Цель урока:
- научиться использовать возможности графического редактора Adobe Photoshop для создания композитного изображения, закрепить приобретенные навыки работы с инструментами выделения, фильтрами, слоями.
При помощи дидактической игры поднять интерес учащихся к уроку, и тем самым повысить эффективность обучения.
Задачи урока:
Обучающая - формирование мировоззрения, теоретических знаний и практических умений, расширения кругозора, навыков самообразования.
Развивающая - развитие мышления, активности, памяти, способности выражать свои мысли, а также развития познавательного интереса.
Воспитывающую - воспитание коллективизма, доброжелательного и уважительного отношения к партнерам и оппонентам по игре.
Мотивационную - побуждение к применению полученных знаний, умений, проявление инициативы, самостоятельности, коллективного сотрудничества.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, умений и навыков, закрепление изученного материала с помощью дидактической игры.
Метод обучения: дидактическая игра.
Программное обеспечение: программа для обработки растровых изображений Аdоbе Photoshop.
Формы организации работы на уроке: фронтальная форма познавательной деятельности. Парная работа по выбранной теме.
Ход урока:
Учитель:
Описание мира
Далекое-далекое будущее. Время, когда космические корабли пробороздили наше космическое пространство вдоль и поперек, а поездка в соседнюю галактику не отличается от нашего проезда в общественном транспорте. На многих планетах существуют самые крупные лаборатории по генной инженерии. Питомец необычного вида сейчас на пике моды. Скоро, очень скоро межгалактическая ярмарка питомцев. Ярмарка – место интриг и конкуренции , место, где можно найти самых странных существ, и если у вас есть деньги, даже купить их.
Моделирование:
Хотелось бы оповестить вас, что наши технологии являются экспериментальными и секретными в сфере генетики. Вы будете работать в отдельных лабораторных кабинетах, а заодно и протестируете, насколько эффективна работа наших новых технологий. Так же не забудьте помещать питомцев в вольеры-клетки. И до встречи на ярмарке.
1. Подготовительный этап
Учащиеся класса разбиваются на группы по 2-3 человека, для образования своей лаборатории по космической генетике. Начиная игру, каждая лаборатория сама выбирает себе название. Получив задание, и материалы учащиеся готовят генетический продукт с помощью графического редактора Adobe photoshop.
2. Создание генетически усовершенствованных животных
С помощью инструментов графического редактора Adobe photoshop, из простых животных ребята создают своих, генетически усовершенствованных животных. Это нужно для успешного представления и продажи своих продуктов на межгалактической ярмарке
3. Подготовка вольера для животных
На этом этапе каждая фирма должна подготовить свой особый вольер в котором и будут представлены животные на межгалактической ярмарке и агента для поездки на ярмарку с целью продажи своего продукта. Задача лаборатории объяснить ему суть программы, подготовить его, чтобы никакие неожиданные, каверзные вопросы конкурирующих лабораторий не застали врасплох. От хорошей работы агента на заключительном этапе зависит успех лаборатории.
4. Заключительный этап или межгалактическая ярмарка животных
Когда все лаборатории готовы к представлению своих генетически усовершенствованных животных на межгалактической ярмарке происходит представление своих вольеров и животных в них находящихся. Здесь должен отличиться агент, которому придется выдержать экзамен и постоять за честь своей лаборатории. Лаборатории играют в куплю-продажу.
5. Подведение итогов
Учитель:
Итак, подведем итоги! Все участники игры показали хорошее знание графического редактора Adobe photoshop, хорошие навыки работы с использованием современных компьютерных технологий. Особенно хочется отметить работу следующих лабораторий (называются лаборатории, которые показали самый интересный продукт своего труда, отмечаются те учащиеся, которые показали нестандартные работы). В дальнейшем по материалам этой игры можно подготовить стенд.
Весь материал - в архиве.