Коучинг (директивный)
Тема
Мотивация учебной деятельности
как основное условие повышения познавательной активности школьников.
Все наши замыслы, поиски и построения превращаются в прах,
если у ученика нет желания учиться.
В.А.Сухомлинский.
Цель:рассмотреть методы и приёмы, способствующие развитию устойчивой положительной мотивации учебной деятельности учащихся; определить пути и средства формирования и повышения учебной мотивации учащихся; познакомить с видами мотивов; изучить влияние мотивации на успеваемость обучающихся.
Ожидаемые результаты: учителя знают определение мотива, мотивации; отличают внешнюю мотивацию от внутренней; назовут факторы, влияющие на формирование мотивов учебной деятельности школьников; узнают, каким образом они формируются и как могут повлиять на успешность учебного процесса; понимают, что необходимо уделять особое внимание мотивации учебной деятельности как основному условию повышения познавательной активности школьников; готовы творчески планировать ход урока с развития мотивации учащихся к учебной деятельности и
повышению эффективности учебного процесса.
Ключевые идеи: создание ситуации успеха в плане мотивации учебной деятельности школьников будет способствовать развитию профессиональной компетентности учителя и саморазвитию, самореализации обучающихся.
Ресурсы: «Руководство для учителя 1(продвинутого) уровня», интернет-ресурсы, раздаточный материал, кинометафора «Любимые фразы учителей», презентация, цветные стикеры, листы А3, маркеры, результаты анкетирования учителей, сравнительные данные качества знаний учащихся за II и III четверти, дневники коучера, конфеты, профессиональный рюкзачок.
Форма: групповой коучинг.
Ход коучинга
Этапы | Время | Деятельность коуча | Деятельность |
Приветствие. Разминка с целью эмоционального настроя. | 5 мин. | 1. Коуч приветствует участников, создаёт психологический настрой “Сотвори солнце в себе”. - В природе есть солнце. Оно всем светит и всех любит, и греет. Давайте сотворим в себе солнце. Закройте глаза. Представьте в своем сердце маленькую звездочку. Мысленно направляем к ней лучик, который несет любовь. Звездочка увеличивается. Направляем лучик, который несет мир. Звездочка стала еще больше. Направляем лучики с добром, радостью, теплом, светом, нежностью, лаской. Теперь звездочка стала большой, как солнце. Оно несет тепло всем – всем! 2. Предлагает разделиться на группы по сорту конфет. (На скотч прикрепляет конфеты 2 сортов внизу стула, при делении на группы просит достать учителей конфеты и найти свою группу). | 1. Приветствуют друг друга, настраиваются на коучинг.
2. Формируются в группы. |
Мотивация к деятельности с целью вызова интереса к теме занятия. | 15 мин. | 1. Разбор ситуации. Под окнами дома пожилого человека повадились играть дети. Каждый вечер они собирались на лужайке перед его домом, бегали, шумели, чем сильно ему мешали. Никакие просьбы и уговоры играть подальше от его дома не помогали. Он долго мучился вопросом: что же с ними делать и придумал - он вышел к детям и сказал: -Вы очень здорово сегодня бегали, резвились и кричали. За это каждый из вас получит сегодня по 1 доллару. Можете себе представить реакцию детей?! Мало того, что они получали удовольствие от игры, они получили еще и деньги. Дети были очень довольны. На следующий день хозяин дома вышел к играющим детям и сказал: - Знаете, дети, сегодня мои обстоятельства изменились, и я могу вам дать лишь по 50 центов. Дети взяли деньги, но играли и кричали уже с меньшим энтузиазмом. На следующий день этот мудрый человек раздал детям по 20 центов и сказал: - Приходите еще и завтра, я вам дам по 5 центов. На это дети ответили: "Вот еще! Будем мы тут бегать и кричать за какие-то 5 центов!". Таким замысловатым образом этот пожилой человек избавился от шума и крика под своими окнами. - О чем же эта история? 2. Коуч дает теоретические понятия «мотив» и «мотивация». 3. – Все ли из Вас умеют вызвать интерес детей к своему предмету, мотивировать учащихся на урок? - Отметьте на шкале ясности и понимания свои знания и умения по теме коучинга. 4. Подводит результаты анкетирования. 5. Представляет сравнительные данные качества знаний учащихся за IIи III четверти. 6. Беседа: - Сколько баллов Вы хотите получить, чтобы считать свою цель достигнутой? - Как Вы узнаете, что достигли этого результата?
| 1. Формулируют тему коучинга через разбор ситуации.
2. Делают необходимые записи. 3. Учителя с помощью цветных стикеров оценивают себя по шкале.
4. Знакомятся с результатами анкетирования. 5. Изучают сравнительные данные качества знаний учащихся за IIи III четверти. 6. Принимают участие в беседе. |
Осмысление содержания занятия. | 25 мин. | 1. Предлагает задания для групп: 1 группе составить причины спада школьной мотивации, 2 –назвать способы стимулирования познавательной деятельности. 2. Заслушивает выступления. 3. Демонстрирует фрагмент урока по созданию ситуации успеха. 4.Беседа: - Какие возможности есть у Вас для повышения мотивации учащихся? - Какие ресурсы у Вас уже есть? - Какие ещё ресурсы могут Вам понадобиться? | 1. Работают в группах, создают постеры.
2. Защищают постеры. 3. Просматривают фрагмент.
4. Принимают участие в беседе.
|
Составление пошагового плана достижения цели.
| 10 мин. | Предлагает отметить дальнейшие действия на «Ленте времени». - Какими будут Ваши следующие шаги? - Как Вы будете стимулировать познавательную деятельность учащихся? - Что вы можете сделать, чтобы пробудить у учащихся внутреннюю мотивацию?
| В дневнике коучера участники заполняют «Ленту времени».
|
Сопровождение и поддержка во время движения к цели.
| 5 мин. | 1.- Оцените по шкале ясности и понимания свои знания и умения по теме на конец занятия. - Совпали ли Ваши ожидания с результатом? - Как Вы думаете, почему продвинулись/не продвинулись в понимании темы? 2. Предлагает к просмотру кинометафору «Любимые фразы учителей». - Чтобы снискать у своих учеников авторитет и уважение, нужно хорошо понимать своих ребят, видеть в них не только будущих мастеров, которым передаешь свой опыт, а прежде всего в каждом - Человека, Личность. Если удастся завоевать уважение, авторитет у своих воспитанников, это большое счастье для педагога. 3. Проводит рефлексию в форме ответов на вопросы. | 1.Оценивают себя по шкале. Объясняют причину динамики.
2. Просматривают кинометафору.
3. Прикрепляют стикеры с ответами на профессиональный рюкзачок. |
|
|