Меню
Разработки
Разработки  /  Всемирная история  /  Уроки  /  5 класс  /  Контрольно-обобщающий урок на тему "Древний Восток"

Контрольно-обобщающий урок на тему "Древний Восток"

контрольно-обобщающий урок
09.02.2020

Содержимое разработки

Тема контрольно-обобщающего урока «Древний Восток»

Цели: обобщить и систематизировать знания учащихся по теме «Древний Восток»

Задачи:

Предметные: овладеть целостными представлениями об историческом пути народов Древнего Востока; применять понятийный аппарат исторического знания и приемы исторического анализа.

Метапредметные УУД: определять собственное отношение к явлениям современной жизни; формировать свою точку зрения; давать определения понятий; анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления.

Личностный УУД: обрести познавательный интерес к обучению.

Тип урока: урок развивающего контроля.

Ход урока:

  1. Организационный момент.

  2. Мотивационно-целевой этап.

Мы с вами узнали много интересного о странах Древнего Востока. Сегодня наше путешествие подошло к концу.

На границе с Западом нас встречает греческая муза истории Клио.Она сможет нас пропустить через границу, только если мы покажем ей свой багаж знаний и умений по теме «Древний Восток».

В этом багаже- знания местоположения стран, умение ориентироваться по карте, представления о достижениях древневосточных народов.

Итак, давайте же покажем Клио, что мы имеет право пройти через границу и начать изучать историю Запада.

  1. Работа по теме урока.

Сегодня мы с Вами в игровой форме продемонстрируем музе истории Клио то, чему мы научились.

Итак, задание № 1. ВЫЧЕРКНИТЕ ЛИШНЕЕ СЛОВО

  1. Нил, Тигр, Ганг, Вавилон

  2. Алфавит, чай, компас, шелк

  3. Брахман, шудры, фараон, «неприкасаемые»

  4. Пирамиды, иероглифы, папирус, клинопись

  5. Алфавит, пурпурная краска, прозрачное стекло, бумага

Обучающие выполняют задания по группам или самостоятельно, затем проверяется задание, с пояснением.

Задание № 2. РЕШИТЕ КРОССВОРД НА ТЕМУ «ИНДИЯ И КИТАЙ В ДРЕВНОСТИ»

Ребятам предлагается решить кроссворд, работая в парах. На парту раздается один кроссворд. ( не заполненный)

 

 

 

 

 

1 гГ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2 хХ

л Л

3 оО

п П

ч Ч

 аА

т Т

н Н

 иИ

к К

 

 

 

 

 

 

 

 

у У

 

тТ

 

 

 уУ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

а А

 

шШ

 

 

 тТ

 

 

4 бБ

 

 

5 бБ

 рР

а А

х Х

м М

а А

н Н

н Н

 

еЕ

 

6 бБ

а А

м М

б Б

 уУ

к К

 

 оО

 

 

 

 

 

 

х Х

 

л Л

 

 

 мМ

 

 

 дД

 

 

 йЙ

 

 

7 рР

 

 

 

э Э

 

ь Ь

 

 

 аА

 

 

 Д

ж Ж

у У

н Н

г Г

л Л

и И

 

 

 

 

 

н Н

 

9 кК

 

 

 

 аА

 

 

 иИ

 

 

 сС

 

 

 

 

10г Г

и И

 мМ

а А

 лЛ

а А

и И

 

 

 

 цЦ

 

 

 

 

 

 

 

 

к К

 

с С

 

 

 

 

 

 

 аА

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

т Т

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

11г Г

 аА

н Н

г Г

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



По горизонтали:

2

С кустов этого растения собирают мягкие и пушистые белые волокна

5

Жрецы, появившиеся, по преданию, из уст Брахмы

6

Растение, из которого древние китайцы делали книги.

8

Густые, труднопроходимые леса

10

Горы, на севере Индии

11

Одна из рек Индии


По вертикали:

1

Принц, основатель буддизма

2

Одна из рек Китая

3

Человек, отказавшийся от общения с другими людьми, живущий уединенно.

4

Его имя обозначает мудрец, просветленный.

5

Отверстие для стрельбы в стене крепости

7

Растение, любящее влагу. Его побеги растут прямо из воды.

9

Группа людей, обладающая определенными правами и обязанностями.



Правильность выполнения кроссворда проверяется со всем классом. Правильные ответы представляются на слайде.

Физ.минутка: мешочек с предметами ( изобретения народов Древнего Востока).

Учитель просит всех ребят отложить ручки, тетрадки и встать со своих рабочих мест. Выборочно учитель называет имя обучающегося, который должен подбежать к мешочку с предметом, и достать оттуда предмет, достает, называет страну, где был изобретен предмет. Все садятся. ( так вызывать нескольких учеников)

Предметы:

  • Чай

  • Рис

  • Бумага

  • Алфавит

  • Компас

  • Цифры

  • Библия

ЗАДАНИЕ № 3 «ТЫ- ПЕРЕВОДЧИК»

Один из народов Древнего Востока изобрел письменность. У нее было много достоинств, но и имел место один огромный недостаток- отсутствие гласный букв.

Сейчас мы с вами и проверим, как вы разбираетесь в древневосточных письменах.

Н КРСТ (не красть)

Н ЛГТ (не лгать)

Н БВТ ЧЛВК (не убивать человека)

ПЧТТ ТЦ И МТ (почитать отца и мать)

Н ХВСТТСЯ (не хвастаться)

Скажите, пожалуйста, какой народ имел такую письменность? (финикийцы)

А что мы с вами записали, сумев расшифровать это письмо? ( заповеди)

Скажите, что это такое? И какой народ впервые увидел эти заповеди. (древние евреи).

Задание № 4 НАЗОВИТЕ ИМЯ ИСТОРИЧЕСКОЙ ЛИЧНОСТИ

Учитель называет описание этой исторической личности, обучающийся называет его имя, после чего учитель показывает изображение личности на экране.

1. Мы знаем об этом фараоне много потому, что его гробница, единственная из всех не была разграблена. (Тутанхамон)

2.Он был самым могущественным царем Вавилонии, оставил о себе память в законах, записанных на столбе из черного камня. (Хаммураппи)

3. Он был одним из последних ассирийских царей и очень образованным человеком. По его приказу была собрана первая библиотека из глиняных книг. (Ашшурбанапал)

4.Он- предводитель персов. Завоевал Мидию, Ливию, Вавилонию и создал огромную державу персов ( Кир Великий)

5. В 3 веке до н.э. объединил все индийские царства под своей властью (Ашока)

6. Китайский мудрец, учивший достойному поведению (Конфуций).

  1. Закрепление материала

А теперь, ребята, я вам предлагаю самостоятельно пройти небольшой исторический диктант, который покажет Клио, как много вы знаете о народах Древнего Востока.



Каждому обучающемуся раздается табличка, в которую необходимо будет вписать слова, относящиеся к тому или иному государству.

ЕГИПЕТ

ДВУРЕЧЬЕ

ФИНИКИЯ

ИНДИЯ

КИТАЙ








Учитель диктует слова, ученики записывают их в соответствующий столбик.

Перечень слов: клинопись, сфинкс, прозрачное стекло, книги из глины, алфавит, чай, шахматы, сахар, шёлк, дельта р.Нил, касты, пурпурная краска, мумия, законы Хаммурапи, р.Ганг.

Ученики сдают работы, за которые будут объявлены оценки на сл.уроке.



  1. Домашнее задание:

С.116-118 (Миф о Тесее и Минотавре)





-75%
Курсы профессиональной переподготовке

Учитель, преподаватель истории

Продолжительность 300 или 600 часов
Документ: Диплом о профессиональной переподготовке
13800 руб.
от 3450 руб.
Подробнее
Скачать разработку
Сохранить у себя:
Контрольно-обобщающий урок на тему "Древний Восток" (30 KB)
