Оценивают работу друг друга, комментируют.

Представляют материал, оценивают, задают вопросы.




Работа в тетрадях, у доски, контроль за правильностью выполнения, комментирование, объяснение.

.

Источники

Приложение1, учебник, видеоматериал

Анализ и оценивание

8мин


Рефлексия

Д/З(презентация 1слайд, на тему следующего урока)

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание







Предмет: химия

Класс 10б

Тема

Биологическая роль металлов и неметаллов в жизнедеятельности живых организмов (проект, презентации)

Ресурсы

Учебник, тетрадь, презентация, дополнительный материал

Общая цель

Знать биологическую роль Ме и Неме, пояснять, делать выводы.

Результат

К концу урока учащиеся защищают постер по теме.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать, выделять главное.

Задания

время

учитель

ученик



2мин

1мин


4мин




20 мин








2мин

10мин






Стадия вызова

Психологический настрой

Определение критериев оценивания на уроке

Работа у доски

Консультирует, направляет.



Стадия осмысления

Корректирует, задает вопросы

Взаимоконтроль и взаимообучение

Результаты (обращает внимание на критерии)

Физ минутка



Самостоятельная работа




Разминка

Предлагают критерии


Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)


Работа в группах

Знакомство с темой (учебник, презентация). Составление постера.

Перегруппировка, обмен результатами м/у группами, дополняют, поправляют.

Оценивают работу друг друга, комментируют.

Представляют материал, оценивают, задают вопросы.



Источники

Приложение1, учебник, видеоматериал

Анализ и оценивание

6мин


Рефлексия

Д/З

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание

















Предмет: химия

Класс 10б

Тема

Важнейшие s-элементы металлы и их соединения

Ресурсы

Учебник, тетрадь, презентация.

Общая цель

Записывают строение атома, сравнивают свойства, пояснять, делать выводы.

Результат

К концу урока учащиеся знают сходные и отличительные свойства данной группы, дают пояснения, записывают уравнения реакций.

Ключевые идеи

значимые для занятия

Развивать логику, способность анализировать, выделять главное.

Задания

время

учитель

ученик



2мин

4мин




25 мин







2мин

5мин






Стадия вызова

Психологический настрой

Работа у доски

Консультирует, направляет.



Стадия осмысления

Знакомство с темой

Корректирует, задает вопросы

Взаимоконтроль и взаимообучение

Результаты (обращает внимание на критерии)


Физ минутка

Оценивание с комментариями


Разминка

Выполняют задания устно ( что общего, какое вещество лишнее, найди ошибку, закончи формулу)


Изучают материал, отвечают на вопросы, составляют план и оформляют изученный материал. Представляют с помощью 6 шляп.




Проверяют, помогают и

оценивают работу друг друга, комментируют.




Источники

Приложение1, учебник, видеоматериал

Анализ и оценивание

6мин


Рефлексия

Д/З

Анализируют собственную деятельность на уроке.

Самооценивание





-80%
Курсы профессиональной переподготовке

Воспитатель общежития

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 2760 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Краткосрочное планирование по предмету "Химия" (35.53 КB)
