6 класс
Программа Г.С.Меркина
Урок № 50.
Тема. Краткие сведения о С.А.Есенине. «Песнь о собаке».
Цель:
выявить художественную идею стихотворения С.А.Есенина «Песнь о собаке», проявившуюся в интонации стихотворения, стремлении «очеловечить» образы животных;
формировать навыки выразительного чтения и чтения наизусть, анализа лирического произведения в единстве формы и содержания, коммуникативных умений;
формировать гуманистическое мировоззрение учащихся, воспитывать бережное отношение ко всему живому.
Оборудование: мультимедийная презентация.
ХОД УРОКА.
I. Изучение нового материала.
Сообщение темы, цели, плана урока.
2. Актуализация имеющихся у учащихся знаний о С.А.Есенине, работа с презентацией.
3.Чтение статьи учебника о Есенине.
- Каким вы представляете себе поэта?
4. Слово учителя.
Уже ранние стихи Есенина показали, что в литературу пришел поэт со своим ведением природы, поэт, умеющий находить красоту там, где её не каждому дано заметить. В этом отношении Есенин близок к Пушкину, которому, по словам Белинского, «не нужно было ездить в Италию за картинами прекрасной природы, прекрасная природа была у него под рукой здесь, на Руси...».
Как в народных песнях, былинах, сказках, в стихах Есенина природа движется, переливается всеми цветами радуги. Для него любое дерево, растение — живые существа. О вечере он может сказать: «Месяц в облачном тумане водит с тучами игру». О ночной речке: «Распоясала зарница в пенных струях поясок». Конопляник, будто человек, «грезит». А липы держат «в зеленых лапах птичий гомон и щебетню». Уже давно вошли в народное сознание и есенинский клен, и есенинская березка...
В стихах о животных поэт преисполнен нежности и сострадания. Он «понимает» их «души», «переживания».
История о собаке, потерявшей своих щенят, занимает особое место среди произведений поэта о животных. Стихотворение датировано автором 1915 г., а опубликовано лишь в 1919-м. В это время Есенин неоднократно читал «Песнь о собаке» публике.
5. Сообщение учащегося о Г.И. Анфилове.
Глеб Анфилов родился в 1886 году Ломже (Польша) в небогатой дворянской семье. Его отец, подполковник в отставке, рано умер, и его сыновьям — Глебу и Борису, как детям героя обороны Севастополя, было предоставлено право бесплатного образования.
Сначала Анфилов поступил в Воронежский кадетский корпус, а затем в Александровское военное училище в Москве.
В 1909 году он был зачислен на юридический факультет Московского университета, который закончил с золотой медалью.
Стихи начал писать очень рано. В 1913 году на конкурс имени Надсона представил свое стихотворение, которому была присуждена премия. Был приглашен на литературные четверги В. Брюсова.
В 1914-1916 годах принимал участие в боевых действия на фронте поручиком саперного батальона и за храбрость был награжден двумя орденами Св. Станислава и орденом Св. Анны.
После Октябрьской революции стихи Анфилова не публиковались, причиной чему, помимо прочего, являлась высокая требовательность поэта к своим произведениям.
Деятельность Анфилова после революции целиком была связана с книгоиздательской деятельностью.
21 февраля 1935 года был арестован, затем осуждён и отправлен по этапу в Забайкалье. Умер 21 июня 1938 года. Место гибели Глеба Анфилова точно не установлено
6. Чтение учащимся наизусть стихотворения Г.И. Анфилова «Собака».
В отдаленном сарае нашла
Кем-то брошенный рваный халат,
Терпеливо к утру родила
Дорогих непонятных щенят.
Стало счастливо, тихо теперь
На лохмотьях за старой стеной,
И была приотворена дверь
В молчаливый рассветный покой.
От востока в парче из светил
Проходили ночные цари.
Кто-то справа на небе чертил
Бледно-желтые знаки зари.
1913
7. Анализ стихотворения С.А.Есенина «Песнь о собаке».
- Выразительное чтение стихотворения С. Есенина «Песнь о собаке».
- Продолжите ряд слов, дающих определение вашим чувствам при прочтении стихотворения: жалость, сочувствие...
- Какая строчка стихотворения вам показалась самой яркой?
- Какие фразы показались вам непонятными?
- Сравните первые две строфы стихотворений Г. Анфилова и С. Есенина. В чем сходство и различия?
Действие завязывается сходно и в то же время контрастно. У Есенина все подчеркнуто прозаично: не родила, а ощенила, не собака, а сука; не одинокий сарай, а ржаной закут; не на халате, а на рогожах, не «дорогих, непонятных щенят», а «рыжих семерых щенят».
Начинается «Песнь о собаке» буднично, как бытовая зарисовка.
- Эта будничность опоэтизирована в первых строфах. Найдите слова, вносящие поэзию в повествование о будничном событии.
Рогожи златятся, снежок подталый струился, она их ласкала.
- Какова интонация первых двух строф?
Спокойный тон начала не предвещает разыгравшейся далее трагедии.
- Прочитайте третью строфу. Какие слова второй строфы повторяются и как меняется их интонация?
Слова «до вечера» и «а вечером». «До вечера» звучит буднично, тогда как в начале третьей строфы уже чувствуется скрытая угроза, она еще более усиливается, когда в третий раз повторяется слово «семерых», усиленное местоимением «всех».
- Что подчеркивает грубо-просторечное слово «поклал»?
Грубо-просторечное «поклал» подчеркивает угрюмую непреклонность действий хозяина. Покласть можно неодушевленные предметы...
- Почему хозяин торопится?
- Есенин не дает описания убийства, отказавшись от кульминационной сцены. Какой многозначительной деталью заменяет ее поэт?
И так долго, долго дрожала
Воды незамерзшей гладь.
- Хозяин шел широким шагом к речке или озеру, еще не затянутым льдом, по сугробам шел туда, куда за водой не ходят, к отдаленному, скрытому от людских глаз месту...
Эту картину внутренним взором видит автор. Эту картину видит и собака. Домой человек шел медленно, тяжело. И собака «чуть плелась обратно, слизывая пот с боков».
- Выразительное чтение фрагмента от слов «А когда чуть плелась обратно» до слов «И скрылся за холм в полях».
- Какое значение приобретает словосочетание в синюю высь?
Синяя высь такая же холодная и глубокая, как синяя вода... Там, в синей воде — синей выси, — желтый месяц, он бежит как живой, как ее щенок…
- Что делает взгляд матери звонким?
- Прочитайте последнюю строфу стихотворения. Каково значение строчки когда бросят ей камень в смех?
В этой строчке отражены обман ожидания, разочарование.
- Какое значение имеет метафора золотыми звездами?
«Золотые звезды» — наполненное любовью к детям сердце матери… Материнскую скорбь невозможно измерить, она безгранична, как звёздное небо.
- «Песнь о собаке» стала событием не только в есенинском творчестве, но и во всей русской поэзии: никто до Есенина не писал о животных с такой нежностью и состраданием, с такой искренностью и драматизмом.
Душевную тонкость в этом есенинском шедевре высоко ценил выдающийся актер Василий Иванович Качалов. «Песнь о собаке», как и стихотворение «Корова», исполнялись им на эстраде особенно часто. Как вспоминал современник, он «читал эти стихи взволнованно и как-то очень бережно, почти интимно».
- Почему стихотворение С. Есенина называется «Песнь о собаке», а не «Собака», как стихотворение Г. Анфилова?
Лексическая работа
Песнь — 1. Эпическое произведение на историческую или героическую тему, например «Песнь о Вещем Олеге» А.С. Пушкина. 2. Название главы (части) поэмы на историческую или мифологическую тему, например «Илиады» и «Одиссеи» Гомера, поэмы А.С.Пушкина «Руслан и Людмила».
Очеловечивая собаку, Сергей Есенин испытывает глубокое уважение к миру живых существ, достойному величественной песни.
Произведение С.А. Есенина — это своего рода гимн святому чувству материнства.
IІ. Подведение итогов урока.
Обращение к учебнику. Чтение статьи «Поразмышляем над прочитанным».
III. Домашнее задание.
1.Выучить стихотворение С.А.Есенина «Песнь о собаке» наизусть.
2.Индивидуальные задания:
-подготовить сообщение «Образ коня в стихотворениях С. Есенина 1916—1918 гг.»;
-подготовить сообщение о картине К.С. Петрова-Водкина «Купание красного коня».
3