Технологическая карта урока. Босова Л.Л., Босова А.Ю. Информатика .9 класс. ФГОС.
Дата __________________________________
Урок 8. Контрольная работа №1 «Обобщение и систематизация разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации в информационных системах»
Цели урока:
предметные – проверка знаний основных понятий разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации в информационных системах»
метапредметные – понимание роли моделирования в практической деятельности;
личностные – формирование алгоритмического мышления и информационной культуры.
Решаемые учебные задачи:
1) проверка уровня усвоения знаний по теме;
| Этапы урока | Материал ведения урока | Деятельность учащихся | УУД на этапах урока |
1 | Организационный момент |
| Дети рассаживаются по местам. Проверяют наличие принадлежностей. | Регулятивные УУД: - умение ставить учебную задачу, называть цель, формулировать тему Личностные УУД: - формирование навыков самоорганизации - развитие логического мышления Познавательные УУД: - развитие познавательной активности - развитие умений создавать графические и табличные модели; - искать информацию в базе данных - умение обрабатывать информацию и делать вывод. |
2 | Запись домашнего задания. | Повторить § 1.1 - 1.6 | Работа с дневниками | |
3 | Формулирование темы и целей урока | Мы завершили изучение разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации в информационных системах» Цель урока: |
- продемонстрировать свои знания по данным темам. | |
4 | Объяснение структуры контрольной работы и критериев оценивания | Возможное число баллов – 6 ( по 1 баллу за каждый пример). 0-1 – «2» 2 -3 – «3» 4 -5 –«4» 6–«5» | Слушают, анализируют критерии оценки | |
6 | Выполнение работы | Учитель раздает распечатки с заданиями | Ученики приступают к выполнению работы. | Познавательные УУД: формирование основных понятий |
7 | Рефлексия | - Какое задание понравилось больше всего? - Какое задание вызвало больше трудностей? - Как ты сам оценил бы свою работу? | Ученики высказывают свое мнение.
| Личностные УУД: - развитие самооценки
|
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова « Информатика 9 класс». Бином. 2015.
Л.Л. Босова, А.Ю. Босова. Методическое пособие.9 класс
Материалы с сайта К Полякова
Контрольная работа №1
«Обобщение и систематизация разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации в информационных системах»
Вариант №1
№1. Реши задачу с помощью графа
№2. Обработай информацию и построй граф
№3. Для решения задачи построй табличную модель
№4. Выполни поиск информации в базе данных. Составь таблицу истинности.
№5. Выполни расчеты с помощью табличной модели
№6. Как известно, чтобы построить график какой-либо математической функции, необходимо определить ее значения в различных точках заданного промежутка. С помощью программы на языке Паскаль смоделируй вычисление всех значений функции y= x -10 sin x, если x принадлежит отрезку [ -3; 3]. Программа должна выводить ответ в виде таблицы:
x=…. y=…..
x=…. y=…..
……………
Контрольная работа №1
«Обобщение и систематизация разделов «Математическое моделирование», «Списки, графы, деревья», «Базы данных. Поиск информации в информационных системах»
Вариант №2
№1. Реши задачу с помощью графа
№2. Обработай информацию с помощью табличной модели
№3. Для решения задачи построй табличную модель
№4. Выполни поиск информации в базе данных. Составь таблицу истинности.
№5. Выполни расчеты с помощью табличной модели
№6. Как известно, чтобы построить график какой-либо математической функции, необходимо определить ее значения в различных точках заданного промежутка. С помощью программы на языке Паскаль смоделируй вычисление всех значений функции y= x2 + 5, если x принадлежит отрезку [ -5; 7]. Программа должна выводить ответ в виде таблицы:
x=…. y=…..
x=…. y=…..
……………
Ответы:
В ариант 1.
№1 EDCA=7
№2 Сосновый – Южный - Восточный – 10:40
№3 А-Ж – 9 путей
Куда | Откуда | N |
Б | А | 1 |
В | А | 1 |
Г | АБВ | 3 |
Д | Б | 1 |
Е | ГВ | 3+1=4 |
Ж | ДВГЕ | 1+1+3+4=9 |
№4 Записи 3, 5, 6
№ записи | Вид= «лыжи» | Пол= «ж» | Возр | Вид= «лыжи» и пол= «ж» | (Вид= «лыжи» и пол= «ж») или Возр |
1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 |
2 | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 |
3 | 0 | 1 | 1 | 0 | 1 |
4 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
5 | 0 | 0 | 1 | 0 | 1 |
6 | 1 | 1 | 0 | 1 | 1 |
№5 Х=13
X | X | X:=X+3 | X:=X+1 |
1 | + | 4 | 5 |
5 | + | 8 | 9 |
9 | + | 12 | 13 |
13 | - |
|
|
№6
program pr1;
var y:real;
x: integer;
begin
for x:=-3 to 3 do begin
y:= x- 10 * sin(x);
writeln( 'x=',x,' y=',y:2:2);
end;
end.
В ариант 2
№1 EBDC = 14
№2 О-Р-М = 12:30
№3. А-Ж = 7 путей
Куда | Откуда | N |
Б | А | 1 |
В | А | 1 |
Г | БВ | 2 |
Д | БГ | 1+2=3 |
Е | В | 1 |
Ж | ДВГЕ | 3+1+2+1=7 |
№4 Запись № 5
№ записи | Клуб= «Спарта» | Клуб= «Ротор» | Не Пол= «ж» | Клуб= «Спарта» или Клуб= «Ротор» | (Клуб= «Спарта» или Клуб= «Ротор») и не Пол= «ж» |
1 | 1 | 0 | 0 | 1 | 0 |
2 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
3 | 0 | 1 | 0 | 1 | 0 |
4 | 0 | 0 | 1 | 0 | 0 |
5 | 1 | 0 | 1 | 1 | 1 |
6 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 |
№5. Y=128
Y | Y | Y:=Y*2 |
1 | + | 2 |
2 | + | 4 |
4 | + | 8 |
8 | + | 16 |
16 | + | 32 |
32 | + | 64 |
64 | + | 128 |
128 | - |
|
№6
program pr1;
var y:real;
x: integer;
begin
for x:=-5 to 7 do begin
y:= sqr(x) +5;
writeln( 'x=',x,' y=',y);
end;
end.