МАТЕМАТИКА
«Космическое путешествие»
Цель: закрепить знания и вычислительные умения учащихся в концентре «Десяток».
Задачи: совершенствовать навыки сложения и вычитания в пределах 10;
закреплять знание приема перестановки слагаемых, умение решать
задачи, представление о геометрических фигурах, отрабатывать знание
изученных случаев состава чисел.
Развивать логическое мышление, память, речь, познавательные
интересы детей, навыки самоконтроля, внимание, интерес к предмету.
Воспитывать ответственное отношение к учёбе, усидчивость,
аккуратность, чувство ответственности за результат совместной
деятельности.
Оборудование :учебник, тетрадь, цифровой веер, портрет Ю.А. Гагарина, «Космическая азбука» авторы В. Горьков, Ю. Авдеев, изображение ракеты, звёзд, планеты, цифры, знаки, карточки УДЕ, геометрический материал.
1.Оргмомент.
Проверка готовности к уроку. Упражнение на внимание.
2. Сегодня необычный урок. Мы отправляемся в путешествие.
«Чудо—птица, алый хвост,
Прилетела в стаю звёзд.»
Ракета.
Отправляемся мы с вами в космическое пространство на далёкую планету, название которой узнаем, когда до неё долетим.
Он не лётчик, не пилот,
Он ведёт не самолёт
А огромную ракету
Дети, кто скажите это?
Космонавт.
---Кто был первым человеком, полетевшим в космос? (Портрет Ю.А. Гагарина)
Сегодня мы все станем космонавтами. Прочитать:
«Космонавтом хочешь стать
Должен много—много знать!»
Нам нужно правильно выполнить программу полёта, тогда мы и долетим до неизвестной нам пока планеты.
Если в космос мы хотим
Значит, скоро полетим!
Самым дружным будет наш
Наш весёлый экипаж.
3.Закрепление пройденного материала.
Из геометрических фигур и выложить на партах ракету.
Игра «Зажги звезду»
Прочитать числовые выражения 10-3 9-4 6+3
4+6 2+5 8-5
Учащиеся с помощью цифрового веера показывают ответ.
За правильный ответ зажигаются звёзды.
Информация для детей: Белые и голубые звёзды---очень, очень горячие (горячее Солнца.) Жёлтые звёзды ---холоднее белых (как Солнце). Красноватые --- холоднее Солнца.
4.Графический диктант.
--А теперь задание для самых внимательных! Чтобы лететь было веселее мы возьмём с собой в полёт друга.
Собака—друг человека. Собака Лайка первая полетела в космос, а потом Белка и Стрелка, Чернушка и Звёздочка.
5. Выполнить действия над числами по цепочке ( элемент алгоритмизации)
6+1-3+2-4+5=
Ждут нас быстрые ракеты
Для прогулок на планеты
На какую захотим,
На такую полетим
Но в игре один секрет:
Опоздавшим места нет!
Раз! Два! Три! Лети!
( По мере выполнения заданий ракета поднимается выше и выше)
6. УДЕ (частичное применение)
=7 4
=6 2
Составить и решить четыре примера из трёх чисел
6 4 10
6. Пальчиковая гимнастика.
Мы на парту пальчик ставим
И легонько сверху давим
Пальчик гибким стать не прочь
Надо пальчику помочь.
Чистописание цифр 1 2, 3
7.Работа по учебнику № 5. Найти значения числовых выражений.
№4 – устно ( повторить состав чисел 9, 8, 7, 10)
8.Физминутка.
А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете
На носки приподнимись,
А потом руки вниз
Раз, два ( стойка на носках, руки вверх, ладони образуют
купол)
Три, четыре—( основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.
9.Решение задач №2
--Ознакомление с содержанием задачи.
--Разбор по вопросам.
--Краткая запись условия задачи.
--Поиск решения задачи.
--Выполнение решения задачи.
--Проверка решения задачи.
« Весёлые задачи». На воде две уточки,
Во дворе две курочки,
Два гуся в пруду
И индюк в саду.
Сколько птиц всего? Считайте.
Да ответ мне называйте.
К серой цапле на урок Дядя ёжик в сад зашёл
Прилетело 7 сорок 10 спелых груш нашёл
Но из них лишь 3 сороки Семь из них он дал ежатам
Приготовили уроки остальные же—зайчатам
Сколько лодырей сорок Сколько груш дядя ёж дал зайчатам?
Прилетело на урок?
10.Работа в тетрадях на печатной основе.
Самостоятельная работа. Проверка. Работа по карточкам.
11. Итог игры. Мы выполнили программу полёта. Полёт закончен!
-Поздравляю с приземлением на планету Знаний!
12.Обобщение по теме урока.


"Космическое путешествие" (34 KB)

